Притчи о любви и не только...

Идеи насчет Работы / Бизнеса / Творчества / Науки
Аватара пользователя
Pilot-strannik
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 мар 2012 13:27

Притчи о любви и не только...

Непрочитанное сообщение Pilot-strannik »

Притча о правильной мантре

Изображение

Император так любил напольные вазы, что уставил свои покои самыми красивыми из них - с золотой росписью и драгоценной инкрустацией. Император поручил любимому слуге бережно протирать дорогие вазы и кувшины и время от времени переставлять их местами.

Однажды этот слуга случайно разбил вазу. Император пришел в ярость и приказал казнить бедного слугу. Все придворные, жалея беднягу, пытались вымолить прощение для незадачливого слуги, но безуспешно. Однако император пообещал сохранить жизнь слуги при условии, что найдется такой умелец, который склеит осколки и восстановит вазу.

Но умельцы, только глянув на груду осколков, вздыхали и беспомощно пожимали плечами. А слуга тем временем прощался с жизнью и молился, чтобы император сменил гнев на милость.

А в это время в город вошел странствующий мастер Покеда. Он услышал историю о разбитой вазе и о приговоренном слуге. Покеда пришел во дворец и сказал, что он исправит ситуацию.

Мастер Покеда славился чем угодно, но только не умением склеивать вазы, однако у него была репутация святого человека, и все посчитали, что он применит какое-то волшебство, особую мантру, чтобы восстановить любимую вазу императора.
Покеду привели в покои императора, показали осколки. Но мастер смотрел не столько на осколки, сколько внимательно разглядывал галерею из дорогих ваз, которые были изготовлены лучшими умельцами Поднебесной. Затем Мастер Покеда попросил принести ему палку. Его желание было выполнено. В галерее толпились придворные, министры и слуги. Всем хотелось посмотреть на волшебство, которое применит знаменитый мастер, и услышать мантру.
Мастер Покеда тем временем улыбнулся императору своей чудной светлой улыбкой и, взяв в руки палку, начал быстро колотить по всем остальным вазам. Все присутствующие застыли в безмолвии. Какое-то время присутствующие, да и сам император полагали, что разбивание ваз является частью волшебства, и молчали. Первым опомнился император.
— Мастер! Что ты наделал!
— Я выполнил свое обещание, император.
— Ты же обещал склеить вазу…
— Я этого не обещал. Я сказал, что исправлю ситуацию, и я это сделал. В зале было две дюжины ваз. Расколотив эти вазы, я спас две дюжины людей от смерти.
— Каких людей?
— Тех, кто в будущем мог разбить эти вазы.

Придворные еще никогда не видели своего императора в таком гневе. Он приказал связать мастера и растоптать его слонами.
Привели слона. Мастер лежал связанный на полу. Воины окружили сцену казни, чтобы предупредить неожиданные вмешательства толпы. Все видели, что Мастер Покеда лежал совершенно неподвижно и слышали, как он тихонько бормотал какую-то мантру. Слон не двигался с места. Слуга подстегнул слона прутом. Слон не шевельнулся. Слуга подстегнул слона еще раз. Слон попятился, потом развернулся и пошел в другую сторону. Толпа ахнула.

— Стойте, — закричал император. — Уведите слона немедленно и развяжите Покеду!
Мастера развязали. Император приказал ему приблизиться и сказал так:
— Мастер Покеда, я обещаю, что прощу тебя и прощу слугу, если только ты поделишься со мной своей тайной. Я понял, что ты знаешь какую-то мантру, чтобы успокоить слона.
— О, нет, я не знаю мантры, чтобы успокоить слона. Я знаю только мантру, чтобы успокоить себя.
— Расскажи мне!
— Конечно. Есть только одна правильная мантра - мантра любви. О, император, я верю, что мы все - составляющее Бога. И ты, и я, и слон, и воины с мечами, и эта толпа - мы его продукт, и все, что происходит - часть его великого замысла. Я люблю Бога, и значит я не могу не любить тебя и этого слона. Когда я лежал связанный на земле, то я думал о том, что этот слон - прекрасный добрый и мудрый зверь. Я любил этого слона и восхищался его силой. Я думал о том, что ты - величайший из императоров и мудрейший из правителей. Мое сердце было преисполнено восхищением и любовью к тебе. Я желал счастья и добра и тебе, и слону. Если бы я позволил ненависти и страху овладеть мной, то они умножились во много раз, и все твои плохие свойства возобладали бы. Слон не тронул меня: звери чувствуют любовь острее, чем люди.
— Как же ты мог любить меня, приговорившего тебя к смерти? Ведь ты всего лишь преподал мне урок, что разбитая ваза - ничто по сравнению с человеческой жизнью. Как же ты мог восхищаться моей мудростью, если я хотел убить человека из-за груды бездушных черепков?
— Ого! — сказал Мастер Покеда — Мантра работает даже лучше, чем я предполагал.


Изображение
Аватара пользователя
Челанэль
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 25 мар 2012 13:13

Re: Притчи о любви и не только...

Непрочитанное сообщение Челанэль »

ТАНЮШЕ ПИЛОТУ С ЛЮБОВЬЮ!!!!
Есть чему поучиться и использовать эту мантру в повседневной жизни.
Изображение
Аватара пользователя
Pilot-strannik
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 мар 2012 13:27

Re: Притчи о любви и не только...

Непрочитанное сообщение Pilot-strannik »

Надюша, спасибо!!! :d_sunny: Истинно! :roze:
Буду притчи добавлять... :) Хороши они...
:love:
Ад и рай

Самурай по имени Нобусиге пришел к Хакуину и спросил: “Правда ли, что есть рай и ад?”
“Кто ты?” - спросил Хакуин.
“Я - самурай”, - ответил воин.

“Ты - солдат! - воскликнул Хакуин. - Что за начальник держит тебя в своем войске? У тебя лицо, как у нищего”.

Нобусиге так рассвирипел, что начал вытаскивать свой меч, но Хакуин продолжал:
“У тебя есть меч! Но, наверное, он слоишлом туп, чтобы снести мне голову”.

Когда Нобусиге вытащил меч, Хакуин заметил:
“Тут открываются двери в ад.”


При этих словах самурай понял, что хотел показать ему учитель, вложил меч в ножны и поклонился.
“Здесь открываются врата рая”, - сказал Хакуин.
Аватара пользователя
Pilot-strannik
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 мар 2012 13:27

Re: Притчи о любви и не только...

Непрочитанное сообщение Pilot-strannik »

Почему?

К дзенскому мастеру пришёл ученик и спросил:

— Почему одни люди красивы, а другие безобразны, одни умны, а другие глупы? Почему существует такое противоречие? Почему Бог создал одних красивыми, а других безобразными? И не говорите мне о кармах, что всё это из-за прошлых жизней. Как появилась разница с самого начала, когда прошлого ещё не было?

Мастер повёл его в сад и сказал:

— Вот это дерево большое, а это — маленькое. Я часто сидел под этими деревьями и думал, почему так? Но когда я отбросил ум, то исчез сам вопрос. Сейчас я знаю, что это дерево большое, а это — маленькое. Нет никакой проблемы!
Аватара пользователя
Pilot-strannik
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 мар 2012 13:27

Re: Притчи о любви и не только...

Непрочитанное сообщение Pilot-strannik »

Пыль на зеркале

Учитель дзен отправил своего главного ученика в караван-сарай на последнее испытание. Ученик спросил: “Что это за испытание? Что я должен делать в этом караван-сарае?”

Учитель ответил: “Иди и просто наблюдай всё, что там происходит, и расскажи мне. Это решит, станешь ли ты моим преемником или нет”.

Ученик отправился в караван-сарай. Он наблюдал всё. Придя к учителю, он рассказал: “Я видел, что хозяин караван-сарая чистит зеркало вечером - каждый вечер - и снова чистит утром. Я спросил его: “Вы очистили зеркало всего несколько часов назад, зачем снова чистить его?” Хозяин ответил: “Пыль собирается каждое мгновение, поэтому нужно чистить зеркало в любую свободную минуту. Ты всегда найдёшь на нём собравшуюся пыль”.

И я пришёл к выводу, что вы были совершенно правы, послав меня в караван-сарай. То же самое происходит и с умом: его нужно очищать каждую секунду, потому что каждую секунду пыль - по своей природе - продолжает собираться”.
Аватара пользователя
Skarlett
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 22 мар 2012 19:28

Re: Притчи о любви и не только...

Непрочитанное сообщение Skarlett »

Pilot-strannik замечательная тема :roze: :love:


Самое дорогое сокровище это Любовь

Король был в гневе. Вместо сокровищ принц привёз из путешествия смуглую молчаливую красавицу.
— Отец, мы любим друг друга больше жизни! — признался принц.
— Если бы ты привёз алмазы, я купил бы тебе пару таких красавиц всего за один драгоценный камень, — упрекнул сына король.
— Любовь — алмаз, который не может купить даже король, — воскликнул юноша.
— Посмотрим, сколько стоит твоя любовь, — усмехнулся отец.
Он снял перстень, бросил его к ногам красавицы и сказал:
— Выбирай: мой перстень и свобода или смерть.
Девушка не шелохнулась. Король велел слуге принести жемчужное ожерелье и положить его к ногам красавицы. Девушка не взглянула на него. Потом слуга принёс золотое блюдо, полное драгоценных камней. Груда сокровищ росла, но девушка смотрела только на принца.
— Значит, ты выбираешь смерть! — угрожающе произнёс король.
— Без любимого я не хочу жить, — гордо ответила девушка.
Король велел слугам схватить дерзкую чужестранку. Принц приставил к своему горлу кинжал и спокойно произнёс:
— Без любимой я не хочу жить.
— Образумься, принц, или ты потеряешь всё, — воскликнула испуганная королева.
Принц подошёл к своей любимой, обнял её и сказал:
— Моя любовь дороже любых сокровищ. Она — целый мир, хотя я могу обнять её одной рукой.
Аватара пользователя
Pilot-strannik
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 мар 2012 13:27

Re: Притчи о любви и не только...

Непрочитанное сообщение Pilot-strannik »

В чем разница?

Два молодых человека узнали о Великом Мудреце, живущем в их местности. Они нашли его и попросились в Ученики. Мудрец согласился. Тогда они спросили Его:

- А чем Ты занимался До Того, Как Стал Просвященным?

- Носил воду Своему Хозяину - ответил Мудрец.

- А чем Ты занимаешься После Того, Как Стал Просвященным?

- Ношу воду Своему Хозяину - ответил Мудрец.

- А в чем же разница? – спросили новоявленные ученики.

- А в том, что раньше я носил воду Своему Хозяину с непониманием, осуждением, недовольством, раздражением, неприязнью, а теперь я это делаю с любовью. – ответил Мудрец.
Аватара пользователя
Pilot-strannik
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 мар 2012 13:27

Re: Притчи о любви и не только...

Непрочитанное сообщение Pilot-strannik »

Вкус воды

Один паломник прошел не одну тысячу шагов, чтобы встретить Учителя и, наконец, предстал перед ним, прося поделиться высшей мудростью.

- Тогда сделай глоток из этого ручья и опиши мне вкус воды. - сказал ему учитель.
- Это я уже слышал и понимаю эту Истину, – немного разочарованно произнес Искатель.
- Расскажи мне, что ты понимаешь? – попросил Учитель.
- Вкус воды нельзя описать словами, воду нужно пить, о ней не нужно разговаривать, так же и истина…
- А теперь представь себе – я сижу возле ручья, а толпа таких, как ты стоит в очереди для того, чтоб я описал им вкус воды, хотя многие из них уже слышали это описание от других Учителей.
Аватара пользователя
Pilot-strannik
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 мар 2012 13:27

Re: Притчи о любви и не только...

Непрочитанное сообщение Pilot-strannik »

ПРИТЧА-ЗЕРКАЛО

Зеркало

В Китае жил когда-то учитель дхармы по имени Мастер Фо Инь.

У этого учителя был друг по имени Су Донг По (1037–1101 н.э.) — поэт с дурной репутацией из-за своего грубого, вздорного характера.
Однажды поэт сел, изображая из себя Будду. Он спросил учителя дхармы:
— На кого я похож?
— Ты похож на Будду, — ответил Мастер Фо Инь.
Поэт затем сказал:
— Ты знаешь, на кого ты похож? Ты похож на кучу дерьма!

Мастера дхармы это нисколько не смутило. Он по-прежнему продолжал улыбаться.
Потерявший смелость поэт спросил:
— Как же это ты не рассердился?

Монах ответил:
— Тот, кто осознал в себе природу Будды, видит ту же природу Будды в каждом человеке.
Тот же, кто полон дерьма, видит каждого другого, как кучу дерьма.


http://my.mail.ru/community/sotvorjaem/ ... 717EC.html
Ответить