Сказочная символика

Идеи насчет Работы / Бизнеса / Творчества / Науки
Iggdrasil
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22 апр 2012 23:17

Re: Сказочная символика

Непрочитанное сообщение Iggdrasil »

Очень по теме. Я когда-то интересовалась Таро. И набрела на книжку Симмаха "Таро: лестница миров". Каждый Старший Аркан там привязан либо к сказочному персонажу, либо к сюжету, откуда и строится все толкование. При этом проводятся параллели между сказочными героями разных народов, где-то прослеживается генеалогия...

Меня заворожило, в общем. Ну вот Маг. "Этот мужчина - Великий Мастер, сын Месяца и Королевы Рая. В греческой мифологии именуется Гермесом, в римской - Меркурием, в индийской - Будхом, в сказках самых разных народо он - Мальчик-с-Пальчик, ученик чародея, Кот в сапогах, Кот-золотой хвост... "
Малефисента
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 24 окт 2014 19:48

Re: Сказочная символика

Непрочитанное сообщение Малефисента »

слушайте, а помните была такая сказка фильм еще советские "Бойся враг 9 сына"...
а почему именно 9...........
Штирли
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 11 апр 2012 02:24

Re: Сказочная символика

Непрочитанное сообщение Штирли »

А у меня любимыми были сказки Гофмана, сказок не помню, помню двух или трех томник в черной обложке и свою любовь к нему...помню книжку Агнии Барто, от нее всегда тошнило даже в руках держать...русские народные тоже не очень, видно генетически не мое :?
Аватара пользователя
Shen
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 09 апр 2012 11:39

Re: Сказочная символика

Непрочитанное сообщение Shen »

А 9 означает "завершение" нумерологически. Это я так, сказку ту не смотрела.
Аватара пользователя
Shen
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 09 апр 2012 11:39

Re: Сказочная символика

Непрочитанное сообщение Shen »

Мономиф
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%B8%D1%84
Сепаративная стадия (стадия расставания) — это выход из прежнего социального или иного статуса, отход от культурных функций, разрушение социальной роли. В мифе это символизируется уходом, бегством, странствиями и скитаниями героя. Перед этим он слышит призыв к этим странствиям; и внемлет ли он ему или нет, но это всегда начало мифа. Типичная форма такого призыва — известная сказочная присказка-предупреждение на перепутье, предоставляющая выбор: «Направо пойдешь — жену найдёшь, налево — коня потеряешь, прямо — сам пропадёшь» (имеющая разнообразные варианты).
Вот кстати да, герой, прежде чем стать героем, проходит некий отбор. Помните, из песни "Лилии": "У судьбы три линии". Это действительно так.
Вот один из интересных вариантов перепутья, мне кажется, ближе в всех к оригиналу:
Налево пойдешь-коня потеряешь, направо-жизнь потеряешь, прямо пойдешь-жив будешь, да себя позабудешь.
И правильный герой вступая в Путь выбирает лишиться коня как символа материальных благ. Он может его и не лишится вовсе, но во всяком случае, он должен быть не привязан к материальному.
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Сказочная символика

Непрочитанное сообщение elia »

Shen писал(а):А 9 означает "завершение" нумерологически. Это я так, сказку ту не смотрела.
:roze: я тоже сказку не смотрела, а ответ тот же, в метафизике нет двухзначных чисел и 9 это завершение витка спирали, т,е. девятый сын уничтожит окончательно какого-то "врага" - конец цикла . В сказках всегда младший сын, чаще всего - 3-тий, меняет что-то, поступая не так, как принято и подвергается осуждению в начале, но становится героем в конце. С трёх - начало обновлений, конец консерватизма, 9-полный конец чему-то. :love:
Малефисента
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 24 окт 2014 19:48

Re: Сказочная символика

Непрочитанное сообщение Малефисента »

elia писал(а):
Shen писал(а):А 9 означает "завершение" нумерологически. Это я так, сказку ту не смотрела.
:roze: я тоже сказку не смотрела, а ответ тот же, в метафизике нет двухзначных чисел и 9 это завершение витка спирали, т,е. девятый сын уничтожит окончательно какого-то "врага" - конец цикла . В сказках всегда младший сын, чаще всего - 3-тий, меняет что-то, поступая не так, как принято и подвергается осуждению в начале, но становится героем в конце. С трёх - начало обновлений, конец консерватизма, 9-полный конец чему-то. :love:
то есть кончить может только 9 сын....спасибо...я пока не знаю как это мне приложится..смысл поняла..
спасибо девченки... :roze: :d_sunny:
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Сказочная символика

Непрочитанное сообщение elia »

Shen писал(а): И правильный герой вступая в Путь выбирает лишиться коня как символа материальных благ. Он может его и не лишится вовсе, но во всяком случае, он должен быть не привязан к материальному.
:roze: Потом он идёт к Яге, Яга всякими тестами проверяет, действительно ли он достоин продолжать и даёт ему клубочек (по моему это интуиция, лишённая рациональности), направление в "тёмном лесу" или других скитаниях, там у героя идёт единение с Природой, через познание животного, растительного, стихийного миров, через это познание он получает ключи к разгадке Жизни и Смерти и находит как убить Кащея Бессмертного (иллюзию). :?
Аватара пользователя
Shen
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 09 апр 2012 11:39

Re: Сказочная символика

Непрочитанное сообщение Shen »

Возможно судя по всему в скольких оболочках спрятана кащеева смерть, он и правда иллюзия.
…нелегко с Кощеем сладить: смерть его на конце иглы, та игла в яйце, то яйцо в утке, та утка в зайце, тот заяц в сундуке, а сундук стоит на высоком дубу, и то дерево Кощей как свой глаз бережёт.
То есть это получается руководство для духовного роста. А для кого оно тогда? Вот же добрый молодец без помощи, сам по себе, не догадался бы о многом и не прошел по Пути.

А клубочек этот не оттуда ли пошел, который Ариадна дала Тесею? Тогда Минотавр это тоже Кощей Бессмертный, Тесей - Добрый Молодец, Ариадна - Баба Яга?
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Сказочная символика

Непрочитанное сообщение elia »

Shen писал(а):Возможно судя по всему в скольких оболочках спрятана кащеева смерть, он и правда иллюзия.
…нелегко с Кощеем сладить: смерть его на конце иглы, та игла в яйце, то яйцо в утке, та утка в зайце, тот заяц в сундуке, а сундук стоит на высоком дубу, и то дерево Кощей как свой глаз бережёт.
То есть это получается руководство для духовного роста. А для кого оно тогда? Вот же добрый молодец без помощи, сам по себе, не догадался бы о многом и не прошел по Пути.

А клубочек этот не оттуда ли пошел, который Ариадна дала Тесею? Тогда Минотавр это тоже Кощей Бессмертный, Тесей - Добрый Молодец, Ариадна - Баба Яга?
Это точно руководство, а как по нему пройти, т.е. как знать молодцу , что ему его нужно пройти? Тут всё взаимосвязано и про одно и то же, если разобраться. Ты раньше писала про Гвидона в бочке, где новорождённый быстро взрослеет и вспоминает всё, что ему нужно сделать в этой жизни, когда остаётся последняя ступень на Пути. Подобный миф о Персее, где Акрисий заточил в ящик свою дочь Данаю и её сына от Зевса Персея и бросил в море, он там быстро вырастает, наверное его Путь предопределён, он отправившись за головой Горгоны, хранительницы тайны Зевса, получает помощь от Гермеса, Афины, Гефеста, Нимф, ещё он по ходу крадёт у трёх вещих старух их глаз и зуб, меняет их на крылатые сандалии, волшебный мешок и шапку-невидимку Аида, так обзаводится помощью Сил Природы и загробного мира, и в конце побеждает Горгону, овладев Знаниями Зевса, которые скрыты от всех остальных людей опять же иллюзией страха, от которого не готовые каменеют.
Последний раз редактировалось elia 22 ноя 2014 19:35, всего редактировалось 4 раза.
Малефисента
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 24 окт 2014 19:48

Re: Сказочная символика

Непрочитанное сообщение Малефисента »

увидела эту картинку, не смогла удержаться) это вам для сказочного топика девченки.. :love:
Вложения
для сказок.jpg
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Сказочная символика

Непрочитанное сообщение elia »

Дина. :love: :love: :love:
Imeniny-Mask.jpg
Аватара пользователя
Shen
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 09 апр 2012 11:39

Re: Сказочная символика

Непрочитанное сообщение Shen »

Картины прямо вводят в сказочную атмосферу...коты особенно гипнотические на них... :d_sunny:
Аватара пользователя
Shen
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 09 апр 2012 11:39

Re: Сказочная символика

Непрочитанное сообщение Shen »

Лариса, я кажется поняла что-то грустное.
Похоже такие вот сказки это мечта тех, кто воплотился, помня "золотой век" когда везде была магия, а теперь они в одиночку там и сям живут среди простого люда и условия жизни часто не дают поднять голову, и вокруг дикари.....и это вот такие мечты чтоб воплотился мощный маг и сделал все как раньше было. Ммм?
Аватара пользователя
Алисамон
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 07 апр 2012 13:17

Re: Сказочная символика

Непрочитанное сообщение Алисамон »

Какие картинки!!!! :love: :d_sunny: :love: :d_sunny: :love: :d_sunny:
Ответить