Где находится наше "Я"?

Психологические и эзотерические практики
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Это значит, что сквозь восприятие реальности внутри своего рационального разума, нам нужно постараться почувствовать, что все приходит от единственной, абсолютно доброй высшей силы. А всякая форма, воспринимаемая внутри разума, дается лишь для того, чтобы поднять нас к другому восприятию, к вере выше знания.
То есть, мы постановляем, что всё приходит от Творца, который только в такой форме может привести нас к истинному восприятию реальности, к миру истины.
И потому все 24 часа в сутки стараемся установить это, несмотря на все впечатления в своих земных чувствах и рациональном уме, не подлежащих сомнению, то есть «внутри знания».
По этой же причине мы не бежим от этого рационального восприятия, ведь «одно против другого создал Творец». Мы ничего не перечеркиваем, а только правильно обрабатываем: одно против другого, пока на каждое понятие внутри знания сможем выстроить понятие выше знания.
Так мы обретаем восприятие духовной реальности и начинаем действовать в двух плоскостях: в материальной плоскости, соблюдая все ее законы и правила, принятые между людьми в этом мире, а также в истинной, духовной реальности. И таким образом, достигаем раскрытия Творца и Высшего мира.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Иначе говоря, если я уже понимаю, что все идет от Творца, то мне не страшны перемены, какими бы они ни были. Я лишь связываюсь с Творцом, от которого все исходит, и все отрицательные перемены мне на пользу. А приподнимаясь над ними, я еще крепче связываюсь с Ним. При этом я люблю и дорожу теми переменами, которые проходят надо мной.
То есть, зная, что это идет от Него, мне нечего бояться, если я, конечно, не совершаю неблаговидные поступки. Надо только понять, как и почему нам позволяют якобы так поступать. Хотя на самом деле все достаточно просто.
В частности, поскольку все заранее исходит от Творца, в чем может быть проблема, если только я постоянно с Ним связан? Напротив, именно в этом наше спасение, наше благополучие, наша хорошая жизнь.
Ведь находясь в связи с Творцом, я буду ощущать себя все время в другом мире, в другом состоянии – в слиянии с высшей силой. И поэтому все, что будет происходить перед моими ощущениями в этом мире, я стану чувствовать как нечто второстепенное, как ту картину, над которой я должен быть все время соединен с Ним.
Обусловлено это тем, что самые большие ощущения я испытываю в связи с высшей силой. А картина нашего мира постепенно становится туманной, нереальной, пока вообще не исчезает, и остается только лишь связь человека с Творцом. И это уже вечное состояние.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Для этого надо правильно использовать свой эгоизм и точку, устремляющую его к следующему уровню, то есть, добиться их сопряжения с помощью сокращения эгоизма, с одной стороны, и развития точки в сердце до состояния отдачи, с другой стороны.
В этом случае они начнут дополнять друг друга, потому что перестанут быть противоположными.
В частности, точка начнет устремлять человека к следующему, не эгоистическому состоянию, а эгоизм будет готов сделать сокращение и не использовать себя «ради себя», а лишь ради этой же точки в сердце. Таким образом, он делает первый шаг к духовному подъему, поскольку теперь идет и наполняет себя «вне себя».
Тем самым, в итоге, мы начинаем работать на внешний мир, на внешнее желание, которое казалось нам находящимся вне нас. И как следствие, как бы выходим из своего тела (поднимаемся над эгоизмом) в существование вне своих эгоистических потребностей (в намерение отдавать) – вне себя, живя в других и растворяясь во всех.
Самое важное при этом, что это не психологический практикум, а физическое состояние. И именно на этом построен выход в следующий мир, в следующее измерение, в следующую Вселенную.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

А чтобы это всё было реализовано в наиболее приемлемом для нас виде, нам даны определенные варианты развития, которые ежесекундно, ежеминутно находятся перед нами.
Так, движемся немного в сторону добра – мир становится добрей; немного в сторону зла – мир становится злей. Все зависит от наших связей между собой. Поэтому мы должны уподобиться общему глобальному закону природы, который включает в себя всю систему. И когда мы внутри себя тоже выстраиваем глобальную систему взаимосвязи, взаимозависимости, то уподобляемся общему закону природы и чувствуем себя в нем комфортно.
А когда, наоборот, следуем за своим эгоизмом, который отдаляет нас друг от друга во всяких расчетах, то тогда мы противоположны общему закону природы и в итоге получаем то, что есть.
Именно поэтому авторы первоисточников для обеспечения позитивного разрешения данной проблемы предоставили нам действенный механизм связи между собой, самый простой из которых – закон подобия свойств. Обусловлено это тем, что мы живем в сфере, которая альтруистична по своей сути и называется Творцом или общей, высшей Природой. И насколько мы подобны ей, настолько чувствуем себя комфортно. Насколько не подобны – нет.
Другими словами, подобие выражается в том, что мы должны своим усилием принять такие законы и соотношения между собой, которые существуют в высшей природе, а это – отдача и любовь. Лишь в этом состоянии я воспринимаю всех как части одного механизма, когда мы одновременно крутимся в полном согласии друг с другом. И только тогда нам хорошо – никто никого не тормозит, и не тянет насильно вперед, то есть, все мы находимся в идеальном состоянии.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Причем, это не интуиция, а постижение, раскрытие, потому что мы строим между собой систему, подобную управляющей силе, и как следствие, раскрываем ее внутри нашей системы настолько, что входим с ней в контакт.
И этот контакт – обоюдный, все время прогрессирующий. Именно поэтому мы видим, ощущаем, понимаем всё, что нам необходимо. Это словно наша мама, наш учитель, наша нянька – наше всё. Таким образом, мы воздействуем на высшую силу, которая управляет мирозданием и проявляет себя в связи между нами.
Иными словами, здесь мы входим совсем в другие взаимоотношения: более реальные, более взрослые, более внутренние. И на этом фоне начинаем все более осознанно постигать законы коммутации, законы поведения, законы связи, существующие в высшей системе управления мирозданием.
Самое же притягательное во всей этой работе заключается в том, что тем самым человек начинает создавать совершенно новый мир. И делает это в тесном союзе с высшей силой, пока не почувствует, где он находится и какой должна быть наша будущая форма, которую мы должны сами реализовать на себе в процессе подъема в мир Бесконечности.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Поэтому, говорят авторы первоисточников, дело тут не в простом увеличении интеллекта, речь не идет о материальном уме. Мы начнем приобретать «интегральный разум», соединяясь между собой чувственно и умственно. И в результате почувствуем, что существует система, в которую мы все включены нашими мыслями и сердцами.
Причем эта система – единственное, что существует. А материальный мир, в котором, как нам кажется, мы существуем сегодня, исчезнет из наших ощущений. Мы вдруг обнаружим, что материи нет – вместо нее волны.
Вслед за этим мы перестанем ощущать и волны, выяснив, что за ними стоит сила, причем не физическая, которую можно уловить механическими или электрическими приборами, а духовная. И уловить её возможно лишь при условии, что мы находимся с ней в одной и той же системе.
Сам же переход возможен лишь за счет нашего соединения, посредством которого мы обретаем одну большую силу, несмотря на всю мизерность и эгоистичность личных сил каждого. Это значит, что если мы хотя бы в потенциале стремимся соединиться, чтобы создать между нами новое состояние, став как один человек с одним сердцем, тогда наши умы и желания соединятся.
То есть, из всех наших желаний получится одно желание, и что самое интересное, оно будет не эгоистичное. Ведь при соединении нам придется разбить эгоистический подход, делающий каждого противоположным другим.
А когда соединяются наши умы, то этот общий разум тоже приобретает новый характер – альтруистичный, отдающий. И на этом фоне поднимает нас на новый уровень связи, помещая всех и каждого в одну систему, охватываемую одним желанием и одним умом.
Таким образом, нам ясно показывают, что все предыдущие формы: неживая природа, растения, животные и люди, на самом деле, никогда не были материальными, вещественными. Они лишь представлялись такими в нашем восприятии, а в действительности, это были лишь силы. И в итоге, как следствие, мы начинаем видеть реальность, как соединение двух основополагающих сил: силы Творца и силы творения.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Это значит, что я должен прилепиться к высшему при любых условиях, которые Он мне ставит, полностью отменяя себя. Тем самым мы достигаем состояния, о котором сказано: «Нет никого, кроме Него, доброго и творящего благо».
Что это нам дает? Дело в том, что это состояние реализуется не в одном человеке, а через связь между нами. И таким образом раскрываем разбиение общей для всех души, именуемой «Адам», частицей которой является каждый из нас. Внешне же это сегодня проявляется как все большее внутреннее неприятие нами других. Вплоть до немотивированной ненависти друг к другу.
То есть, вся работа по установлению принципа «Нет никого, кроме Него», заключается в присоединении к нему разбитых желаний, чтобы он реализовался между нами. Именно «между» нами, а не в каждом из нас.
Другими словами, недостаточно просто сказать, что я прилепился к Творцу. Это хорошо, но пока воспринимается только как абстрактное знание, а не практическое действие. Поэтому если я хочу действительно реализовать этот принцип в его исправленном виде, то должен воплотить его внутри своего окружения, в группе единомышленников. И в этом состоит вся работа.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

В несколько иной интерпретации это означает, что надо постоянно помнить, что мы всегда стоим против совершенства, каждый раз раскрывая небольшими фрагментами его недостаток в той мере, насколько способны ему противостоять и тем самым приблизиться к совершенству.
Потому любое состояние здесь – желанно. Нужно только научиться его «благословлять», т.е. понимать, как правильно ему противостоять согласно духовным и материальным законам, которые тоже установлены по желанию высшей силы. Ведь в этом случае, выполняя их, мы можем исправить себя, пока в конце каждого данного нам состояния не постановим, что «Нет никого, кроме Него».
И в итоге придем к пониманию, как надо относиться ко всем неприятностям, начиная с личных и до внешних, социальных, семейных проблем, стараясь все относить к Творцу, и тем самым исправлять раскрывающиеся проблемы. Ведь все зависит только от нашего отношения ко всему, что происходит: каким взглядом мы смотрим на реальность, такой она и выглядит.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Основная при этом трудность: отделиться от внешних действий, включая всю нашу психологию, и начать различать происходящие в нас изменения от внутренних, духовных движений.
А это значит, что необходимо пройти необходимый ряд изменений. Весь вопрос, - что в данном случае остается от нас прежних при переходе от состояния к состоянию? Ведь это не такое перемещение, как будто я сижу в машине и еду. При духовном движении я сам меняюсь и так постепенно достигаю состояния духовного «зародыша» (точечное ощущение устремленности к отдаче).
Поэтому надо постоянно проверять себя, какие изменения мы получаем, за счет чего. В частности, ведут ли они нас к входу в духовный мир? Становлюсь ли я каждый день новым человеком, и что остается от меня вчерашнего? Можно ли сказать, что я сделал шаг вперед, и какие еще шаги нужны, чтобы встать на первую духовную ступень?
И потому каждый из нас на этом пути должен быть очень чуток к происходящим в нем изменениям. Ибо всё, что я думал и чувствовал вчера, не просто исчезает, как у обычного человека, а полностью «обнуляется», - я как бы меняю свою основу на новое желание, мысль, и тем самым каждый день «рождаю» в себе нового человека.
Таким образом, мы постепенно начинаем всё больше соответствовать первому духовному состоянию – желать его, прикладывать усилия, чтобы к нему приблизиться, и ждать, что оно откроется в следующее мгновение. И немедленно готовиться к новым изменениям, пошагово приближаясь к реализации замысла творения.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Так устроено для того, чтобы самим создать свойства, подобные состояниям высшего духовного поля (информационным данным системы мироздания), которые достигаются в правильном соединении между нами. И тем самым пытаться объединиться между собой в состояниях, базирующихся на нашем эгоизме, когда мы отрицаем один другого, держимся на приличном расстоянии друг от друга.
Таким образом, мы создадим нужные нам условия и раскроем в себе высшую силу – Творца, Его программу, Его силу, Его планы относительно себя и всех остальных. В результате, нам станет понятно, как лучше действовать, что делать. И как следствие, ощутим себя существующими в этом объеме в состоянии вечности и совершенства.
Основное при этом условие – чтобы достичь свойств высшего информационного поля и начать ощущать его по закону подобия, мы должны создать между собой тесный контакт. Нужно лишь все наши усилия направить на то, чтобы привести себя к состоянию, когда приподнимаясь над эгоизмом, мы соединяемся между собой.
Понятно, что это достаточно сложная практика, но сегодня она под стать каждому – кто хочет, может ею овладеть. И тогда раскроет высшую силу, наполняющую наш мир. А это значит, что будет знать, для чего и как все происходит с ним и с остальными. Как в этой жизни, так и вне её.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

В частности, у нас появляется возможность видеть себя, свой эгоизм со стороны и таким образом двигаться вперед, строя себя между эгоистической системой получения и альтруистической системой отдачи.
Как следствие, нам раскрываются новые ощущения, новые внутренние методы познания. Мы становимся более тонкими экспертами своего поведения, влияния, устремлений, поскольку начнем изучать, как функционирует высшее поле, как подниматься над собой, над своим эгоизмом, как выходить «из себя» относительно другого, ощущать не себя, а его. То есть, проявлять «любовь к своему ближнему», когда я наполняю его желания своими возможностями.
Самое важное при этом заключается в том, что так, в принципе, мы можем продвигаться вперед вплоть до того, что наш эгоизм окажется успешно применяем в альтруистическом ключе, ведь он будет необходим лишь для того, чтобы ощутить всё вне нас и наполнять через себя окружающих. Поэтому эгоизм не уничтожается. Всё зависит только от его правильного использования.
А это значит, говоря иначе, что если мы будем применять его в таком виде, то действительно обнаружим себя существующими в Высшем мире, в ином пространстве – в свойстве отдачи и любви, которое одновременно с этим дает нам ощущение вечности, бесконечности, совершенства, подъема над всеми отрицательными ощущениями, которые сегодня нам поставляет эгоизм. И тем самым уравновешивает силу зла силой добра.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Иначе говоря, человек начинает понимать, что проблема в нем, и он сам должен измениться, а не требовать от Творца, чтобы Он раскрылся, приблизился. То есть, прийти к связи с Творцом, добрым и творящим добро, я могу лишь при условии, что сам стану таким.
А чтобы этого достичь, мне дано окружение – части моей души, входящую в единую структуру мироздания, аллегорически именуемую «душой Адама». И если я собираю эти части вместе, то сравниваюсь своими свойствами с высшей силой.
Поэтому на практике выходит, что связь с Творцом и слияние с Ним – не такая уж и далекая задача, ведь она разрешается путем нашего соединения между собой: как только мы объединяемся, то достигаем свойства Творца, и Он тут же раскрывается. Ведь в этом случае мы восходим на ступени духовной лестницы – ступени нашего подобия Творцу.
Тем самым мы создаем место для Его раскрытия, доставляем Ему наслаждение и сливаемся с Ним, что и является целью творения.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Другими словами, ощущение того, что мы вместе, приближает нас к духовному продвижению. Ведь тогда каждый из нас чувствует что-то свое, и одновременно мы соединяемся и ощущаем наше взаимное включение, связь между собой.
В частности, в этом случае я чувствую новое желание, включающее в себя желания других, и так выстраиваю новый орган восприятия (душу), который интересен тем, что в результате их соединения порождает новое ощущение – желание отдачи.
Как следствие, я могу понять, почувствовать своих товарищей, то есть выйти из себя. И в этом новом свойстве отдачи начать постепенно чувствовать Творца: что Он есть, существует, наполняет все, управляет всей нашей жизнью, и подготовил все, что у меня есть. И в итоге, благодаря этому, я понимаю свою полную зависимость от этой высшей силы, «кроме которой ничего больше нет».
С этого у меня начинается новая жизнь. С одной стороны, я чувствую самого себя, а с другой стороны, ощущаю новую силу, управляющую мной, воцаряющуюся в моих мыслях и желаниях.
А это значит, что как бы мы ни противились этому открытию, но только внутри нашего объединения можем раскрыть духовные явления, которые очень близко от нас, и в то же время, очень далеко…
Главное же постижение всего этого заключается в том, что всем нам в данном процессе необходимо сильное окружение, чтобы реализовать это объединение, и тогда мы непременно преуспеем в своем стремлении познать окружающую нас реальность.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Иначе говоря, мы должны стремиться к тому, чтобы, даже находясь на нашем уровне, отключенном от духовного мира, все время приближаться к нему. И таким образом обнаруживать все новые возможности объединения, позволяющего видеть наш мир более глубоким, внутренним, сквозным, раскрывающим истинное состояние природы.
Единственное, что для этого нужно – это исправить свое восприятие реальности, поскольку ничего другого нам не дано. Ведь на самом деле мир вокруг нас идеальный, гармоничный. И только мы воспринимаем его в меру нашей эгоистической испорченности. Поэтому нам надо постепенно сорганизовать эгоизм так, чтобы он был нашим помощником.
Лишь тогда мы начнем выявлять между «плюсом» и «минусом» огромные закономерности, сочетания, сопоставления противоположных свойств, которые в этом случае будут казаться нам взаимодополняющими. Надо только научиться его правильно применять.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Для этого нужно использовать главный принцип духовной работы – «Нет никого кроме Него». Именно он остается основным лейтмотивом духовного развития, которое построено на раскрытии Творца.
А раскрывается Творец, как единственно существующий, управляющий и определяющий. Это значит, что Он находится в постоянной связи с нами, посылает нам всевозможные мысли и желания, которые якобы возникают в нас неизвестно откуда: вдруг я что-то хочу, вдруг проскакивает какая-то мысль, а я не понимаю, откуда она.
Поэтому самая первая наша задача – начать ориентироваться на то, что «нет никого кроме Него» – это источник всего, что происходит со мной и во мне. Во-вторых, этот принцип означает: то, что я выполняю, практически выполняет Творец.
В-третьих, если я думаю, что сам произвожу действия, значит, я ошибаюсь. Вместе с тем, есть такие состояния, когда я могу просить Творца, чтобы Он позволил мне действовать. В частности, если эти действия направлены против моей природы, против эгоизма, то я прошу Его, чтобы Он заменил их другими.
То есть, именно моя просьба, а не само действие, которое в любом случае исходит от Него, может возникнуть при правильной обработке моего взаимодействия с окружением.
И тогда получается, что все мои ощущения и все, что как мне кажется, исходит от меня, на самом деле исходит от Творца, но это от меня скрыто.
С другой стороны, как только я захочу соединиться со своим окружением и получить от него такие положительные и отрицательные возбуждения в мыслях и чувствах, то начинаю сам генерировать что-то в дополнение к тому, что делает через меня Творец. Поэтому эти действия будут уже моими, так как теперь в этих действиях, в мыслях и желаниях буду я.
Обусловлено это тем, что таким образом во мне раскрывается «человек» и начинает так взаимодействовать со своим окружением, что получает от него возможность работать вопреки Творцу, против Творца, проявляя тем самым собственное желание, позволяющее действовать самостоятельно. И именно это называется «Победили Меня сыновья Мои».
Ответить