Где находится наше "Я"?

Психологические и эзотерические практики
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Другими словами, единственное вознаграждение в работе от того, ради кого я ее делаю. Поэтому наслаждение Творца – это мое вознаграждение, ведь я не сумасшедший и не ребенок, чтобы суетиться без причины. И потому в начале работы всегда есть желание, которое в конце удовлетворяется, если действуешь правильно.
По этой же причине, когда говорится, что мы работаем ради отдачи, не получая вознаграждения, это не означает, что мы вообще ничего не получаем. Мы просто не получаем вознаграждение внутри эгоистического желания, но получаем его внутри желания отдавать.
Именно поэтому я хочу отдавать Творцу, хочу чувствовать, как отдаю Ему, и должен наслаждаться своей отдачей. То есть, наслаждаться тем, что наслаждаю Его, и не в своих собственных, обычных желаниях, а в раскрывшемся мне новом свойстве – намерении отдавать.
Но самое главное состоит в том, что если бы я мог еще больше для Него сделать, то сделал бы. Несмотря даже на то, что за это мне пришлось бы немного пострадать в нашем материальном мире. И все потому, что теперь я все измеряю в Его желаниях, поскольку сила отдачи не относится к желаниям человека – она помогает мне почувствовать, что происходит в Творце, а потому не приводит к наполнению моего эгоизма.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Так я начинаю строить своё «духовное тело» – душу, и выяснять, какие помехи все время посылает мне Творец, со всех направлений, которые пугают меня, запутывают, волнуют мой разум и сердце. И всякий раз возвращать себя к точке слияния с Ним, выстраивая, таким образом, свое духовное пространство.
То есть, если поверх всех помех я отменяю себя и снова прилепляюсь к Творцу, то каждая помеха в уме и сердце исправляется и включается в святость. Тем самым я всегда буду находиться в истинном желании и в подлинной молитве, стремясь каждое мгновение возвращаться к слиянию, одновременно понимая, что не способен на это без помощи Творца.
Самое главное при этом, чтобы моё намерение было истинным, вне моего эгоизма, и содержало только мое стремление прилепиться к Нему.
Лишь тогда я начну изучать Творца, т.е. из Его действий надо мной узнавать Его отношение, характер, поведение, понимать, что Он хочет мне сказать и т.п. И именно это, в сущности, будет моей истинной духовной работой.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

В частности, тогда мы увидим, что уже напрямую работаем с Творцом и все время только стараемся раскрыть «Нет никого кроме Него» и «Добрый, Творящий добро» в каждой помехе, которую Он ставит между Собой и нами.
Поэтому нам надо постоянно жить с этой картиной, с таким восприятием, с реальностью, которую мы так представляем себе. И наша работа все время должна быть только в этом направлении. А картины мира не должны порабощать нас и играть с нами так, чтобы мы следовали за ними. Напротив, мы всегда замыкаемся на Творца, а картины мира служат только для того, чтобы укрепить связь между нами и Им.
И потому именно в этом состоит как личная работа человека, так и его работа внутри своего окружения через группу единомышленников.
Обусловлено это тем, что после того, как человек старается каждый раз распознать за помехами Творца, он получает такие разнообразные, сложные помехи, что только с помощью группы приобретает правильный подход к Творцу, находящемуся внутри нее. И в итоге начинает строить внутри группы товарищей систему, которая раскрывает Творца как действующего в разнообразной форме на все свойства и чувства, разум и сердце человека. И это «прибор», с помощью которого он раскрывает Творца во всех его проявлениях.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Отсюда же приходит понимание того, что если человек хочет, чтобы Творец помог ему прийти к духовному раскрытию, то от него требуется большое упорство: вера в мудрецов и вера в Творца. На практике это выглядит в виде некого рода слияния, при котором человек отменяет свое мнение и присоединяется к мнению своего окружения, выполняя его советы.
Другими словами, весь этот процесс начинается с таких простых, механических действий, которые каждый из нас готов выполнять даже уже потому, что у него нет другого выбора, как следовать примеру других. Таким образом, мы притягиваем свыше высшую силу, Творца, а Он устраивает нам всевозможные ситуации для приложения усилий. Тем самым мы начинаем свой духовный путь, совместно продвигаясь к избранной цели.
И потому главное здесь – обрести привычку не обращать внимания на свои ощущения. Тогда, с одной стороны, я буду полон приятными и неприятными переживаниями, становясь все более чувствительным, и в то же время смогу продолжать продвигаться, несмотря на любые свои состояния. Что уже само по себе очень важно. Ведь тогда мы обнаружим, что если отказаться от себялюбия, то все начнет служить нашему процветанию, и мы сможем существовать в гармонии, любви и взаимной поддержки друг друга.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

При этом необходимо усвоить, что когда мы раскрываем Высший мир, мы не видим ничего нового, кроме того, что начинаем понимать правильную взаимосвязь между всеми элементами творения. И она настолько поразительна и емка, что дает понимание глубин всего происходящего в мироздании – и с не родившимися, и с родившимися, и с живущими, и с умершими.
То есть, сюда включается всё: и неживая, и растительная, и животная, и человеческая материя во всех ее кругооборотах. Но самое главное – проявляется сеть соединений, взаимных влияний между частями всех уровней природы до их зарождения в этом мире, при существовании в этом мире и после.
Поэтому, когда это взаимодействие раскрывается во всем объеме, человек видит бесконечную, вечную картину, которая дает ответы на все его вопросы без исключения – ему становится ясно абсолютно всё, что происходило, происходит и будет происходить в мире.
В частности, он четко понимает закон, по которому все развивается, потому что видит взаимосвязь всех частей природы. Причем как вышивку на пяльцах: с одной стороны красивая картина, а на другой стороне – узлы, и если их надрезать, то всё распадется. Подобно тому, что происходит в нашем мире: не ощущая связей между собой, мы пребываем в постоянном отдалении друг от друга. И понимаем, что достичь обратного, - подъема в духовный мир, можно только путем объединения между собой.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Другими словами, если раньше человек был полностью управляем Творцом, то теперь у него появляется возможность реагировать на это управление, поскольку реагировать на управление – значит, управлять.
Ведь сам Творец – это константа. А мы устроены так, что раскрываем всё только в мере нашего соответствия Творцу. Поэтому если мы Ему совсем не соответствуем, то ощущаем только наш мир. Если же мы станем соответствовать Ему от нуля до 100 процентов, в этой мере будем раскрывать ступени Его постижения, шаг за шагом приходя к согласию со всей Его программой, со всем Его управлением.
То есть, говоря иначе, без того, чтобы изучать и быть заранее согласным, мы не увидим ни программу Творца, ни Его. А сама по себе каждая новая ступень – это новая реальность, абсолютно новое восприятие.
И потому всё, что нам нужно, – именно это знание. Только тогда мы в состоянии раскрыть полный мир, включая и духовную его часть, которая пока скрыта от нас. А это значит, что именно сейчас мы достигли такого осознания своей эгоистической природы, такого ощущения ничтожности и невозможности с ней что-то сделать, что уже готовы начать постигать реальность выше нашего мира.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Главное при этом – помнить, что проблема человека только в духовном пути. А пока мы не начинаем его, мы считаемся «животными», и поэтому с нами свыше нет никакого расчета.
И лишь когда мы становимся «людьми», начиная развиваться духовно со стадии духовного зародыша (пробуждения стремления к отдаче) и далее, тогда уже с нами идет расчет. А до этого нет, потому что нами руководит лишь один эгоизм. И вся проблема в том, чтобы поскорее утвердить единственность Творца: это – только Он и только от Него весь негатив.
Точно также нам нечего говорить о будущих прегрешениях. Ведь человек не может планировать эгоистические поступки, ему никто не даст этого сделать, такое возможно только в романах. Он может только представлять их себе.
О прошлом же нет необходимости говорить потому, что любая прошлая минута нашей жизни была продумана и выполнена Творцом: «Нет никого кроме Него». И за это на нас не лежит абсолютно никакой ответственности.
Но как тогда использовать опыт прошлых состояний, о котором говорят в этом мире, если не думать о них?
На самом деле, пишут авторы первоисточников, никакого опыта от прошлых состояний быть не может. Нельзя учиться на прошлом. Мы должны идти «верой выше знания» (в намерении отдавать), а она на каждой новой ступени совершенно другая.
И потому, чтобы не случилось, надо идти только лишь в отдаче Творцу, не приводя себе в пример никаких прошлых поступков, поскольку они не будут действовать. То есть, все наши попытки в данном направлении будут бесполезны и ни к чему позитивному не приведут.
Обусловлено это тем, что каждый раз в нас проявляется новый пласт эгоизма, который дается для его обработки, для его приложения к высшему уровню. И поэтому я – как будто новый человек. Как сказано: «Каждое мгновение я – как новый». С другой стороны, откуда тогда берется мудрость и опыт в духовной работе над собой?
Естественно, не из осознания своих прошлых состояний. Они все могут пропасть. Только лишь свойство отдачи, которое сегодня действует во мне, и есть мое. И называется оно мудростью, потому что в него входит свет разума – свет жизни облачается на свет милосердия.
Тем самым никого не принуждают достичь свойства отдачи. Даже если мы уже сами хотим, чтобы нас заставили и научили насильно и быстро. Высшая сила не может лишить нас свободы воли, без которой нельзя достичь совершенного постижения. И посему всё организовано так, чтобы придя к истинному единению между собой, мы могли в дальнейшем сами обрести совершенное слияние со всей системой мироздания.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

В целом же данный процесс называется раскрытием правды, больше которого ничего не требуется – все остальное закончит за нас Творец. Именно поэтому нам следует поддерживать друг друга на этом пути, стараясь изменить свое отношение к данной работе, к ее результатам, к своей миссии. Ведь проявления эгоизма в этом мире не может служить примером для нашего продвижения в духовном мире.
И потому вывод здесь должен быть очень простой: «Не нам дано закончить эту работу, но мы не в силах освободиться от нее». То есть, наша задача состоит в том, чтобы выполнить свою часть, вложить свою половину монеты, а вторую половину доложит за нас Творец.
Или, говоря иначе, нам нужно лишь раскрыть потребность к этому: выяснить, что мы сами не можем, и вместе с тем рады своей беспомощности, поскольку тогда у нас есть повод обратиться за помощью, и есть к кому. А это значит, что мы удостоились раскрытия правды.
Другими словами, Творец дал нам эту работу именно для того, чтобы мы раскрыли, что все действия с нами делает высшая сила. И по этой причине наша работа называется «работа Творца»: мы раскрываем, что именно Он – источник всей порчи и источник всех исправлений, что это Он дает работу и принимает ее, и что наша цель – это слияние с Ним.
Это значит, что нам необходим лишь союз между собой и поручительство друг перед другом, чтобы вызвать работу Творца над нами. И тогда ко всем и к каждому придет высшая сила, которая все наладит и соберет из нас одно целое – единую душу, именуемую «Адамом».
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

В итоге, это подводит к пониманию, что здесь срабатывает принцип: «Если не я, то кто же?». Иначе чем еще я могу быть связан с остальными, отдавать, работать ради них, если не через подъем над своим эгоизмом? Ведь ничего нового не появляется, меняется только методика применения эго.
Более того, работа ради других осуществляется не ради кого-то, а ради общей системы, когда я понимаю, что она – всеобщая, принимаю в ней участие, и поэтому мое настоящее и будущее зависят только от того, каким образом я вкладываюсь в эту систему.
Поэтому, отдавая общей системе, я тем самым отдаю себе, причем в самом наилучшем виде – вечном, совершенном. А если я, как мне кажется, что-то забираю себе, это идет вопреки системе, и я вижу, что этим врежу себе. Получается, что эгоизм работает и в плохую, и в хорошую сторону.
И потому намерение «если не я себе, то кто мне?» – это самое здоровое состояние и правильное направление, т.к. человек знает, что он должен что-то делать, зарабатывать. Весь вопрос лишь в том, как использовать свой эгоизм. А чтобы мы не ошиблись, продвигаясь в данном направлении, авторы первоисточников предметно объясняют нам, как правильно получать все доброе, светлое, вечное и совершенное, что есть в мире.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Например, нам говорят, что выбор верного направления в духовном продвижении зависит от правильного старта, четкого и ясного понимания того, что необходимо человеку для принятия осознанного решения в каждый текущий момент.
И ради достижения этой цели рекомендуют руководствоваться следующими принципами: «Если я только себе, то кто я?» и «Если не сейчас, то когда?», поскольку именно они позволят каждому из нас и всем вместе избежать фатальных ошибок и существенных просчетов на этом пути.
В частности, если я действую только ради собственных интересов, то в таком случае уничтожаю себя, превращаю в ноль, потому что уже не участвую в общей системе и ничего не получаю через нее. То есть, у меня остается только мое животное составляющее и не более.
А принцип «Если не сейчас, то когда?» означает, что в каждый момент времени я должен реализовывать свой выбор. Но это не имеет никакого отношения к нравоучениям, философским принципам, вопросам нравственности или морали, а только лишь к выполнению жестких законов природы, в которых мы существуем.
Объединяет же всё это свобода воли, которая должна осуществляться постоянно, каждую секунду. Ведь если я упускаю мгновение – значит, я уже не реализовал ее. И чтобы этого не случилось, необходимо очень серьезное и очень цепкое окружение, которое все время держало бы каждого из нас на духовном уровне. Лишь тогда нам будет легко и просто выполнять все действия, вытекающие из замысла творения.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Правда, для этого потребуется пройти определенную внутреннюю трансформацию. И если, благодаря этому, мы превратим свою эгоистическую природу из разделяющей нас в соединяющую, то почувствуем вечность и совершенство, бесконечность природы. Тем самым, мы поднимем себя на другой уровень восприятия реальности, к новой жизни в новом мире.
Единственное, что для этого надо – это изменить наше намерение, поскольку мы не меняем сами желания, физическую реальность. Нам нужно лишь подумать над тем, как соединиться, и таким образом включиться в постижение общей природы, управляющей нами системы.
В частности, тогда каждый будет чувствовать себя не отдельным её фрагментом, а находящимся в потоке сил, информации, общих чувств и ощущений. И в итоге ощутит, что принадлежит одной единой системе мироздания, которой управляет одна единая высшая сила.
Именно её нам и надо раскрыть. Для этого, в сущности, необходимо выполнить лишь два условия: сначала соединиться друг с другом своими «сердцами» (желанием получать), а затем раскрыть силу, перетекающую между нами и соединяющую нас в «одного человека с одним сердцем» (намерение отдавать).
И как следствие, выйти на уровень постижения Творца, в чем и состоит цель нашего духовного продвижения. Само же прохождение этого пути заключается в одном – постепенном переносе внимания со своего «я» на всех, на выстроенное нами окружение: желание утонуть в нем, раствориться, почувствовать других, а не себя. Ведь это наиболее простое и понятное выражение того, что нам надо сделать. И если человек действительно к этому стремится, то у него есть шанс стать подобным своему Создателю.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Таким образом, мы включаемся в работу Творца по своему свободному выбору как свободные люди, и становимся такими же, как Он, как будто сами все делаем, сами творим, включаясь в окружающую нас реальность.
Само же облачение этой реальности в нас на разных уровнях называется обретением души. И самое важное, что для этого требуется – ощущение важности Творца, ведь она дает нам энергию, мотивацию, способность действовать, исследовать высшую силу. То есть, нет ничего важнее, чем постижение важности как средства постижения истинной реальности.
Существующая при этом сложность заключается в том, что эту важность, в условиях скрытия Творца, можно получить только от окружения. А это возможно, если я верю, что всё это там есть. И поэтому заранее настраиваюсь на то, что мне предстоит общаться с близкими мне по духу людьми, и говорить о самых важнейших в нашем мире вещах.
Ведь непосредственная цель того, что я хочу обрести в ходе данного общения – выйти после общения с товарищами переполненным важностью духовного настолько, чтобы огромная сила Творца, впитанная из окружения, пропитала все мои желания и мысли. Окружение – это главный источник обретения важности Творца.
И именно потому не важно, сколько я пойму. Главное, что я хочу впитать всё, о чем говорится, словно маленький ребенок, оказавшийся между взрослыми, который не понимает, что происходит, но все поглощает. Ибо первостепенная моя задача – получить на собрании товарищей такое ощущение величия Творца, чтобы смочь выполнять действия выше эгоистического разума, то есть настоящие действия отдачи. И лишь это станет проверка правильного участия в духовном продвижении к избранной цели.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Другими словами, всё проверяется только тем, насколько мы добавляем к величию Творца – по такому принципу каждый выбирает свои занятия, мысли, действия, намерения. Обусловлено это тем, что только величие Творца позволяет нам воспринять действия отдачи как получение, и таким образом, обрести энергию, мотивацию к отдаче, вдохновение от своей отдачи в сторону Творца.
Таким путем Он воспитывает нас, как отец остерегает и воспитывает детей. При этом мы понимаем, что с нашей стороны повышение величия Творца – это пока эгоистическое действие, ведь мы выбираем Его как более сильного, ради того, чтобы сделать себе лучше. Поэтому тут еще нет никакой отдачи, хотя мы уже направляет себя в сторону высшей силы.
И как следствие – следующий этап, следующий шаг состоит в том, чтобы внести немного отдачи в свои действия. Ведь пока я только поменял направление с «материального противника» (желания получать) на истинную причину – на Творца, привлекающего мое внимание. Но как же сделать первый шаг в этом новом направлении?
Для этого надо включиться в свое окружение, поскольку первый шаг – это уже действие отдачи. И потому главное – обрести потребность пребывать среди единомышленников, чтобы достичь величия Творца между собой.
Вот и выходит, что эти этапы – начало настоящей духовной работы. А «угрозы» свыше будут приходить до тех пор, пока мы не напугаемся до смерти и поймем, что нет другого выхода, как только раскрыть Творца.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Это значит, что основная наша задача в данном процессе – подготовить в себе потребность к этому, и тогда Творец обеспечит силу, которая исправит наш недостаток. Ведь пока мы не будем точно знать, что нам делать, мы так и не узнаем Творца.
И потому (во избежание последнего) Творец ставит между нами и собой особый инструмент – наше окружение, группу товарищей, работая в которой мы как бы исправляем уже не свои отношения с Творцом, а отношения друг с другом, и каждому ясно, что он делает. И, как следствие, обнаруживает, что Творец раскрывается внутри выстроенного им окружения, через его действия с товарищами.
Тем самым свыше нам показывают, что именно группа единомышленников – это та «спасительная веревка», которую Творец бросил нам в тот омут, в котором мы сегодня находимся. Надо только правильно ее использовать, поняв, что я не работаю с товарищами – исправляя свои отношения с ними, а исправляю свои инструменты для раскрытия Творца.
И в итоге, благодаря этому, мы постигаем, что главные исправления происходят в уме и в сердце, в отношениях между нами. А это значит, что у нас есть целая лаборатория, в которой можно выполнить все необходимые действия. Нужно только не забывать, что все это делается лишь ради раскрытия Творца, чтобы этим доставить Ему удовольствие – то есть, обрести Его свойства и, тем самым, соединиться с Ним.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Таким образом, свыше нам показывают, что у мира есть два состояния: внутри знания и выше него, что является духовным состоянием. Причем духовное ощущение строится выше материального ощущения в физических органах чувств. Ведь в духовном мире нет слов, характеристик, оно не улавливается нашими органами чувств. Духовное все время от нас исчезает.
А то, что мы воспринимаем своими органами чувств, ощущаем, понимаем, называется «внутри знания», внутри желания, которое я сейчас ощущаю. И это дает мне ощущение своего существования и мира, в котором я нахожусь. Другими словами, мой мир – это мои ощущения, и я не понимаю, не знаю ничего, что выходит за эти границы, это просто вне моего восприятия.
Духовный же мир мы строим поверх своего обычного, рационального, материального восприятия – именно из негатива, что называется «верой выше знания». То есть, вера основывается на знании, но поднимается над ним и противоположна ему.
Поэтому человеку не остается ничего другого, как постараться построить эти две ступени в себе: веру выше знания, чтобы все время находиться в обоих состояниях, на двух «этажах», поскольку одно не может существовать без другого.
При этом, в материальной сфере, это не представляет для нас никаких проблем: здесь мы существуем, понимаем, чувствуем, измеряем себя, действуем. Но как построить духовное? Только согласно советам авторов первоисточников, стремясь к вере выше знания, чтобы представить себе вечный и совершенный мир, в котором мы изначально существуем.
Лишь тогда мы действительно начинаем чувствовать, что весь мир не материальный и воспринимается не обычными природными органами чувств, а духовными, которые мы вдруг начинаем обретать под управлением одной единственной силы, Творца, в одном единственном для всех духовном сосуде – Душе.
Ответить