Где находится наше "Я"?

Психологические и эзотерические практики
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Это значит, что для любого свойства, наклонности, каждой силы и типа проявления желания насладиться есть свое место. Поэтому нельзя его уничтожать, а надо использовать целенаправленно и с большим терпением, пока каждое свойство не примет свою подлинную форму и правильно не соединится с остальными.
И тогда мы увидим, что всему есть свое особое предназначение. И посему невозможно обойтись ни без одного свойства, каким бы плохим оно нам ни казалось. Ведь только из-за несовершенства нашей работы оно кажется негодным, из-за непонимания всей системы и места, в котором данный элемент обязан ее восполнить.
А раз так, то надо не критиковать какие-то свойства и формы поведения, а стараться найти место каждому, создав правильную и добрую, терпеливую и полную связь между нами. И всё время стремиться видеть творение совершенным, а все недостатки только в самих себе.
Таким образом, цель достигается через наше соединение. При этом первый этап в работе Творца – это любовь к товарищам, и лишь затем над ним строится второй этап – любовь к Творцу.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Отсюда же приходит понимание нашей цели ‒ обрести свойство отдачи поверх свойства получения. Поэтому все начинается с веры, что мы находимся в мире, который весь является проявлением Творца. При этом Творец делает все, чтобы сбить нас и запутать, нагружая эгоизмом, а мы, несмотря на все помехи, должны стараться представить, что за всем стоит Он.
То есть, по сути, у нас нет другой работы – с утра до вечера и с вечера до утра нужно лишь одно: представлять, что находишься внутри Творца. А продвижение состоит в том, что каждый раз нам дают все более трудные условия, до самого подножья духовной лестницы и затем по всем ее ступеням.
Другими словами, вступление на духовную лестницу означает, что в моей жизни не остается ничего, кроме поддержания непрерывного слияния с Творцом. И неважно, какие состояния я прохожу, я все отношу к Творцу, доброму и творящему добро.
Причем это относится и к самым низким вещам, что называется «работой на земле», у самого подножья лестницы. Поэтому Творец может дать мне самое плохое ощущение моего полного ничтожества, и я согласен оставаться в нем все время только потому, что это приходит от Него, подтверждая этим мое слияние с Ним. Так начинается первая ступень лестницы, а при дальнейшем подъеме условия все более усложняются.
Как следствие, в итоге мне раскрывается, что самые плохие мысли и желания я получаю только от Творца и ниоткуда больше, поскольку «нет никого кроме Него». И по этой причине всё принимаю, потому что оно послано для того, чтобы я над всеми помехами держался за Творца и не отпускал. Ведь если я отменяю все свои условия, то достигаю слияния с Творцом. И убеждаюсь в главном: не нужно ничего добиваться – надо только отменить себя.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Это значит, что человек должен подняться над эгоизмом. Как? Для этого, пишут авторы первоисточников, мы должны серьезно заняться собой и связью со следующей ступенью – с управляющей.
С этой целью, в первую очередь, нужно представить себе, что я нахожусь под этой управляющей ступенью, все время – под ней. И она постоянно управляет мной, держит меня. А я попытаюсь войти с ней в резонанс: я управляюсь ею, я согласен и хочу быть управляемым ею, я не желаю действовать сам по себе – ни желаниями, ни мыслями, т.е. ни сердцем и ни разумом – никак.
Это значит, что на самом деле я хочу только лишь чувствовать эту ступень и выполнять все со своим желанием навстречу ей: как она хочет, пусть мной и управляет. А я с радостью буду добавлять себя к ее управлению. Так постигается следующая ступень. Сам же этот процесс называется «отмена себя» – отмена своего эгоизма.
Почему? Потому, что отменяя себя, я тем самым соглашаюсь передать себя под чужое управление, а это и есть Творец. Ничего больше не существует, кроме Творца и моего эгоизма. И поэтому не остается ничего другого, как склониться перед Ним и принять на себя Его власть.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Одновременно с этим в данной ситуации вполне закономерно возникает вопрос: в чем тогда состоит сила нашего взаимного включения друг в друга? Зачем в этом случае любить товарищей по группе?
Для того, говорят авторы первоисточника, чтобы собрать ранее разбившуюся единую душу: осколки – это мы, а группа – пример объединения этих осколков. А внутренняя суть определяется важностью цели, которая определяется замыслом творения. И потому в человеке, который движется к её достижению, одно намерение разделяется как бы на две противоположные части.
Первая, полностью отторгающая его от взаимосвязи с другими, – это огромное индивидуальное влечение к Творцу. Вторая, это же самое индивидуальное влечение, которое не позволяет ему в этом мире ни с кем объединиться.
То есть, в сущности, все наши проблемы внутри нас – в устремлении к Творцу и отторжении от других. Поэтому между этими двумя противоположными векторами возникает такое напряжение, что человек, действительно, должен потратить огромное количество сил и времени, чтобы осознать, что только в этом противостоянии заключается та система, которую он должен создать для себя, – система соединения группы и человечества с собой и с Творцом.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

В итоге, благодаря этому, мы приходим к пониманию, что всё измеряется относительно человека: как он оценивает свое состояние, такое оно и есть. А желать больше того, что у меня есть, это уже излишество. Ведь получается, что тогда я недоволен тем, что получил от Творца. И это огромное препятствие, стоящее на пути каждого к совершенству.
В первую очередь потому, что на самом деле, мы находимся в идеальном состоянии, в конце исправления, в центре всех высших миров, в мире Бесконечности. То есть, все изменения происходят только внутри самого человека. Поэтому, если он считает свое состояние совершенным, значит, уже находится на духовной лестнице, в духовном состоянии.
А это значит, что все зависит только от нас. И потому не нужно ждать, что придет что-то сверху. Можно лишь просить своего исправления, и в каждом состоянии исходить из того, что находишься в совершенстве и ничего не хочешь для себя, а только отдаешь «наружу» - всё, что можешь. Причем делаешь это без всякого обратного ответа, знания, компенсации.
А объективная проверка этому – радость, ощущение совершенства. Именно это будет означать, что человек находится уже в конце исправления и ничего не хочет, кроме этого. И в этом суть духовного постижения.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Самое важное при этом заключается в том, что любой, кто хочет, может удостоиться духовного раскрытия. В этом нет разницы, в этом смысле все относительно равны. И если кому-то дано больше ума, то против этого дается отягощение сердца. А тому, кто с чутким сердцем, дается тугость ума.
То есть, всегда соблюдается равновесие, чтобы ни у кого не было особых привилегий. Каждому полагается свобода воли и не может быть, чтобы Творец смягчил обязательные условия: наличие намерения, силы сопротивления, меры усилий и т.п. Ведь всё это строит в человеке новый сосуд восприятия, «душу», в котором он получает раскрытие.
Вопрос только в том, когда человек пробудится к духовному продвижению: это никому неизвестно, и зависит от последовательности выхода душ к исправлению, согласно очередности – по спирали один круговорот жизни за другим, от легких к все более тяжелым, все больше и больше восстанавливая соединение между ними.
Поэтому каждый получает объем работы, точно соответствующий его разбиению, и относительно его качеств получается, что у всех есть одинаковое количество и качество работы. Как сказано: Несмотря на то, что мы все разные, – мы все равны.
Тем самым нас подводят к пониманию того, что на всех уровнях, во всех обстоятельствах нам надо пытаться только лишь объединяться, чтобы раскрыть в нашей связи Творца.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

В частности, нам фактически говорят о том, что требуется от человека для вхождения в духовный мир: он должен совершенно отделиться от самого себя и отнести себя к Творцу всем сердцем и душой согласно всем необходимым условиям. А для этого нужно правильно устроить всю свою остальную жизнь. И каждый раз дополнять туда новые условия, сокращать, организовывать, возможно, даже убирать какую-то часть.
Таким образом, я постепенно создам для себя некий образ духовной ступени. При этом не так важно, первая это ступень, вторая, третья – условия на них меняются, но сам принцип остается. И основан он на том, что у нас есть два свойства: «выше знания» и рядом с ним «внутри знания».
То есть, одно не может существовать без другого. Поэтому необходимо находиться в обоих состояниях, ощущая тревогу, страхи, опасения, - всё, что относится к желанию насладиться. И вместе с тем, надо пребывать в силе отдачи, вере выше знания, в слиянии с Творцом, насколько это возможно.
Это значит, что хотя вера и слияние с Творцом аннулирует наше эгоистическое желание и все страхи, всё это должно ощущаться в человеке одновременно, параллельно одно другому. И потому не нужно бояться такого «раздвоения личности». Надо лишь научиться пользоваться этими двумя силами, двумя параметрами вместе: и одним, и другим, чтобы не перебрасываться то в одну сторону – свойство отдачи, то в другую – желание получать ради себя.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Тем самым мы в итоге начинаем осознавать, что Творец, каждый раз раскрывая человеку какое-то состояние, приглашает его быть партнером. И если человек правильно отвечает на это приглашение, то постоянно находится в контакте с Творцом, хочет заранее распознать Его во всем происходящем и только с Ним разрешать эти проблемы, которые Он же создал для него.
То есть, ни в коем случае уже не делает что-то сам, а использует эти проблемы для просьбы к Творцу, чтобы Он разрешил их.
Понятно, что это не просто. Ведь необходимо знать, как это делать – надо работать и с желаниями (инструментами) этого мира, и со средствами Творца. Поэтому главное здесь – правильный подход: я стараюсь отыскать Творца во всем, что мне раскрывается, понять, что все это делает Он, всегда ставя передо мной какую-то проблему.
Другими словами, лишь после того, как я это распознаю, и мне ясно, что это приходит от Творца, я прошу Его заняться этим. И чем больше я слит с Творцом, тем больше чувствую, что Он заботится об этом.
Одновременно, я должен разрешить эту проблему в материальном плане. В присущей для этого форме, с соответствующим намерением и в нужном состоянии, понимая при этом, что за всем этим стоит Творец.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Иными словами, я должен разобраться, чем управляет высшее управление, и что остается предметом власти и свободы человека? И получить свыше однозначный ответ – всё, кроме нашей свободы воли, является прерогативой Творца.
А свобода воли заключается в том, чтобы в каждую минуту времени определять, что я еще могу добавить к тому, чтобы приблизиться к остальным людям.
Это значит, что наша основная задача – соединить между собой все элементы духовной схемы в одну единую систему. И потому я должен постоянно выяснять, могу ли я делать это с еще бо́льшим успехом в каждый момент времени, поскольку, в принципе, это моя работа, и никуда я от этого не денусь. Единственный вопрос лишь в том, приложил ли я к этому свои усилия или меня вынудит это сделать высшая сила, Творец.
И именно поэтому между этими двумя возможностями находится моя свобода воли: или я сам устремляюсь вперед, чтобы соединиться со всеми, или меня заставят свыше. Отсюда же и понимание того, что свобода воли, как пишут авторы первоисточников, заключается в том, чтобы включиться в окружающую среду, получить от нее соответствующие желания, устремления, цели и реализовывать их.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Таким образом, нас подводят к пониманию необходимости исправления отношения между намерением и желанием так, чтобы намерение управляло желанием.
При этом понятно, что это большое изменение в духовной работе. Ведь в начале пути мы смотрим только на свое желание и хотим его реализовать. И только потом начинаем выяснять свои намерения, которые пока тоже эгоистические, постепенно осознавая, что намерение может быть другим – направленным на более глубокое и предметное восприятие Творца.
Обусловлено это тем, что хотя мы еще не раскрываем в полном объеме своего Создателя, тем не менее, уже чувствуем, что нам важно думать о Творце, стремиться доставить Ему радость, сблизиться с Ним и соединиться. Таким образом, в принципе, мы просим у Творца возможности так поступать. А это уже относится к намерению.
Самое сложное при этом заключается в том, что в итоге нам показывают, что в мире нет добра и зла. Это только представляется мне, чтобы я имел возможность познать высшую силу, разглядеть ее, соединиться с ней и, как следствие, постичь и понять Творца.
То есть, по сути, свыше нам раскрывают, что вначале нами правит желание, а в итоге – намерение. И потому неважно, получающее желание или отдающее – везде, где возможно, я использую каждое желание только для того, чтобы реализовать свое намерение отдачи, что в духовном постижении называется «верой выше знания».
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Каким образом тогда наслаждение может превратиться в страдание? В том случае, говорят авторы первоисточников, если я пытаюсь подключиться к духовной системе, но в итоге оказывается, что мое подключение к ней эгоистическое.
И это свидетельство того, что я еще не являюсь интегральной частью этой системы, не привожу ее к более связанной работе, к гармонии и наслаждаюсь вместе с остальными именно нашей общей работой и ее результатами, а возможно, даже, достигаю какого-то временного личного «положительного» эгоистического результата. И в итоге попадаю в ситуацию, которая может привести меня к ошибочным выводам.
В частности, эгоистический результат может быть оценен мной как положительный, а альтруистический результат – связь со всеми с остальными – как отрицательный. Поэтому не исключено, что какая-то эгоистическая составляющая оценивается мной как приятная, но одновременно с этим, я начинаю постигать, насколько я «обокрал» себя поспешным включением в вечную совершенную систему.
И как следствие, получаю своеобразные «ножницы» – разногласие между тем, что я сделал духовно, и что я наделал физически. Единственное, что при этом успокаивает, так это то, что на этом я учусь, что мне делать дальше, – исправлять состояние.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Таким образом, нам показывают, что мы рождены не для того, чтобы наслаждаться тем, что находится сейчас перед нами. В частности, нам раскрывается, что наша система не обеспечивает нас непрерывным, вечным, совершенным наслаждением – таким, чтобы мы могли действительно быть наполненными им.
Обусловлено это тем, что наш мир лишь готовит нас к настоящему наслаждению, дает нам какие-то примеры, какие-то навыки. А настоящее вечное наслаждение может быть только в других измерениях – не в нашем эгоистическом восприятии. Ведь как только любое наслаждение попадает в эгоизм, эго сразу же начинает гасить его.
Поэтому нам надо понять, что настоящее наслаждение должно быть вечным, совершенным. Это значит, что оно не исчезает, а «нанизывает» на себя все большие наслаждения, еще и еще. Причем, эти наслаждения должны быть не порочными, чтобы во мне не оставался привкус, что я их не заработал, что они чьи-то, что я их украл, что я их не до конца осознаю́ и понимаю, что мне не хватает развития, чтобы полностью вкусить эти наслаждения.
И посему тут требуется очень серьезная подготовка, без которой невозможно получить доступ в Высший мир. Для этого требуется достаточно длительное время, чтобы адаптироваться к системе высшего наполнения. Но именно такой подход позволяет нам максимально сконцентрироваться на том, чтобы создать такие желания, в которых высшее наслаждение хранилось бы и постоянно развивалось, поднимая по ступеням духовного постижения окружающей нас реальности.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

При этом понятно, что подобная работа требует наличие очень большого ума, поскольку предполагает, что человек в этом случае реально поднимается выше своего разума.
И поэтому не просто всё понимает, чувствует, выясняет, всё знает, но и дополнительно обретает еще одну более высокую систему, на ступени плюс один, которая называется «вырой выше знания».
То есть, тогда человек не просто знает, как выполнять действия, но понимает, откуда они исходят, почему это именно так, каков их внутренний механизм, и это постижение обязывает его к исполнению. Ведь теперь он становится умнее и ничего не выполняет просто так, а ищет корень и причину.
А это возможно лишь в процессе подъема к более высокому разуму, именуемого духовным мнением – когда человек ищет, как пробудить к действию высшую силу, в которой заключен разум и сила всего творения.
Сам же подъем на новую ступень, это словно новое творение. И потому человек не в силах сделать это самостоятельно, но ему по силам выполнить все необходимые действия, которые вызовут такое исполнение свыше, что в нем вдруг откроются новые знания, чувства, понимание – в полном соответствии со сказанным: «Сделай всё, что только в твоих силах!», чтобы получить вознаграждение в мире будущем.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Таким образом, в итоге мы приходим к пониманию того, что нужно концентрировать внимание только на промежутке между нами и следить за его изменениями: сокращается он или расширяется, какие виды изменений в нем происходят. В самих же желаниях нечего исправлять – только в связи между ними.
То есть, именно там, где мы прикладываем усилия, чтобы преодолеть взаимное отторжение и соединиться, появляется возможность для раскрытия и последующего проявления Творца. Подобно тому, как в электричестве, необходимо, чтобы было сопротивление и противоположная ему сила тока. Лишь тогда, от взаимодействия двух этих сил, производится работа.
Поэтому главное здесь – это наша связь, а все остальное в руках Творца: наши желания, свойства, которые зависят от того, как мы прикладываем усилия в данном направлении. И посему нам нужно как можно быстрее отойти от материализации наших ощущений, т.е. перевести наше внимание с самих желаний на связь между ними. Ведь сами желания – это только творения, а Творец находится исключительно в связи между ними.
Так нас подводят к тому, что для того, чтобы быть партнером Творца, я должен осознать, что все сделано Им, и начал действовать в соответствии с Его замыслом.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Это значит, что мера исправления человека определяется его готовностью к связи. И потому неважно, что изначально все мы эгоисты, - степень нашего исправления определяется готовностью каждого к связи, его стремлением соединиться с другими.
То есть, главное состоит в том, что, возможно, человек еще не достиг исправления, но уже переживает о нем и движется к нему, понимая, что в этом конечная цель, и поэтому не волнуется о своих личных физических свойствах и о свойствах товарищей из своего окружения.
Обусловлено это тем, что наш характер здесь совершенно не важен, так как его невозможно изменить. Поэтому на духовном пути запрещено вторгаться в личный мир каждого. Остаются только вопросы, относящиеся к соединению, поиску возможностей исправления и восстановления разбитых связей между собой.
Другими словами, нужно смотреть не на то, какой он и какой я, а на то, что нас объединяет. И это будет совершенно иной взгляд, не относящийся к исконной природе человека, а только к исправлениям, раскрывающим, по сути, свойство отдачи между нами и Творцом.
Таким образом, мы вместе создаем единую и единственную душу (где все изначально равны и взаимосвязаны друг с другом), которую наполняет Творец, и в конечном итоге принимаем в неё наполнение с намерением ради отдачи Ему.
Ответить