Просто говорильня (архив)

Все что не подходит для других разделов
Аватара пользователя
никанет
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 10 апр 2012 05:08

Re: Просто говорильня, практически без модерации

Непрочитанное сообщение никанет »

Где-то было про Будду, не принявшего дары. :) Вот еще:
Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов.
Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.
Он повернулся к ученикам и сказал:
– Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы сейчас позволили себе зависеть от этих людей? Разве вы не свободны?
Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:
– Вы все сказали? Если вы не все сказали, у вас еще будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.
Люди из деревни, находясь в полном недоумении, спросили:
– Но мы же оскорбляли тебя, почему ты не сердишься на нас?
– Вы – свободные люди, и то, что вы сделали, – ваше право.
Я на это не реагирую. Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня – если я этого не хочу. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния.
А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им:
«Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу». Теперь я спрашиваю вас: «Что они сделали с дарами, что я вернул им?»
Один человек из толпы сказал:
– Наверное, они забрали их домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.
Будда улыбнулся:
– Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. И вы уносите свой груз по домам. Делайте с ним все, что хотите...

Дале комент (не мой)
Конечно, в притчах все выглядит гораздо проще, чем в нашей повседневной жизни. Хотя… даже ученикам Будды в этой ситуации пришлось не легко. И все же кое-чему можем научиться и мы, простые смертные.
Например, чувствуя закипающую злость, притормозить – совсем чуть-чуть. Выдохнуть. И еще раз выдохнуть. И спросить себя: «Зачем? Что мне это даст? Что это даст другому – тому, на кого сорвусь? Это поможет нам или навредит обоим?» Удивительное дело – короткой паузы может хватить, чтобы злость, обида, страх отступили – и в мыслях восстановилась ясность…
Попробуйте – простой прием. И при этом работающий. Хотя поначалу – пока не привыкнешь включать его на автопилоте – может, и не такой простой. Но все равно – интересно же: пробуешь, прислушиваешься – получается или нет... И забываешь о споре...
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Просто говорильня, практически без модерации

Непрочитанное сообщение Марианна »

Никанет :love:
всему - время свое... Важна - своя реакция. Иногда мы говорим другому, а сами внутри реагируем так же, как он...а иногда - обманываем себя..точнее - он - озвучивает то, что я чувствую, а я молчу- потому, что считаю, что так правильнее реагировать...Иногда.

Борик, в одном из постов сказал "Земля - круглая - не поможет не реагировать" (на пост Мишель).. Борик, а что делать, как ты считаешь?
по-моему - просто всему - свое время...главное - быть естественными и искренними...и постараться уважать чувства другого человека и его опыт.
Мишель
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:33

Re: Просто говорильня, практически без модерации

Непрочитанное сообщение Мишель »

земля такая, какой мы хотим ее видеть :roze:
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Просто говорильня, практически без модерации

Непрочитанное сообщение Марианна »

Mishel писал(а):земля такая, какой мы хотим ее видеть :roze:
Мишель, :d_teddy: , я вчера видела Твою Черепаху,..и подумала - а как же - Земля из иллюминатора - такая, какой ее видят космонавты и спуптники? Али брешут? :D В заблуждение вводят...не выгодно им, чтобы народ правду знал... :D
Sovlamallondra
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 20 апр 2012 16:20

Re: Просто говорильня, практически без модерации

Непрочитанное сообщение Sovlamallondra »

Например, чувствуя закипающую злость, притормозить – совсем чуть-чуть. Выдохнуть. И еще раз выдохнуть. И спросить себя: «Зачем? Что мне это даст? Что это даст другому – тому, на кого сорвусь? Это поможет нам или навредит обоим?»
Удивительное дело – короткой паузы может хватить, чтобы злость, обида, страх отступили – и в мыслях восстановилась ясность…
интересно :)
а что разве чел не ощущает в первую очередь дискомфорт на своём теле (как жертва)... и в окружении
проявляя например недовольство злость к кому то (как палач... в одном лице получается)... прислушиваясь к себе в тишине... и к окружению
и возможно те кто так уплотнились что не ощущают этого...
по моему уплотняясь так организм сам приспосабливается защищается от ударов.... тоесть становится мало чувствительным
...и им тогда нужны эти проявления скажем так более мощные чтобы ощутить это на себе... своё же :-x
и только тогда они этого уже не будут делать... а по другому никак
хотя всё остаётся фиксируется на их поле и какимто образом по любому проявляется реализуется... нежданно... а чел не понимает откуда это взялось... как снег на голову? этакое ч у д о неизвестное откуда
но как говорится что давали то и получили... ни больше ни меньше
и всё по справедливости
и возможно чел лечится или лечит помогает тем кому сам и вредит
в окружении их находясь... как имеет своё тело всегда с собою... :)

:) помоему такое явление как медицина существует
потому что чел сам себе вредит :oops:
когда чел проявляет разные недовольства по любому поводу медицине это выгодно и чтобы этого было да по больше
есть работа... и она разростается
медицина наверное и есть потому челы проявляют недовольства а не например тихую радость... всем будучи довольным :) :d_sunny: :roze:
и тогда в медицине не будет необходимости
и в помощах разного рода... :)
Последний раз редактировалось Sovlamallondra 21 сен 2012 11:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Просто говорильня, практически без модерации

Непрочитанное сообщение elia »

Марианна писал(а):
Mishel писал(а):земля такая, какой мы хотим ее видеть :roze:
Мишель, :d_teddy: , я вчера видела Твою Черепаху,..и подумала - а как же - Земля из иллюминатора - такая, какой ее видят космонавты и спуптники? Али брешут? :D В заблуждение вводят...не выгодно им, чтобы народ правду знал... :D
Думаю, Mishel пишет не о физической форме Земли, а том, что каждый блуждает по свом понятиям. Вот есть возвращение Блудного Якова, т.е. история о том, что выходя из дома чел в конце возвращается Домой, но уже с изменённым сознанием. Такая же история про Диего в ,,Алхимике'' Коэльо. А есть люди никогда не нашедшие Дома, они выходят и блуждая теряются. :)
Мишель
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:33

Re: Просто говорильня, практически без модерации

Непрочитанное сообщение Мишель »

Ага, как паучки ткем полотно своего мира :roze:
Аватара пользователя
Изя Кацман
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 25 мар 2012 15:53

Re: Просто говорильня, практически без модерации

Непрочитанное сообщение Изя Кацман »

А есть люди никогда не нашедшие Дома, они выходят и блуждая теряются. :)
да дом должен быть внутри, а не снаружи.
вот тогда будет -
"и под каждым под кустом - им готов и стол и дом" (с)
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Просто говорильня, практически без модерации

Непрочитанное сообщение elia »

Изя, :roze:

Мой дом там, где сердце,
Мой дом, где тепло,
Мой дом, где темница,
И там, где светло.
Аватара пользователя
Изя Кацман
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 25 мар 2012 15:53

Re: Просто говорильня, практически без модерации

Непрочитанное сообщение Изя Кацман »

тут калину оббирал, куст высокий, метра три, так вот, на самых верхних листьях куста - мелкие улитки. откуда и как - загадка, может они летать умеют?
Аватара пользователя
Skarlett
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 22 мар 2012 19:28

Re: Просто говорильня, практически без модерации

Непрочитанное сообщение Skarlett »

Изя,они теперь ползают,как альпинисты :-o у нас их..море,если дождь день идет,обгладывают ..объявления на высоте 2 м....у меня съели пластиковый контейнер по рассаду :shock: :cry: :D
они стали листогрызущими! т е у них есть зубы
если раньше питались они отмершими растениями,то теперь точат все,что не прибито 8-)
растут очень быстро...если раньше улитка,как дерево кольца,набирала размер годами..то теперь за лето вырастает до полного размера ..3 см :-o и несколько раз за сезон откладывают яйца у корней...мелочь пузатая грызет и растет под землей,потом..наверху.
Я перебрала все способы борьбы с ними и могу написать диссертацию :lol:

объясняю это тем,что природа довосоздала их до утилизаторов..мусора,т к человек нерационален и неуважителен к окружающей среде :)
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Просто говорильня, практически без модерации

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Skarlett писал(а):Изя,они теперь ползают,как альпинисты :-o у нас их..море,если дождь день идет,обгладывают ..объявления на высоте 2 м....у меня съели пластиковый контейнер по рассаду :shock: :cry: :D
они стали листогрызущими! т е у них есть зубы
если раньше питались они отмершими растениями,то теперь точат все,что не прибито 8-)
растут очень быстро...

:shock: Дай бог, чтобы у них клыки не выросли и хоботки как у комаров... :shock:

Скарлетт, а кушать ты их не пробовала? Говорят они вкусные.... :)

Полазила по интернету и вот эти фото понравились, милые такие.... :)

[attachment=2]улитка с травинкой.jpg[/attachment]

[attachment=1]улитка и ребёнок.jpg[/attachment]

[attachment=0]рисунок улитки.gif[/attachment]
Вложения
рисунок улитки.gif
(12.25 КБ) 1213 скачиваний
улитка и ребёнок.jpg
(40.02 КБ) 1213 скачиваний
улитка с травинкой.jpg
(29.98 КБ) 1213 скачиваний
Аватара пользователя
Skarlett
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 22 мар 2012 19:28

Re: Просто говорильня, практически без модерации

Непрочитанное сообщение Skarlett »

Наталь,приезжай,собирай :D экологически чистые :D
я тоже любовалась ими..милыми..потом их стало немерянно..за вечер спокойно набрать можно пару литров их в ведерко :cry: жрут все,даже лук :lol:
им по барабану все,что советуют сыпать..опилки свежие боятся правда,вокруг грядок насыпать и они не ползут :ugeek:
не пьющие они,пиво и квас обползают за версту,зато туда пчелки и мухи...
тряпочек,говорят мокрых..наложить везде...они типа под ними соберутся и ты их тепленькими собирай,ага,как же :lol: они эти тряпочки..под землю спионерили,одни уголки торчали..на одеялки видимо :cry: :D
Закрыто