Записи на полях...

Все что не подходит для других разделов
Аватара пользователя
Muri
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 14 май 2013 03:00

Re: Записи на полях...

Сообщение Muri »

Марианна писал(а): И еще есть примеры - когда люди чем богаче - тем чище...
Конечно, умение владеть богатством - есть умение владеть духовными ценностями, ведь большое богатство, это уже не материальные ценности 8-)
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Записи на полях...

Сообщение elia »

Muri писал(а):Соглашусь с Sovlamallondra , всякая ситуация есть отражение нас самих. И справедливость выглядит не всегда так просто, как в этой истории и как хотелось бы всем нам. ... :d_sunny:
:roze: Я не сказала, что не согласна с самой мыслью. Эту мысль, вы Мури, уместили в 6 слов: - ...всякая ситуация есть отражение нас самих... и это просто, понятно, и все это знают. Краткость сестра таланта, а не полное описание процесса брожения ума, чтобы вывести простое и всем понятное, да ещё в столбик всё выписать как поэму из столь простых вещей, заморочив их в словесные вензеля . И ещё не думаю, что каждый конкретный случай можно уместить в рамочки чьих-то домыслов, кто там есть кто, - потому как Пути Господни всё ещё никем неисповедимы. Зачем увязывать и увязать в причине-следствии, которую даже ясновидцы видят отрывочно, а не целиком? Или некоторым уже легче жить усложняя, вместо того чтобы жить? :? Ну, да ладно, я про своё ощущение сказала , но если кто-то зачитывается речами такого рода, то я мешать не в праве. :love: Пойду розы поливать, т.к. это я и вода, и роза, и шипы, - всё в одном пакете. ;) :D :d_sunny:
Аватара пользователя
Muri
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 14 май 2013 03:00

Re: Записи на полях...

Сообщение Muri »

elia , я вовсе не хотела Вас обидеть :love:
Мне понятны все причинно-следственные связи Sovlamallondra, просто подробно изложено, кста, в некоторых случаях, не так уж плохо :)
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Записи на полях...

Сообщение elia »

Muri писал(а):elia , я вовсе не хотела Вас обидеть :love:
Мне понятны все причинно-следственные связи Sovlamallondra, просто подробно изложено, кста, в некоторых случаях, не так уж плохо :)
Muri, :roze: о каких обидах речь? :? - я наоборот согласилась, да и по природе своей необидчивая, и никогда не претендую на согласие со мной, как и сама свободна не соглашаться. Я говорила о бесполезности превращения простых вещей в сложности с подробным их сложным описанием, в народе это называется ,,философия вокруг выеденного яйца''. Но опять, пусть извинят меня почитатели такого стиля. Я больше не читаю и вам не мешаю. :love: :love: :love:
Аватара пользователя
pRUtKoff
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 21 мар 2012 11:20

Re: Записи на полях...

Сообщение pRUtKoff »

Muri писал(а):
Марианна писал(а): И еще есть примеры - когда люди чем богаче - тем чище...
Конечно, умение владеть богатством - есть умение владеть духовными ценностями, ведь большое богатство, это уже не материальные ценности 8-)

Есть и обратные примеры - чем беднее, тем чище. Богатство и бедность - не слишком надёжный показатель. А "чистоту" богатого, Марианна, надо проверять на цифрах сопоставимых с его богатством. ;) В Афнином примере для управляющего бабушку облагодетельствовать - нет ничто, тем более за счёт своих подчинённых :D , а надо бы за счёт автора вот этих слов:
Я говорю, что вы поедете в свою республику и там будете разговаривать так о своих стариках
который национализмом заострил ситуацию до предела и там, где можно было бы мирно, началась склока!))
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Записи на полях...

Сообщение Марианна »

pRUtKoff писал(а): Есть и обратные примеры - чем беднее, тем чище. Богатство и бедность - не слишком надёжный показатель.
Ага, и если бы Валя поносила бедных, я бы непременно так и сформулировала свою мысль . Очевидно для автора темы - богатство и бедность все-таки показатель: чем богаче - тем подлее и вреднее для общества... :)
pRUtKoff писал(а): А "чистоту" богатого, Марианна, надо проверять на цифрах сопоставимых с его богатством.
Угу! А потом "пробу" ставить 585 или 985...... Чем больше денег заработал , а потом отдал (в пропорциональном выражении( - тем выше проба. А самый "чистый" будет тот, кто абсолютно всё, что зарабатывает будет жертвовать бедным, а сам - тоже на пожертвования жить... :roze:
Аватара пользователя
pRUtKoff
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 21 мар 2012 11:20

Re: Записи на полях...

Сообщение pRUtKoff »

Только сегодня разговаривал с директором одного завода и он высказал мысль, что подлинный миллионер тот, кто легко расстаётся со своими миллионами и так же легко их восстанавливает. :D ))) Так-что даже раздать для настоящего богатого не проблема - был бы смысл в этом. А вот кто этого не может - у того это "от бедности", ему кажется, что у него мало и вдруг больше совсем не будет! :shock: :lol: :lol: :lol: Т.е. чел в душе беден.
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Записи на полях...

Сообщение Марианна »

pRUtKoff писал(а):Только сегодня разговаривал с директором одного завода и он высказал мысль, что подлинный миллионер тот, кто легко расстаётся со своими миллионами и так же легко их восстанавливает. :D ))) Так-что даже раздать для настоящего богатого не проблема - был бы смысл в этом. А вот кто этого не может - у того это "от бедности", ему кажется, что у него мало и вдруг больше совсем не будет! Т.е. чел в душе беден.
Прутков, а ты к какой категории относишься : к настоящим "бедным" или подлинным миллионерам? Готов раздать все, что имеешь?
"Легко" всё только со стороны...и в теории... А как дело до дела доходит...появляются всякие "но"...типа - " я бы все раздал, но - дети, жены..да и есть ли в этом смысл?"..
Я согласна - на тот свет ничего не заберем...но не слышала я о таком миллионере, который бы "легко " расставался со своими миллионами... Разве что в книге читала Р.Шарма "Монах, который продал свой феррари"...
Все и всегда легко расстаются с "чужими миллионами", считая - чужие деньги... и решая за других - что им и делать и как... С себя нужно начинать...
Аватара пользователя
pRUtKoff
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 21 мар 2012 11:20

Re: Записи на полях...

Сообщение pRUtKoff »

Марианна. ты хочешь перейти на личности? ;) )))))))))

Я не про расставание с миллионами, а про способность с ними расстаться если в этом будет смысл. Выделил специально для тебя, ты видимо это пропустила. :D )) А это уже принципиальная разница. Всё дело в бытийности. Для чела, который считает, что без миллионов он "никто" расстаться с богатством - это практически расстаться с жизнью, его "миллионы" это и есть он, а для чела, который не отождествил себя с миллионами они - средство, но не бытийность и, соответственно, их наличие или отсутствие никак на него не влияют и, в случае необходимости, он легко с ними расстанется.)))
Аватара пользователя
Muri
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 14 май 2013 03:00

Re: Записи на полях...

Сообщение Muri »

Да, pRUtKoff, богатство и бедность не есть показатель. ))
Я же не выводила формулу высоты человеческого духа, просто хотела сказать, при несоблюдении нравственных законов большое богатство долго не удержать, даже если удается стяжать начальный капитал. Ага, прав Ваш директор, ревнивый-трусливый-жадный не сможет по-взрослому разбогатеть, как и расстаться с миллионами.
Марианна, а почему Вы решили, что богатый должен безвозмездно раздавать плоды своего труда? Хотя есть случаи, жаль что Вы о них не слышали.

Такие истории мне детские сказки напоминают: жила-была бедная, но честная девушка, конечно же, вдрыск больная от голода, и жил король, как водится, богатый и бесчестный, румяный и здоровый, жрал-пил немеряно. Но бабло не спасло зло, потому что сволочь-король отказался раздать его бедным. И стала девушка жить-поживать со спасшим ея честным-бедным парнем (кста, он же и короля грохнул).
Честно говоря, будь я в такой ситуации, я бы кассиршу еще жестче заткнула, и без национализма 8-)
Аватара пользователя
Muri
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 14 май 2013 03:00

Re: Записи на полях...

Сообщение Muri »

Вообще, вижу, pRUtKoff уже ответил на фсё ;)
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Записи на полях...

Сообщение Марианна »

Muri писал(а):Марианна, а почему Вы решили, что богатый должен безвозмездно раздавать плоды своего труда? Хотя есть случаи, жаль что Вы о них не слышали.
А с чего Вы решили, что я так решила?
Если есть случаи - расскажите о них... просто интересно...и действительно - поучительно...

И я разве с чем-то спорю? Я согласна . Жадность и привязанность к чему-либо (в том числе и богатству ) ни есть хорошо... Ни есть хорошо - для самого человека, и если он при жизни не научится отпускать - говорят - после смерти ему будет очень тяжело оставить тело...

Но "просто так " говорить об умении отдавать - это воздух сотрясать.

А на личности перешла - да. А разве Прутков , переходя на Афину не перешел на личности?... И я же говорю - легко рассуждать, судить - парня, Афину...еще кого... А сами хотя бы десятину отдаем на благо кому-либо? Просто - вопрос ...Кто отдает ?...я не поняла - кого Прутков учит или поучает...(или мне показалось)...поэтому спрашиваю его - конкретно - сам он отдает ? регулярно? много ? ......
на самом деле я этому долго училась...целенаправленно - практиковала ...после семинара Зенченко, когда он уделил процессу отдавания особое внимание... на следующий же день нашла вещь, к которой была очень привязана и подарила ему...и начала дарить не то "что негоже", а то, что самой дорого... и сейчас отдаю - легко... Легко отдаешь - легко приходит .
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Записи на полях...

Сообщение Марианна »

Muri, а кем Вы были "до" вознесения в прошлом году? ... :? вроде бы на Мию не похоже... а больше так никого не помню, чтобы кто-то вознесся...а...еще Даная...вот на Данаю - больше похоже...
Аватара пользователя
pRUtKoff
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 21 мар 2012 11:20

Re: Записи на полях...

Сообщение pRUtKoff »

Марианна писал(а):А на личности перешла - да. А разве Прутков , переходя на Афину не перешел на личности?...
Где!? :shock: Ты полагаешь, что в той истории персонаж - Афина? :? Ну, пусть сама скажет перепостила она чью-то историю или рассказала свою. Сама знаешь, что цитирует тут народ зачастую без указания источников цитаты, как своё, кровное. :D ))))))post57909.html#p57909 Но в любом случае это сути не меняет - хамства продавцов, ответного хамства покупателей и "благодеяния" за чужой счёт. ;) ))
Аватара пользователя
pRUtKoff
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 21 мар 2012 11:20

Re: Записи на полях...

Сообщение pRUtKoff »

Марианна писал(а):Но "просто так " говорить об умении отдавать - это воздух сотрясать.
Кто тут говорит об умении отдавать? Это ты на тренинге этой хренью занималась неизвестно зачем :? ... Ну разве что чтобы теперь её на флаг одеть? :? или как медаль себе это повесить. :lol: :lol: )))
Я говорил о бытийности, о том кем себя чел считает, с чем себя отождествляет, о качествах и проявлениях из этого проистекающих. Мне совершенно пофигу кто там что отдаёт и отдаёт ли. У каждого свои соображения на этот счёт, в т.ч. и перечисленные тобой выше. Каждый поступает так, как сам считает правильным.))
С тем же директором разговаривал и он высказал такую т.з., в общем-то известную, что "отдавать просто так бесполезно, завтра этот чел придёт к тебе опять. Но вот дать ему хотя бы лопату, чтобы он смог кормить себя сам..." ;) ))
Ответить