Просто говорильня (архив)

Все что не подходит для других разделов
Аватара пользователя
Мотенька
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 апр 2012 17:41

Re: Просто говорильня, практически без модерации

Непрочитанное сообщение Мотенька »

Жизнь не дорога. И не путь.
Она сложнее всех метафор.
Её попробовать «чуть-чуть»
нельзя, как будто соль и сахар.
Жизнь – это вдохов череда.
Способность быть внутри себя же.
Сердец уДАры «да-да-да»
твердят затем, чтобы однажды
пробить сомнений скорлупу,
открыть глаза, изведать голос,
метеоритную крупу
пройти насквозь и выйти в космос
свободной силой естества,
вне величин и мер известных,
и крикнуть звёздам: «Я жива!»,
и притяжений равновесных
в душе преодолеть закон,
а страх и боль отстанут сами.
Жизнь – это самый явный сон,
где нам дано владеть мирами.

Евгения Марченко и Леонид Илюшин
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Просто говорильня, практически без модерации

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Мотенька писал(а):Афина, пообщайся со специалистами... я по поводу спины консультируюсь с остеопатом... проблем нет серьезных, но бывает где-то косточка не так станет, прихожу, рассказываю, как это проявляется, совместно изменяем ситуацию... а так они вообще с разными случаями работают и упражнения помогают правильные подобрать

:roze:
У меня только недавно заболело, поэтому я даже не знаю, где найти хорошего остеопата. :(
kalevval
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 31 мар 2012 04:04

Re: Просто говорильня, практически без модерации

Непрочитанное сообщение kalevval »

из просторов инета
К празднику Победы

Десять лет назад я ехал в Казань, со мной в купе попал ветеран войны. В
Москве провожали его внуки с маленькими правнуками. Дед был мощный, лет
восьмидесяти, на лице шрам ото лба до подбородка(странно как глаз
уцелел), да и по наградам было видно, что вояка серьезный: орден
отечественной войны, орден красного знамени и две солдатские славы. Ехал
он в какую-то деревню под Казанью.
Что, спрашиваю, в гости?
- Да, на пару дней. Друзья из совета ветеранов позвали, не мог отказать,
да и родина это моя, опять же раз в год должен приехать к матери, это
святое...
Я хотел переменить грустную кладбищенскую тему и попросил рассказать о
войне...
- Повестка на фронт мне пришла в первую неделю войны. Помню меня
провожала мама и тетя, они сестры близняшки. Отца я не помню, а тетя так
и не вышла замуж, так что мы жили вместе и у них был я один. Играл
духовой оркестр, у всех настроение боевое, а мы с мамой и тетей втроем
ревем... Потом, когда сели по вагонам, мама сбегала домой за зимней
шапкой, бежит за поездом... Все смеются, зачем тебе шапка, немцев скоро
разобьем. Мама бросила мне шапку, недокинула... и сама упала. Тетя ее
поднимает, я смотрю на них и понимаю, что никогда уже их не увижу...

Дед отвернулся к окну, чтоб я не видел как он вытирает слезы.
Всю дорогу он рассказывал о войне и жуткое и смешное и про свой танк и
про боевых друзей, про сволочей командиров...
Но вот мы подъезжаем к его станции, я выношу его чемодан, мы тепло
прощаемся и вдруг... к нам бегут две маленькие старушки.

- Это моя мамочка и тетя. им по сто два года, но все еще ходят в баню и
пьют самогонку.
Старушки закричали на бегу: Павлик! Павлушка!
- Здравствуй мамочка! здравствуй тетя Лида!
- Павлик ты в поезде кушал?
- Павлуша, ты похудел!

На моих глазах, старый ветеран за секунду превратился в маленького
толстого мальчика. Хоть я и взрослый дядька, а не смог сдержать слез.

............... Как только я залез в поезд, сразу позвонил маме и
сказал, что я ее люблю.
Аватара пользователя
буратина
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 мар 2012 18:33

Re: Просто говорильня, практически без модерации

Непрочитанное сообщение буратина »

Еще одна легенда ушла...
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Просто говорильня, практически без модерации

Непрочитанное сообщение Марианна »

kalevval писал(а):из просторов инета
Каллевал, Вы и правда верите всему, что пишут в инете?
Вы и правда не в состоянии отличить вымысел от правдивой истории?
Вы и правда верите, что две 102 летние старушки могут бегать...или даже бодро ходить?
Вы и правда верите в то, что человек прекрасно помнит то, что было 50-60 лет назад? Тогда вспомните хотя бы то, что было на прошлой неделе...или свой день рождения - скажем лет 18 назад... Согласна - если подогревать ежедневно свои воспоминания - они сохранятся...но что от них останется в плане чувств ?
И насколько это хорошо жить прошлым? Вспоминая, и плача, вспоминая и плача....
Тех - кого знаю я и кто реально прошел афган или другие военные действия - пытаются это забыть и никогда об этом не вспоминать...они не любят говорить о войне, а тем более - "о своих подвигах"... и вообще - я случайно узнавала, что человек был на настоящей войне... Ее рельность такова - что ее участникам хочется поскорее забыть этот страшный сон...и даже ради "воспитательной работы! о нем не вспоминать...
Как легко нас растрогать слезами... как легко подергать за струны души... Но включите мозги... откройте глаза, помыслите логически... Сколько процентов правды осталось от рассказов о войне? Любой!
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Просто говорильня, практически без модерации

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Марианна писал(а):
kalevval писал(а):из просторов инета
Каллевал, Вы и правда верите всему, что пишут в инете?
Вы и правда не в состоянии отличить вымысел от правдивой истории?
Марианна, а вы никак не можете поверить в искренность людей? Такими ведь вещами не шутят. Да и что качается памяти о давно прошедшем прошлом - всегда остаются наиболее яркие, цепляющие за душу эпизоды, даже если это было сто лет назад. Их не сотрёшь никогда. Я сама тоже бываю циничной, но что-то чистое и искреннее не хочется заляпывать грязью. Пусть уж остаётся как есть.
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Просто говорильня, практически без модерации

Непрочитанное сообщение Марианна »

Афина Котова писал(а): Марианна, а вы никак не можете поверить в искренность людей? Такими ведь вещами не шутят. Да и что качается памяти о давно прошедшем прошлом - всегда остаются наиболее яркие, цепляющие за душу эпизоды, даже если это было сто лет назад. Их не сотрёшь никогда. Я сама тоже бываю циничной, но что-то чистое и искреннее не хочется заляпывать грязью. Пусть уж остаётся как есть.
Ну почему же - могу...в искренность поверить..
И какими вещами не шутят? И почему? Не потому ли - что в нас вложена программа, которую мы в себе не можем отследить?
Наташа, у всех в жизни была боль... И что - ее нужно холить и лелеять?..это я о "памяти о прошлом"...
Зачем бередить раны?
Я это к тому - что если хочешь сделать доброе - сделай...но зачем для этого искать ветеранов или ждать Дня Победы?
Что такое "цепляющие за душу эпизоды"?... Что они есть? И - самое главное - для чего? ...
Что значит "чистое и искреннее" - в рамках о воспоминаниях о войне?
Чистое и искреннее - оно всегда - чистое и искренне - и во время войны и в мирные годы. Это мир, чувства... Все, что было чистого во время воин - это простые человеческие чувства... а все остальное никак не могло быть чистым ... Искренней была ненависть к врагу... Но ненависть не нужно заляпывать...она сама себя заляпала.
О чем говорю - о том, что нужно быть вне программ... У нас включается программа и мы готовы снять шляпу перед любым ветераном... А ветераны - тоже были люди...И люди разные...и я не готова снимать шляпу перед ветераном только за то, что он - ветеран... Извините! У них и выхода другого не было - либо участник, либо дезертир... и это тоже можно понимать, а можно и не понимать...
Это как любить всех детей - за то, что они дети...( а взрослых -не любить), так же - любить всех ветеранов... Спасибо , что встретился мне однажды припаганый человек с орденами и медалями - стучащий себя в грудь ...злобный и ненавидящий всех и вся... Вот тогда я и задумалась... А соседка моя была - добрейшей души человек...тоже войну прошла... я бы ее и так любила...и без орденов и медалей...не любила она о войне вспоминать...
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Просто говорильня, практически без модерации

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Марианна писал(а): Ну почему же - могу...в искренность поверить..
И какими вещами не шутят? И почему? Не потому ли - что в нас вложена программа, которую мы в себе не можем отследить?
Наташа, у всех в жизни была боль... И что - ее нужно холить и лелеять?..это я о "памяти о прошлом"...
Зачем бередить раны?
Как я поняла, что в рассказе речь шла не о войне и не о ранах, а о старом воине, который на мгновение превратился в ребёнка - это и тронуло автора больше всего. Причём тут раны и боль? Именно этот момент я и мела в виду как чистый и искренний.
Я это к тому - что если хочешь сделать доброе - сделай...но зачем для этого искать ветеранов или ждать Дня Победы?
А кто их специально ищет? И кто специально ждёт Дня Победы? Что-то я ничего не поняла. Вы как то в кучу всё смешали.
Что такое "цепляющие за душу эпизоды"?... Что они есть? И - самое главное - для чего? ...
Что значит "чистое и искреннее" - в рамках о воспоминаниях о войне?
Я имела в виду, те эпизоды, которые есть в жизни каждого человека, в которых дух проявил себя наиболее ярко и сильно. Это совсем не обязательно война. Я говорила только о свойствах памяти касательно этого и не имела в виду только войну.
Чистое и искреннее - оно всегда - чистое и искренне - и во время войны и в мирные годы. Это мир, чувства... Все, что было чистого во время воин - это простые человеческие чувства...
Вот и я об этом. И чистое и искреннее есть всегда в нашей жизни, просто не все это видят.
а все остальное никак не могло быть чистым ... Искренней была ненависть к врагу... Но ненависть не нужно заляпывать...она сама себя заляпала.
Вы знаете, насчёт ненависти не уверена. Может и была ненависть, конечно. Но превалировала больше, как мне кажется, любовь к родине, к семье, к людям. За это и воевали, чтобы защитить всё, что дорого.
О чем говорю - о том, что нужно быть вне программ... У нас включается программа и мы готовы снять шляпу перед любым ветераном...

Вы просто не поняли о чём рассказ. :) Смысл его не в том, чтобы снимать шляпу перед каждым ветераном. Может перечитаете ещё раз? ;)
А ветераны - тоже были люди...И люди разные...и я не готова снимать шляпу перед ветераном только за то, что он - ветеран... Извините!

Никто вас не принуждает.
Спасибо , что встретился мне однажды припаганый человек с орденами и медалями - стучащий себя в грудь ...злобный и ненавидящий всех и вся... Вот тогда я и задумалась... А соседка моя была - добрейшей души человек...тоже войну прошла... я бы ее и так любила...и без орденов и медалей...не любила она о войне вспоминать...
Марианна, ещё раз повторяю, что смысл рассказа не в том, чтобы преклоняться перед всеми ветеранами. Скорее всего вы просто всё пропустили через свой фильтр восприятия, который начинён именно вот этими воспоминаниями про поганого ветерана. Попробуйте очистить это фильтр и смотреть непредвзято. :)
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Просто говорильня, практически без модерации

Непрочитанное сообщение Марианна »

Хорошо, Наташа, спокойной ночи! :love: ..очевидно каждый - о своем....Главное - на главном сошлись..
Афина Котова писал(а):И чистое и искреннее есть всегда в нашей жизни,
kalevval
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 31 мар 2012 04:04

Re: Просто говорильня, практически без модерации

Непрочитанное сообщение kalevval »

Марианна писал(а):Вы и правда верите, что две 102 летние старушки могут бегать...или даже бодро ходить?
Я сам таких старушек видел.
Мне своим глазам не верить?
Тем более - вымысел от правды легко отличить.
михалыч
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 23 мар 2012 15:16

Re: Просто говорильня, практически без модерации

Непрочитанное сообщение михалыч »

kalevval писал(а):
Марианна писал(а):Вы и правда верите, что две 102 летние старушки могут бегать...или даже бодро ходить?
Моя бабушка по отцу умерла в 107 лет с мотыгой на огороде... жила в дерене одна и не только обиходила дом и огород(соток десять), но ходила в горную тайгу за орехами, грибами, ягодами и травами для лечения и заварки вместо чая. За любое лечение (чирьи, грыжи...)часто расплачивались водкой, потому что знали, что каждый вечер она употребляла "сталинские" 100гр. Хорошая память, слух, зрение и свои здоровые зубы сохранила до конца. Видно, в нее пошел и я...
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Просто говорильня, практически без модерации

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Теперь залей их спиртом получишь капли-настойку от сердечной недостаточности. :) http://www.tiensmed.ru/news/post_new8472.html
Мишель
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:33

Re: Просто говорильня, практически без модерации

Непрочитанное сообщение Мишель »

я тоже ландыши люблю :roze:
Закрыто