Жизнь

Все что не подходит для других разделов
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Жизнь

Непрочитанное сообщение Марианна »

Почему схожие ситуации вызывают в нас разную реакцию?

Имеются в виду неприятные жизненные ситуации, которые отбирают больше всего сил и энергии. В одном случае мы идем на поводу эмоций, закатываем скандалы, в другом - спокойно и разумно оцениваем происходящее. В первом случае мы реагируем подобным образом по одной причине: из-за недостатка внутреннего ресурса. У нас просто не хватает сил. Как физических, так и эмоциональных. Проанализировав это, психолог выделила основные моменты, при которых мы теряем силы и набираем их.

И только выравнивая и компенсируя в себе эти потоки, можно оставаться всегда в том состоянии, когда любую ситуацию можно воспринимать спокойно и адекватно. Итак,

Мы теряем силы, когда:

говорим «да», в то время как хотелось сказать «нет»;
улыбаемся, вместо того, чтобы заплакать;
не отдыхаем;
уговариваем себя потерпеть еще немного, вместо того, чтобы понять «Ради какой светлой цели я сейчас это терплю?»;
обижаемся, вместо того, чтобы попросить человека о том, что нам нужно;
занимаемся не своим делом;
человек неинтересен, а мы по каким-то придуманным причинам продолжаем с ним общаться;
люди рядом с нами большую часть времени говорят о негативе;
говорим много о политике, тарифах ЖКХ, пробках на дорогах, и т.д.;
сплетничаем;


много и эмоционально рассказываем о том, как живут другие;
работаем на неинтересной, надоевшей работе;
боимся;
ждем, что кто-то придет (Дед Мороз, принц, олигарх Леопольд) и жизнь изменится;
ругаем себя, считаем себя недостойными, неумелыми, неудачливыми.

Мы набираем силу, когда:

знакомимся с новыми людьми;
получаем новые знания;
путешествуем;
преодолеваем свои страхи;
пробуем что-то новое;
гуляем (не путайте с «бежим на работу» или идем в магазин, а именно гуляем без всякой определенной цели);
занимаемся творчеством;
общаемся с приятными людьми;
общаемся с людьми, которые нас поддерживают и верят в нас;
занимаемся своим телом (подойдут любые телесные практики, баня, бассейн);
освобождаем физическое пространство (вспомните, как по-другому вы себя чувствуете в отремонтированной комнате);
освобождаем эмоциональное пространство (вспомните, как вы по-другому себя чувствуете, когда удалось простить и проститься с человеком);
говорим «нет», когда хочется сказать «нет» и говорим «да», когда хочется сказать «да»;
начинаем делать то, что просит сердце.

По материалам психолога Минаковой Юлии.
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Жизнь

Непрочитанное сообщение Марианна »

Сегодня как-то неожиданно для себя осознала одну простую вещь , которую, возможно, ни раз слышала , или о чем читала.. Но вдруг в медитации поняла - пока я в теле, и мое сознание в теле - всегда будет верх и низ , перед и зад, холод и жар...то есть - я сама могу перемещаться, поворачиваться, подниматься и опускать , но все же - верх - останется верхом , а низ - низом... Я стала медленно двигаться по комнате ...и вместе с моим телом стали двигаться "перед" и "зад" , смещаться "право" и "лево" . И вот я еще вспомнила - как все это исчезло...это было во сне - когда я стала пирамидой , плывущей по космосу...ни стало ни верх , ни низа , ни переда, ни зада....
Значит - пока сознание в физическом теле :? - само тело , являясь материальной субстанцией порождает дуализм...и выход из него - это - фактически - выход сознания из тела....или умение смещать сознание за пределы тела ...
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Жизнь

Непрочитанное сообщение Марианна »

Вчера рассылка пришла , и в ней статья - о близнецах.
вся статья - http://vitaportal.ru/lechenie-i-profila ... ent=224189
..."Даже разлученные, они проживают похожие жизни

Джим Льюис и Джим Спрингер были усыновлены разными семьями, когда им был всего один месяц. Позже выяснилось, что в их жизни были поразительные совпадения: у обоих в детстве была собака по имени Той, оба были дважды женаты, причем их первых жен звали Линда, а вторых — Бетти. Оба курили одинаковые сигареты, пили однаковое пиво и водили машину той же марки.

Наука пока не может дать исчерпывающего объяснения этому феномену."
И вот - заставила задуматься.
Получается, что есть вещи и события, которые я изменить не в силах, но есть и то, что в моих руках....
Об этом знала , конечно же, и при этом - пример жизни близнецов настолько нагляден.. :)
И еще подумала - как это классно иногда видеть со стороны себя...и как это , наверное сложно ...

Интересно - от чего зависит - что мы в жизни можем, а что - не можем изменить ?
Как думаете ? Может быть у кого есть близнец ? каково это ?
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Жизнь

Непрочитанное сообщение Марианна »

Готовится законопроект, запрещающий давать экзотические имена
http://rg.ru/2014/11/06/proekt.html
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Жизнь

Непрочитанное сообщение Марианна »

Марианна писал(а):Жизнь - это...
Жизнь - это всё, что есть...
Жизнь - это прошлое и будущее, это встречи и расставания, это - отношения, проекты, это чувства, это - движение.
Движение, в котором вдруг кто-то уходит , а кто-то - приходит.
Жизнь это путь, жизнь - это опыт.
И так странно бывает - живешь, радуешься , дышишь...и вдруг кто-то умирает, а жизнь продолжается...Это мне всегда казалось таким странным..Как может продолжаться жизнь - когда кто-то умирает... Куда он уходит...
Говорят есть жизнь после смерти...
А что мы видим в своей жизни, кроме того, что видим мы?
Говорят - угол зрения, опыт, накопленные знания. Жизнь меняется от того какие знания приходят ...или , наоборот - знания приходят и жизнь меняется...
У меня сейчас такой угол зрения... год назад был другой...И то, что казалось не приемлимым становится понятным... Становится все более понятным Кришна (тот, что был участником форума) ... становится приемлимым то, что раньше отрицалось ... Жизнь меняется... Жизнь у кого-то идет по кругу...Иногда идет по кругу...точнее по спирали...
Жизнь...вмещает все.... И что мы выбираем ?
Не знаю - что за шутка такая, но второй день по почте приходит ссылка на первое сообщение... Что наконец-то заставило меня его перечитать....
Угол зрения и правда поменялся..
И сегодня я не написала бы , что "жизнь - это прошлое и будущее", что "жизнь - это опыт", что "жизнь - это ...."
Сегодня я не могу дать определение жизни для себя...
Ну , биологическое определение , конечно же могу дать - про деление , размножение и тд...но свое ... :?
Жизнь - это что-то очень чудесное ... Жизнь - это чудо , которое невозможно понять - можно только почувствовать...

А это - так ... чтобы улыбнуться...
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Жизнь

Непрочитанное сообщение Марианна »

Некоторые около Знаков начинают строить храмы - вместо того , чтобы идти дальше.
(это я для себя пишу :) ...чтобы дальше пойти)
михалыч
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 23 мар 2012 15:16

Re: Жизнь

Непрочитанное сообщение михалыч »

Дальше идут те, у кого остались еще силы. Остальные заземляются! Не было бы их, вряд ли появились бы Галактики, Звезды, Планеты...
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Жизнь

Непрочитанное сообщение Марианна »

Михалыч , мир прекрасен . :)
Такой - какой есть . И с теми , кто идет , и с теми , кто останавливается .... Он такой - какой есть ... Кто хочет идти по зову - идет ... Кто перестает слышать зов - останавливается ..
Говорят так люди замерзают в снегу ... Они останавливаются и засыпают ... И им становится хорошо ... И тоже - никуда уже идти не хочется ... Они умирают ....
Аватара пользователя
Skarlett
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 22 мар 2012 19:28

Re: Жизнь

Непрочитанное сообщение Skarlett »

Вся жизнь существует один миг. Вот именно тот, который происходит сейчас. Это и есть бесценное сокровище. :love:
X8Q2C-8nGfs.jpg
(59.48 КБ) 411 скачиваний
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Жизнь

Непрочитанное сообщение Марианна »

Skarlett писал(а):Вся жизнь существует один миг. Вот именно тот, который происходит сейчас. Это и есть бесценное сокровище.
Наташа :) ,я не знаю - что такое "миг"...
я могу почувствовать ритм жизни...но я не умею чувствовать время...даже - миг...Это "вспышка" , которая дробит время...по-моему...
Ты вот можешь прочувствовать то, что сказала сейчас...? Правда?
я не знаю - что такое "вся жизнь"..но бывает грустно - когда начинаю ощущать течение времени... и приходит образ - песок времени...как в песочный часах...
Песок кончится....и , вроде бы - нужно куда-то спешить , что-то успеть...а в спешке вообще собственную жизнь не чувствуешь, хотя чувствуешь динамику ....
"Жизнь - бесценное сокровище"... :)
Недавно так на кошку (и не только) медитировала... Вот лежит она ...Живая, теплая... душа там ...или что-то - с чем есть у меня связь.... Душа уйдет - кошка останется... Тушка останется, и не нужна эта тушка мну уже будет...
Когда кто-то умирает рядом - словно огонек гаснет... Когда кто-то рождается - он словно еще один зажигается...
Разве можно понять и дать определение - что такое жизнь - пока живешь ?
Я вот снова пытаюсь...часто к этому возвращаюсь...и не могу дать определение ...
Можно сказать бесценный дар... но это тоже так мало...
Когда болеешь - дар словно обесценивается.. Когда кто-то близкий умирает - она вообще теряет смысл...
Это интресно - медитировать на жизнь... На свою... Или на жизнь цветка...или кошки... Оно все дышит ритмом...и у каждой жизни есть свои песочные часы....
Когда я курила - я медетировала так же на сигарету...как она таяла...я думала "как жизнь"...сигарета заканчивалась...а жизнь - продолжалась... :) ..
песок в часах закончится, но, может быть , кто-нибудь их перевернет снова....? когда-нибудь...
Аватара пользователя
Skarlett
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 22 мар 2012 19:28

Re: Жизнь

Непрочитанное сообщение Skarlett »

Марианна,зачем столько слов :roze: радуемся,что Есть Сейчас :love:
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Жизнь

Непрочитанное сообщение Марианна »

Skarlett писал(а):Марианна,зачем столько слов :roze: радуемся,что Есть Сейчас :love:
Да не знаю... :roll:
Мне как-то слова радостно было написать в тот миг... :)
Аватара пользователя
ArtA
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 06 дек 2012 21:55

Re: Жизнь

Непрочитанное сообщение ArtA »

:d_sunny: А я думаете странный, нет как и все... но иногда в мой мозг влетают слова и целые диалоги - о думаю "хана" и спать, сон загладит, залечит. Конечно не все сны, есть и такие от которых и любовь и страхи. Но зато забавно посмотреть, разобраться. Живем конечно не днем, днями событий и поэтому и печалимся и радость.

:roze: :roze: :roze:
михалыч
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 23 мар 2012 15:16

Re: Жизнь

Непрочитанное сообщение михалыч »

Сейчас все должно нас радовать и любить- в нашей Вселенной Проявленного Света начинается ВЕСНА!!!
Аватара пользователя
ArtA
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 06 дек 2012 21:55

Re: Жизнь

Непрочитанное сообщение ArtA »

:d_sunny: В таком случае мы просто обязаны быть более скромными и великодушными, милосердными в горячих точках планеты. Весна на носу...
Ответить