ДУХ УКРАИНЫ

Все что не подходит для других разделов
Воздушный
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 14 мар 2013 22:27

Re: ДУХ УКРАИНЫ

Непрочитанное сообщение Воздушный »

nikolay писал(а):[
В целом ситуация интересная - все говорят что в Украине при власти фашисты, но я почемуто кроме праворадикалов от них не слышу лозунгов фашистких-нацистких.
Ну, в Берлине-то в 1938 году тоже небось чистенько было. Мозги выпотрошенные и трупы во дворах не валялись.
Вот, лучше почитай: http://www.kp.ru/daily/26247/3127971/
Аватара пользователя
nikolay
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 09 июл 2013 17:22

Re: ДУХ УКРАИНЫ

Непрочитанное сообщение nikolay »

Воздушный писал(а): Ну, в Берлине-то в 1938 году тоже небось чистенько было. Мозги выпотрошенные и трупы во дворах не валялись.
Вот, лучше почитай: http://www.kp.ru/daily/26247/3127971/
Да вот в том то и дело что я стараюсь все отслеживать...
И вот на день победы по УКРТВ как раз крутили документальные фильмы об нацизме. Много фактов которых ранее незнал. Особенно интересный был "Дети Гитлера" об гитлерюгенде. Там рассказывалось как задолго до 33года создавались отряды школьников. Сначала это организовывалось под видом отдыха в лагерях и туризма - их даже посылали в туры по миру. Затем постепенно вдалбливалась идеология в трех основных понятиях 1.Евреи нехорошие люди и враги всего человечества, правят всем миром(брошурку показывали, там даже портреты были советских вождей), следовательно кругом одни враги и Германия может рассчитывать только на себя. 2. Германская нация самая самая пупер-супер. 3. Гитлер всегда прав и не может ошибаться.
А потом эти же дети сожгли первую синагогу...
Что интересно было, так это то что интервью и впечатления свои об тех временах давали те кто был в гитлерюгенде. Даже был один из тех кто был свидетелем поджога первой синагоги.
Аватара пользователя
nikolay
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 09 июл 2013 17:22

Re: ДУХ УКРАИНЫ

Непрочитанное сообщение nikolay »

По поводу твоей ссылки. Это нам всё известно. Люди бегут и к вам и к нам.
Но это война. А на войне армия всегда как слон в посудной лавке - будет бомбить всех без разбора.
Тяжело конечно говорить об мотивах повлёкших к восстанию Донбасса - поговорить с глазу на глаз нет возможностей. Те кто сюда убежал, не поддерживает ДНР и говорят что их просто грабили ополченцы. Хотя я понимаю что под видом ополченцев повылазил криминал( даже Гиркин таких вешает и расстреливает).
Я могу говорить об тех кто здесь и своем окружении. Здесь люди банально бояться. Бояться чтобы ДНР не прорвалась сюда. Этот страх порождает неприятие и ненависть. Но я повторюсь среди моих знакомых и людей нет кого нибудь с нацистко-фашисткими взглядами.
Воздушный
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 14 мар 2013 22:27

Re: ДУХ УКРАИНЫ

Непрочитанное сообщение Воздушный »

nikolay писал(а): Так вот это в основном нетерпимость относиться к старшему поколению, и на мой взгляд причина была в направлении село-город... Тоесть городские как обычно считают сельских недоразвитыми, а вдобавок последние еще и на мове говорят.
А вот ваших проблем с мовой я, хоть убей, не понимаю. Мне она даже понравилась.
Пид час свого видпочынку в Крыму я став немного розумиты ее по еще оставшимся украинским надписям и просмотру укроТВ. За 13 дней.

Я себе там искал календари на 14 и 15 год с украинскими названиями месяцев - нашел. Причем когда покупал, продавщица увидела и начала сокрушаться, что не посмотрела, что заказывает. Я ее успокоил, сказав, что именно это и хотел и вообще эти названия не украинские, а славянские :lol:
Mechta
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 21 мар 2012 10:03

Re: ДУХ УКРАИНЫ

Непрочитанное сообщение Mechta »

А знаешь как по Украински будет слово кошка... КИШКА :D ,просто смешно,но,не в коем разе не второсортно. :love: :d_sunny:
Воздушный
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 14 мар 2013 22:27

Re: ДУХ УКРАИНЫ

Непрочитанное сообщение Воздушный »

Mechta писал(а):А знаешь как по Украински будет слово кошка... КИШКА :D ,просто смешно,но,не в коем разе не второсортно. :love: :d_sunny:
Вот это и интересно :D Не второсортно, разумеется, наоборот, возникает понимание, почему кОшкам кричат "кЫш", когда хотят прогнать. У нас, в русском, к сожалению, такие связи часто потеряны. По-логике, должно бы быть "кош".
Или вот по-украински "лысыця", у нас "лисица" или "лиса". По-украински слово лес -"лiс". Можно связать, что "лысыця" потому, что в "лici" живет. Занятно это.
ассоциативные связи по происхождению слов сохранены. У нас, к сожалению, не до такой степени. Не очень понимаю, как можно всю жизнь прожить среди этих надписей и этого языка и не начать розумиты.
Аватара пользователя
nikolay
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 09 июл 2013 17:22

Re: ДУХ УКРАИНЫ

Непрочитанное сообщение nikolay »

Воздушный это не народные названия а скорее языческие. В той же народной песни которую моя мать пела у моей колыбели поёться
"А ти їй дай такий отвіт:
Яка чудова майська ніч"
Лично я для себя уяснил что современный русский в произношении имеет начало от языка который заменил санскрит во время Киевской Руси. Этот язык в Малой России(греческое название) называли Словенским. Но как знаешь по истории на Словенском говорили в Новгороде. И не удивительно что он стал церковно-славянским и языком знати в Руси - ведь с Новгорода пришли князья в Киев династии Рюриковичей. Украинский язык был языком вот этого куска территории который сейчас есть совр. Украиной. При этом всё различие только в звуках да некоторых словах. Здесь изначально "окали" и никогда не прибавляли лишнее к словам - типа златоглава(Я), кругла(Я).
Пусть вас не смущают слова типа "ганок"(крыльцо), это не западенские слова, это от тогоже санскрита.
Аватара пользователя
nikolay
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 09 июл 2013 17:22

Re: ДУХ УКРАИНЫ

Непрочитанное сообщение nikolay »

Mechta писал(а):А знаешь как по Украински будет слово кошка... КИШКА :D ,просто смешно,но,не в коем разе не второсортно. :love: :d_sunny:
тем не менее котёнка называют кошеня, котятко.
Есть еще другое: есть слова которые по народному наоборот стали произносить по другому, нежели 300лет назад. Наример розумиты. Изначально было именно рАзумиты, отсюда и фамилия гетьмана Разумовськый.
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: ДУХ УКРАИНЫ

Непрочитанное сообщение elia »

Я во втором классе на школьном вечере пела песню на украинском . Пока слова дома учила все соседи балдели, а после вечера жалели, что я не репетирую больше, просили, чтобы я просто так хотя бы раз в день её пела.
Дивлюсь я на небо та й думку гадаю.
Чому я не сокiл, чому не лiтаю?
Чому менi Боже ти крилець не дав?
Я б землю покинув i в небо злiтав! ....
- красивый язык, мягкий, мелодичный , ... тепло от него. :love:
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: ДУХ УКРАИНЫ

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Спонсор украинских нацистов олигарх Коломойский сдал губернаторство и бежал в Женеву
Вчера, 19:30
«Новоросс.info» - Спонсор государственного переворота на Украине и финансист неонацистов еврейский олигарх Игорь Коломойский заявил, что более не намерен быть губернатором Днепропетровской области и покинул страну.

Еще ранее он отстранился от выполнения обязанностей губернатора. По данным украинской прессы, администрация президента киевской хунты и Кабмин с начала мая безрезультатно разыскивали олигарха и пытались получить от него отчеты по деятельности в области, а также требовали согласовывать заграничные поездки.

Арсений Яценюк уже подал "президенту"украинской хунты Петру Порошенко представление на увольнение губернатора Днепропетровской области.

СМИ сообщают, что по большей части Игорь Коломойский находится в Европе, в частности в Женеве, где у него имеется особняк.

Ранее олигарх заявил, что будет игнорировать решение "президента Украины" Петра Порошенко о прекращении огня и намерен и далее финансировать действия карательных батальонов наемников в Новороссии, где боевики ведут геноцид местного населения.

Отметим, что «в рамках уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны, убийстве при отягчающих обстоятельствах, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов и похищении людей» следователями Следственного комитета Российской Федерации вынесено постановление о розыске Игоря Коломойского. Это постановление направлено в Главное управление уголовного розыска МВД России. Коломойский объявлен в международный розыск, который проводится на территории всех государств — членов Интерпола.
http://novoross.info/politiks/27316-spo ... enevu.html
Воздушный
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 14 мар 2013 22:27

Re: ДУХ УКРАИНЫ

Непрочитанное сообщение Воздушный »

nikolay писал(а):. При этом всё различие только в звуках да некоторых словах. Здесь изначально "окали" и никогда не прибавляли лишнее к словам - типа златоглава(Я), кругла(Я).
Да, звуки другие. Когда включаешь украинский канал - сначала вообще ничего не разбираешь, а потом в голове срабатывает какой-то переключатель и сознание адаптируется.

А вот когда я случайно настроил на тарелке телеканал, по-моему, ТВ Словакии (или Словении), то глючило, что говорят по-русски, но что-то с головой и не соображаю.
Все слова другие - а звучание, как у русского.
Mechta
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 21 мар 2012 10:03

Re: ДУХ УКРАИНЫ

Непрочитанное сообщение Mechta »

В Белорусском тоже много смешных слов,например - табурет называется...зэдлик. :lol:
dixie
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 мар 2014 10:12

Re: ДУХ УКРАИНЫ

Непрочитанное сообщение dixie »

Воздушный писал(а): Не поверишь, никто вас тут не считал ни второсортными, ни вроде рабов. Вы были просто данностью: вон там есть Украина, в ней живут украинцы - ну и пусть себе живут, нам не мешают. О вас тут просто не думал никто особо...
А думать начали тогда, когда вы Украину амерам стали продавать, которым она нужна, чтобы нам вредить. Вот так вы и перестали нам быть безразличны.
А можно я, для разнообразия, побуду чуть более прямолинейным...
Уже давно, очень давно был уверен, что "если что", то эти - будут стрелять в нас. Не поморщившись, без грамма сожаления и "братскости"... и "полицаями" у нато будут работать - искренне, с огоньком.

Оно, ведь, не вчера, не с бандеры началось... почитайте, хоть, про того же "Хмельницкого" - как сегодня писалось. Про гражданскую на Украине - Булгакова, Паустовского (!) автобиографическое - те же лица...

Так пусть эти славные "живущие в единении с Духом Украины" жрут сами себя, извините... Не нужны они тут - и там тоже не нужны.

Эта куча гноя просто прорвалась в очередной раз - но рана на теле Земли в этом ... месте почему-то не заживает...

Тут, кстати, мысль пришла - ведь Киев не мать, а мачеха городов Русских. Киев нам принёс христианство - в его искажённой, неживой форме... От Киева бежали на северо-восток, в необжитые земли русские - в XII-XIII веке... и, в итоге, его оказалось некому защищать, когда пришли монголы. Это нам церковь внушала значимость Киева - а она анти-значимость...
Последний раз редактировалось dixie 25 июн 2014 22:10, всего редактировалось 1 раз.
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: ДУХ УКРАИНЫ

Непрочитанное сообщение Марианна »

nikolay писал(а):
Марианна писал(а): Буду премного благодарна - если Вы обоснуете свой вывод и покажете мне хоть один мой пост, из которого можно сделать вывод , что я считала украинцев второстепенными , а сейчас - ненавижу . Наоборот - за последние годы у меня появилось достаточно много друзей - украинцев, а некоторых из них я считаю своими учителями - в самом прямом смысле...
Вы вот пишете что наоборот появилось много друзей и сами подтверждаете что ничего не изменилось.

К сожалению то что пишет svtmr имеет место, но не имеет отношения к России.
Николай, я ни разу нигде не писала , что ничего не меняется. Все меняется...и каждую минуту. Не меняется всё на глубине , которую можно прочувсвтвовать только в тишине мыслей.
И что "имеет место быть" - о чем пишет свтмр ? Имеет место быть то, что я считала украинцев "второсортными", а сейчас ненавижу ?
Закрыто