Благословенная стена: Bail o Dhia ort.

Все что не подходит для других разделов
Айне
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 21 мар 2012 10:33

Re: Благословенная стена: Bail o Dhia ort.

Непрочитанное сообщение Айне »

Шень, спасибище за статью, очень интересно. Я её вчера распечатала и вечером зачитала вслух :) и мужу заодно ;)
Аватара пользователя
Shen
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 09 апр 2012 11:39

Re: Благословенная стена: Bail o Dhia ort.

Непрочитанное сообщение Shen »

Изображение
И продолжение которoе не влезает в формат постинга: 8-)
http://www.yaplakal.com/uploads/post-3- ... 152861.gif
Айне
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 21 мар 2012 10:33

Re: Благословенная стена: Bail o Dhia ort.

Непрочитанное сообщение Айне »

Шень, это улёт! *Спасибо*. Я перепощу и себе распечатаю. Блин, я же интроверт :D :roze: и как это всё в точку :? 8-)
Айне
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 21 мар 2012 10:33

Re: Благословенная стена: Bail o Dhia ort.

Непрочитанное сообщение Айне »




Прелестная девчушка!!! :girl_in_love: :d_sunny:
Айне
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 21 мар 2012 10:33

Re: Благословенная стена: Bail o Dhia ort.

Непрочитанное сообщение Айне »

"Если любишь кого-то безусловно, тебе не важно, кто он и чем занимается.
Безусловная любовь выглядит внешне точно так же, как безразличие".

(С) Ричард Бах "Карманный справочник мессии"
Айне
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 21 мар 2012 10:33

Re: Благословенная стена: Bail o Dhia ort.

Непрочитанное сообщение Айне »

Один важный секрет: нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы надо.
© Эльчин Сафарли
«Мне тебя обещали»
Айне
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 21 мар 2012 10:33

Re: Благословенная стена: Bail o Dhia ort.

Непрочитанное сообщение Айне »

"Cлабые скажут 'не судьба', сильные скажут 'я попробую еще раз',а самые сильные скажут 'я буду попробовать до тех пор,пока все не будет так,как я хочу'".
:) 8-) :d_sunny:
Айне
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 21 мар 2012 10:33

Re: Благословенная стена: Bail o Dhia ort.

Непрочитанное сообщение Айне »

Кажись, влюбилась :girl_in_love: :)
Вложения
563982_10150947942809527_1494740086_n.jpg
(58.37 КБ) 1287 скачиваний
Айне
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 21 мар 2012 10:33

Re: Благословенная стена: Bail o Dhia ort.

Непрочитанное сообщение Айне »

:roze:
Вложения
ganesh.jpg
(142.77 КБ) 1287 скачиваний
Айне
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 21 мар 2012 10:33

Re: Благословенная стена: Bail o Dhia ort.

Непрочитанное сообщение Айне »

Изображение

Как-то так себя ощущаю уже продолжительное время :) ))))
И мне это нравится! :love: ;) :P
Айне
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 21 мар 2012 10:33

Re: Благословенная стена: Bail o Dhia ort.

Непрочитанное сообщение Айне »

Источник и автор тут==>

Про потерянные кусочки души.
Я в сто пятнадцатый раз сажусь писать пост про потерянные кусочки души. Иногда мне кажется, что я его уже написала, я ищу его, не нахожу и снова сажусь писать. И у меня нет слов, чтобы рассказать про это так, как хочется. Чтобы получалось не сухим языком психологических терминов и не вычурными попытками превратить шаманскую терминологию в бытовую.

У психологов ситуации, в которых личность расщепляется, называются психотравмирующими ситуациями или просто травмой. Шаманы говорят, что происходит что-то невыносимое для человека. Психологи говорят о расщеплении личности или о застревании в ситуации. Шаманы говорят про потерянные кусочки души.

Я знаю, что этого поста от меня ждут сразу несколько человек. Я напишу его. Написала. Факты немного искажены, но все случаи реальны.

Сколько их было у нас, событий, которые отрывают от нас маленькие или большие частицы, делая нас на время сильнее, а в целом - более слабыми?

Нормальный защитный механизм, позволяющий вынести боль - отключить те участки, которые за боль отвечают. При физической боли это может быть даже потеря сознания или кома. При душевной боли... Как защититься, когда боль в душе становится невыносимой? Например, сделать вид, что ничего не происходит. Перед самим собой сделать вид. Или просто заставить боль заткнуться.

В случае потери близких - кто-то убивается и ничего сделать не может, а кто-то... всегда есть кто-то сильный, который берет себя в руки и делает все и за всех. И даже не плачет. И хорошо, если сможет плакать хоть когда-нибудь. Потом. Если сможет. Потому что там, где воспоминания об ушедшем - огромная немая мозоль. Нельзя чувствовать эту боль. Нельзя. Слышали, наверное, выражение "оглушенный горем"?

При разрыве с любимым человеком. Боль невыносима. Та половинка, которая может чувствовать - получает запрет на чувства. Нельзя. Чувствовать нельзя. Опасно.
Или по-другому. Половинка, которая может чувствовать, навсегда остается в мире воспоминаний о чувствах. О том, как было хорошо. О том, как любили. В прошлом. А в настоящем - некому любить. Живет и действует та половинка, которая плохо чувствует и любить не умеет.

Маленькая сильная девочка приносит в жертву свою свободу, пытаясь сохранить семью родителей. "Я буду хорошей - только будьте вместе". И остается там, где охраняет эти отношения. Девочка вырастает, но часть её продолжает охранять союз родителей. Всегда. Даже после того, как они сохранили семью.

Маленькая девочка, сидящая на стуле в детском садике - "Заберет ли меня папа этой ночью?" Девочка вырастает, но маленькая частичка её продолжает настороженно ждать от совсем уже других людей - заберет ли? Не бросит ли? Могу ли я опереться на него, или мне опять ночевать там, где страшно и не хочется?

Маленькая девочка на больничной кровати, от которой уводят маму. Взрослая женщина здесь и сейчас прекрасно знает, что мама не виновата, что она не предала, что ей просто нельзя было остаться. Но маленькая девочка думает о предательстве. И забылось уже все давным давно, а часть, которая когда-то доверяла маме - заткнулась навсегда в тот момент, когда мамины каблуки стихли на лестнице...

Маленький мальчик, чей сделанный собственными руками самолетик исчезает под толстой жопой соседки. И в результате - и руками больше ничего делать не хочется, и женщины с толстыми жопами убийцы и душительницы. Потому что невыплаканные слезы действительно душат.

Думаете, речь идет только о маленьких? Нет. Девочка-подросток, которая взваливает на себя заботу о близких вместо папы и остается в этой ситуации, застыв памятником собственной силе. И взрослой женщине уже совсем не до близких - она там, где, как кажется частичке её души, она нужна больше всего.

Мальчик-подросток, оставивший первую любовь в пионерском лагере. Смешно, да? Не смешно, когда это становится первой и последней любовью. Когда больше попросту нет сил любить... Когда частичка души, способная делать это, осталась где-то там, возле прощального костра.

Взрослая женщина, которая не смогла добиться поставленных целей и до сих пор прячется от якобы позора где-то далеко-далеко в собственых воспоминаниях.

Взрослый мужчина, который навсегда застрял там, в солнечном лете, с морем, песком и солнцем. И нечем ему больше радоваться жизни. И нечем ему больше отдыхать - частичка осталась там, где хорошо.

А есть еще множество других историй, где есть страх, беспомощность, унижение, насилие - и в этих ситуациях мы тоже оставляем кусочки души.
Получил двойку - приготовил обед - наругали за двойку - потерялся кусочек души, который хочет готовить.
Принесла домой котенка - выставили котенка на мороз - и нету больше кусочка души, который умеет сострадать.
Позвонил по телефону - нагрубили - больше я за телефон не возьмусь. Нету больше части, которая легко может снять трубку и пообщаться.
Проявил инициативу - получил по носу - и кусочек души, отвечающий за творчество, в дальнейшем предпочтет не показываться.

И каждый потерянный кусочек делает нас слабее. И с каждым потерянным кусочком тускнеет мир. Мы не замечаем этого, как не замечаем пыли на телевизоре. Но вдруг начинаем удивляться - почему? Почему вдруг я не могу больше делать того, что легко делал раньше? Почему я больше не могу любить самого близкого человека? Почему плачущие дети вызывают у меня злость? Да потому что. Потому что часть, которая умеет любить и прощать слабых давным давно получила по носу и за любовь, и за прощение. И теперь крепко спит. Или горько плачет там, в прошлом...


И как собрать эти кусочки в единое целое?
У психологов свои методы - от психодрамы и расстановки до линии времени в НЛП. Есть у меня подозрение, что и психоанализ с его находками про детские потрясения, вполне способен собрать душу по кусочкам - ну, по крайней мере, вспомнив, где какой кусочек потерян.
У шаманов - свои методы, когда за кусочками души отправляется шаман. Если отбросить фентези-терминологию в виде верхних и нижних миров, а сравнить суть процесса психологической помощи и помощи шамана и там, и там мы находим, уверяемся в безопасности современной ситуации для потерянного кусочка личности, и принимаем этот кусочек в себя.

И не важно, каким из методов пользоваться - все равно мир приобретает снова яркие краски и чистые звуки, будто бы с телевизора стерли пыль. Все равно наши вновь приобретенные кусочки начинают видеть в мире те детали, которых мы раньше не видели. Все равно появляются откуда-то новые силы...

Вот как-то так.

Если знаете, что так бывает, скажите - да.

Восстановление разбитого на части "Я" © Сандра Ингерман.
Честно говоря, совершенно не ожидала, что пост, написанный в конце рабочего дня, вообще кто-то прочитает - собиралась днем дать на него ссылку, чтобы показать тем, кто до вчера не дочитает.

Спасибо вам всем за то, что отозвались. Спасибо за согласие и за возражения. Спасибо за разные углы зрения. И просто - спасибо.

Про практику работы.. Давайте попробую рассказать про практику.
С самого начала стоит сказать, что совсем не так давно слово "душа" я не употребляла вообще. Личность. И субличности. Это было для меня понятно и просто.


То, что могут психологи:
Первая техника, которую я узнала, подходящая для работы с расщеплением при психотравмирующем событии - это трансдерривационный поиск или линия времени. Суть её сводится к тому, что человека возвращают в воспоминания детства, по чуть-чуть приближаясь к моменту травмирующего события. Выглядит это часто, как надуманные воспоминания, однако звонки родителям после консультации подтверждали - "да, папа носил усы, но очень недолго", "да, в прихожей стоял велосипед, но это было в квартире на Бронной, когда тебе и двух лет не было", "да, у нас был кот, но его выгнали, когда ты была совсем крошкой" и еще много всяких разных "да" (думаю, меня читают многие, с кем мы так или иначе вспоминали...).
В большей части моих работ не было ничего страшного, такого что с точки зрения взрослого человека может вызвать травму - ну дерутся посторонние дядя с тетей. Ну подтолкнул с горки чужой дядя, чтобы быстрее ехала. Ну ругаются мама с бабушкой, а ты в пуховом платке стоишь потеешь. Ну плачет братик в коляске, а ты не можешь его успокоить, потому что мама запретила к коляске подходить - и братика жаль до слез, и мамы боишься до икоты... Ничего страшного с точки зрения взрослого человека, однако же - болит потом всю жизнь И забылось, а рубец остался, да еще и онемевший. Мы не будем говорить про изнасилования или про домогательства отцов. Не хочу. Мы не будем говорить про пережитые ребенком позор и унижения. И без этого больно. В заключительной части техники травмированному ребенку дается тот ресурс, который мог бы ему помочь - поддержка родителей, добрая фея, восстанавливающая справедливость, или даже простое взрослое осознание факта, что ничего страшного не происходит, или сообщение о том, что в дальнейшем все развивалось вполне себе сносно, а местами даже и хорошо. После этого человека возвращают в настоящее и разворачивают в будущее.

Психоанализ - писала в посте, но повторюсь. Мне кажется, что он по крайней мере помогает обнаружить, где могут прятаться эти самые кусочки души. Психоанализ создает безопасный контейнер, в котором можно вернуться к потерянной частичке и вернуть её в сознательное, дав возможность жить и действовать.

Психодрама позволяет ставить различные части личности и объединять их. В разных стилях и в разных жанрах, но эта работа должна давать результат, восстанавливающий целостность.

Расстановка работает с субличностями на мой взгляд даже эффективнее, чем психодрама. Готова принять возражения психодраматистов. Да и не важно, в конце концов, каким методом мы пользуемся, если краски становятся ярче, а звуки чище, и возвращается потерянные эмоции.

Работа с фигурками в индивидуальном консультировании - не очень важно, в психодраматическом стиле ведется или в расстановочном.

При работе с терапевтом важно, что он может притормозить работу, если она уходит в лишком сильные и болезненные эмоции, что он может ускорить ее, или направить в нужное русло.



Про шаманов:

Про шаманов я не знаю почти ничего, за исключением прочитанной по рекомендации моего преподавателя и личного психолога книги Сандры Ингерман "Возвращение души". До прочтения книги я как раз словом "душа" и не оперировала совсем. Книга... Не смотря на то, что я не верю в верхние, нижние и средние миры и не очень-то верю, что можно по ним путешествовать душой, оставив тело - я все-таки читала её с интересом. Читала и ревела. Потому что понимала - я оставила частичку души и тут, и там, и еще вот тут... Ко второй половине книжки я собралась, перестала реветь и вдруг поняла, что я давно делаю практически то же самое, что и Сандра. Только называю это по-другому.

Сандра находила части души - маленькую заплаканную девочку, маленького счастливого мальчика, взрослую униженную женщину - кому кого. И приводила их за руку владельцу - рассказав по пути, что боль, страх и унижение уже давно прошли. Что их хозяин вырос и находится в безопасности, что он многого достиг, что его больше не надо спасать и ему больше не надо прятаться. Для приведенной частички души произносилась ритуальная фраза "Добро пожаловать домой" и потом об этой возвращенной частичке нужно было обязательно позаботиться - показать ей, как изменился мир, с тех пор, как она застряла где-то, побаловать её чем-нибудь, что обрадовало бы её в том времени, где она осталась.

В прошлом году, когда стали удаваться первые работы по нижеописанной методике (я её предложила для самостоятельной работы), я спрашивала тут, в ЖЖ - что вы делаете, когда сталкиваетесь с реальностью того, во что не верили?




Самостоятельная работа:

Не уверена, что это панацея и поможет всем, но для значительной части мелких проблем типа звонков по телефону подойдет. Можете попробовать пойти дальше, и поискать всех своих обиженных мальчиков и девочек.
Для самостоятельной работы подойдет больше всего методика, похожая на методику Сандры.
Суть в том, что вам надо увидеть себя - маленького ребенка, подростка, или уже взрослого - в той ситуации, где, по вашему мнению остался кусочек души. Окликнуть. Вступить в разговор. Позвать за собой. Успокоить. Рассказать, что все позади. Похвастаться тем, что изменилось. И сказать "Добро пожаловать домой". Если о какой-то причине ваш кусочек не хочет идти с вами - идите в другие проблемы, собирайте другие кусочки. Может быть, после этой работы вернутся и прочно застрявшие кусочки. Потом несколько дней смотрите на мир глазами этой части.
Да, впрочем, вы и сами увидите, что краски и звуки изменились, что в окружающей вас обстановке много вещей, которых вы не замечали - а теперь их замечают ваши возвращенные кусочки. Сами увидите, как изменится ваше отношение к тем, кто рядом...
Когда я прошла через подобную работу прошлой осенью (не одна, а с терапевтом, потому что речь шла о смерти отца - невыносимом для меня событии, которое я отрицала пять лет) - я даже порой сбивалась со счета на тренинге, потому что моя возвращенная часть включалась неожиданно и переставала считать, девчонки, наверное, помнят - приходилось извиняться.



Общее во всех методиках:

Почему-то в работе с психотравмирующим событием картинка видится со стороны. То есть потерянная субличность почему-то всегда вне нас.

Частичка души - это не бесформенный осколок, а то наше состояние, в котором мы пережили болезненное для нас событие.

В психоанализе считается, что частичка вытесняется в бессознательное, а наша работа позволяет вернуть её в сознание.

В НЛП считается, что потерянная частичка находится в памяти, но забыта и игнорируется для пущей безопасности.

У шаманов считается, что частичка застряла в верхнем, нижнем или среднем мире, и там все время переживает то, из-за чего отщепилась.

Психодрама и расстановка, не отрицая мнений НЛП и психоанализа, предполагают, что отщепившаяся частичка может вполне нами осознаваться, но не готова проявиться или хотя бы пойти на контакт.

Во всех случаях возвращенной субличности должна быть обеспечена безопасность, и предоставлен контекст, в котором она имеет полное право проявляться. Ей надо рассказать про не пережитое ею ваше прошлое, познакомить с настоящим и заглянуть в будущее.
Как-то так.

Если кто-то надумает работать самостоятельно - расскажите, пожалуйста, что у вас получилось.

*
А вот и клип в тему про кусочки Души :spiteful:
Анна Пингина - Ласточка
Аватара пользователя
Галина Рыжакова
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 02 апр 2012 14:07

Re: Благословенная стена: Bail o Dhia ort.

Непрочитанное сообщение Галина Рыжакова »

....на любом своем занятии я помогаю людям вернуть себе утерянные, отделенные, заякоренные где-то, в какой-то прошлой ситуации, часто в одной из прошлых жизней, кусочки своей души, болеющей и страдающей, и собрать свою душу, сделать ее целостной и гармоничной.... на пример здесь:

Постарайтесь не копипастить длинные сообщения полностью, а находить и цитировать отдельные, особо понравившиеся вам абзацы и предложения. Модератор.
Ответить