ДУХ РОССИИ

Все что не подходит для других разделов
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: ДУХ РОССИИ

Непрочитанное сообщение НеТи »

Разве человек живёт одним мировоззрением? Оно то конечно меняется, постоянно меняется, когда частями, а иногда, очень редко - и целиком. Но во всём что меняется нечто всегда - и это "вседла" - не преувеличение, остаётся неизменным. Остаётся самим собой. И это нечто - не мировоззрение, потому что у вас может вообще не быть никакого, даже малейшего представления об этом, только состояние бытия. Вы не можете это представить, не можете выразить ни для кого, даже сами для себя. Но тем не менее, оно есть, и это самое верное, что в вас есть. А системы, схемы. Ту же ситуацию с асуром можно описать в рамках других систем.
Тут есть тонкий момент. Либо мы признаём, что в мире нет абсолютных ценностей, что всё относительно и просто равновесная система, где одни силы уравновешивают действие других. Либо мы должны признать, что такие ценности есть, и они первичны по отношению к другим. То есть подлинное, и есть искажение или детерминирование этих подлинных качеств, свойств, сил. В первом случае получается - что мир, это бесконечная игра сил, существующая сама по себе, единственный смысл которой заключается в самой игре и больше ни в чём. Во втором - что у игры есть источник и назначение, и смысл её определён ещё до начала игры. А вот системы и мировоззрения, или картины мира в самой игре - это часть этой игры, и они сами не абсолютны.
Аватара пользователя
Shen
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 09 апр 2012 11:39

Re: ДУХ РОССИИ

Непрочитанное сообщение Shen »

Либо мы признаём, что в мире нет абсолютных ценностей, что всё относительно и просто равновесная система, где одни силы уравновешивают действие других. Либо мы должны признать, что такие ценности есть, и они первичны по отношению к другим. То есть подлинное, и есть искажение или детерминирование этих подлинных качеств, свойств, сил. В первом случае получается - что мир, это бесконечная игра сил, существующая сама по себе, единственный смысл которой заключается в самой игре и больше ни в чём. Во втором - что у игры есть источник и назначение, и смысл её определён ещё до начала игры.
И то и другое верно, моё имхо.

Вы выдали рассуждение, но не ответили на вопрос. Вы готовы например признать что все ваше мировоззрение, включая ША и Мать и все что они несут, может оказаться ложным?
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: ДУХ РОССИИ

Непрочитанное сообщение НеТи »

Алисамон писал(а):Т.е. вы являетесь куклой, которой управляют мистические силы?
Вы ни за что не отвечаете? За ваши поступки, решения, вы, лично не несёте никакой ответственности?
Мистический силы определяют вашу жизнь?
По большей частью так и есть. И в очень незначительной части происходящего оно зависит от того, что не является в нас марионеткой разных сил. Но марионеточная личность не продолжается дальше одного воплощения. Ответственность есть, но это ещё надо посмотреть - кто спрашивает с нас. То что вы отказываетесь видеть те силы, которые владеют вами прямо сейчас, и которые привели вас в этот момент с этими представлениями о происходящем - не означает что их нет, и не избавляет вас от них. Незнание не освобождает. Для того мы здесь, чтобы изменить этот рок или судьбу, и вырасти в той части, которая не является марионеточной. Чтобы взять в свои руки нити происходящего. Но руки эти - не временной личности или изменчивой сущности. Но это уже не Дао Де Дзин, и вы вольны верить в то что вам подходит. Само собой. О чём тут спорить? Считайте меня чудаковатым типом с придурями, это нормально. Я не против. :) :roze:
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: ДУХ РОССИИ

Непрочитанное сообщение НеТи »

Моё представление о Шри Ауробиндо и Матери может быть ложным или не полным, и я готов к тому что оно может измениться. Но измениться в ходе моего практического опыта и познания, а не потому что ум хочет сыграть в очередную игру "а что если?". Вообще то оно уже изменялось два раза на диаметрально противоположное, и это было связано с помрачением сознания. Пока внутренний опыт в их отношении за 20 лет остаётся определённым. Более того, его сущностные аспекты никак не изменились, а я вообще мало знаю подобных явлений внутренней жизни, сущность которых не меняется от времени. Так что это не предмет размышлений. Если опыт изменится, нет причин для того, чтобы и мировоззрение не поменялось. В практике я ведь им не пользуюсь. Безмолвие прерывает прошлое, как тонкий папирусный лист. :D
Смеюсь, потому что ... иногда так странно. Это не вы мне недавно "вставляли" за то, что я выразил сомнения по поводу процессуальной сущности души в каббале? Вернее сказал, что это о какой-то другой душе :D
Аватара пользователя
Алисамон
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 07 апр 2012 13:17

Re: ДУХ РОССИИ

Непрочитанное сообщение Алисамон »

НеТи писал(а): Для того мы здесь, чтобы изменить этот рок или судьбу, и вырасти в той части, которая не является марионеточной. Чтобы взять в свои руки нити происходящего.
Как вы себе это представляете?
НеТи писал(а):Но руки эти - не временной личности или изменчивой сущности. Но это уже не Дао Де Дзин, и вы вольны верить в то что вам подходит. Само собой. О чём тут спорить? Считайте меня чудаковатым типом с придурями, это нормально. Я не против. :) :roze:
Я с вами не спорю, мы просто беседуем :roze:
И не считаю вас чудаковатым типом с придурями :roze:
Однако, шаблоны сознания, вера в некого Гуру и не самостоятельность мышления имеют место быть. :roze:
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: ДУХ РОССИИ

Непрочитанное сообщение НеТи »

А может они основаны на постоянстве опыта. :D
Аватара пользователя
Shen
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 09 апр 2012 11:39

Re: ДУХ РОССИИ

Непрочитанное сообщение Shen »

Спасибо, что напомнили, я вам тогда "вставила" :D и сейчас могу за рассуждения по темам в которых вы не ориентируетесь, будь то Каббала или китайская медицина. Я вот в вашем ША с Матерью не шарю, так и не выступаю. Не потому что вы покусились на некую "истинность". Понимаете разницу?
Аватара пользователя
pRUtKoff
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 21 мар 2012 11:20

Re: ДУХ РОССИИ

Непрочитанное сообщение pRUtKoff »

НеТи писал(а): Вообще то оно уже изменялось два раза на диаметрально противоположное, и это было связано с помрачением сознания.
в фильме матрица есть момент. когда чела выдернули из матрицы - он посмотрел куда попал и запросился обратно. :D ))))
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: ДУХ РОССИИ

Непрочитанное сообщение НеТи »

В том случае вы сами сначала написали не точно, а позже исправились, когда Мишель с вами продолжала говорить. Можете вернуться туда и посмотреть.
А что касается км и каббалы, я же говорил что не совсем чужд этим вещам. Ну км я так, читал разные трактаты, потом у меня диплом есть по мануалке от института скорой помощи, нам давали с пониманием системы меридианов и органов, их связей и активизации по времени. Ну а мой первый "Гуру", оккультист, давал нам как применять знаки каббалы, и сам их применял, а ещё учил находить меридианы непосредственно своим сознанием и работать с ними. Он кстати научился контролировать сердце другого человека. Мог заставить его биться быстрее, или медленнее. Показывал нам, на одном из нас.
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: ДУХ РОССИИ

Непрочитанное сообщение НеТи »

Просто давно это было. Как в одной из других жизней.
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: ДУХ РОССИИ

Непрочитанное сообщение НеТи »

А что это за новые темы, в которых я не ориентируюсь? Кажется, сегодня я не пытался влезть на территорию, охраняемую вашим зловредным бдительным духом? :D
Аватара пользователя
Shen
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 09 апр 2012 11:39

Re: ДУХ РОССИИ

Непрочитанное сообщение Shen »

Можете вернуться туда и посмотреть
Я вообще не помню, если вам охота это копать - несите сюда.
Вообще, пипец конечно, что вы пишите. У вас все знания такие глубокие что ли?
Ну км я так, читал разные трактаты, потом у меня диплом есть по мануалке от института скорой помощи, нам давали с пониманием системы меридианов и органов, их связей и активизации по времени.
Этой медицине 5000 лет. Она основана на таких глубинных вещах, что даже начинать не хочу тут. Люди ее всю жизнь учат и все равно дураками себя считают. А вы видать все поняли.

зы Мишель. я не забыла, я поищу тот текст.
Аватара пользователя
Алисамон
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 07 апр 2012 13:17

Re: ДУХ РОССИИ

Непрочитанное сообщение Алисамон »

А на вопрос ответите? :roze:
Алисамон писал(а):
НеТи писал(а): Для того мы здесь, чтобы изменить этот рок или судьбу, и вырасти в той части, которая не является марионеточной. Чтобы взять в свои руки нити происходящего.
Как вы себе это представляете?
Аватара пользователя
Shen
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 09 апр 2012 11:39

Re: ДУХ РОССИИ

Непрочитанное сообщение Shen »

НеТи писал(а):А что это за новые темы, в которых я не ориентируюсь? Кажется, сегодня я не пытался влезть на территорию, охраняемую вашим зловредным бдительным духом? :D
Ничо не поняла, кроме того что меня обозвали? мммммм?
Кароч, не переводите разговор, я задала конкретный вопрос, вы ответили так обтекаемо как смогли, но мне ж не ответ нужен был, а некое понимание.....и это не только к вам вопрос-то был. Ко всем. И нет, я не буду тут поддерживать разговор о своей персоне.
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: ДУХ РОССИИ

Непрочитанное сообщение НеТи »

Shen писал(а):Этой медицине 5000 лет.
Ну да. Таки зловредный дух проявился. :D А что я сказал тогда о к.м? Что она прекрасно обходится (для лечения) без концепции вечной души? И вот из этого вы сделали вывод, что я всё понял? :D Не, ну есть предел г... недопониманию. А я так думаю что вы просто нашли повод "наехать", и радостно этим тогда воспользовались. Вот и весь бином. :D
Ответить