ДУХ РОССИИ

Все что не подходит для других разделов
arariel
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 23 сен 2015 15:12

Re: ДУХ РОССИИ

Непрочитанное сообщение arariel »

Mишeль писал(а):Азербайджан как государство существовал много раньше СССР
Его поделили пополам Царская Россия и Иран
Так то выше текст для тех школьников кто не учил историю в школе)))
Особенно смешно об Болгарии. Болгария была ещё раньше Киевской Руси.
Ну а в остальном, всё как всегда. Одни народы крепнут и завоёвывают других, создавая империи. Потом империи валяться... а сохраняются только народы чтящие свои национальные традиции... ну вот евреи к примеру, несколько тысяч лет не имели своего государства, а теперь имеют. И что их государство за государство не считать? Или ассирийцы, которые некогда наводили столетиями ужас на окружающих соседей, где они сейчас? Живут в разрозненно в той же Сирии, Иране, Ираке... а кто из них помнит об царице Шаммурамат?
Одно точно "Аллах не любит гордых".
Луч
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 03 окт 2012 14:52

Re: ДУХ РОССИИ

Непрочитанное сообщение Луч »

Я так поняла, что имеется ввиду , что при СССР Азербайджан стал одной из республик, со своей культурой , традициями и промышленностью.
Нет?
А с Болгарами мы хорошо дружили.
" Стоит над горою Алеша" -До сих пор песню помню. :d_sunny:
Anisha
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 27 сен 2014 20:35

Re: ДУХ РОССИИ

Непрочитанное сообщение Anisha »

Mишeль писал(а):Азербайджан как государство существовал много раньше СССР
Его поделили пополам Царская Россия и Иран
заодно поселив армян на наших территориях
если потрудитесь прочитать
http://www.azerbaijans.com/content_317_ru.html

http://www.azerbaycanli.org/ru/page57.html

http://www.rizvanhuseynov.com/2012/08/b ... _5305.html

здесь карты
http://www.my-article.net/get/наука/гео ... ого-народа
Anisha
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 27 сен 2014 20:35

Re: ДУХ РОССИИ

Непрочитанное сообщение Anisha »

Ах, да.... Забыла добавить, что еще Россия родина слонов! :D
Anisha
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 27 сен 2014 20:35

Re: ДУХ РОССИИ

Непрочитанное сообщение Anisha »

........До тех пор, пока эгоистическое мышление управляет твоей жизнью, ты не сможешь по-настоящему испытать облегчение; ты не можешь пребывать в состоянии покоя или наиболее полного выражения себя, за исключением коротких интервалов, когда ты получаешь то, что хотел, и когда твое страстное желание только что удовлетворено. Пока эго исходит из чувства самого себя, оно нуждается в отождествлении с внешними вещами и проявлениями. Оно постоянно нуждается в защите и питании. Для эго наиболее распространенными формами отождествления являются такие, как обладание чем-либо, работа, которую ты выполняешь, социальный статус и признание, объем знаний и уровень образования, физическое состояние и внешний вид, специальные, особые способности, взаимоотношения, личная и семейная история, система убеждений, а также часто политические, националистические, расовые, религиозные и другие формы коллективной идентификации......
Экхарт Толле
Луч
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 03 окт 2012 14:52

Re: ДУХ РОССИИ

Непрочитанное сообщение Луч »

Anisha писал(а):Для эго наиболее распространенными формами отождествления являются такие, как обладание чем-либо, работа, которую ты выполняешь, социальный статус и признание, объем знаний и уровень образования, физическое состояние и внешний вид, специальные, особые способности, взаимоотношения, личная и семейная история, система убеждений,
Пардон, а как тогда в социуме без всего этого жить? Именно жить, а не существовать и не быть амебой?
Мы, Аниша , не в горах медитируем. Не надо путать эгоистическое мышление с самореализацией.

:)
arariel
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 23 сен 2015 15:12

Re: ДУХ РОССИИ

Непрочитанное сообщение arariel »

Луч писал(а): Пардон, а как тогда в социуме без всего этого жить? Именно жить, а не существовать и не быть амебой?
Мы, Аниша , не в горах медитируем. Не надо путать эгоистическое мышление с самореализацией.

:)
Так жили же? Когда пионерами были :D
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: ДУХ РОССИИ

Непрочитанное сообщение Марианна »

"""
Луч писал(а):
Anisha писал(а):Для эго наиболее распространенными формами отождествления являются такие, как обладание чем-либо, работа, которую ты выполняешь, социальный статус и признание, объем знаний и уровень образования, физическое состояние и внешний вид, специальные, особые способности, взаимоотношения, личная и семейная история, система убеждений,

Пардон, а как тогда в социуме без всего этого жить? Именно жить, а не существовать и не быть амебой?

Мы, Аниша , не в горах медитируем. Не надо путать эгоистическое мышление с самореализацией."""

Недавно прочитала статью к дню рождения Гребенщикова... http://www.bbc.com/russian/society/2015 ... erview_kan

Больше всего понравилась цитата , и мне кажется она может являться ответом и на твой вопрос :
"Б.Г.: Я начну ответ на этот вопрос издалека. Вот я долго шел на встречу с тобой пешком по Кенсингтонскому саду и Гайд-парку. Все время возникают какие-то срочные дела, которые нужно прямо сейчас через iPhone решить. Очень мне это надоедает, я прячу телефон и просто иду по парку. И через 15-20 минут я начинаю видеть, что происходит вокруг. И понимаю, что с миром все в порядке. Когда уставишься в iPhone, тебя не покидает ощущение катастрофы, кажется, что все рушится, все не так, это запаздывает, а это не туда…
Но на самом деле мир не просто в порядке, он волшебен. Он фантастически прекрасен: цвета, листья, солнце сквозь листву, облака, вдруг синее небо появляется. Лебеди невероятного совершенства, любой мрамор рядом с ними отдыхает! Лебедь белее, чем мрамор. И когда на все это смотришь, перед глазами возникает тот самый мир, который я хорошо помню со времен своих пяти-шести лет. Он ведь все время вокруг меня. И в музыке я ищу то самое, что может стряхнуть пыль с моих ушей и скажет мне: "Вот, ты думал, что все хорошее в музыке ушло, на самом деле вовсе нет! Не нужно слушать ту требуху, которую ты слушаешь. Поройся, посмотри, поищи что-то настоящее".

Живу сама в социуме , но не позволяю втягивать свой разум и свое сознание на разделение и отделение по национальным признакам и очень серьезно относится к тому, что имею... Как ? Просто - выполняю то, что должна выполнять (что хочется выполнять) на работе , дома . И у меня есть знакомый художник...и он тоже живет не в горах, но не смотрит телевизор , у него нет айфона или смартфона...он занимается творчеством , абсолютно не похож на амебу , создает прекрасные вещи ... Просто никогда не поддерживает разговоров о политике...Ведь есть же много других - более жизнеутверждающих и полезных тем для разговора... :d_teddy:
И ключевое слово в цитате , которую Аниша привела - обладание ...Можно иметь что-то , но не обладать, то есть - не вкладывать в это смысл своего существования , ни держаться , осознавать , что все это временно и поверхностно....
Луч
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 03 окт 2012 14:52

Re: ДУХ РОССИИ

Непрочитанное сообщение Луч »

Марианна, я к Гребенщикову не очень-то... Если честно. Он уже в другой реальности.
А я пока в этой. Обладать чем? Что имеется ввиду? Причем здесь айфоны и телевизор?
Речь не об этом . Мы со знакомыми о политике тоже не говорим, но и в философские дебри не уходим.
И очень легко быть отстраненным от всего, когда тебя лично это не касается.
И я вообще-то про самореализацию в обществе говорила. При этом можно быть и художником, и математиком. и политиком. И ничего плохого в статусе социальном нет, если он честно своим трудом заработан. Ногами на земле при этом надо стоять. И человеком оставаться. :d_sunny:
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: ДУХ РОССИИ

Непрочитанное сообщение Марианна »

Луч , так это не Аниша , это Эдхард Толле сказал ...
Anisha писал(а):........До тех пор, пока эгоистическое мышление управляет твоей жизнью, ты не сможешь по-настоящему испытать облегчение; ты не можешь пребывать в состоянии покоя или наиболее полного выражения себя, за исключением коротких интервалов, когда ты получаешь то, что хотел, и когда твое страстное желание только что удовлетворено. Пока эго исходит из чувства самого себя, оно нуждается в отождествлении с внешними вещами и проявлениями. Оно постоянно нуждается в защите и питании. Для эго наиболее распространенными формами отождествления являются такие, как обладание чем-либо, работа, которую ты выполняешь, социальный статус и признание, объем знаний и уровень образования, физическое состояние и внешний вид, специальные, особые способности, взаимоотношения, личная и семейная история, система убеждений, а также часто политические, националистические, расовые, религиозные и другие формы коллективной идентификации......
Экхарт Толле
Возможно нескольк вырвано из всего контекста книги и темы эго ... Ты читала его книгу "Сила ннастоящего момента . Живи сейчас"?
Я думаю , что я поняла , что Аниша имела ввиду . Эго разделяет и обладает ... А Дух - творит ...(жизнь творит )...
Луч писал(а):Марианна, я к Гребенщикову не очень-то... Если честно. Он уже в другой реальности.
Я к Творчеству Гребенщикова достаточно равнодушна , но его взгляд на мир мне близок...Возможно я тоже в другой реальности ?
Луч писал(а):И очень легко быть отстраненным от всего, когда тебя лично это не касается.
Да , согласна - легче рассуждать на отстраненные темы ... Но это же вопрос такой - как про курицу и яйцо : что является причиной . а что - следствием... Почему каждый попадает в именно свои обстоятельства и условия ? Случайно ?
Луч писал(а):И ничего плохого в статусе социальном нет, если он честно своим трудом заработан. Ногами на земле при этом надо стоять. И человеком оставаться.
Так , вроде бы нигде и не было сказано , что социальный статус - это плохо ..(или я не заметила )... Социальный статус сам по себе (случайно) не возникает ....
И важно именно Человеком оставаться ... Ни все это испытание проходят .... Иногда Человек имеет высокий социальный статус, а иногда - социальный статус "имеет" человека....
Луч
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 03 окт 2012 14:52

Re: ДУХ РОССИИ

Непрочитанное сообщение Луч »

Нет, Марианна, ты не в другой реальности, ты в этой)))) Это видно сразу. Просто тебе все эти вещи интересны. Тебе интересно читать, размышлять, с чем-то соглашаться, с чем-то нет. Но твой образ жизни абсолютно соответствует нашей реальности. Но иногда ты себе позволяешь отстраняться с условием, что вернешься обратно)))
Ключевая фраза в цитате .которую привела Аниша - самая первая. ЭГО. И дальше- тра-та-та-та- та- та
Я не считаю это ЭГОМ . Либо это нормальное, здоровое ЭГО. В общем . я с Толле не согласная, но спорить не буду. Может он тоже из другой реальности говорил?))) :d_sunny:
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: ДУХ РОССИИ

Непрочитанное сообщение Марианна »

Луч, ключевая фраза та - на которой мы ставим акцент...И у каждого - своя реальность.
Раньше я тоже думала о самореализации... сейчас же акцент несколько сместился в сторону удовлетворения от собственной жизни и собственного выбора , и уже не так важно стало как все это воспринимают и оценивают другие ...
Я не знаю - что такое здоровое эго , а что такое больное...
Я знаю , что если что -то приносит радость и удовлетворение - значит выбор , который привел к этому - был верный...
Я знаю , что если что-то приносит боль и разочарование - значит , в свое время , я сделала ошибочный выбор...
Знаю , что могу прожить без айпадов , айфона, телевизора ... но вряд ли смогу жить без веры .... и всего , что с ней связано...
Что ты понимаешь под словом самореализация ? И всегда ли , и у всех ли она включает такие понятия , как "социальный статус и признание, объем знаний и уровень образования, физическое состояние и внешний вид, специальные, особые способности, взаимоотношения, личная и семейная история, система убеждений, а также часто политические, националистические, расовые, религиозные и другие формы коллективной идентификации......"
Что из перечисленного , на твой взгляд - она обязательно включает в себя у каждого ?
Kуcто
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 25 мар 2012 16:20

Re: ДУХ РОССИИ

Непрочитанное сообщение Kуcто »

но вряд ли смогу жить без веры .... и всего , что с ней связано...
Мари :love: что ты вкладываешь в слово вера?
Луч
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 03 окт 2012 14:52

Re: ДУХ РОССИИ

Непрочитанное сообщение Луч »

Марианна, ты открытый человек. Мне всегда это в тебе нравилось. Я тебе отвечу честно. В свое время я этих книжечек начиталась... На одном только Ошо года два сидела. И поняла- лично мне все это не нужно. Это все засоряет мой мозг. В жизни все проще и понятнее. Я где-то потеряла себя. А потом собирала, не читая эзотерики и тому подобное. Я просто сделала крюк и вернулась к самой себе. Единственное . что мне это дало, что я могу понять людей , которые это все читают и не вертеть при этом пальцем у виска. Но это мой опыт. У меня он именно такой. Да и я не раз говорила, что я за образование. за науку. Хорошо, когда мужчина имеет хорошую работу и реализовывается в ней. Хорошо, когда семья обеспечена. Я не о запредельном. Я о нормальной, достойной жизни. У нас дети, внуки и очень хочется, чтобы они жили лучше, чем мы. Это же нормально, когда следующее поколение живет лучше родителей. Это правильно. Вот ответила тебе, может сумбурно, но думаю, что ты поняла :d_sunny:
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: ДУХ РОССИИ

Непрочитанное сообщение Марианна »

Kуcто писал(а):
но вряд ли смогу жить без веры .... и всего , что с ней связано...
Мари :love: что ты вкладываешь в слово вера?
Олег :love:
Вера. Это для меня очень объемное понятие и включает в себя : веру в Высшие Силы , Веру в завтрашний день , Веру в то, что все не случайно и ничто не напрасно, Веру в друзей , людей , веру в себя (свои силы ), веру в то, что жизнь вечна , веру в то, что все , что ни делается - к лучшему, веру в жизнь после физической смерти ( реинкарнацию), веру в развитие души и движение Духа , веру в единство всего сущего..веру в то, что все возможно и реально и все зависит от нашего выбора ..от нашей веры... :)
Ответить