Время медитации осень... Посвящается моим друзьям

Все что не подходит для других разделов
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: время медитации осень .... посвящается моим друзьям

Непрочитанное сообщение Mишeль »

"...мне мало лет, осень, ранетки, горячая кукуруза с солью, колготки сбиваются складками, банты, голубые парты, жаренные пирожки, самые красивые собаки - колли, мама чистит грибы, в ботсаду пахнет одновременно счастьем и большой огромной безразмерной грустью, кусты осенних жёлтых цветов, названия которых я не помню, вечерами у бабушки начинаем лепить пельмени на зиму, квасим капусту в огромной синей кастрюле - с клюквой, полный рюкзак которой папа только привёз с болот, покупаем мёд в трёхлитровых банках, новые зимние сапоги, в школе медосмотр и по дороге в поликлинику - снова ранетки, красные листья, семечки, в лесочке за домом учёных (в детстве - за домом учёныхом) белки и лужи, проездные билеты на автобус, лес - мы с братом и папой в выходные идём через лес из ельцовки в "щ", папа учит нас прислушиваться, а мы смеёмся, покупаем овощи, немного фруктов, яйца, сливочное масло, рис, мясо. обязательно покупаем что-нибудь такое, чего мама бы никогда не купила. когда мне больше лет, то снова - осень, магазин академкнига ещё остаётся самым дешёвым в городке, а топкнига только-только началась там, где сейчас спорт-товары. мне хочется самой покупать книжки, и я думаю, что если бы у меня было много денег, то я бы скупила все сборники поэтов серебряного века, фэнтези (но только с красивыми обложками, и в которых интересно прочитать страницу из середины книги), куприна (вот такая у меня была слабость) и каких-то невнятных писателей сибири, чуть ли не самиздатовские книжечки которых лежат в академкниге в отдельном углу. всегда осень. университет - осень, крыльцо лабкорпуса, орешки и сухофрукты на вес, маккофе, перекуры с к., пятёрка. осень в фмш - всё другое, всё новое, всё прекрасно, новая жизнь, новые друзья, математика, физика и литература, час в комп.классе после обеда (вместо обеда), спецкурсы, за окном - лес и студгородок. нет ничего лучше, не было тогда ничего лучше, да и сейчас только мечтать. осень в э. не такая золотая, не такая болезненная, работы больше, чем чувств, но ничего нет лучше, нет ничего лучше".
Вложения
10670231_643834179066348_4400138221852159049_n.jpg
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: время медитации осень .... посвящается моим друзьям

Непрочитанное сообщение Mишeль »

в шуме машин спрячется шум листьев
а в шепоте улиц спрячется шепот ветра
это так просто -- понять простоту жизни
это так сложно -- суметь объяснить это
Вложения
0_7dd01_fbcd5b14_XL.jpg
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: время медитации осень .... посвящается моим друзьям

Непрочитанное сообщение Mишeль »

нашла свое старое

Летящий лист, замучен холодами
Ты стал так хрупок
Превратился в прах
И все ж тебе не ведом страх
Страх смерти, что владеет нами
В лесу людей ища единственное то
Не помня ничего. не понимая,
Обличье на обличие сменяя
Остановись, вглядись в зрачок ее
Там - то что люди называют раем
Там бесконечность верности
И чести простота
Там лед и пламя истины-забвенья
И радость и святая немота
И как итог - прозренье
Вложения
14.jpg
(111.63 КБ) 1592 скачивания
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: время медитации осень .... посвящается моим друзьям

Непрочитанное сообщение Mишeль »

Для некоторых людей осень приходит рано и остается на всю жизнь. Для них сентябрь сменяется октябрем, следом приходит ноябрь, но потом, вместо Рождества Христова, вместо Вифлеемской звезды и радости, вместо декабря, вдруг возвращается все тот же сентябрь, за ним приходит старый октябрь, и снова падают листья; так оно и идет сквозь века: ни зимы, ни весны, ни летнего возрождения. Для подобных людей падение естественно, они не знают другой поры. Откуда приходят они? Из праха. Куда держат путь? К могиле. Кровь ли течет у них в жилах? Нет, то - ночной ветер. Стучит ли мысль в их головах? Нет, то - червь. Кто глаголет их устами? Жаба. Кто смотрит их глазами? Змея. Кто слушает их ушами? Черная бездна. Они взбаламучивают осенней бурей человеческие души, они грызут устои причины, они толкают грешников к могиле. Они неистовствуют и во взрывах ярости суетливы, они крадутся, выслеживают, заманивают, от них луна угрюмеет ликом и замутняются чистые текучие воды. Таковы люди осени. Остерегайся их на своем пути.

Рэй Брэдбери
Вложения
05.jpg
(35.62 КБ) 1560 скачиваний
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: время медитации осень .... посвящается моим друзьям

Непрочитанное сообщение Mишeль »

Последние числа сентября нынешнего года, под Москвой, в день вспыхнувшего вдруг еще раз бабьего лета. Золотые ворохи сухих листьев на тропе, их похрустывание, шорох, шуршание, тихий вздох тех, что еще только-только укладываются. Оранжевые, золотистые, рыжие деревья на зеленой траве, среди зеленой хвои. Белые стволы берез, мощные, черные – дуба. За сомкнувшимися стволами полдневный негреющий жар солнца. Легкая зыбь воздуха, Берендеева лесная сырость и пар дыхания. Корни, корни… Ласковое, чуть приметное дуновение, и в ответ – желтый, в красных вспышках, легкий, медленный дождь опадающих листьев. В их полете к земле – не умирание – бесшумный звук жизни: вот и так, и так.По-осеннему нежный, доверчивый трепет поредевших на деревьях листьев: вот-вот разбредутся, разлучатся, опадая…
Елена Ржевская
Вложения
12.jpg
(79.51 КБ) 1546 скачиваний
Кот
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 14 фев 2013 09:51

Re: время медитации осень .... посвящается моим друзьям

Непрочитанное сообщение Кот »

Летящий лист, замучен холодами
Ты стал так хрупок
Превратился в прах
И все ж тебе не ведом страх
Страх смерти, что владеет нами
В лесу людей ища единственное то
Не помня ничего. не понимая,
Обличье на обличие сменяя
Остановись, вглядись в зрачок ее
Там - то что люди называют раем
Там бесконечность верности
И чести простота
Там лед и пламя истины-забвенья
И радость и святая немота
И как итог - прозренье
Прозренье как итог...
И в радость нам святая немота,
Где истина чиста,она -забвенье...
И одеянье честь и простота...

Там верность бесконечна...
Но то ли называем раем?
И вглядываясь как в зрачок...
Обличье на обличие сменяем...

Как в забытьи не помня ничего,не понимая...
В толпе спешащей мы выискиваем то...
Что победит наш страх...и что владеет нами...
И перед кем себя мы чувствуем - НИЧТО...

Все станут хрупкими...иль превратятся в прах...
Тогда уже неведом будет страх...
Что там осенний лист кружащий?
Когда все будут на своих местах...



Мишель :roze:

Миллион раз прости... :girl_in_love: :girl_in_love: :girl_in_love:
Но ты же знаешь как я бурно реагирую на твои стихи...
Не смогла промолчать...прости... :oops:
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: время медитации осень .... посвящается моим друзьям

Непрочитанное сообщение Mишeль »

Кот :love: :love: :love:

это тебе
Вложения
34.jpg
(42.14 КБ) 1530 скачиваний
Кот
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 14 фев 2013 09:51

Re: время медитации осень .... посвящается моим друзьям

Непрочитанное сообщение Кот »

Лист один - одиноко...
Два - это дружба...
Если три - это ворох...
Дворнику служба...))))))

Что то меня несет сегодня....)))))))
Мишель,не грусти...
Миллион улыбок тебе... :love:
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: время медитации осень .... посвящается моим друзьям

Непрочитанное сообщение Mишeль »

Я не грущу :roze: :d_sunny: :love:
про ворох -- понравилось и миллион ассоциаций :)
Вложения
short.jpg
(84.02 КБ) 1515 скачиваний
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: время медитации осень .... посвящается моим друзьям

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Осень (родственно др.-прусск. assanis — «осень», гот. аsаns — «жатва»[1], этимологически — «время жатвы»; по толкованию Даля — от «осенять» — затенять: наступление сумрака[2]) — одно из четырёх времен года, между летом и зимой. Осень — переходный сезон, когда заметно уменьшение светового дня, и постепенно понижается температура окружающей среды.
Вложения
104583018_literaturnajaosen.jpg
Ответить