Копилка вкусных и ПОЛЕЗНЫХ рецептов

Все что не подходит для других разделов
Аватара пользователя
Изя Кацман
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 25 мар 2012 15:53

Re: Копилка вкусных и ПОЛЕЗНЫХ рецептов

Непрочитанное сообщение Изя Кацман »

Skarlett писал(а):Соленые нямка,со сметаной ,с лучком репчатым,нарезанным тонкими кольцами и к картошечке вареной
а вот не надо этим ограничиваться - соленые грибы это и начинка для пирогов/пиццы, и основа для вкусного жульена, с ними можно делать разнообразные горячие соусы и подливы для спагетти, тушить с картошкой, с мясом, и даже варить нечто вроде грибного рассольника (вместо соленых огурцов - соленые грибы) и грибных щей из кислой капусты.
короче, продукт универсальный, главное - не бояться экспериментировать и пробовать на микроколичествах. не варить сразу кастрюлю - а пол-тарелки для дегустации, понравится или нет :)
Аватара пользователя
Алисамон
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 07 апр 2012 13:17

Re: Копилка вкусных и ПОЛЕЗНЫХ рецептов

Непрочитанное сообщение Алисамон »

Мням! :d_sunny: Мне уже вкусно! :d_sunny:
albert
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 02 апр 2012 12:27

Re: Копилка вкусных и ПОЛЕЗНЫХ рецептов

Непрочитанное сообщение albert »

[quote][да плотно набиваешь в банку, уплотняешь толкушкой, сверху чуток кипящего растительного масла, закрываешь крышкой (винтовой или полиэтиленовой) - и в погреб. у меня в погребе от 4 до 10 тепла, стоят с начала осени до весны-лета, пока все не съедим.[ /quote]
Кацман, подскажи не понял, т. е. сырые грибы придавливаю, чуть подмасливаю, закрываю и храню в погребе до лета??!! Мама дорогая если так, то я поклонюсь в пояс) скорее всего я не прально понял, да? :oops:
Аватара пользователя
Изя Кацман
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 25 мар 2012 15:53

Re: Копилка вкусных и ПОЛЕЗНЫХ рецептов

Непрочитанное сообщение Изя Кацман »

albert писал(а):Кацман, подскажи не понял, т. е. сырые грибы придавливаю
нет, хорошо обжареные грибы, не сырые :)
albert
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 02 апр 2012 12:27

Re: Копилка вкусных и ПОЛЕЗНЫХ рецептов

Непрочитанное сообщение albert »

Аха и с чего я взял, что сырые :shock: эх старый стал совсем а-а стал) спасибо за рецепты, будем пробовать :roze:
Mechta
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 21 мар 2012 10:03

Re: Копилка вкусных и ПОЛЕЗНЫХ рецептов

Непрочитанное сообщение Mechta »

А я-сушу.Потом-в пиццу,пальчики,блины,суп (перловка+фасоль+горох+грибы). :d_sunny:
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Копилка вкусных и ПОЛЕЗНЫХ рецептов

Непрочитанное сообщение Марианна »

Skarlett писал(а):дачники не дают грибам толком размножиться,срезают перезревшие...бросают,хорошие выкручивают с корнем
"Большинство микологов доказывают, что гриб следует выкручивать из земли, словно винт, иначе срезанная часть ножки останется в почве, загниёт и погубит грибницу."

Сама раньше считала, что нужно срезать. Так мама учила, но как-то увидела передачу - там говорилось о том, что грибница так загнивает, и в этом году стала выкручивать..так же и дедульки - встречные опытные грибники-марийцы посоветовали.

А готовлю тем способом - который сам по себе появился. Прихожу из леса, замачиваю грибы (частями - если их много). И стою у раковины , мою их, а рядом - на плите - большая сковорода и большая кастрюля с водой (примерно 1/5 воды )- на огне. Я сразу маленькие грибочки - в кастрюлю - для маринования, а те, что побольше - нарезаю - и на сковороду - сразу с маслом. И пока я вожусь - и сковорода и кастрюля потихоньку наполняются.
Поскольку приходишь отдохнувше-уставшая - на сковороде держу - пока влага выпарится и они начинают поджариваться, а в кастрюле - до тех пор - пока грибам там не станет "тесно" . Все солю, в кастрюлю добавляю уксус, и со спокаойной совестью иду отдыхать. А на следующий день жаренные грибы раскладываю в пакеты для "завтрака" - на замочке...- и в холодильник, в морозилку - укладываю брикетами...так много влезает и места мало занимает. А маринованные снова ставлю на огонь и кипячу минут десять, за это время стерилизую банки (в микроволновке) и крышки. Все разливаю по банкам, положив побольше чеснока ...
Легко , быстро и просто, но очень вкусно получается. Грибы - быть может не такие красивые - когда так замаринованы, но зато невероятная вкуснятина. Кто их пробовал - только так теперь делает. А касается это опят, маслят, подберезовтков, подосиновиков и белых. И еще заменила - самые вкусные банки - те, которых подучился микс из белых, подосинлвиков и подберезовиков...

Зимой жаренные и замороженные грибы очень кстати и для супов, и для жареной картошечки.
А еще я с ними делаю запеканку, мясо по-французски, пироги, конечно же...и вегетарианский плов из гречки. Всё - как плов, но только вместо мяса - грибы, а вместо риса - гречка. Ум отъешь! А то, что морковь с грибами не сочетается я тоже раньше думала, а потом поняла - совсем даже не мешает, а "оживляет" и глаз радует...все зависит от того - жареные грибы - или нет. С жареными грибами жареная же морковка очень вкусно.

Андрей, спасибо за рецепт! Удивительно - никогда не знала про перловку в грибном супе, а сегодня , после того, как я на форуме прочитала об этом - мне и сестра сказала...совершенно неожиданно...Синхрон :) ...

А еще я свинушек набрала...уж больно они вкусные соленые. Я когда салаты делаю - для себя заменяю ими селедку...в "селедке под шубой", а мимозе - консервы... Да и в других салатах...и без салатов...
Думаю, что и с отваренной перловкой, черным перчиком и томлеными в растительном масле луком и морковью - они будут прекрасным салатом...да ...еще зелень какую-нибудь туда...лук зеленый, например...а сверху - зеленым горошком присыпать...Надо попробовать... :roll:
Аватара пользователя
pRUtKoff
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 21 мар 2012 11:20

Re: Копилка вкусных и ПОЛЕЗНЫХ рецептов

Непрочитанное сообщение pRUtKoff »

... я добавила чуть
Ты князь или всё же княгиня? :? )))
Аватара пользователя
Shen
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 09 апр 2012 11:39

Re: Копилка вкусных и ПОЛЕЗНЫХ рецептов

Непрочитанное сообщение Shen »

это веселый троллинг:) Воффка, привет!
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Копилка вкусных и ПОЛЕЗНЫХ рецептов

Непрочитанное сообщение Марианна »

Еще один грибной салат ;) :) :d_teddy:
Грибы мелко порезать и обжарить в сливочном масле, остудить. Картофель и яйца отварить, остудить. Маринованные огурцы, яйца и картофель, красный лук нарезать мелкими кубиками.

Выложить в салатницу слои:
1 слой - яйцо
2 слой - красный лук Обмазать майонезом.
3 слой - шампиньоны
4 слой - картофель Обмазать майонезом.
5 слой - маринованные огурцы
6 слой - яйцо Обмазать майонезом.
7 слой - красный лук
8 слой - грибы. Обмазать майонезом и посыпать зеленью.
Каждые два слоя чуть-чуть подсаливать.
Приятного аппетита!
Мишель
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:33

Re: Копилка вкусных и ПОЛЕЗНЫХ рецептов

Непрочитанное сообщение Мишель »

цветы из мяса надо бы на какую нибудь днюху сделать



Мариш -- за салат спасибо
сестра грибы обажает -- ей рецепт скину
Аватара пользователя
Shen
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 09 апр 2012 11:39

Re: Копилка вкусных и ПОЛЕЗНЫХ рецептов

Непрочитанное сообщение Shen »

Алисамон писал(а):Хороший рецепт шоколадной пасты вместо химической Нутеллы.

Шоколадно-банановая джем-паста

Ингредиенты:

3 небольших банана (или 2 средних)
3 ст.л. сахара (можно больше)
50 мл. апельсинового сока
100 г горького шоколада

Приготовление:

1.Бананы размять в пюре, добавить сахар и сок. Варить на среднем огне около 5-ти минут.
2.Добавить шоколад, поломанный на кусочки, размешать до растворения шоколада.
3. Снять с огня, разлить по баночкам.

Такой джем может храниться до 2-х недель в холодильнике.
Вкусно намазывать на булочку или на свежий хлеб, добавлять в творог (получается очень интересный десерт) и конечно просто есть ложками без ничего. Также джем можно использовать в качестве начинки для маффинов, крема для торта, рулета, и т.п.
Ань, я сделала по твоему рецепту, а потом добавила сливочное масло и натертые спельтовые печеньки, и налепила выпендрежный вариант пирожных "картошка":)
Аватара пользователя
Алисамон
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 07 апр 2012 13:17

Re: Копилка вкусных и ПОЛЕЗНЫХ рецептов

Непрочитанное сообщение Алисамон »

Ань, я сделала по твоему рецепту, а потом добавила сливочное масло и натертые спельтовые печеньки, и налепила выпендрежный вариант пирожных "картошка":)
Класс, надо попробовать! :D )))

А я сегодня рис сделала с орехами, изюмом и курагой - довольно вкусно.
Сначала на сковородке обжарить мелко нарезанную луковицу,
готовую отложить в миску.
Потом в этой же сковородке на том же масле
обжарить орехи (можно любые - миндаль, грецкие и т.д.),
изюм и нарезанную курагу и присоединить в миску к луку.
Количество исходя из количества риса.
Затем обжарить там же на сковородке рис, добавить воды и варить до полуготовности.
Посолить, добавить специи - любые, кто что любит.
Выложить рис в неглубокую емкость для духовки,
добавить туда обжаренные орехи, изюм и курагу, немного воды, размешать,
закрыть фольгой и оставить в духовке на минут 20.

Подходит и как гарнир и как самостоятельное блюдо.
Мишель
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:33

Re: Копилка вкусных и ПОЛЕЗНЫХ рецептов

Непрочитанное сообщение Мишель »

а можноне в емкость выложить,а в маленькуютыкву и запечь в духовке
Аватара пользователя
Алисамон
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 07 апр 2012 13:17

Re: Копилка вкусных и ПОЛЕЗНЫХ рецептов

Непрочитанное сообщение Алисамон »

Ага, только в большую тыкву, много получается. :)
Или в несколько маленьких :D
Ответить