#НетВойне или "благонамеренные ..."

Все что не подходит для других разделов
Akriv
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 ноя 2021 11:09

#НетВойне или "благонамеренные ..."

Непрочитанное сообщение Akriv »

Насчёт активно продвигаемой сейчас темы #НетВойне.
И хотя поля информационной войны это уже не совсем моя зона ответственности, всё же решил, что высказаться на эту "НетВоенную" тему необходимо.
Просто на примере недавно состоявшегося диалога со знакомым человеком (высшее социологическое образование).

Человек: Я за мир! Остановите войну! #НетВойне

Я: Очень хороший тезис тут мне на глаза попался на эту сегодняшнюю разгоняемую #НетВойне тему: "Люди разделились на тех, кто хотел мира с 2014 года и тех, кто захотел его вчера". А вообще это всё о том, что надо задавать себе и не только себе правильные вопросы. Например, какой именно войне нет? Нет войне с кем? Какому именно миру да? Кто будет жить в этом мире, которому да? Вы же практически философ по образованию. Широкий взгляд и критическое мышление как бы подразумевается ) Вещи очень серьёзные сегодня выходят на поверхность, в сознание, которые раньше в таких глубинах лежали, что о-го-го. Подразумевают серьезное к ним отношение и работу по осмыслению, а вы примитивное "НетВойне"...

Человек: Из меня плохой философ, видимо. Если я правильно поняла, то вы за новый мир, который рождается в этой войне. Каждый человек имеет право на свое мнение. Задам опять же примитивный вопрос. Если вы за новый мир, то почему не воюете там? Почему в танке горите не вы, а какой-то 20-летний срочник с 10ю классами образования, нищими родителями и без критического мышления?

Я: Дело в том, что сейчас такое время, что у вас нет уже права быть плохим философом. Ни у кого этого права не осталось. Все эти годы, и даже десятилетия (а, возможно, и больше) предполагалось, что вы приложите усилия и станете философами хорошими, научитесь разбираться в окружающем мире, в самих себе, в других. Поскольку в большинстве своём этого не произошло, и время для этого было упущено, то и пришло другое время, время для другого. И сейчас другие люди вынуждены на физическом плане собою затыкать те дыры, которых могло бы и не быть. Почему горят в танке эти ребята? Да потому что вы не стали хорошими философами. За вас и горят. И, заметьте, они свой долг честно и самоотверженно выполняют. А вы "поддерживаете" их тем, что форсите повсюду "НетВойне", вроде бы из самых лучших побуждений, но вряд ли понимая, чему именно вы говорите этим "нет", а чему "да". Вы в большинстве своём хорошие люди, но, понимаете, этот как раз тот случай, когда говорят про людей - "благонамеренные ...". Хорошие, добрые, благонамеренные, переживающие, но именно что... "плохие философы". И нет больше права на так называемое "своё мнение". Ну прошло это время детского инфантилизма, когда этим "своим мнением" можно было оправдать что угодно, и что угодно прикрыть. Сейчас осталось только право на правду, то бишь не на "свое мнение", а на то, как оно всё на самом деле устроено.

Человек: "Как оно всё на самом деле устроено"? "На самом деле" устроено? Это говорит мне философ???

Я: В том-то и дело, что это говорит вам настоящий философ. Именно на "самом деле". Сознание хорошего философа, какими, предполагалось, вы должны были к этому моменту стать, может различать разные уровни. И понимает, что на уровне социального бытия и отношений всё вполне чётко различается: "черное" и "белое", "добро" и "зло", "правда" и "ложь", и т.п. И это различение нужно сознательно проводить. Безусловно, есть более высокие уровни бытия (на которых не существует уже этих противоречий), но до них абсолютному большинству ещё очень далеко идти, большую работу нужно провести по развитию своего сознания. Правда, фишка в том, что если вы вот так сейчас сразу представите, что вы там находитесь и имеете право смеяться над "на самом деле", то существует большая вероятность, что физически вам не представится случай реально эволюционно до этого доразвиваться. Так вот, ещё раз скажу, именно для того, чтобы у вас такая эволюционная возможность всё-таки была, и горят в танке эти люди, предполагая этим поступком, что вы таки сделаете над собой усилие, и в том, как оно есть "на самом деле" на данном уровне, разберетесь.

---
Или вот такой пример. Другой человек под флагом опять же #НетВойне постит глубокомысленные афоризмы из старых умных книг такого вида:

"Войны на Урантии не прекратятся до тех пор, пока нации будут цепляться за призрачные представления о неограниченном национальном суверенитете. В обитаемом мире существует только два уровня относительной суверенности: свободная духовная воля смертного индивидуума и совокупная суверенность человечества в целом. Между уровнем смертного индивидуума и уровнем всего человечества любые объединения и ассоциации являются относительными, преходящими, имеющими ценность только в той мере, в какой они способствуют благополучию, процветанию и прогрессу индивидуума и планетарного целого, - человека и человечества".

И оно всё, конечно, так. Но вот что конкретно будет в сегодняшнем реальном мире с одной "нацией", которая, например, последовала этому совету, взяла и перестала цепляться за свои "призрачные представления о неограниченном национальном суверинете", при условии, что другая "нация" не взяла и не перестала? Ответ на этот вопрос человек не даёт. Более того, он не может даже поставить такой вопрос. Вместо этого он ставит теги #НетВойне и #БратствоНародов, и глубокомысленно ограничивает возможность комментариев своих афоризмов, чтобы не дай бог кто-нибудь своими вопросами не поставил его носом к этой самой реальности "обитаемого мира".

Друзья, не будьте "благонамеренными ...". Ну не то уже время.

А желающим кардинально углубить свои познания в реальностях "обитаемого мира" сюда: "Поднимается новая волна самоопределения Руси-России: ключевые Силы, смыслы, и архетипы".
Ответить