Повышенное обоняние.

Все что не подходит для других разделов
Angelina
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 ноя 2012 16:21

Повышенное обоняние.

Непрочитанное сообщение Angelina »

Биологический возраст 16 лет.

Начала замечать где-то год назад, что хорошо чувствую разного рода запахи. Особенно исходящие от люди. Нет, не в том смысле что их «пот воняет», а в смысле что я легко улавливаю индивидуальный запах человека. Причем есть интересная особенность. Если запах человека мне неприятен, то я не смогу с ним общаться и не редко оказывалось, что человек этот не самый лучший.
Бывало даже так. Еще пол года назад запах одного человек вводил меня в ступор. Меня как будто охватывал столбняк и язык аж неметь начинал. Увидела его на днях, ожидала такой же реакции организма, а вместо этого первое чувство было - рвотный рефлекс, еле сохранила себя в руках. Причем, отношение изначально к этой встрече не было предвзятым, а наоборот, очень ее ждала и немного пообщавшись с объектом, источающим запах, поняла, что в характере он очень поменялся за некоторое время отсутствия нашего общения.
Я могу прийти в тренажерку или в зал рукопашного боя и еще в раздевалке уловить запах моего знакомого и понять, что он здесь. Несколько раз по запаху натыкалась на знакомых в метро!!! Кстати, в том же метро меня начинает бить дрожь, при максимальном скоплении народа в час-пик и соответственно запахов… Иногда страх появляется.
Приходя к кому-нибудь в гости, я чувствую "запах семьи" и у каждой семьи он соответственно свой.
Не люблю парфюм, меня воротит от мужских одеколонов, гелей для бритья и лосьонов после него.
При проветривающейся квартире унюхала фекалии чихуа-хуа сестры из другой комнаты, при закрытой двери. :D Что это и с чем связано? Особенно интересно вернуться к тому моменту, что если у человека для меня неприятный запах, то это,обычно,не самая приятная личность. Совпадение? Знакомым,друзьям не могу рассказать о такой особенности, потому что посчитают за съехавшую)) И на вопрос «почему ты со мной общаешься?»,было бы странным услышать ответ «потому что запах твой нравится».
Я размещала похожий пост на ответы мэйл.ру. Там высказали гипотезу, что это что-то типа телепатии или "яснообоняние". Так же высказали мнение, что у большинства людей нюх практически редуцирован и у меня он лишь проявился в таком виде, в котором он был у людей раньше, то бишь лучше.
Есть еще одно объяснение. Гиперосмия. Но она сопровождается отклонениями в мозге: опухоли или прочие не слишком приятные вещи. Недавно делала мрт головного мозга и еще какие-то исследования проходила, вердикт врачей был таков: в моей голове все в порядке и мозги варят лучше, чем у ровесников.

Да, еще немного на тему мозга. За обоняние в нем отвечают, как я поняла, нижняя поверхность височной и лобных долей, коры больших полушарий, область парагиппокампальной извилины и по некоторым источникам "висцеральный мозг". Так вот к чему я это. В возрасте 11 лет получила сотрясение - лошадь ударила копытом в лицо. Вроде оклималась,но могло ли это вызвать какие-нибудь "отклонения" в головном мозге и спровоцировать повышенную чувствительность обонятельного эпителия?(Кстати, после этой же травмы у меня очень интересно поменялось зрение. Левый глаз "-1/-1,5", правый - 100% зрение) Или это действительно, так называемое "яснообоняние". Расскажите, кто что думает. Может быть подкинете ссылки на источники или книги, способные помочь мне разобраться в своих ощущениях. Спасибо.
Аватара пользователя
Shen
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 09 апр 2012 11:39

Re: Повышенное обоняние.

Непрочитанное сообщение Shen »

Ничего вам не 16.
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Повышенное обоняние.

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Самый приятный запах принадлежит людям, которые являются гармонично развитыми личностями по жизни. Это учёные выяснили. Чем привлекательнее человек по всем параметрам, тем он приятнее пахнет. Запах это всего лишь одни из составляющих общей гармонии.
Аватара пользователя
Shen
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 09 апр 2012 11:39

Re: Повышенное обоняние.

Непрочитанное сообщение Shen »

Самый приятный запах у тех у кого доминирует Первоэлемент Земля и при этом они здоровы. Еще у них самый приятный голос и славный характер ... картину портит только склонность отрастить большую задницу :lol: - за ней нужно следить.
Angelina
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 ноя 2012 16:21

Re: Повышенное обоняние.

Непрочитанное сообщение Angelina »

А можно немного более по существу?) И почему это мне не 16?)
Angelina
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 ноя 2012 16:21

Re: Повышенное обоняние.

Непрочитанное сообщение Angelina »

Как же я буквы в интернете тестировать буду? Рядом стоящего человека - да без проблем, а так - дохлый номер :?
Angelina
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 ноя 2012 16:21

Re: Повышенное обоняние.

Непрочитанное сообщение Angelina »

Зная человека и м-м-м... понюхав его, смогу воспроизвести его запах в голове и почувствовать. Не знаю как это описать. А вот так просто на буквы - не могу.
Аватара пользователя
in carne
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13 ноя 2012 22:48

Re: Повышенное обоняние.

Непрочитанное сообщение in carne »

Так интересно... )
Мне вот не дано ориентироваться о личности человека по его запаху.
Сможете описать эти ощущения?! ) Спрашиваю только из-за любопытства к этому миру.
Аватара пользователя
Изя Кацман
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 25 мар 2012 15:53

Re: Повышенное обоняние.

Непрочитанное сообщение Изя Кацман »

brees писал(а):Обычно аурический запах зависит от чакр, какие развиты...
не-а, не от чакр. ибо бывают и крестьяне с солнечным весенним запахом, а бывают и ученые с затхлой вонью прогорклого хозяйственного мыла.
это состояние души и уровень контакта с нею.
Angelina
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 ноя 2012 16:21

Re: Повышенное обоняние.

Непрочитанное сообщение Angelina »

in carne писал(а):Так интересно... )
Мне вот не дано ориентироваться о личности человека по его запаху.
Сможете описать эти ощущения?! ) Спрашиваю только из-за любопытства к этому миру.
Тяжело описать... Вот есть понятие приятный запах или неприятный. Какой-то вызывает страх, какой-то агрессию, какой-то заставляет просто отвернуться и задержать дыхание. Если вкус (допустим продуктов) можно описать : соленый, горький,сладкий, острый и пр., то с запахом у меня такого не получается. Иногда человеческие запахи отдаленно напоминают запахи цветов, еды. У каждого по своему. А иногда у меня не получается ничего уловить. Вот прям вообще. Стою к человеку вплотную и ноль результата :?
Angelina
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 ноя 2012 16:21

Re: Повышенное обоняние.

Непрочитанное сообщение Angelina »

brees писал(а):
Изя Кацман писал(а):
brees писал(а):Обычно аурический запах зависит от чакр, какие развиты...
не-а, не от чакр. ибо бывают и крестьяне с солнечным весенним запахом, а бывают и ученые с затхлой вонью прогорклого хозяйственного мыла.
это состояние души и уровень контакта с нею.
Как вариант - где именно находится Атман... Я кстати заметил связь запаха с состоянием мыслей также у человека, но мысли и есть энергия чакр.
Что такое аурический запах? чакры? Атман?
Аватара пользователя
in carne
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13 ноя 2012 22:48

Re: Повышенное обоняние.

Непрочитанное сообщение in carne »

Angelina писал(а): Тяжело описать... Вот есть понятие приятный запах или неприятный. Какой-то вызывает страх, какой-то агрессию, какой-то заставляет просто отвернуться и задержать дыхание. Если вкус (допустим продуктов) можно описать : соленый, горький,сладкий, острый и пр., то с запахом у меня такого не получается. Иногда человеческие запахи отдаленно напоминают запахи цветов, еды. У каждого по своему. А иногда у меня не получается ничего уловить. Вот прям вообще. Стою к человеку вплотную и ноль результата :?
МммМ, так Вы чувствуете не запах тела, а запах энергии человеческой. :) Я лишь скажу, что у Вас очень хорошо развило обоняние. Попробуйте подумать о определенном человеке и почувствовать его энергию на вкус. :) Таким образом по вкусу и запаху о человеке в голове выйдет полная картина.
Аватара пользователя
in carne
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13 ноя 2012 22:48

Re: Повышенное обоняние.

Непрочитанное сообщение in carne »

brees писал(а): Я это специально забил куря сигареты... ибо порой выдержать было невозможно. Осталось различение только инферналов и темных.
Обычно аурический запах зависит от чакр, какие развиты...
Не хотите это заменить на вкусовые качества?! Я могу описать, как это сделать. :)
Аватара пользователя
in carne
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13 ноя 2012 22:48

Re: Повышенное обоняние.

Непрочитанное сообщение in carne »

brees писал(а): НЕТТТТ!!!!! Вы себе представляете что это такое когда едешь в забитой людьми маршрутке? От кого-то перегар(до лампочки что он в другом конце), от кого-то паленой резиной, или навозом... хорошо если влюбленная пара окажется рядом. А вы мне предлагаете это еще и на вкус пробовать? да меня сейчас стошнит!
Хорошо. А как на счет того, что бы переключаться с запаха на цветовое восприятие?!
Аватара пользователя
Изя Кацман
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 25 мар 2012 15:53

Re: Повышенное обоняние.

Непрочитанное сообщение Изя Кацман »

brees писал(а):Это как?
да вибрации, каждому запаху-цвету-звуку соответствует своя единая, уникальная вибрация. некоторые называют это синестезией восприятия, когда звук может восприниматься как запах или как цвет, просто включением соотв. канала восприятия вибрации.
Ответить