Махабхарата и Тора

Все что не подходит для других разделов
Delf
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 27 мар 2012 01:22

Махабхарата и Тора

Непрочитанное сообщение Delf »

Привет друзья!
Вот, не знаю с кем обсудить\спросить: решила поближе познакомится с индийской философией и прочитать их Священные писания. Если С Бхагават Гитой мне все понятно (там Арджуна беседует на поле битвы с Кришной, где тот ему ведает имнно традиционное индийское мировоззрение, с перерождением, кармой и т.д.), то почему Махабхарата так похожа на Тору (Старый завет)??? Там даже создание мира так же описывается! (только человек там называн ПОМОЩНИК Бога, и эта идея мне нра больше, чем христианская "раб"!). Читала книгу с таким чувством, будто читаю перевод Торы на индийский (даже СТИЛЬ изложения похож на библейский :shock: ) :geek: . Вопрос - кто у кого спер идею?? там даже та же идея троицы присутствует (Индра, Атман и Бог)!!! Ох, чует мое серце, что таки Иисус ездил\был в Индии ;) И может, он вообще родом из нее :D
Я вот еще как то могу понять почему Коран похож на Библию, но вот Махабхарата... :? я раньше думала что Индийские писания вообще в корне отличны от Европейской религии, а тут как то странно получается: Бхагават Гита - написана в исконно ИНДИЙСКОЙ традиции, а Махабхарата -в еврейской. Как она вообще вошла в индуизм, а? Буду еще Упанишады и Рамаяну читать, может там тоже несостыковочки есть :)
Ответить