Ретриты.

Все что отнoсится к медитации
Аватара пользователя
Тара
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 фев 2016 13:48

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Тара »

Изображение
Аватара пользователя
Тара
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 фев 2016 13:48

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Тара »

Изображение
Аватара пользователя
Тара
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 фев 2016 13:48

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Тара »

Пещера Миларепы
Изображение

Вид на Gompa из пещеры Миларепы
Изображение

Чуть ниже установлена Ступа
Изображение
Аватара пользователя
Тара
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 фев 2016 13:48

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Тара »

Обращаясь к собранию, наставник сказал: "Изучающие Путь! Дхарма Будды не нуждается в специальной практике морально-психического совершенствования. Чтобы постичь ее, необходимо лишь обыденное не-деяние: испражняйтесь и мочитесь, носите свою обычную одежду и ешьте свою обычную пищу, а когда устанете - ложитесь спать. Глупый будет смеяться надо мной, но умный поймет! Как сказал один древний мудрец, "внешней практикой занимаются только упрямые дураки". Будьте хозяином любой ситуации, в которой вы окажетесь, и тогда, где бы вы ни находились, все будет правильно. Объективная ситуация уже не сможет управлять вами, и если даже случится так, что из-за дурной кармы, накопленной в прошлых перерождениях, вы совершили пять неискупимых грехов и оказались в вечном аду, ад сам превратится в океан спасения.
Однако нынешние адепты совершенно не понимают Дхарму и уподобляются баранам, обнюхивающим и облизывающим все, что попадется на их пути. Они не могут отличать раба от господина и не различают, где гость, а где хозяин. Такие последователи вступают в общину монахов с ложным сознанием, поднимая шум и скандал. Они не достойны называться людьми, по-настоящему покинувшими свой дом, а воистину являются обыкновенными домовладельцами.
Человек же, который действительно покинул свой дом, должен постичь обыденное истинно-правильное прозрение и различать Будду и Мару, истинное и ложное, обыденное и священное. Только когда достигнуто такое постижение, адепта можно назвать действительно "покинувшим свой дом". Если же он не различает Будду и Мару, то его нельзя считать "покинувшим дом", ибо, покидая один дом, он вступает в другой, а потому должен называться живым существом, создающим карму. И если сейчас перед ним возникнет Будда-Мара в едином обличье, то он не сможет различить их. Как Гусиный Царь, из смеси воды и молока выпивающий только молоко, настоящий адепт должен обладать просветленным оком, отличающим истинное от ложного.
Изучающие Путь! Бейте их обоих - и Мару, и Будду! Если вы будете любить священное и ненавидеть обыденное, то будете вечно барахтаться в море смертей-и-рождений".
Густав
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 апр 2016 21:33

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Густав »

:d_sunny: главное для меня не путать себя с Буддами и другими Богами, они молились за свои нужды и долго парили в ретритах для себя. К кому они обращались?
В моих медитациях мною созданные сюжеты или моим Родом или Буддой и всей его семьей в колонном зале Души. Главное для себя получить считаю, это знания.
Моя обитель это пирамида, это мой дом, мой уют. И мне важно в какой тиши я порю в мыслях, в музыке или во мраке, все озвучивает душа. Я ее понимаю.

:D
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Густав писал(а)::d_sunny: главное для меня не путать себя с Буддами и другими Богами, они молились за свои нужды и долго парили в ретритах для себя.
Густав, ну что ж вы такой не образованный то? Вы не только плохой практик, вы ещё и плохой теоретик. :) Вы почитайте что такое понятие бодхисаттвы в буддизме. Это человек, которые достиг состояния нирваны, но не уходит в неё, а остаётся и продолжает работать на благо других существ.
Ну элементарные то вещи надо знать, прежде чем выражать своё мнение о Буддах.
Аватара пользователя
Тара
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 фев 2016 13:48

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Тара »

Изображение
Густав
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 апр 2016 21:33

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Густав »

:D Эй, я с таким трудом картинки нашел, а вы их удаляете и пичкаете тему божествами религии Будды.


Изображение
Аватара пользователя
Тара
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 фев 2016 13:48

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Тара »

Калачакра

Калачакра-тантру относят к тантрам высшей ануттара-йога-тантре.
"Поскольку эти учения были переданы тайным проявлением Будды, тем, кто находился в мистическом состоянии очищенной кармы и восприятия, то не имеет большого значения, была ли тантра изложена во время жизни исторического Будды. Тем не менее, истинный корень Калачакра-тантры был сформулирован самим Буддой во время его жизни". Е.С. Далай-лама XIV.

В мандале — 722 божества, символизирующих различные проявления аспектов сознания и действительности, всех частей окончательной мудрости божества Калачакры. Понимание и интерпретация всех символов, включенных в мандалу, подобно чтению текстов Калачакры, которые содержат обширное собрание учений от космологии до психологии.
Мандала Калачакры посвящена миру и физическому балансу индивидуума и окружающего мира. Хотя изображение плоское, мандала является трехмерной с пятиэтажным «божественным дворцом», в центре которого божество Калачакра выражает состояние Просветления. Человек, просто смотрящий на мандалу, чувствует умиротворение на различных уровнях. Божества Калачакры создают благоприятную атмосферу и уменьшают напряжение и насилие в мире. Мандала Калачакры очищает пространство и вносит гармонию в отношения между людьми, направляя их помыслы к идеалам мира и созидания.

Изображение

3Д Калачакра Мандала выполненная Джия Ринпоче в США

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Всем доброго дня :d_sunny: В эту пятницу ретрит, как обычно в 20.00. по Мск. Кто будет участвовать дайте знак. :love:
osa
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 18 янв 2013 11:39

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение osa »

Участвую. :love:
julia
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 апр 2012 07:28

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение julia »

Участвую :)
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

osa
julia


Принято... :d_sunny:
Майкл
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 май 2012 21:19

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Майкл »

Участвую, если можно.
Ответить