Ретриты.

Все что отнoсится к медитации
Изида
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 апр 2012 09:45

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Изида »

И сейчас в уме наблюдается пустота , какая -то отрешенность . Если и появляются мысли , то чувствую их " тяжеловесность ", неповоротливость , в общем они как инородное тело , от которого хочется поскорее избавиться . Присутствует состояние умиротворённости , ровности . Ещё ощущаю какую - то наполненность сознания , вроде как всё есть - нечего убавить и нечего добавить . Точнее выразить не могу .
Спасибо всем .
ruda
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 апр 2012 15:24

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение ruda »

Спасибо за ретрит! :roze: Спокойствие и безмятежность ощущались задолго до начала. Не припомню никаких картин или сюжетов, даже вроде мысли остановились, а потом просто заснула :oops:
Аватара пользователя
ArtA
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 06 дек 2012 21:55

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение ArtA »

:d_sunny: Время ожидания - назвал бы я своё состояние. Я видел людей здесь на форуме, которые явно готовились к погружению по адресу. И постепенно свыкся к мысли и заблудился, наступила полнейшая тишина, только иногда поднимались голоса булек. Я видел женщину в скафандре, мы шли с ней по дну той впадины, сбоку был свет, который торопил нас, вернее её. Наверное она не ожидала, что опуститься в тот мрак. Я видел скалы и песок в виде пыли, мелкая дисперсия, но дно очень твердое. Совершенная и жуткая тишина, я словно не хотел ничего. Неожиданно вспыхнул голубой свет, я на мгновение увидел странный город залитый солнцем из себя. Мерцали блики от строений, словно оказался в Риме, а потом множество людей почти голых, в виде рыбок закружили везде. Я видел очень странное сооружение, вроде мыльницы - гаража для московской машины во дворе дома, ребристая овальная крыша. Всё это изображение мерцало, то было во всем объеме, то извивалось, оно мерцало в воде. Женщина с трудом шла по дну, её тело было сдавлено давлением - толщей воды, но она двигалась и так же мерцало. Однажды мне удалось посмотреть в её лицо, она мне улыбалась. Однако я понимал, что там в скафандре никого не было. Подводный мираж желания. :D :) :roze:
osa
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 18 янв 2013 11:39

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение osa »

Благодарю за ретрит! Кажется что-то начинает получаться и это радует. Закрыл глаза, успокоил дыхание, перед мысленным взором черный экран, на котором перелистываются как бы страницы. Затем неожиданно голеням обеих ног (без икр) стало холодно, вернее заполнила прохлада. Такого ощущения у меня никогда не было. Далее прохлада охватила колени. Потом перед глазами произошел выброс "фонтана брызг" вверх - белые точки на фоне черного. Далее всё вернулось в первоначальное состояние. Открыл глаза - прошло 25минут. Что-то значит у меня получилось?
Всем прекрасногонастроения!!! :love:
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

ArtA писал(а): Я видел женщину в скафандре, мы шли с ней по дну той впадины, :roze:
Ну наверно это Валентина была... :)
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Изида, ruda, osa спасибо за отклики... :love:

З.Ы. Если у вас в ретрите не возникает никаких картинок и образов - то это не значит, что что-то прошло "не так"...Если есть какие-то картинки и образы - это то же не означает, что ретрит прошёл "не так"...Если есть какие-то телесные ощущения, то это не означает, что вы отклонились в сторону от ретрита. Если вы вообще ничего физически не чувствуете, то это то же не означает, что практика прошла не правильно. Самое главное в ретрите - это состояние сознания. Если оно было другим чем обычно, более спокойным, уравновешенным, непоколебимым но мягким, необычным но самодостаточным, то значит ретрит прошёл правильно... :love: ;)
Аватара пользователя
ArtA
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 06 дек 2012 21:55

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение ArtA »

:d_sunny: За что люблю Глюка, за умение понимать. Кстати это достойное духовное звание - понимание. Если даже не успели на ретрит, ну бывает - вспомните о нём и тот час окажитесь там где и не думали побывать. Какая то наша часть - эфир, ментал, астрал бывают в ретритах без нашего тела и путешествуют впрок. Поэтому мы умеем видеть прошлое. А когда эти наши тела уходят в будущее мы видим его во снах или так же в медитациях(ретритах). ))) Валентина была со мной, я не знаю, но всё может быть.
мира
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 мар 2013 22:29

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение мира »

Благодарю за ретрит! :roze: Состояние спокойствия и радости почувствовала за полчаса до ретрита, ожидание какого-то чуда.. Сразу же вошла в медитативное состояние, мысли если и появлялись, то какие-то редкие, вялые, я их отследить не успевала, как они испарялись. Ничего особого не почувствовала, лишь однажды на голове сзади побежали мурашки, казалось, что за волосы кто-то потянул или встали волосы дыбом. Я направила туда внимание и постепенно всё ушло. И был момент, когда я увидела какой-то зал в греческом стиле и и-за колонны или амфоры на меня кто-то с любопытством смотрел))) В медитации была час, пролетел как 5 минут. Вылетела я из медитации, когда вдруг раздался телефонный звонок, хотя я все телефоны поотключала, я это помню точно. Наверное, так бывает с новичками))) :d_sunny: :love:
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Мира, спасибо за отклик :d_sunny: Если в ретрите "час пролетел как 5 минут", то значит всё нормально прошло. Ну а телефоны, дети, мужья и свекрови - это тоже нормально. Это просто напоминание о реальности, которая вообщем-то неотделима от ретрита... ;)
mrk
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 апр 2012 11:04

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение mrk »

Изида писал(а):И сейчас в уме наблюдается пустота , какая -то отрешенность . Если и появляются мысли , то чувствую их " тяжеловесность ", неповоротливость , в общем они как инородное тело , от которого хочется поскорее избавиться . Присутствует состояние умиротворённости , ровности . Ещё ощущаю какую - то наполненность сознания , вроде как всё есть - нечего убавить и нечего добавить . Точнее выразить не могу .
Спасибо всем .
20 мин. попытка медитации (полностью остановить мысли и опустошить свой ум просто не получается). А потом зато целый вечер и еще и полдня субботы - "Присутствует состояние умиротворённости , ровности . Ещё ощущаю какую - то наполненность сознания , вроде как всё есть - нечего убавить и нечего добавить . Точнее выразить не могу ." - очень точное описание :) Спасибо за ретрит!
Аватара пользователя
ArtA
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 06 дек 2012 21:55

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение ArtA »

:d_sunny: Мы прислушались друг к другу - тишина или как бы затишье. Прекрасное начало, что бы реально встретиться в каком то установленном месте. Звонок - разве звенел телефон?
Изида
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 апр 2012 09:45

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Изида »

Здравствуйте , mrk .
Наверно мы были в одном частотном диапазоне . Мне трудно было выразить своё состояние более конкретно , так как оно было незнакомым и внешний ум не мог подобрать соответствующие определения , да и сейчас затрудняется . Меня притягивают учения о достижении освобождения в этой жизни . Это учение Падмасамбхавы "Прямое введение в ригпа " , "Три наставления Гараба Дордже , проникающие в суть ". Ещё " Песнь Махамудры " :
http://www.kunpendelek.ru/library/buddh ... dra2/1941/

В прошедшем ретрите впервые попробовала выкрик " Пхат ". Действует .

" Есть три наставления, проникающие в самую суть практики :

......Во-первых, расслабься и успокой свой ум, Без мыслей, не концентрируясь и не пытаясь их разогнать.

Пребывая в покое этого простого состояния, Внезапно выкрикни “Пхат!”, слог, разбивающий ум вдребезги, Сильно и резко. О чудо! Не осталось ничего. Ум поражен, прикован к месту изумлением,

Но тем не менее все прозрачно и ясно. Свежее, чистое и внезапное, а потому неописуемое состояние:

Распознай его как чистое Осознание дхармакайи. Это первое сущностное наставление — о прямом знакомстве лицом к лицу с состоянием ригпа. " ......

Всем успехов в освобождении !
Аватара пользователя
ArtA
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 06 дек 2012 21:55

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение ArtA »

:d_sunny: Кричать иностранные слова, вышедшие из глубин Восточных учений...,а почему и нет для Вашей медитации. Здесь мы говорим о встрече. Которая уже осознанна во время учения в тишине. Как звучит наше сознание мы еще озвучим. А пока хотелось бы настроиться друг на друга в следущем ретрите под руководством Глюка. Будем учиться чувствовать, ощущать и говорить с друг другом мысленно. Что скажет бублика ретрита? :)
Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 21 мар 2012 02:51

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Валентина »

А зачем ретрит для говорения мысленно... он вроде наоборот... для молчания... :)
наговорицца мысленно желающие могут и без него... :?
... у миня уже давно есть ощущение што пространство мои мысли читает... правда их не бывает почти... можно сказать обрывками слов... но и их ухитряецца прочитать... :shock:
тогда я себе говорю... типа как домомучительница из мультика про Карлсона...
... я сошла сума...
и сразу становицца легше... :lol:
тока мысленно канешна говорю... :D
Аватара пользователя
ArtA
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 06 дек 2012 21:55

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение ArtA »

:d_sunny: :roze: :D Ну вот и ладненько. С мыслью легше понять что есть тишина, а что молчание в той тишине. Само молчание не кажется мертвым сознанием, не так ли, уважаемые участники "молчания"? Помолчим, провалимся в осознанность. Удачи. :)
Ответить