Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Все что отнoсится к медитации
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

"Каждый момент соединения с неподвижностью тела - это момент исцеления. Это то, что вы можете делать на протяжении дня. Остановитесь. Будьте неподвижны. Почувствуйте ваше тело. Сохраняя неподвижность, вы соединитесь с собой, входя через "дверь тела", вместо того чтобы отсоединится от себя через возбуждение, раздражение и беспокойство. Практикуя это, вы сможете найти внутреннее прибежище в неподвижности".

"Тибетска йога" Тендзин Вангьял Ринпоче.

Довольно странно звучит, что соединение с неподвижностью тела исцеляет, но это действительно так. Здесь в дело вступают особые механизмы оздоровления, связанные с вниманием и энергией... :d_sunny:
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Марианна »

Глюк №7 писал(а):"Каждый момент соединения с неподвижностью тела - это момент исцеления. Это то, что вы можете делать на протяжении дня. Остановитесь. Будьте неподвижны. Почувствуйте ваше тело. Сохраняя неподвижность, вы соединитесь с собой, входя через "дверь тела", вместо того чтобы отсоединится от себя через возбуждение, раздражение и беспокойство. Практикуя это, вы сможете найти внутреннее прибежище в неподвижности".

"Тибетска йога" Тендзин Вангьял Ринпоче.



Довольно странно звучит, что соединение с неподвижностью тела исцеляет, но это действительно так. Здесь в дело вступают особые механизмы оздоровления, связанные с вниманием и энергией... :d_sunny:
Андрей, а что такое исцеление ?

Тем, кто ни чувствует себя больным - тоже нужно исцеляться? Ты сам знаешь - от чего ты исцеляешься - соединяясь с неподвижностью тела? (вопрос без подковырки)
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Здесь слово "исцеление" имеет немного расширенное понятие. Это не только исцеление от телесных недугов, но и от психо-эмоциональных "заморочек", и от ментальных.
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Марианна »

Глюк №7 писал(а):Здесь слово "исцеление" имеет немного расширенное понятие. Это не только исцеление от телесных недугов, но и от психо-эмоциональных "заморочек", и от ментальных.
я это поняла...а как можно от чего-то избавляться - при этом сначала не осознав "это" в себе?
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Марианна писал(а): я это поняла...а как можно от чего-то избавляться - при этом сначала не осознав "это" в себе?

Так в том то и дело, что при метании ума и тела, вы никогда не осознаете тех глубинных причин, которые и рождают все ваши "заморочки". При соединении с неподвижностью тела вы начинаете учиться слышать и чувствовать себя на уровне тела. В теле вы начинаете ощущать некие неспокойные точки, направляете туда своё внимание с целью успокоения и гармоницации ощущений в данной точке. Здесь и начинается исцеление.
Неподвижность тела и наблюдение за ним - необходимое условие для данного этапа.
А "соединение с неподвижностью тела" - это лишь первый этап. Дальше идёт этап соединения с безмолвием, а потом состояние Открытости. ;)
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Марианна »

Ты думаешь есть только один путь для человека ? И только один путь верный?
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Марианна писал(а):Ты думаешь есть только один путь для человека ? И только один путь верный?
Разве я об этом говорил? :?
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Марианна »

Мне так показалось...когда ты стал говорить "вы"... и
Глюк №7 писал(а):Неподвижность тела и наблюдение за ним - необходимое условие для данного этапа.
А "соединение с неподвижностью тела" - это лишь первый этап. Дальше идёт этап соединения с безмолвием, а потом состояние Открытости.
И еще - ты меня извини, но я все-таки не могу удержаться от вопроса... Поскольку прросматриваю темы мельком...не очень поняла - ты про Вознесения и что после него делать - всерьез ? (я все-таки склоняюсь к тому, что шутил... :oops: )
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Марианна писал(а):Мне так показалось...когда ты стал говорить "вы"... и
Глюк №7 писал(а):Неподвижность тела и наблюдение за ним - необходимое условие для данного этапа.
А "соединение с неподвижностью тела" - это лишь первый этап. Дальше идёт этап соединения с безмолвием, а потом состояние Открытости.
Ну дык тут я описываю этапы определённой практики, но совершенно не утверждаю, что это "единственный путь".
Хотя, Марианна, если ты расскажешь более короткий и эффективный Путь, то я буду не против... ;)
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Марианна писал(а):
И еще - ты меня извини, но я все-таки не могу удержаться от вопроса... Поскольку прросматриваю темы мельком...не очень поняла - ты про Вознесения и что после него делать - всерьез ? (я все-таки склоняюсь к тому, что шутил... :oops: )
Марианна, для тебя объясню - я шутил. :oops: Хотя... почему бы и не потанцевать после вознесения? ;) :girl_in_love:
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Марианна »

:love:
Глюк №7 писал(а): Марианна, для тебя объясню - я шутил. :oops: Хотя... почему бы и не потанцевать после вознесения? ;) :girl_in_love:
Ну, Слава Богу!!!
А почему бы и сейчас не потанцевать ? Обязательно ждать "вознесения"? ;)
Глюк №7 писал(а):если вы расскажете более короткий и эффективный Путь, то я буду не против...
нет, Андрей - не расскажу - поскольку - чтобы рассказать о "более коротком" нужно сравнить как минимум два "пути"... и представить себе ...или что-то знать о конечной точке назначения... :|
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Марианна писал(а)::l
нет, Андрей - не расскажу - поскольку - чтобы рассказать о "более коротком" нужно сравнить как минимум два "пути"... и представить себе ...или что-то знать о конечной точке назначения... :|
Что бы сравнить два Пути, надо оба их пройти до конца. Я извеняюсь, но я не могу позволить себе такой роскоши - у меня только одна жизнь, и у меня нет такого количества времени, что б разбрасывать его на два пути сразу... :) ;)
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Марианна »

Ну, Счастливого тебе Пути - , Андрей! :love: :roze: :d_sunny: :D :d_teddy:
Alexey
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 ноя 2012 12:25

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Alexey »



Фильм в тему, мне понравился. Лицо последнего отшельника говорит само за себя...
P.S. Что за набор техник они используют? Что за медитация позволяющая не замерзать в мороз?
Спасибо Марианне, за подсказку по тегу.
Последний раз редактировалось Alexey 12 ноя 2012 01:04, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Фильм этот называется "Среди белых облаков".
Что касаемо медитативных техник, что позволяют не замерзать на холоде, то в Тибете - эта практика называется "туммо". Связанна она с разогревом центрального канала, который идёт вдоль позвоночника. Этой практике предшествует практика "девяти очистительных дыханий". В двух словах эти практики не объяснить, писать надо будет много... :) Китайские монахи, что в фильме, скорее всего никаких специальных практик для согрева не применяют, просто хорошо концентрируются на самой медитации, и энергия начинает циркулировать свободно, естественно обогревая тело. Климатические условия у них в горах помягче чем в Тибете, и этого вполне достаточно что б не замёрзнуть. ;)
Ответить