Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Все что отнoсится к медитации
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Kathleen писал(а):
После просмотра фильма "Среди белых облаков" поняла, что живу не в том месте и не в то время и загорелась уехать подальше от цивилизации, городов, людей, куда-нибудь в горы, чтобы спокойно посвятить время самопросвятлению.

:)
Спасибо Kathleen за добрые слова.... :love: Однако уезжать куда-то в уединение совершенно не надо. Суть практики в том, что б найти Просветление здесь, среди шума, суеты, и однообразного быта... ;)
Аватара пользователя
Kathleen
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 ноя 2012 14:28

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Kathleen »

Да, но это иногда бывает невозможно, по причине внешних факторов, как шум соседей, машин и прочей электронной техники.

В последнее время не могу разобраться в себе. После открытия медитации в своей жизни, реальная жизнь потеряла всякий интерес и смысл. Вы когда-нибудь чувствовали, что эта жизнь на самом деле не реальна, что это все иллюзия и обман наших 5 чувств.
Особенно повлияли на меня лекции Муджи.
Вот одна из моих любимых:
http://www.youtube.com/watch?v=zGrvPClg ... re=related
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Kathleen писал(а):
В последнее время не могу разобраться в себе. После открытия медитации в своей жизни, реальная жизнь потеряла всякий интерес и смысл. Вы когда-нибудь чувствовали, что эта жизнь на самом деле не реальна, что это все иллюзия и обман наших 5 чувств.
Ну как говорил Будда, "всё есть иллюзия". :) Но он же говрил и о недвойственности воприятия, жизнь как и все вещи и явления в мире, ни реальна, ни не-реальна.

Есть четыре способа восприятия окружающей реальности, предметов и явлений.
1. "Вещь существует", это самый распространёный и обычный способ. Если органы чувств отражают, распознают предмет, значит он реален.
2. "Вещь не существует", это когда человек достиг определённого продвижения в практике и вдруг начинает осознавать, что любая вещь - это иллюзия, это лишь то что отображают именно его органы чувств и додумывает (дорисовывает) его ум.
3."Вещь существует и не существует одновременно" Это уже более продвинутый этап духовного понимания. Да, любая вещь порождается нашим умом, возникает она в Пустоте, и по сути Пустотой является. Однако она же всё-таки воспринимается, пусть и иллюзорно, но она существует для нашего ума.
4. "Вещь ни существует, ни не-существует", это самый недвойственный способ восприятия реальности. Ум просто не цепляется за рассуждения, относительно реальности или не реальности вещей. Но при этом пребывает в полной ясности и осознаности.
Alexey
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 ноя 2012 12:25

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Alexey »

Kathleen писал(а): Был ли у кого-нибудь раньше опыт таких перемен в жизни и не смогли бы вы поделиться им? :)
Опыта не было, но желание было. Потом почти пропало. Помните молодого монаха из этого фильма, как он говорил, что после поездки в город неделю или больше приходит в себя, успокаивается? Ну вот что это за практика такая, если его состояние так легко дестабилизируется. Самый смак видимо в обычной жизни тех же результатов достичь :) Благо примеры таких достижений есть, значит это возможно. Вообще хотел бы кору вокруг Кайласа совершить и вообще в тех краях побывать.
Аватара пользователя
Kathleen
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 ноя 2012 14:28

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Kathleen »

Ну как говорил Будда, "всё есть иллюзия". :) Но он же говрил и о недвойственности воприятия, жизнь как и все вещи и явления в мире, ни реальна, ни не-реальна.

Есть четыре способа восприятия окружающей реальности, предметов и явлений.
1. "Вещь существует", это самый распространёный и обычный способ. Если органы чувств отражают, распознают предмет, значит он реален.
2. "Вещь не существует", это когда человек достиг определённого продвижения в практике и вдруг начинает осознавать, что любая вещь - это иллюзия, это лишь то что отображают именно его органы чувств и додумывает (дорисовывает) его ум.
3."Вещь существует и не существует одновременно" Это уже более продвинутый этап духовного понимания. Да, любая вещь порождается нашим умом, возникает она в Пустоте, и по сути Пустотой является. Однако она же всё-таки воспринимается, пусть и иллюзорно, но она существует для нашего ума.
4. "Вещь ни существует, ни не-существует", это самый недвойственный способ восприятия реальности. Ум просто не цепляется за рассуждения, относительно реальности или не реальности вещей. Но при этом пребывает в полной ясности и осознаности.
Стараюсь не причислять себя ни к одному способу мышления, все происходит само собой. Но, раз уж люди стали даже в Этом делить себя на группы, то отнесу себя ко 2ой группе, так считаю, что ВСЁ (наши жизни, правительство, "свобода") - это преднамеренный план по конртолю нам нашими сознаниями. И я не удивлюсь, если в ближайшее время начнеться Третяя Мировая война (начнеться она естесственно с Ливии, когда США пошлет свои войска дабы "воцарить правосудие" связанное с "террором" 9/11 (кто хоть немного интересовался этой темой, то поймет о чем я говорю) ). Ближайшие 10 лет жизни, по Их плану должны отсеять 500 миллионов ( Почему именно 500??, потому что этим количеством людей лучше всего управлять! ) человек со всей Земли и те кто переживут голод и нищиту, скорее всего никогда больше даже и не вспомнять, что такое свобода.

Нихочу никому ничего советовать, но лучше держаться от городов в ближайшие 10 лет подальше ;)

21. 12. 2012 Ваши предположения?
Аватара пользователя
Kathleen
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 ноя 2012 14:28

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Kathleen »

Опыта не было, но желание было. Потом почти пропало. Помните молодого монаха из этого фильма, как он говорил, что после поездки в город неделю или больше приходит в себя, успокаивается? Ну вот что это за практика такая, если его состояние так легко дестабилизируется. Самый смак видимо в обычной жизни тех же результатов достичь :) Благо примеры таких достижений есть, значит это возможно.
Я очень понимаю этого монаха, так как город на самом деле очень хорошо запудривает мозги людям и в особенности те, кто все понимают и видят насколько все испорчего и прогнило изнутри, то пребывают в шоке. В городах даже воздух наполнен разными химикатами. И монахи чтобы успоиться должны тратить целую неделю или даже больше времени, чтобы прийти в себя и забыть пылюную цывилизацию :)
Вообще хотел бы кору вокруг Кайласа совершить и вообще в тех краях побывать.
Да, я бы тоже очень хотела побывать в Тибетском нагорье. Эта территория дейтвительно что-то удивительное :)

Изображение
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Kathleen писал(а):
21. 12. 2012 Ваши предположения?
Да нет у меня никаких особых предложений по этому поводу... :? Единственное, что я раз в месяц по пятницам провожу ретриты, и следующий как раз попадает на 21.12.2012. Ну а так вроде больше ничего особенного... :)
Alexey
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 ноя 2012 12:25

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Alexey »

Kathleen писал(а): Я очень понимаю этого монаха, так как город на самом деле очень хорошо запудривает мозги людям и в особенности те, кто все понимают и видят насколько все испорчего и прогнило изнутри, то пребывают в шоке. В городах даже воздух наполнен разными химикатами. И монахи чтобы успоиться должны тратить целую неделю или даже больше времени, чтобы прийти в себя и забыть пылюную цывилизацию :)
Меня такие доводы не убеждают. Если не ошибаюсь, то всё начинается с элементарной отстранённости, ну а потом уже осознанности. Получается, что тот монах если и был отстранён или даже осознан, то это не было его естественным состоянием.
На счёт 21.12.2012 тоже не верю что что-то будет, кроме ретрита :) . Верю, что что-то будет в ближайшие лет 20-30 в плане глобальных перемен, но не думаю, что кто-то скажет точную дату и конкретно укажет что будет и где.
Аватара пользователя
Kathleen
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 ноя 2012 14:28

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Kathleen »

Меня такие доводы не убеждают. Если не ошибаюсь, то всё начинается с элементарной отстранённости, ну а потом уже осознанности. Получается, что тот монах если и был отстранён или даже осознан, то это не было его естественным состоянием.
Наверное очень тяжело обрести полную осознанность, как естественное состояние, даже монаху, который практикует с детсва. Что уже говорить о городских людях.
На счёт 21.12.2012 тоже не верю что что-то будет, кроме ретрита :) . Верю, что что-то будет в ближайшие лет 20-30 в плане глобальных перемен, но не думаю, что кто-то скажет точную дату и конкретно укажет что будет и где.
Просветление уже давно началось среди обычных людей, просто еще мало кто об этом знает. Глобальные перемены произойдут тогда, когда как минимум 10% людей со всей Земли узнают и начнут распространять настоящую правду об этом мире. И когда все будут точно уверены в этой правде, тогда и начнется перестройка сознания. Не знаю сколько времени это займет, но что это произойдет, в этом я на 100% уверена :)
Alexey
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 ноя 2012 12:25

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Alexey »

Kathleen писал(а): Наверное очень тяжело обрести полную осознанность, как естественное состояние, даже монаху, который практикует с детсва. Что уже говорить о городских людях.

Тут на форуме есть человек утверждающий что достиг просветления и полной осознанности, ник musha. Удостоверения просветлённого понятно у него нет, но судя по его постам - я скорей верю, чем нет. Даже посмотрите как Глюк №7 пишет, он иногда просто игнорирует некоторые вопросы или просто не комментирует всё подряд (как я сейчас :) ) Можно сказать, что это тактика такая, а можно, что отстранённость или один из вариантов "Вещь не существует" :) Оба на сколько я знаю, городские жители.
Просветление уже давно началось среди обычных людей, просто еще мало кто об этом знает. Глобальные перемены произойдут тогда, когда как минимум 10% людей со всей Земли узнают и начнут распространять настоящую правду об этом мире. И когда все будут точно уверены в этой правде, тогда и начнется перестройка сознания. Не знаю сколько времени это займет, но что это произойдет, в этом я на 100% уверена :)
Хотел бы и я узнать такую правду, которая изменила бы моё сознание :? А то медитировать не всегда получается, да и не быстрый процесс это. :)
Аватара пользователя
Kathleen
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 ноя 2012 14:28

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Kathleen »

Хотел бы и я узнать такую правду, которая изменила бы моё сознание :? А то медитировать не всегда получается, да и не быстрый процесс это. :)
Медитирование - это один из процессов, но он занимает и больше всего времени, особенно если житель городской. Ведь наше сознание что помутняет? Начиная от вакцинации, продуктор питания, воды, медии, отравленного воздуха и заканчивая нашими пяьтю чувствами, которые нам уже с детства твердили родители, школы, университеты..."ведь что же еще может быть, что мы не видим и не чувствуем"? и все эти мысли блокирутся или уходят, удаляются, дабы "нее, такого точно не может быть, это же чтото не естественное, да и с кем поделиться, всеравно не поверят, ладно лучше забуду, так легче жить" мы все видим не больше чем слепые люди..так что медитирование возможно, но ненадежно.
Аватара пользователя
Kathleen
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 ноя 2012 14:28

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Kathleen »

Можно сказать, что это тактика такая, а можно, что отстранённость или один из вариантов "Вещь не существует" :) Оба на сколько я знаю, городские жители
Извените, но я что-то не очень поняла суть и идею этого предложения. Каких вариантов? Или вы о том, что я не должна отвечать на вопросы, если они даже меня интересуют. Очень интересно развивать дальше свои мысли додумывая, как лучше сконструировать свою мысль и донести её на русском языке, чтобы смысл был понятен самому задающему этот вопрос? Это же как своеобразная игра, о которой я только что узнала, благодаря Вашему вопросу и превратила ее в еще одно интересное и развивающее времяпрепровождения в нашем Мире.
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Kathleen писал(а):
Медитирование - это один из процессов, но он занимает и больше всего времени, особенно если житель городской. Ведь наше сознание что помутняет? Начиная от вакцинации, продуктор питания, воды, медии, отравленного воздуха и заканчивая нашими пяьтю чувствами, которые нам уже с детства твердили родители, школы, университеты..."ведь что же еще может быть, что мы не видим и не чувствуем"? и все эти мысли блокирутся или уходят, удаляются, дабы "нее, такого точно не может быть, это же чтото не естественное, да и с кем поделиться, всеравно не поверят, ладно лучше забуду, так легче жить" мы все видим не больше чем слепые люди..так что медитирование возможно, но ненадежно.
Ну начнём с того, что медитирование - это вообщем-то единственный способ понять природу своего ума, своего сознания. Ведь медитация - это сосредоточение не на внешних предметах, а именно на том, что творится в уме у человека.
Сильно ли влияют "вакцинации, продуктор питания, воды, медии, отравленного воздуха и заканчивая нашими пятью чувствами, которые нам уже с детства твердили родители, школы, университеты..." на саму природу ума? Нисколько не влияют. Природа ума как была изначально чистой и невозмутимой, так такой и остаётся всегда. Всякого рода ментальные и физические загрязнения лишь затрудняют осознание этой Истинной природы, но нисколько не влияют на неё саму. Оттого практика безмолвия и является наиболее эффективной для познания этой Природы. Научившись безмолвию, вы одним ударом отсекаете все сознательные и бессознательные воздействия, вызваные различными факторами, и учитесь созерцать ту основу вашего сознания, которая не выдумана... ;)
Аватара пользователя
Kathleen
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 ноя 2012 14:28

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Kathleen »

Ну начнём с того, что медитирование - это вообщем-то единственный способ понять природу своего ума, своего сознания. Ведь медитация - это сосредоточение не на внешних предметах, а именно на том, что творится в уме у человека.
Сильно ли влияют "вакцинации, продуктор питания, воды, медии, отравленного воздуха и заканчивая нашими пятью чувствами, которые нам уже с детства твердили родители, школы, университеты..." на саму природу ума? Нисколько не влияют. Природа ума как была изначально чистой и невозмутимой, так такой и остаётся всегда. Всякого рода ментальные и физические загрязнения лишь затрудняют осознание этой Истинной природы, но нисколько не влияют на неё саму. Оттого практика безмолвия и является наиболее эффективной для познания этой Природы. Научившись безмолвию, вы одним ударом отсекаете все сознательные и бессознательные воздействия, вызваные различными факторами, и учитесь созерцать ту основу вашего сознания, которая не выдумана...
Да, но у меня всегда возникает вопрос, зачем люди трудятся, работают, живут сумашедшим ритмом жизни, если на самом деле этого ничего не надо. Сразу такое чувство, что кто-то за этим всем стоит. Кому-то не выгодно, чтобы люди проснулись и узнали как все на самом деле устроено. В основном же деньги управляют людьми и их действиями.
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Kathleen писал(а):[

Да, но у меня всегда возникает вопрос, зачем люди трудятся, работают, живут сумашедшим ритмом жизни, если на самом деле этого ничего не надо. Сразу такое чувство, что кто-то за этим всем стоит. Кому-то не выгодно, чтобы люди проснулись и узнали как все на самом деле устроено. В основном же деньги управляют людьми и их действиями.
ну это сложный вопрос, и он не имеет однозначного ответа. Развитие цивилизации нужно, это физическое отражение эволюции сознания. Однако получаются в ентом деле и отрицательные перегибы... :?
Ответить