Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Все что отнoсится к медитации
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение elia »

Германович писал(а): То о чём писал Андрей , это переживание ментального Пуруши или свидетеля ... это лишь один из шагов , он весьма необходим .......
..................
......что то Анатолий увлёкся ... Прощаюсь, а хотел лишь и сказать наверное , что если Йогу и делать то от макушки до ступней , а не кусочками и не графику где всё распределено - когда йога , а когда как все и там же...
Анатолий, :roze: хорошо, что увлёкся, в общем именно увлечённость интересна, главное, чтобы она описывалась так, как ты всё прошёл лично, без ссылок на сравнение с чьими-то шагами. Андрей описывает свои шаги, ты свои, - они могут быть разными, с разными успехами и ошибками, но всегда интересны разные процессы и наработки и любой шаг необходим, только если цель шагов не сказать другому, что я мол продвинутей, а ты ничего не понял... ;) ... Прощай, :cry: .... но если передумаешь, то заходи ещё... :D
Mechta
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 21 мар 2012 10:03

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Mechta »

pRUtKoff писал(а):
Германович писал(а):Прощаюсь,
))))
Забор зачем ломать. :D
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение НеТи »

михалыч писал(а):
НеТи писал(а): Поставь точку на бумагу, смотри на неё но не думай. Продержись час - полтора без отвлечения внимания, и ты всё сам увидишь. Только не надо напрягать глаза и поедать взглядом бумагу. Дело не во взгляде - во внимании... Почувствуешь усталость- делаешь усилие. Если нет усилия, то будет бодрость, покой...
Вот такого опыта я и хотел найти...

Михалыч. Ты это, не усердствуй. Это я для Анатолия сказал час - полтора. Он и три просидит. Тренированный. :) Сначала 15-20 минут. Через неделю-две по 30. Потом уже индивидуально, по своему опыту. Это хорошее "разгонное" упражнение, я когда снова в лес пойду там его начинаю делать. И ещё. Его постоянно делать не надо. То есть круглый год. Сознание привыкает сужаться. Это же точка. Надо компенсировать упражнениями на расширение, рассредоточение внимания. В городе особенно. На природе сознание само расширяется, там с этим проще. В общем я его делал пока не "разгонялся". Максимум три месяца подряд. Потом смысла долго концентрироваться уже нет. Это как навык - сел и вошёл в состояние, даже без смотрения на точку.
Можно делать по три подходя в течении часа. Чтобы компенсировать ошибки, если появляются. Можно использовать потом мандалу. В общем творчески подходить, без фанатизма.
михалыч
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 23 мар 2012 15:16

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение михалыч »

НеТи писал(а): Поставь точку на бумагу, смотри на неё но не думай. Продержись час - полтора без отвлечения внимания, и ты всё сам увидишь. Только не надо напрягать глаза и поедать взглядом бумагу. Дело не во взгляде - во внимании... Михалыч. Ты это, не усердствуй. Это я для Анатолия сказал час- полтора. Он и три просидит. Тренированный.
Да я тоже думаю,что дело не в длительности, а в постоянстве. Чем чаще, тем быстрее
входишь в тишину...
Аватара пользователя
Алисамон
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 07 апр 2012 13:17

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Алисамон »

МАГИРАНИ писал(а):Ладно ль за морем иль худо? И какое в свете чудо?
За морем житье не худо, В свете ж вот какое чудо:

Представьте, если позволит лень, - два прямоугольника, пусть они будут примерно как ваши миндалины глаз, примерно, что-то чуть большее глаз и могущее их "накрыть". Закрываете глаза и глядите пред собой, так, как обычно гладите, когда смотрите эту реальность, направляя на это всё своё внимание.

Далее, ваше внимание стало этими прямоугольниками (овалами, кружками, ... , кому как нравится), переводите их на уши, примерно по той же линии, только теперь они стали перпендикулярными предыдущему положению. Они "накрывают" снаружи внутреннее ухо, то, чем вы слышите звуки сновидения. Другим своим вниманием вы сможете наблюдать и ощущать раздвигание шор вашей сферы, убирая при этом внимание с лобной доли мозга, значительно его расширяя по сфере. В этом положении ваш мозг готов к сканированию пустоты вокруг, так что можете в ней пробыть сколько пожелаете.

Затем, берёте и "тяните" их назад и чуть-чуть вниз, пытаясь удержать их в затылочной части рептильного мозга, чуть ближе чем глаза, но не сводя вместе. При этом вы фактически раскрываете всю сферу своего внимания. По началу это может показаться трудным, но это по началу. Такое ощущение при этом, что если вы отпустите внимание с этого "удержания", то прямоугольники опять вернуться в изначальное положение, в лобную долю, как пружина. Можете их чем-нибудь зафиксировать, виртуальной скобочкой например... ( у кого какая фантазия ).

Часть внимания оставляете держать сферу раскрытой, а часть направляете на горловой энергетический центр и удерживаете его как бы сдавив. Затем две точки на затылке и одну в горле, вы удерживаете одним маленьким общим вниманием. И направляетесь в себя, куда пожелаете. Если почувствуете треск, в косе, в затылочной части, то не пугайтесь, это наоборот, показатель прекрасной настройки внимания. Пережив подобное, постарайтесь отыскать точку буквально над макушкой, она вне тела, но ощущается как внутри, переведите на неё часть внимания ( делайте, думайте всё, что вызывает в вас вибрации ) и постарайтесь добиться ощущений покалывания, щекотки, а как почувствуете, соедините их намерением. Вас ожидает приход, энергетический приход.

Со течением практики, безмыслие будет увеличиваться. Нагрузите своё внимание сами, тем, чем пожелаете, не оставляя шансов говорильне на отвоёвывание. В этом действе, ваш мозг начнёт пробуждаться, восстанавливая связи с энергетической составляющей вас. Полезно, в этом состоянии обнаружить все свои энергетические центры и прочувствовать их. Они все живые и пульсируют, и непременно откликнуться на зов их поиска, может не сразу и не все, но обязательно откликнутся. Где они находятся у вас, с учётом вашей индивидуальной геометрии тела, а не так, как их рисуют, для всех под одну гребёнку. Начнёт пробуждаться ваше внимание сновидения, без которого осознанно двигаться дальше бесперспективно (имхо).

Обстановку сотворите сами, в зависимости от ситуации. Поза такая, чтобы о ней не думать, дыхание такое, чтобы и о нём не думать. Хотя, дыхание чуть более глубокое и ритмичное, чем обычно, и когда оно пойдёт через две ноздри равномерно, будет самое то. Придумывайте сами то, от чего вас "вставляет" и вы чувствуете движение электричества по телу (мурашеньки). Не повторяйте одного и того же, наверное это маразмизм, в повторениях и ритуалах, каждый раз по настроению и желанию, и вообще, позвольте телу и ситуации вести вас и процесс.

И удачи всем, если она ещё вам нужна и если ещё считаете, что этот мир - мир случайностей.
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Марианна »

НеТи, я тоже нарисовала мылом на стекле точку... вот - сижу который день - периодически на нее смотрю...
но вопрос в том, что то и дело "проваливаюсь" внутрь... глаза закрываются ..
скажи , пожалуйста - суть этой практики именно с открытыми глазами концентрировать внимание на точке...или же тоже - это способ установить внутреннее молчание ?
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение НеТи »

Смысл в том, чтобы сперва успокоить подвижный ментал. Тот который прыгает с объекта на объект. Одновременно тормозится привычка быстро "узнавать" вещь, бросив на неё мимолётный взгляд. Замедление времени, позволяющее распознать процессы. Тормознуть его, сделав внимание непрерывным, но при этом не засыпая и не оключаясь от объекта. Затем возникает периодически состояние ясности, бодрости и спокойствия. Оно резко контрастирует с суетой ментальных движение, с возмущением в вокругсознательном (ауре). В эти "паузы" безмыслия и чистого свидетельствования, могут происходить разные вещи. Например, тонкие аспекты внимания освободятся от более грубых. Но не зависимо от происходящего практикующий продолжает следовать цели. Это воспитывает ментальную волю. Точку надо ставить на бумаге. В идеале она по размеру должна "стремиться" к математической точке, но это очень трудно для физического ума, поэтому её размер подбирают по удобству. Точка может быть цветной, например - зелёной (это успокаивает ум). Я вёл дневник этой практики, это помогает с дисциплиной, но он у меня в бумажном варианте.
Когда я его перечитывал потом, то сам удивлялся - сколько всего можно обнаружить просто сидя и смотря на точку. Ну хотя что странного. Мир и все его загадки находятся в нас. Мы просто привыкли пробегать мимо. А когда бег прерывается, появляется возможность открыть то что уже есть.
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Марианна »

НеТи, я поняла :roze: ..
В любом случае - спасибо...
Мне понравилась моя точка из мыла , на стекле... и понравилось то, что она помогает "привязать" внимание и отвлечь от блуждания взгляда... Наверное
это другая практика...но я не засыпаю...я просто погружаюсь внутрь при помощи этой точки....
наверное до точки на листе я еще не доросла.... :oops: ...
(нужно будет все-таки проверить :) ...
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение НеТи »

Я как раз предупреждал об этом в описании к упражнению.
Не просто так. Легко превратить внимание в поток и войти "внутрь" витального. При этом что "внутрь" что "наружу" - это в любом случае пересечение некоторых границ внешнего витального, границ в тебе, в твоём сознании. Интенсивность и глубина зависит тут только от того, как много энергии будет вложено в такую концентрацию. Но это действительно, - уже другое упражнение.

Просто двигаться горизонтально на своём уровне - это легко. Это не эволюция. Есть попарная связь центров сознания, и аджна связана с свадхистханой. Активируя аджну вниманием на точке, ты начинаешь управлять энергией свадхистханы. Автоматически. В то время как эволюция - это подъём сознания с животного сначала до человеческого уровня. Он начинается с анахата. Подняться и закрепиться на нём, а не время от времени испытывать слабые влияния сердца. Если разум не сильно тебя вдохновляет, попробуй в концентрации соединить внимание и центр в середине груди на точке. Концентрируй на ней внимание и чувствуй её сердцем. Я так не делал, но может получиться интересно. Если сможешь достичь глубины в этом. Но тебе надо будет ещё опытным путём (по ходу дела) выяснить - где максимум концентрации в сердце, то есть где там врата к дживе. Точность всегда важна. А вместо точки можно использовать мандалу.
Mr.Light
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 янв 2015 10:53

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Mr.Light »

НеТи писал(а): Просто двигаться горизонтально на своём уровне - это легко. Это не эволюция. Есть попарная связь центров сознания, и аджна связана с свадхистханой. Активируя аджну вниманием на точке, ты начинаешь управлять энергией свадхистханы. Автоматически. В то время как эволюция - это подъём сознания с животного сначала до человеческого уровня. Он начинается с анахата. Подняться и закрепиться на нём, а не время от времени испытывать слабые влияния сердца. Если разум не сильно тебя вдохновляет, попробуй в концентрации соединить внимание и центр в середине груди на точке. Концентрируй на ней внимание и чувствуй её сердцем. Я так не делал, но может получиться интересно. Если сможешь достичь глубины в этом. Но тебе надо будет ещё опытным путём (по ходу дела) выяснить - где максимум концентрации в сердце, то есть где там врата к дживе. Точность всегда важна. А вместо точки можно использовать мандалу.
НеТи, дружище, Ваш опыт несомненно самоценен и дает многим определенный ориентир для движения, однако наличие большого количества терминов, заимствованных из разных направлений и фиксация внимания на побочных эффектах практики отводят от самой практики. В практике всё просто: постоянная осознанность и концентрация внимания либо на объекте, либо на перефирии, либо на тонких инстанциях (чакрах и т.п.) и всё это при расслабленном теле и внутренней улыбке. Это как нести кувшин на голове - внимание сконцентрировано, тело расслаблено, мыслей нет, а сам(а) лыбишься зачем это тебе понадобилось кувшин на голове в метро нести. Потом наблюдатель растворяется, состояние становится постоянным, благостным, а каждое действие становится не-деянием, то есть осознанным и с проявлением высшего Начала, то есть тождественно Творцу. Но есть тонкости, на которые следует обращать внимание по ходу практики, но не более того. Различные описания методов, классификации и определения это всего лишь сведения и они ограничены менталом. Ментал не может "исследовать" сверхментал, он для него закрыт, непостижим, другие вибрации знаете ли.
Так и анахата не начало витального, а его апогей. Анахата в переводе с санскрита - непобежденная, неповергнутая. В ней связь со всем творением, а любовь там - проекция, производная Безотносительной Любви. Всем успехов;)
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Mишeль »

опять Нетика задевают :D
михалыч
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 23 мар 2012 15:16

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение михалыч »

Нет единого пути, милая. Общее только направление. Поэтому никто ни на кого не нападает... :D
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Mишeль »

Михалыч
обрати внимание "нападает" -- это не мое слово ;)
михалыч
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 23 мар 2012 15:16

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение михалыч »

Обратил! Никто никого не задевает...
Ответить