Ретриты.

Все что отнoсится к медитации
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Zoya :love: Хорошо поспать с хорошими сновидениями - тоже полезно. :)
Изида
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 апр 2012 09:45

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Изида »

Вот какое дело ... практикуя безмолвие заметила , что у меня не возникает никаких желаний , как бы устраивает всё , как есть . Это стало проявляться с осени и всё более усуглубляется . Стала какой-то инертной . Нет никаких планов в голове , нет и желания что то реализовать , я какая то " пустая " . Это может в былые времена было бы и хорошо , я имею в виду жизнь практикующего отшельника в пещере , но жить в социуме и оставаться безучастной даже к своей семье ... это как то напрягает . Уже думаю , может заняться аффирмациями и " засеять " ментальное тело ? Ведь оно почти не вибрирует , не даёт энергию в эмоциональное тело и это сказывается на физическом , которое побуждает к действию только своими естественными потребностями : хочешь есть - сходи в магазин - купи- принеси - и сготовь .
Что я делаю не так ? Над чем поработать ? Как себя расшевелить ?
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Изида, всё делаешь так. Ты подходишь к тому самому понятию-ощущению Пустоты, которое не только умом понимается, но и всеми остальными телами. Старые привязки рушаться, а причин для создания новых привязок нет. Этап этот довольно странный и пугающий, но в той или иной мере он проявляется у всех, кто серьёзно практикует. Бывает, что даже у практикующих монахов он затягивается надолго. Но его надо преодолет, пережить. Как это сделать по-быстрее? Вот тут как раз и надо начинать развивать то самое чувство, которое буддисты называют "состраданием". Сострадать - это не значит ходить, переживать и за всех страдать, или стараться искуственно заставить любить всех и вся вокруг. Сострадание - это развитие душевного тепла, а уж отношение к окружающим людям и ко всему живому - это естественное следствие этой практики. Практика эта довольно проста в исполнении. Так же в безмолвии ума, обрати внимание на состояние твоей энергии, почувствуй её, если трудно охватить всю энергетику, то сфокусируйся на сердечной чакре. Почувствовав свою внутреннюю энергию, делай её мягче и теплее. Пребывай в безмятежности, тепле и мягкости. И всё.
Как эта практика может повлиять на состояние апатии к жизни? А потихонечку будет появляться другая мотивация к действиям, и другое восприятие жизни... :love:
Ещё б я посоветовал заниматься спортом. Эти занятия дают хороший энергетический уровень, гормональный всплеск, и как результат - хорошее настроение. Что оказывает благоприятное влияние и на практику. :) :d_sunny:
Изида
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 апр 2012 09:45

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Изида »

Андрей , БОЛЬШОЕ , ну просто ОГРАМАДНЕЙШЕЕ СПАСИБО !
Как бы появился свет в туннеле , то есть направление куда надо идти ,над чем работать в себе . А то прям какой - то тупик : впереди ничего не вижу , не за что зацепиться , желаний нет . И назад не могу . Застряла в безмолвии , думала ( куда без этого ) , что оно всё разрешит само . Как - то видимо неправильно поняла Шри Ауробиндо или не дочитала , не вникла .
Сострадание .... Это , конечно трудная задача для меня . Ещё в юности говорила , что животных мне жалко больше , чем людей . Имея в виду тот факт , что люди мыслят , прежде чем что - либо совершить , а животные просто попадают в жуткую ситуацию . Сейчас понимание изменилось , но блок присутствует и даёт о себе знать всё тем же неприятием людских негативных поступков . В общем жалости как то к людям меньше , чем к животным . Не хочется , ой как не хочется писать это слово , эту характеристику самой себе , но наверно я жестокосердна .
Всё , выдохнула . Буду работать .
Ещё раз , Спасибо .
Изида
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 апр 2012 09:45

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Изида »

Вот что нашла . Как раз для работы над своим сознанием , восприятием :

"Когда же мы действительно поймем закон кармы во всей его чистой силе и его сложных переплетениях во многих жизнях; когда увидим, как именно наше собственное цепляние за себя и любовь к себе, в течение одной жизни за другой, вновь и вновь оплетали нас сетью невежества, словно, только все более и более туго запутывавшей нас; когда мы действительно поймем опасную и обреченную природу этого занятия ума - цепляния за себя; когда мы действительно выявим его действия в их наиболее укромных укрытиях; когда мы действительно поймем, как именно весь наш обычный ум и действия определяются, ограничиваются и затемняются этим, что делает почти невозможным для нас открыть сердце безоговорочной любви, и как оно блокировало в нас все источники настоящей любви и настоящего сострадания, то тогда наступает момент, когда мы с крайней и острой ясностью понимаем то, что сказал Шантидева:

Если все зло,
Все страхи и страдания мира,
Происходят из цепляния за себя,
То на что мне нужен такой огромный злой дух?

http://spiritual.ru/lib/knz12.html
Аватара пользователя
TALASTAR
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012 15:52

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение TALASTAR »

Изида писал(а):Застряла в безмолвии
Возможно, вы еще не готовы к безмолвию... попробуйте начать с отслеживания своих мыслей...реакций на поступки ...отслеживать и разбираться (почему это вас "цепляет"...вызывает такую реакцию) с каждой негативной эмоцией...все не случайно их нужно прорабатывать...не стоит пытаться уйти от этого этапа трансформации себя...
Аватара пользователя
Пупыч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 25 мар 2012 19:26

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Пупыч »

Я тоже застревал. Было дело шел вперед с отключенными мозгами и чувствами как боевая машина. :lol: Спасал Коэльо "Книга воина света". Шел из тупого уперства, гордости и четкого осознания что второй раз через подобные тернии не пройду. Даже безмолвие ума не спасало. Как оказалось кроме мыслей можно много чем размышлять. :D Из тех чего то достигших, с кем общаюсь лично ВСЕ. Абсолютно все прошли через что то подобное. Ни один не жалеет. Свобода стоит дорого, но она того стоит!
mila_24
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 апр 2012 14:27

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение mila_24 »

:d_teddy: Спасибо , Андрей, за ретрит!

Что-то я припозднилась с отзывом, и подзабыла что было в ретрите....было какое-то осознание, а ночью показывали какие-то знаки.... Ситуации в жизни вырываются волнующим перекатом эмоций и событий. Часто не в состоянии контролировать их... откаты назад в плане осознанности и практики, а затем запойные рывки активных медитаций целый день. Благодать - как подушка безопасности, хороша, но не является кнутом-ускорителем рвения... Только таким образом подумаешь, как возникает ситуация где благодать не спасает, а вовлечена оказываюсь до трясучки. Причем ситуация часто разворачивается после хорошей практики - видимо длительные медитации выковыривают что-то изнутри - и оно расцветает болезненным цветком переживаний...
Выручает привычка быть в эмоциональном покое, организм как-бы стремится вернуться в привычное состояние благости.. использую йогу, медитацию, медитативное чтение духовной литературы буддийской и православной, церковь как средство для быстрого возврата в гармонию.
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

mila_24, спасибо за отклик :love: . Духовный путь конечно же не лёгкий, особенно если ставить себе задачу координально изменить сознание за одну жизнь. И тут привычка спокойной невозмутимости, конечно же, очень даже в помощь. "Штормить" в психо-эмоциональном плане будет сильно. То жажда духовности, то недовольство и злость, то депрессняк, то благодать. Но обратного пути уже не получится, придётся продолжать практику... :) Пробуй к практике безмолвия добавлять другие практики, эксперементируй, ищи что-то своё - это нормально...Ну и я, может чем помогу... :oops:
Аватара пользователя
valeri***
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 май 2012 09:42

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение valeri*** »

Привет, Глюк№7 (Дзонг), рада тебя видеть снова! Хочу участвовать в твоих ретритах, мне их не хватало! :spiteful: :d_sunny:
Алкиона
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 11 май 2012 10:23

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Алкиона »

valeri* писал(а):Привет, Глюк№7 (Дзонг), рада тебя видеть снова! Хочу участвовать в твоих ретритах, мне их не хватало! :spiteful: :d_sunny:

Валери привет!!! :D :roze:
Аватара пользователя
valeri***
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 май 2012 09:42

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение valeri*** »

Привет, Алкиона! Света и Радости тебе!!! :d_sunny:
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

valeri* писал(а):Привет, Глюк№7 (Дзонг), рада тебя видеть снова! Хочу участвовать в твоих ретритах, мне их не хватало! :spiteful: :d_sunny:
Привет Валерия, :love: Извини, что сразу не ответил, уезжал в тёплые края... :oops: Следующий ретрит у нас по графику - 25 мая, буду рад твоему участию. :d_sunny: И Алкионе тоже буду рад... :d_sunny:
Алкиона
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 11 май 2012 10:23

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Алкиона »

Глюк №7 писал(а):
Привет Валерия, :love: Извини, что сразу не ответил, уезжал в тёплые края... Следующий ретрит у нас по графику - 25 мая, буду рад твоему участию. И Алкионе тоже буду рад... :d_sunny:
Привет Андрей! Я буду конечно! Ты опять катаешься? Кстати, Путник поехал на Аркаим. Увидишь если, передавай привет. :d_sunny:
Аватара пользователя
valeri***
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 май 2012 09:42

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение valeri*** »

Спасибо, Андрей! Очень кстати ретрит 25 мая, а 26 я еду в Карпаты, класс!!! Буду обязательно! :d_sunny: :love:
Ответить