Ретриты.

Все что отнoсится к медитации
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Ретриты.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Сюда переношу тему ретритов... :love:


Для новичков маленькое пояснение:
"Ретри́т, также Ритри́т (англ. retreat [ri'triːt] — «уединение», «удаление от общества», рус. лит. «затвор») — английское слово, вошедшее в русский язык как международное обозначение времяпрепровождения, посвящённого духовной практике."

Викепедия.

Здешние ретриты - это времяпрепровождения, посвящённое совместной духовной практике. :) :love: :love:
Проводятся раз в месяц.
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

И так, что делать в ретрите...

Примите положение для медитации. Лучший вариант - это сидя со скрещеными ногами (лотос, полулотос, по-турецки). Если такие позы доставляют неудобства, то можно сесть на стул, ступни поставить на пол, но позвоночником на спинку стула не оприаться. Положение позвоночника вертикальное, но не напряжённое, не надо тянуться в "струнку", это не балет.Положение головы такое, как-будто она за темечко подвешена на ниточке к небу. Плечи разворачивать не надо, опустите, расслабте их. Руки лучше собрать в "замок", хотя здесь полагайтесь на интуицию, располагайте их как удобно. И вообще всё тело расположите в позе, как можно комфортнее, что б напряжение и неудобства не отвлекали вас.

Далее превый этап ретрита -подготовительный. его цель настроить сознание на медитативную работу. Для этого надо отвязаться от всех внешних проблем, и мыслей о них.
Я обычно рекомендую начать с осознавания дыхания. Просто начинает считать вдохи-выдохи, раз-вдох, два-выдох, три-вдох, четыре-выдох, и так до десяти, и по-новой. Не надо считать до ста, или тысячи, не в счёте здесь суть. При счёте вдохов-выдохов следите, что б кроме цифры счёта у вас в уме ничего не возникало, и просто следите как дыхание на вдохе приятной струйкой опускается в живот, на выдохе выходит...Успокоившись немного можете начать считать вдох-выдох за один счёт.
Когда успокоите ум, то дальше проследите, за расслабленностью тела. Начиная с головы. Есть ли напряжения мышц? Так же продолжая следить за дыханием вместе с выдохами расслабляйте напряжённые участки тела.
Если у кого-то есть свои методики быстрого настроя на медитативное состояние, то используйте их. Не обязательно строго следовать моим рекомендациям... Главно что нужно добится - это отсутствия любого вида напряжения.
Сколько времени у вас на это уйдёт - не важно. 5 минут, или 30, главное убрать привязанности и напряжения. Я всё равно в ретрите сижу минимум час, так что всё успеется...
Далее второй этап - это настройка на "поле ретрита". Ну тут вы просто настраиваетсь на поле ретрита; на меня, как посредника, на Будду, на его духовные качества, на буддиских учителей, и на энергетику Буддизма, как учения. Можете настроится на других святых и учителей, не только буддиских. Настройку делайте не долго, и переходим к основной части ретрита.
Здесь вы отпускаете (отвязываетесь) от всего. За дыханием уже не следите, настройку держать то же не надо. Здесь главное придти в состояние полной безмятежности. Не стремитесь ни к чему, не переживайте ни за что, и постарайтесь не думать ни о чём. Вы просто становитесь чистыми и пустыми, энергии свободно пусть давигаются через вас, и от вас. Не пытайтесь придумать себе состояние, улучшить состояние, или изменить состояние. Пребывайте в Таковости. И Состояние придёт само. Не ожидайте, что должно что-то волшебное произойти, ожидание тоже будет мешать безмятежности. Ни за что не цепляйтесь (мысли, образы, состояния), но и ни чего не отталкивайте. Пусть всё протекает естественно и без напряжений.
И не забывайте о своём присутствии во всём этом, не засыпайте и не впадайте в прострацию, даже при полном безмолвии ума.

Ну вообщем и всё...Сидите сколько захотите...
В первый раз можно ни чего особенного и не почувствовать, но это не значит, что ретрит прошёл зря. Он свои изменения всё равно по-тихонечку делает...
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Перношу вопрос с прошлого форума:

mila_24 писала:

"И еще вопрос. Когда я ходила на встречи с Ачаном Гавесако и Олегом Щуком, оба они говорили о том что нужно на вдохе поднимать внимание к макушке (Гавесако рекомеднует от стоп, а Щук от дан-тяня) а на выдохе - опускать внимание обратно в дан-тянь или в стопы. Мне интересно, с чем это связано? Почему внимание ходит обратно дыханию... т.е. получается что прана идет в пупок, а мы наоборот поднимаем внимание из пупка вверх, а потом наоборот???
Не знаю что , но что-то в этом есть. Когда ты в покое (вконце выдоха пауза) ты оказываешься сконцентрирован внутри своего тела. В этом есть что-то энергонакапливающее....
А ты как думаешь?" (с)

Мила, это связано с правильным течением энергии по телу. Я уже говорил, что свои практики я начал с открытия "микрокосмической орбиты". Это когда энергия от Дань-тяня (точка, что на два-четыре пальца ниже пупка) идёт сначала к копчику, а затем поднимается к макушке по позвоночнику, затем от макушки по "передне-срединному" каналу ( по передней стенке туловища) опускается опять в Дань-тянь. Так проходит полный цикл обмена энергии в теле, в основных эфирных каналах. Это прочищает и оздоравливает эти основные каналы энергии. Когда энергия поднимается и опускается из стоп - то это более большой круг энергообращения, задейсвтующий ещё и основные каналы ног. Но большой круг не обязателен, а вот от "пупка до пупка", всё-таки желателен. Когда энергетические каналы не забиты и не заблокированы, то при начале медитации энергия вверх-вниз начинает течь сама по себе. Но можно ей помочь сделать пару оборотов и мысленно помогая... Поднимать энергию вверх от копчика легче на вдохе, при этом поджимая мышцы тазового дна, а опускать легче на выдохе, расслабляя диафрагму... ;)
olga
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2012 13:38

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение olga »

глюк, ответь пожалуйста, как ретриты влияют на растворение\проработку личной кармы. или никак не влияет? или все происходит автоматически- когда замолкает ум, происходит соединение с духом, и затем трансформация кармы... и еще- ты очищаешь карму своего рода?
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

olga писал(а):глюк, ответь пожалуйста, как ретриты влияют на растворение\проработку личной кармы. или никак не влияет? или все происходит автоматически- когда замолкает ум, происходит соединение с духом, и затем трансформация кармы... и еще- ты очищаешь карму своего рода?
У ретритов нет цели работать специально с кармой участников, но условия для трансформации кармы ретрит создаёт, примерно как ты и написала, через соединение с духом, через повышение общего уровня вибрации сознания участника.
Очищаю ли я карму своего рода? Ну специальных тематических медитаций или каких-либо ритуальных действий я для этих целей не провожу. Длительного пребывания в высоких и свободных состояниях сознания, вполне достатночно, что б изменять карму, как свою личную, так и своего рода, и даже более больших объединений людей... :oops:
Но сразу скажу, совсем избавится от кармических долгов не получится, их так или иначе придётся отработать, единственно, что форма этой "отработки" может коренным образом отличаться. Вместо неизлечимых заболеваний может обойтись лишь лёгкой простудой, вместо тяжёлых жизненых драм - лишь маленькая лёгкая ссора, и т.п.... :)
Айне
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 21 мар 2012 10:33

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Айне »

Глюк №7 писал(а):Но сразу скажу, совсем избавится от кармических долгов не получится, их так или иначе придётся отработать, единственно, что форма этой "отработки" может коренным образом отличаться. Вместо неизлечимых заболеваний может обойтись лишь лёгкой простудой, вместо тяжёлых жизненых драм - лишь маленькая лёгкая ссора, и т.п.... :)

Я считаю, что под карму подпадает не только материал, требующий отработки, но и потенциал, который нужно реализовать, поэтому, как мне кажется, это правильно не искать специальных техник по очищению кармы =) Чтоб и хорошее не вычистить.
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Айне писал(а):
Глюк №7 писал(а):Но сразу скажу, совсем избавится от кармических долгов не получится, их так или иначе придётся отработать, единственно, что форма этой "отработки" может коренным образом отличаться. Вместо неизлечимых заболеваний может обойтись лишь лёгкой простудой, вместо тяжёлых жизненых драм - лишь маленькая лёгкая ссора, и т.п.... :)

Я считаю, что под карму подпадает не только материал, требующий отработки, но и потенциал, который нужно реализовать, поэтому, как мне кажется, это правильно не искать специальных техник по очищению кармы =) Чтоб и хорошее не вычистить.
Да, каких-то специальных техник для очистки кармы искать не надо. Карма - это закон. Закон причин и следствий, как хороших, так и плохих. И что-то пытаться ковырять в этом законе с целью личной выгоды, конечно же не желательно. Надо просто заниматься своим состоянием сознания, стараться длительно пребывать в высоких состояниях, и не делать чего-то плохого по жизни. И это будет лучший способ для изменения кармы... :)
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Марианна писал(а):Не в обиду, но все же хочется узнать - здесь будут оставляться посты только тех, кто доволен и удовлетворен ритритами? А те посты, в которых будет (просто )высказываться иная точка зрения будут удалены?
Марианна, если тебя не затруднит, то напиши ещё раз пост о недовольстве ретритом. Я постараюсь, что б он больше не пропадал.
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Марианна »

Андрей, спасибо. Я повторяться не буду, тот кому было нужно, очевидно уже прочитал то, что я писала, и все же мне хотелось бы, чтобы ты объяснил в чем принципиальная разница между совместным ритритом и индивидуальной медитацией. И какая роль в ней отводится ведущему. И еще - влияют ли каким-либо образом участники ритрита и их поле друг на друга?
Спасибо.
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Марианна писал(а):Андрей, спасибо. Я повторяться не буду, тот кому было нужно, очевидно уже прочитал то, что я писала, и все же мне хотелось бы, чтобы ты объяснил в чем принципиальная разница между совместным ритритом и индивидуальной медитацией. И какая роль в ней отводится ведущему. И еще - влияют ли каким-либо образом участники ритрита и их поле друг на друга?
Спасибо.
Ну к примеру, Марианна, ты пошла в церковь на совместный молебен. Отличается ли он от индивидуальной молитвы? И влияют ли участники друг на друга в этом молебне? Как думаешь? То же самое и ретрит... :) Роль ведущего лишь в том, что он разворачивает поле ретрита, и помогает участникам настроится на это поле, и не больше.
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Марианна »

Глюк №7 писал(а):ты пошла в церковь на совместный молебен. Отличается ли он от индивидуальной молитвы? И влияют ли участники друг на друга в этом молебне? Как думаешь? То же самое и ретрит... Роль ведущего лишь в том, что он разворачивает поле ретрита, и помогает участникам настроится на это поле, и не больше.
Спасибо, что ответил.
У меня неоднозначные отношения с церковью...и я все же предпочитаю туда ходить - когда там как можно меньше народу...Хотя приведенный тобою пример понятен... и это , действительно индивидуальный выбор. :love:
olga
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2012 13:38

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение olga »

спасибо за ответ. вот мне сказали, что я не вижу свои прошлые жизни потому что карма до конца не отработана. как ты считаешь есть взаимосвязь между этими двумя вещами карма и просмотр прошлых жизней? и еще- это ведь будет неуместно попросить показать пр.жизни во время ,допустим, следующего ретрита?
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Марианна писал(а): Спасибо, что ответил.
У меня неоднозначные отношения с церковью...и я все же предпочитаю туда ходить - когда там как можно меньше народу...Хотя приведенный тобою пример понятен... и это , действительно индивидуальный выбор. :love:
Да, совершенно верно - это индивидуальный выбор и личное мнение. Так же и с ретритом: если человек считает, что ретрит ничем ему помочь не может, и в индивидуальной медитации он получает больше, то он больше в ретрит приходить не будет. Если же человек увидит, что ретрит ему что-то даёт, то он будет учавствовать и дальше. Только и всего. :d_sunny:
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

olga писал(а):спасибо за ответ. вот мне сказали, что я не вижу свои прошлые жизни потому что карма до конца не отработана. как ты считаешь есть взаимосвязь между этими двумя вещами карма и просмотр прошлых жизней? и еще- это ведь будет неуместно попросить показать пр.жизни во время ,допустим, следующего ретрита?
Виденье своих прежних жизней зависит не от кармы, а от способности проникакть в Единый Ум, с его единым информационным полем. Да и знание своих прошлых жизеней - это ещё не показатель освобождённости и просветлённости. И это явление не всегда в помощь, виденье своих прошлых жизней может привести к излишним "я"-привязанностям, что затруднит дальнейшее просветление сознания. А потому информация о прошлых жизнях открывается обычно тем, кто уже знает духовный путь, устойчиво стоит на нём, и никакая новая информация о себе, не отвернёт человека с этого пути. Карма же имеет к этому лишь косвенное отношение. ;)
mila_24
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 апр 2012 14:27

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение mila_24 »

sleeping meditation :-)
sleeping meditation.jpg
(63.68 КБ) 11571 скачивание
Ответить