Re:. .. Практики Освобождения. Отдел "Зю"...))

Все что отнoсится к медитации
mila_24
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 апр 2012 14:27

Re: Бодхи. Практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение mila_24 »

Борик писал(а):согласно моим опытам, можно осознавать самим сознанием, и без перевода сути опыта в слова, которые сам опыт низводят до примерного описания, не отражающего сути самого опыта. :)
так что до "в начале было слово" было, когда слова и не были нужны. :D
:love: Вспомнилась цитата из Ланкаватара Сутры:
Сосредоточение на [истинном] смысле служит основой [достижения] нирваны. Выраженное же словами, будучи неразрывно связанным с различением, вовлекает в сансару. Также [истинный] смысл обретается в присутствии глубоко [его] постигших. Глубокое постижение означает искушённость в смысле, а не в словах. Под глубоко искушённым в смысле здесь понимается не пребывающий под влиянием каких-либо воззрений тиртхакаров, не приверженный [ложным воззрениям] сам и не склоняющий к этому других. Постигнувший смысл именно так является глубоко постигшим. Стало быть, искателям Истины, жаждущим постижения [истинного] смысла, надлежит следовать таковым и сторониться иных, предающихся [познанию] смыслов, выраженных словами.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Бодхи. Практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Борик »

;)
Последний раз редактировалось Борик 22 апр 2012 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Бодхи. Практики Освобождения. Отдел "Зю"...))

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

mila_24 :love: , похоже ты действительно очень ясно начала понимать то, что написано в Ланкаватаре-сутре, так как применяешь цитаты из неё к "месту", и это явный прогресс... :d_martini: Ведь ни Алмазная сутра, ни Ланкаватара сутра не даётся так просто к пониманию, если у человека нет соответствующего практического опыта... ;)
Не знаю, как там у Борика с опытом и пониманием (похоже он первый раз про эти сутры слышит :) ), но у тебя с этим всё нормально... :d_sunny:
mila_24
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 апр 2012 14:27

Re: Бодхи. Практики Освобождения. Отдел "Зю"...))

Непрочитанное сообщение mila_24 »

Глюк №7 писал(а):mila_24 :love: , похоже ты действительно очень ясно начала понимать то, что написано в Ланкаватаре-сутре, так как применяешь цитаты из неё к "месту", и это явный прогресс...
Все не так радужно, Андрей :spiteful: это одна из немногих цитат действительно понятных мне )))
Уже почти год читаю - дошла до середины. Но! получаю огромное удовольствие, при извлечении того самого "смысла" :d_sunny:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Re:. .. Практики Освобождения. Отдел "Зю"...))

Непрочитанное сообщение Борик »

;)
Последний раз редактировалось Борик 22 апр 2012 20:15, всего редактировалось 1 раз.
mila_24
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 апр 2012 14:27

Re: Re:. .. Практики Освобождения. Отдел "Зю"...))

Непрочитанное сообщение mila_24 »

Борик писал(а):Мила, :love: :roze:
извлечение смысла из описанного в словах не имеет никакого отношения к пониманию, или к количеству раз прочитанного. образно можно это сравнить с проницательностью, но и это очень приблизительное сравнение. ещё это можно назвать моментальным знанием. ты "видишь" слова, но ещё лучше ты "видишь" или "знаешь" смысл выраженного в словах. это как бы за поверхностью слов есть глубина сути-смысла высказанного.
нужен такой опыт, и ты точно будешь знать, что это такое. а опыты приходят с практикой, которая у тебя есть, запасись терпением, и всё придёт. :)
а сутры я не читал, это точно! ;) их чтение в мою практику не входит... :)
Вот примерно так и происходит мое чтение Ланкаватары сутры. Некоторые места я не понимаю логически, но как бы прикасаюсь к сути за пределами слов интуитивно. А приведенный отрывок понятен и логически и интуитивно - я это имела ввиду :roze:
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Re:. .. Практики Освобождения. Отдел "Зю"...))

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Борик писал(а):Мила, :love: :roze:
извлечение смысла из описанного в словах не имеет никакого отношения к пониманию, или к количеству раз прочитанного. образно можно это сравнить с проницательностью, но и это очень приблизительное сравнение. ещё это можно назвать моментальным знанием. ты "видишь" слова, но ещё лучше ты "видишь" или "знаешь" смысл выраженного в словах. это как бы за поверхностью слов есть глубина сути-смысла высказанного.
нужен такой опыт, и ты точно будешь знать, что это такое. а опыты приходят с практикой, которая у тебя есть, запасись терпением, и всё придёт. :)
а сутры я не читал, это точно! ;) их чтение в мою практику не входит... :)
Борик, дык с тобой же никто и не спорит... ;)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Re:. .. Практики Освобождения. Отдел "Зю"...))

Непрочитанное сообщение Борик »

;)
Последний раз редактировалось Борик 22 апр 2012 20:13, всего редактировалось 1 раз.
mila_24
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 апр 2012 14:27

Re: Re:. .. Практики Освобождения. Отдел "Зю"...))

Непрочитанное сообщение mila_24 »

Андрей, к разговору о Ланкаватаре.

Меня очень зацепил-вдохновил-ввел в ступор один отрывок. Я его не читаю, а почти пью . Не мог бы ты прокомментировать следующее:
Однако благодаря осознанию [всего как] видящегося самому уму и прекращению различения мир предстаёт лишённым действия и пребывающим в своём истинном состоянии. [Лишь] невежды воображают себя действующими, но не мудрые. Всё это, Махамати, суть волнения ума, увлечённого различением не-существующих объектов, подобных городу гандхарвов либо существам, явленным в майе.
... вот как это "мир предстаёт лишённым действия"? :oops:
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Re:. .. Практики Освобождения. Отдел "Зю"...))

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

mila_24 писал(а):Андрей, к разговору о Ланкаватаре.

Меня очень зацепил-вдохновил-ввел в ступор один отрывок. Я его не читаю, а почти пью . Не мог бы ты прокомментировать следующее:
Однако благодаря осознанию [всего как] видящегося самому уму и прекращению различения мир предстаёт лишённым действия и пребывающим в своём истинном состоянии. [Лишь] невежды воображают себя действующими, но не мудрые. Всё это, Махамати, суть волнения ума, увлечённого различением не-существующих объектов, подобных городу гандхарвов либо существам, явленным в майе.
... вот как это "мир предстаёт лишённым действия"? :oops:
Здесь имеется ввиду, что действий ищет ум. Мир же не нуждается в каких-либо действиях ума. Мир пребывает сам по себе, в своём естественном состоянии, и только ум во всём видит действие и жаждет действий.
Если в этом вопросе пойти ещё глубже, то дальше встанет вопрос восприятия. Ум обыкновенного человека воспринимает мир, как множество различных движущихся или неподвижных объектов. Ум через органы чувств получает различные сигналы, и эти сигналы формирует в образы, а потому все объекты и связанные с ними движения формируются в уме. Но является ли мир на самом деле таким, каким он представляется в уме? Вовсе нет. Будды воспринимают мир по-другому: объекты ни существуют, ни не-существуют, отражение умом этих объектов и их движений - субъективно и иллюзорно...
weweka
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 май 2012 13:24

Re: Re:. .. Практики Освобождения. Отдел "Зю"...))

Непрочитанное сообщение weweka »

Глюк №7 писал(а): Здесь имеется ввиду, что действий ищет ум. Мир же не нуждается в каких-либо действиях ума. Мир пребывает сам по себе, в своём естественном состоянии, и только ум во всём видит действие и жаждет действий.
Если в этом вопросе пойти ещё глубже, то дальше встанет вопрос восприятия. Ум обыкновенного человека воспринимает мир, как множество различных движущихся или неподвижных объектов. Ум через органы чувств получает различные сигналы, и эти сигналы формирует в образы, а потому все объекты и связанные с ними движения формируются в уме. Но является ли мир на самом деле таким, каким он представляется в уме? Вовсе нет. Будды воспринимают мир по-другому: объекты ни существуют, ни не-существуют, отражение умом этих объектов и их движений - субъективно и иллюзорно...
Без ума всё действительно, НО без Ума ))) развиваться то как ??? Он хоть и козёл, но не у всех. Весь вопрос КТО ГЛАВНЫЙ В "Я". ))))
Далее про ОРГАНЫ Чувств, от которых приходят различные сигналы .... а Ум то тут при каком боку ? :shock: Опять дележка: это к плоти, а это не к плоти ? Ради чего ? Можно разъяснить ?
И еще вопрос: Объекты всегда состоят из меньшего, и вопрос объективности как раз и относится к ВОСПРИЯТИЮ СУБЕКТОВ, как Целое, тогда и видишь и ощущаешь т.д. всё по НОВОМУ. Вы влиять на рефлексы то начните, и будет счастья ... полные штаны )))), ну или Вагон )))))
Или ??? Коменты попрошу ;)
И самое главное: рассматривать ПОНЯТИЯ прошу как Абстракцию !

Освобождение себя от других, как и других от себя. Тогда ЗА ЧЕМ ОСВОБОЖДАТЬСЯ ТО ??? Ведь у каждого уже Есть то что он ИМЕЕТ, а уж коли не нравиться .... то проблемы то чьи ? Вопрос конечно можно и поставить так: ПОМОГАТЬ ДРУГИМ БУМ ? Словами ... не прокатит, зато Чтением ... ой как крутэбло выходит, после принятия усего данного и накопленного.
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Re:. .. Практики Освобождения. Отдел "Зю"...))

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

weweka, да вопросов нет, ты вааще крутебло... :) Даже спорить не буду... ;)
weweka
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 май 2012 13:24

Re: Re:. .. Практики Освобождения. Отдел "Зю"...))

Непрочитанное сообщение weweka »

Глюк №7 писал(а):weweka, да вопросов нет, ты вааще крутебло... :) Даже спорить не буду... ;)
пппереведи.
Мы тут с тобой не одни. Я задал вопрос, и упрощенно он такой: ВАМ ЧТО ЖИТЬ НАДОЕЛО ? ;)
процветание паранои, тупости, дибилизма от Жадности и безделия Начинается, ну ладно бы от безисходности, так в этом не признается чел, а только озлобится.
Все хотят Новое, но при этом НИ ХЕРА НЕ ДЕЛАТЬ, а уж если делать, то как "Вовка в тридесятом царстве": " А Вы что и за меня есть будете ?".
И спорить .... ну не смеши. Оно надо ?
Просто ... за чем Питаешь ? С Я ? :?
На миру и так хорошо спокойствие началось .... а мы всё ПРАКТИКИ хотим )))), да освобождения ))))). Знаешь к чему всё (в том числе и практики) приводят ?
СОзнанка то страдает, точней полное её отсутствие в людях, зато напыщенность УУУУУХХХХХХХ, а как спросишь: А Вы всё осознанно делаете ? А Вы за все свои действия, поступки, слова отвечаете ? ... так и Шарик сдуётся сразу.
Так что будь ласков, напиши от чего Людям надо освободится ? ;)
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Re:. .. Практики Освобождения. Отдел "Зю"...))

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

weweka, да нет спору - ты самый правильный и продвинутый чел, ты всё правильно и шоколадно говоришь, и т.д.и т.п.... Одно не пойму - ко мне то какой вопрос?
weweka
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 май 2012 13:24

Re: Re:. .. Практики Освобождения. Отдел "Зю"...))

Непрочитанное сообщение weweka »

тебе это всё ... за чем ? :D
Ответить