Опыты в практике интегральной йоги (архив 2)

Все что относится к йоге
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Mишeль »

ДАРЬЯ писал(а):
Mишeль писал(а):а ты пока как птенец :D
чё та и я тебе померещилась придавленным цыплёнком :-o :cry:
да мы все пока цеплятки :D
у кого то перья начинают появляться или пушик сходит
и видно кто кем вырастет
кто коршуном
а кто павлином :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]PR-manager[/color] писал(а): :) Или я сам ее для себя создам :shock:
:lol: методики пишутся на основании анализа результатов приложения собственных (многолетних) усилий и достигнутых реализаций в практике. новое (в общем) в методике обычно более современное и присущее конкретному автору изложение.
например, могу в общих словах предложить такую методику: просто наблюдай за собой, и всё, что попадает в поле твоего внимания (мысли, чувства, ощущения, и т.п.) старайся вывести из этого поля, словно его (мысли, чувства) и вовсе нет. это коротко и в общих словах. :)
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Борик писал(а): например, могу в общих словах предложить такую методику: просто наблюдай за собой, и всё, что попадает в поле твоего внимания (мысли, чувства, ощущения, и т.п.) старайся вывести из этого поля, словно его (мысли, чувства) и вовсе нет. это коротко и в общих словах. :)
Да, тысячу раз да. Именно так и никак иначе. Это единственное чем мы владеем в мире.

Делаю это давно уже, может сперва было не совсем осознанно, последние лет 5 (если не соврать), может и больше уже - вполне осознанно. Борик, вопрос: "старайся вывести из этого поля, словно его (мысли, чувства) и вовсе нет. это коротко и в общих словах." это не совсем допонял, поясни немного подробнее :)
Влад
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 07 апр 2015 04:31

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Влад »

..
Последний раз редактировалось Влад 22 апр 2015 14:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]PR-manager[/color] писал(а): это не совсем допонял, поясни немного подробнее :)
ты говорил, что не можешь не думать, но этому можно научиться. зачем? чтобы быть в состоянии (для начала) думать только так или о том, о чём ты хочешь. если тебя заставить смотреть на еду (даже по телевизору), через какое-то время тебя потянет покушать, даже если ты сыт. :shock: если тебе по тому же телевизору, к примеру, показывать нечто эротичное, через какое-то время тебе понадобится женщина. :shock: сам принцип такой: первоначальная мысль, если застревает в твоём сознании и начинает "накручиваться" по кругу вызовет у тебя сопутствующее ей желание. поэтому нужен контроль над умом в первую очередь. отсутствие такового превращает тебя в марионетку - тебе легко навязать любое желание или вызвать у тебя любую эмоцию, а это не есть свобода. это рабство. :shock: а с мыслью, которая внедрившись в тебя уже превратилась в чувство, желание или эмоцию, бороться уже сложнее, да и затратнее в смысле энергии.
если ты в состоянии воспринимать окружающее безоценочно, как если бы его не было вообще, это достижение. если ты в состоянии не реагировать на окружающее (окружающих) так, как от тебя ожидают (или вообще не реагировать), это достижение. это уже предверие свободы и власти (контроля) над собой. :)
Nikolai
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21 апр 2012 17:25

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Nikolai »

Влад писал(а):у меня постоянная визуальная память
Влад писал(а):Давления за и над глазами
Причина и следствие... :? :)

Мне кажется что голову нужно просто разгрузить. :) Провёл только что с собой мысленный эксперимент на уменьшение шума и звона в голове, взяв за точку отсчёта глаза как источник этого давления.
Итак, подняв обе руки, поставив их на крышку стола, мысленно нарисовал на ладонях изображение глаз. Расслабив настоящие глаза, попытался перевести всё напряжение- звон на нарисованные. Звон сразу же уменьшился, в ладонях начало покалывать. Визуализирую нарисованные глаза, пытаюсь подвести к ним нервные окончания от настоящих глаз, делаю более широкие "трубы-нервы" идущие к ладоням. Шум-звон в голове постепенно полностью пропал. Посидел ещё немного. Переводить зрение в руки может кто и захочет, тоже выход :) но это не моя цель :D ;) Перестаю визуализировать нарисованные глаза, руки ложу расслаблено на колени, чувствую как из пальцев на землю истекает лишняя энергия вместе с шумом, идущая как бы самотёком от места присоединения глаз к мозгу.
Упражнение закончено :)
Влад
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 07 апр 2015 04:31

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Влад »

..
Последний раз редактировалось Влад 22 апр 2015 13:59, всего редактировалось 1 раз.
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Борик писал(а):это уже предверие свободы и власти (контроля) над собой. :)
Спасибо, Борик, я понял :) То есть ты не методом переключения действуешь, а именно так как описал выше, то есть можешь не думать вообще или думать только ту мысль, которая тебе удобна (нужна, выгодна и тд) :?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

мне так удобнее, и вероятно потому, что моя воля (и ментальная и витальная) некоторым образом работает.
Влад
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 07 апр 2015 04:31

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Влад »

Всем пока. :)
Последний раз редактировалось Влад 22 апр 2015 14:09, всего редактировалось 5 раз.
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Борик писал(а):мне так удобнее, и вероятно потому, что моя воля (и ментальная и витальная) некоторым образом работает.
:) Ок. Буду пробовать позже отпишусь, спасибо за наводку ;)
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Борик писал(а):а кроме (вместо) кашек я ещё варю фасоль, или сою, или нут. :)
Не подскажешь рецептик? Моя жена по моей просьбе нашла нут, и вопрос - ты замачиваешь перед тем как варить? Если да - как долго? И сколько варишь?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

:? тут я тебе вряд ли помогу, но попробую.
во-первых, я любое зерно обязательно замачиваю (иногда с 1ч.л. соли) часов на 12, а если это спельта или камут, то и дольше; во-вторых, я и зерно и бобы (последние обязательно замачиваю часов на 8-12) варю в микроволновке в рисоварке; и в-третьих, варю бобы (200г замоченных) с лавром (1), петрушкой (5-7 стеблей), чесноком (1), и солью (1-2ч.л., зависит от солёности соли), варю в рисоварке без крышки в примерно 800г воды (воду, в которой замачивал, предварительно сливаю, и использую только "родниковую" или "снеговую" воду) на режиме 10мин на максимуме + 20мин на Р6 (~60% от максимума), потом даю остыть, стебли петрушки или выбрасываю или ем :shock: , потом сливаю остаток воды, и... дальше ясно.
варка кашек или бобов в рисоварке в принципе зависит от скорости выкипания воды на выбранном (для варки) режиме и способности зерна или бобов впитывать воду. данный процесс у меня отработан :lol: до миллиграмма-миллилитра, кашки (и бобы тоже) у меня стабильно получаются желаемого качества. особых рецептов нет, а описание самого процесса во всех деталях я в теме выкладывал.
:)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

на днях в медитации сидя видел (точнее запомнил) один галюник. справа от кресла, в котором я сижу-медитирую, метрах в полутора входная дверь находится. так вот, сижу, медитирую, и вижу (при этом я уже сижу лицом к двери и левее, чем в реале), как открывается входная дверь (она у меня всё время закрыта), на пороге появляется моя (якобы) жена, и говорит: "я в твой дом пришла!" и всё. это дней 5 назад было, я всё думал, может что случится, но особо ничего не заметил. а прошлой ночью тоже запомнил один галюник: я шёл по улице городка, в котором жил, и шёл с женщиной (её саму не видел, скорее слышал), и вроде она была моя родственница, сейчас уже не помню какая. шли недолго, и свернули направо к дому у самого обрыва, обошли (я обошёл) тот домик слева, пришлось идти вплотную к стенке дома, потому что слева был обрыв, а вдоль самой стенки дома типа дорожки была малинового цвета какая-то переплетённая и пружинистая то ли сетка, то ли ещё что, поэтому пришлось пробираться внимательно; с задней стороны дома была дверь (входная), и моя сопровождающая сказала мне, что придётся подождать маленько, потому что та, к которой меня привели (типа видящей), пока занята, но она помогала моей бабушке, моей тёте, и мне тоже поможет. :shock: а я в это время заглянул за угол дома, и обнаружил, что к дому есть проход и по земле, правда среди кустиков, но по твёрдой земле, а не по какой-то сетке и не над обрывом, и вероятно, хозяйка именно этим путём и ходит. теперь сижу, думаю, что бы это могло значить. мысли в голову разные лезут, от "может скоро дуба дам" до "может скоро психическое откроется" (моя "душа" вступит со мной в контакт). в принципе, между этими двумя галюниками связи может и не быть, но кто может это знать наверняка? :?
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Марианна »

Влад писал(а):Всем пока. :)
Пока :) . Если что не так - прости !
Закрыто