Опыты в практике интегральной йоги (архив 2)

Все что относится к йоге
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

опять во сне летал. :shock: на этот раз в полных потёмках осматривал снаружи соседские (где я в детстве жил) дома, даже собаки не пугали. хотя, точнее сказать, это было скорее левитированием. непонятно только, чего меня в потёмки покачать свои права тянет. :?
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение elia »

Борик писал(а): ещё море смысла.
сдаётся мне, ты не совсем в курсе, о чём я толкую. :? ты не стесняйся, уточняй.
... да я не стесняюсь. :oops: :D у меня сейчас идут прям серийные сны, типа учёбы, с полётами, без полётов, когда видишь картину, предметы ...и всё наполнено смыслом, смысл настолько развёрнутый, что почти необъятный , его чувствуешь, видишь, воспринимаешь и там больше ничего не надо,... а проснувшись приходит только общая видимость картинки и чувства которые испытала... , причём ощущения после таких "уроков" очень лёгкие, нет груза умности понимания и нужды интерпретировать. :?
А про полёты и левитацию мне интересно, т.к. у меня они бывают очень разные по своей природе, бывают вязкие, где нужно продираться в инертной полосе и преодолеть её, бывают в ограниченном пространстве (последний раз я летела по ооочень узкому лестничному пролёту в башню замка :D ), бывают лёгкие как бы бессмысленные прогулки, но в них особое восприятие, ....ещё много других, - у каждого полёта своё значение и состояние восприятия ..., нет общей формулировки. :? :roze:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

elia писал(а): а проснувшись приходит только общая видимость картинки и чувства которые испытала...
я просто разделяю эти области сознания. в одних - море смысла, в других - ты в потёмках свою силу представляешь. всё по теории - восходишь вверх, потом Свет сверху несёшь вниз. это объясняет, почему я в некоторых "галюниках", я бы сказал, насильственный. :shock: я в реале добрый и покладистый. как-то не вяжется одно с другим. :?
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение elia »

Борик писал(а): я просто разделяю эти области сознания. в одних - море смысла, в других - ты в потёмках свою силу представляешь. всё по теории - восходишь вверх, потом Свет сверху несёшь вниз. это объясняет, почему я в некоторых "галюниках", я бы сказал, насильственный. :shock: я в реале добрый и покладистый. как-то не вяжется одно с другим. :?
... наверное в снах раскрываются потенциальные стороны, составные, которые в реале латентны или сдерживаются рамками нравственности, а во сне есть возможность понять их природу и отработать их "не теряя лица" в реале. :D :roze:
Луч
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 03 окт 2012 14:52

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Луч »

Я тоже придерживаюсь такого же мнения. Именно, раскрывается потенциал, который в жизни реализовать почему-то затруднительно. Я сейчас редко летаю. Сны в основном про быт и отношения. Но очень хорошо запомнила один сон. Я летела над городом вечерним , хотела взлететь выше, а надо мной решетка из проводов была. Давно , правда снился. Видимо, карма взлететь не дает.. Дышит в спину :D :d_sunny:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

elia писал(а): ... наверное в снах раскрываются потенциальные стороны, составные, которые в реале латентны или сдерживаются рамками нравственности, а во сне есть возможность понять их природу и отработать их "не теряя лица" в реале. :D :roze:
я в этом деле придерживаюсь Кастанеды - при засыпании тебя (твою точку сборки) забрасывает куда-то, там ты имеешь сновидение, потом оттуда возвращаешься сюда. сновидений может быть несколько. это подтверждается моими опытами, описаниями которых я исписал полфорума.
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение elia »

Борик писал(а): я в этом деле придерживаюсь Кастанеды - при засыпании тебя (твою точку сборки) забрасывает куда-то, там ты имеешь сновидение, потом оттуда возвращаешься сюда. сновидений может быть несколько. это подтверждается моими опытами, описаниями которых я исписал полфорума.
это то же самое, только другими словами, - во сне или глубокой медитации отсутствует сдерживание т.с., относительно восприятия места-повода-ситуации, а в реале есть сознательное сдерживание, когда ты знаешь, что чего-то делать нельзя, а есть сдерживание, подавление бессознательное, где ты думаешь, что чувства, черты, проявившиеся во сне в реале отсутствуют ..., они не отсутствуют, а просто - "побеждает тот волк которого ты кормишь…" :D :roze:
P.S ...кстати о волках, - пребывания в теле животного, растения возможно намеренно в глубокой медитации, спонтанно во сне, в реале мало кому удаётся, - это тоже бессознательное подавление .
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

elia писал(а): это то же самое, только другими словами, - во сне или глубокой медитации отсутствует сдерживание т.с., относительно восприятия места-повода-ситуации, а в реале есть сознательное сдерживание, когда ты знаешь, что чего-то делать нельзя, а есть сдерживание, подавление бессознательное, где ты думаешь, что чувства, черты, проявившиеся во сне в реале отсутствуют ...,
на самом деле суть здесь в большем. например, если я "упрусь рогом" на "осознанности" и буду подавлять мысли, я не усну. :shock: потому как дело не только в мыслях, а в самом принципе. то, что мы называем умом, есть не только ум, это сам "мыслительный" процесс, который придаёт (заодно) смысл тому, что мы воспринимаем. при этом часть данного процесса занята упрощением воспринимаемого до абстрактного. к примеру, мы можем оперировать понятиями дом, машина, лес, облака, и т.п. без всякой конкретизации машины или леса. эта-то часть нам и помогает, и губит нас. нам нужны обе. мы должны быть в состоянии перейти в любой нужный или желаемый момент в восприятие "здесь и сейчас" или "дома, леса, облака" и обратно. любое одно из них не имеет смысла. :shock:
:)
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение elia »

Борик писал(а): на самом деле суть здесь в большем. например, если я "упрусь рогом" на "осознанности" и буду подавлять мысли, я не усну. :shock: потому как дело не только в мыслях, а в самом принципе. то, что мы называем умом, есть не только ум, это сам "мыслительный" процесс, который придаёт (заодно) смысл тому, что мы воспринимаем. при этом часть данного процесса занята упрощением воспринимаемого до абстрактного. к примеру, мы можем оперировать понятиями дом, машина, лес, облака, и т.п. без всякой конкретизации машины или леса. эта-то часть нам и помогает, и губит нас. нам нужны обе. мы должны быть в состоянии перейти в любой нужный или желаемый момент в восприятие "здесь и сейчас" или "дома, леса, облака" и обратно. любое одно из них не имеет смысла. :shock:
:)
:shock: никуда не надо упираться, :D ...так и я про то, что сознание отражает формы и деятельность человека как бы не полностью и есть такие, которые находятся как бы за порогом сознания, т.е не достигают интенсивности или напряженности, чтобы обратить на себя внимание. Понятие психического шире понятия сознания, начиная от высшей ступени ясности, доходящей до силы прозорливости и понимания сути вещей, и кончая полусознательным состоянием. Сознание не исчерпывает всей психики, а бессознательные процессы выполняют охранительную функцию: они разгружают мозг от постоянного напряжения сознания там, где в этом нет необходимости. Похоже на принцип бритвы О́ккама. :?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

с "как бы" "как бы" я как бы согласен. :)
Густав
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 апр 2016 21:33

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Густав »

я не понимаю как это можно сравнить с лезвием - намереваться применять или применить через сущности.
Мы молчим, но сознание продолжает мыслить - вроде того?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

сознание сознаёт, ум мыслит.
сознание сознаёт непрерывно, ум мыслит иногда - когда мы в этом "нуждаемся".
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Mишeль »

Борька :roze:
вот скажу тебе одну вещь
я ж по многим форумам просветленных лазаю
как ты умешь сказать про сознание
чтoбы было лично со мной созвучно
и я осознавала, что это правильно
никто не может
вот так
Борька :roze:
Последний раз редактировалось Mишeль 27 апр 2016 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Кот
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 14 фев 2013 09:51

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Кот »

поприкалываться...))))
сегодня к Борику во сне придет женщина в голубом...
Борик будет немного в растерянности от ощущения того,что он знает ее и не знает...
молча стоит они перед ним немного правее...
темный волос чуть ли не по пояс струится вдоль спины и несколько прядей свободно падают на грудь...
хочет Борик в голос спросить ее... а контакт только на уровне мыслей...
-кто ты?)))))
лишь молча улыбается дама в голубом...
а потом прощально махнув рукой, расстаяла в сизой дымке...)))))
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Mишeль »

:lol:
нк хорошо хоть не с топором
Закрыто