Опыты в практике интегральной йоги (архив 2)

Все что относится к йоге
Густав
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 апр 2016 21:33

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Густав »

:D Когда танки идут, думать о чьих то ногах или о боли не в принципах спецназа - даешь победу. Или грудь в крестах либо голова в кустах. :D
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

а если ты отождествишься с танком? :shock: и попрёшь на баррикады?! :shock:
кто-то из великих говорил - "я не хочу быть сахаром! я хочу есть сахар!" это как раз о таком случае. :)
по Ауробиндо - можно получить (в результате успешной практики) Знание людей, вещей, или машин. я предполагаю, что может быть комбинация всех трёх. так что с кем или чем ты начнёшь отождествляться, заранее никто не скажет. Кастанеда, к слову, жаловался дону Хуану, что его уносит с собой звук пролетающего самолёта. :shock: :lol:
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Марианна »

Борик писал(а):говорят, душа находится от нас на таком расстоянии, что её завлечь сюда, на уровень осознанного с ней контакта, на грани невозможного. :)
не верю этому , Борик
откуда эта мысль пришла ? и кто "говорит "?
неужели ты в это веришь ?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

сегодня опять долго пытался заснуть, но, в конце концов, всё таки заснул, и даже видел сон определённого рода, который я интерпретирую, как очередное подведение некоторых итогов практики. во сне я шёл с женой и дочкой по улицам большого города. большие витрины, рекламные телеэкраны на пол дома, и всё такое. прошли мимо одного телеэкрана, оставив его слева, потом подошли к другому, и мимо этого уже поднимались по лесенке слева вплотную, поэтому на экране люди были раза в два больше нас. рекламировали фильмы. потом мы вроде купили билеты, хотя я самого момента покупки не помню. потом мы шли по большому парку со скудной растительностью здесь и там, к этому времени дочка от нас отстала, а мы с женой пока шли рядом. в парке народ гуськом по одному человеку несколькими колоннами двигались к кинотеатру, перед ним все эти колонны собирались в одну, самая правая была самой прямой, и я стал переходить из одной колонны в другую, и сделал это дважды, пока не перебрался в крайнюю. впереди стояли мужики, и их задачей, в частности, было присматривать, чтобы народ не перебирался из колонны в колонну, что я просто проигнорировал. дальше народ пропускали через временные ограждения, а слева и справа стояли мужики, и мельком осматривали проходящих. в основном народ просто проходил по одному, хотя некоторых заставляли открыть полы курток, и даже обшаривали руками. я как раз мимо таких проходил, и просто приоткрыл полы не помню того, в чём я был, и на меня взглянул один мельком, и я прошёл дальше. потом всех проверяли ещё раз, уже на наличие билетов, и я так же, не останавливаясь, на ходу показал билет одному мужику. потом я подошёл к кинотеатру, и осмотрелся. на стороне кинотеатра было несколько дверей, и со стороны моего подхода были первые ряды, у меня же в билете был указан 45-й ряд, без всяких мест. заглянул на свой ряд, сидят там 4-5 человек, и ещё мест 15 свободных. у жены и дочки места должны были бы быть тоже на этом ряду, поэтому я стал заходить в кинотеатр, и почти сразу открыл глаза уже здесь. сразу найти предыдущий сон такого же рода не смог, если найду, выложу ссылку. но несколько лет уже прошло точно. :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Марианна писал(а): не верю этому , Борик
откуда эта мысль пришла ? и кто "говорит "?
неужели ты в это веришь ?
:) это вопрос знания, а не веры.
это из "бесед с павитрой":
"П.: Эта сторона божественного представляет собой высшее индивидуальное Я?
М.: Вы, очевидно, говорите о Дживе, индивидуальном элементе, который проходит через ряд воплощений и руководит ими? Нет, это нечто большее. Дживы, за исключением редких случаев, представляют собой как бы эманации божественных существ, проецирующих из себя множество Джив. Они-то и воплощаются.
А в случаях, подобных вашему, в Дживах проецируется та сторона божественного, о которой идет речь. Некоторые из таких Джив отражают данную сторону божественного более непосредственным образом, представляя собой его прямую проекцию или эманацию, посредством которой она обретает свое завершение. Насколько я вижу, этот Джива уже трижды воплощался на Земле; вы – его четвертое воплощение. Когда такая эманация (Джива) избирает и готовит себе проводник, подготовка ведется издалека, под руководством Силы. Часто у человека с детства имеются определенные тенденции, которые невозможно объяснить до тех пор, пока он не осознает цель своей жизни. Тогда эти тенденции, порой противоречащие его окружению и наследственности, находят свое место. Лишь проникнув в глубинное сознание, познаешь истинный смысл вещей.
То, что находится за вами, – это ваше истинное я, облаченное во всю совокупность опыта земной жизни.*
* Следующий фрагмент продолжает одну из вырванных из тетради страниц:
М.: Вначале он (Джива, о котором говорилось выше, или истинное "я") пребывал за вами. Но по мере просветления вашего сознания, он приближался к вам. Я сказала вам об этом только тогда, когда ваше сознание стало достаточно прозрачным, чтобы начать это постигать."

так вот я пока ничего не постигаю по поводу моего Дживы. :? наверно моё сознание пока недостаточно просветлело, чтобы начать постигать это. :)
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Марианна »

Борик писал(а): это из "бесед с павитрой":
"П.: Эта сторона божественного представляет собой высшее индивидуальное Я?
М.: Вы, очевидно, говорите о Дживе, индивидуальном элементе, который проходит через ряд воплощений и руководит ими? Нет, это нечто большее. Дживы, за исключением редких случаев, представляют собой как бы эманации божественных существ, проецирующих из себя множество Джив. Они-то и воплощаются.
А в случаях, подобных вашему, в Дживах проецируется та сторона божественного, о которой идет речь. Некоторые из таких Джив отражают данную сторону божественного более непосредственным образом, представляя собой его прямую проекцию или эманацию, посредством которой она обретает свое завершение. Насколько я вижу, этот Джива уже трижды воплощался на Земле; вы – его четвертое воплощение. Когда такая эманация (Джива) избирает и готовит себе проводник, подготовка ведется издалека, под руководством Силы. Часто у человека с детства имеются определенные тенденции, которые невозможно объяснить до тех пор, пока он не осознает цель своей жизни. Тогда эти тенденции, порой противоречащие его окружению и наследственности, находят свое место. Лишь проникнув в глубинное сознание, познаешь истинный смысл вещей.
То, что находится за вами, – это ваше истинное я, облаченное во всю совокупность опыта земной жизни.*
* Следующий фрагмент продолжает одну из вырванных из тетради страниц:
М.: Вначале он (Джива, о котором говорилось выше, или истинное "я") пребывал за вами. Но по мере просветления вашего сознания, он приближался к вам. Я сказала вам об этом только тогда, когда ваше сознание стало достаточно прозрачным, чтобы начать это постигать."

так вот я пока ничего не постигаю по поводу моего Дживы. :? наверно моё сознание пока недостаточно просветлело, чтобы начать постигать это. :)
Борик , по-моему - это ни одно и то же
Борик писал(а): душа находится от нас на таком расстоянии, что её завлечь сюда, на уровень осознанного с ней контакта, на грани невозможного. :)
Борик писал(а):я думаю, что душа осуществляет издалека общую поддержку для существования организма, и не более того. это общий случай для подавляющего большинства из нас. заманить сюда душу (свет) для её прямого взаимодействия с нашим реалом на грани невозможного. :)
Обрати внимание -" Джива воплощается " - так и в приведенной цитате написано... Иначе как ? Получается , что у тебя нет твоей Души ? Она где-то там - "за облаками "...
Я думала об этом ... Пыталась прочувствовать.
То , что Я - Душа - у меня никаких сомнений не вызывает ... Говорить за других я не могу. Есть люди ..и даже животные , в которых Душа чувствуется (ощущается ) сразу ...Есть люди-скафандры , в которых (мне) сложно почувствовать их души...это те люди ,которыми движут исключительно стереотипы и социальные программы , либо ненависть ... но под скафандрами все равно должна быть душа - иначе кто они и почему живут ? Я согласна , что так называемое "Высшее Я"- это намного больше, чем я , чем моя душа , которая воплотилась сейчас ...
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

:) у меня с тобой более близкий контакт, чем с моим Дживой. :shock:
я говорю о том, что с Дживой, как с тобой, я пообщаться пока не могу.
там ещё сказано "М.: Вначале он (Джива, о котором говорилось выше, или истинное "я") пребывал за вами. Но по мере просветления вашего сознания, он приближался к вам. Я сказала вам об этом только тогда, когда ваше сознание стало достаточно прозрачным, чтобы начать это постигать." допустим, твой Джива тоже где-то там за тобой пребывает, что из этого следует? ничего. может пребывает, а может и нет. ты ведь наверняка этого не знаешь, а только веришь, что ты душа, или она у тебя есть. :)
это всё равно как верить, что у тебя есть в банке деньги, но ты не в курсе, в каком и как много, поэтому не можешь ими воспользоваться. :)
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Марианна »

А как быть с этим выражением , как ты это понимаешь :
Борик писал(а):Вы, очевидно, говорите о Дживе, индивидуальном элементе, который проходит через ряд воплощений и руководит ими
Борик писал(а):Они-то и воплощаются.
Борик писал(а):этот Джива уже трижды воплощался на Земле; вы – его четвертое воплощение
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

я думаю, мне предстоит выяснить это: "А в случаях, подобных вашему, в Дживах проецируется та сторона божественного, о которой идет речь. Некоторые из таких Джив отражают данную сторону божественного более непосредственным образом, представляя собой его прямую проекцию или эманацию, посредством которой она обретает свое завершение."
может оказаться, что ко мне это не относится, и у меня, как и у 99.999% населения (как и у миллионов практикующих) нет никаких шансов достигнуть постижения Истины, хоть ты сиди в позе лотоса в буддистском храме всю жизнь, хоть ходи в церковь каждый день. и из этого могут последовать очень далеко идущие выводы. :shock: хотя я думаю, что тот "голос", который я периодически упоминаю, и есть то "нечто вроде голоса, которое объясняет вам, что есть что", или "постижение Истины". (Ауробиндо) осталось его вытянуть сюда, в реал. а дальше будем посмотреть. непременно должен быть "голос видения" (по Кастанеде). и он у меня есть, и почти уже здесь. :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Роберт Монро говорил о душах, которые являются частью мультиперсональной личности более высокого порядка, как и те в свою очередь часть другой мультиперсональной личности. ещё вроде он говорил, что каждая такая мультиперсональная личность состоит (неточно) из определённого числа (12-ти) "душ". когда все (12) получают своё завершение, они обеспечивают завершение (воплощений) и самой мультиперсональной личности. он даже говорил, что выйдя на эту мульперсональную личность, можно ознакомится с опытом всех других частей этой личности, потому что их опыт есть часть опыта мультиперсональной личности. но для меня это чистая теория пока. :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Марианна писал(а):А как быть с этим выражением , как ты это понимаешь :
Борик писал(а):этот Джива уже трижды воплощался на Земле; вы – его четвертое воплощение
вот это выражение я понимаю так, что только благодаря Ауробиндо Павитра и смог в некоторой степени добраться до осознания причины своего появления здесь. ещё я в курсе, что Ауробиндо не всех брал в ученики, а только способных к постижениям. а это может зависеть от степени развитости души. вообщем сложный это вопрос, и к простому человеку никак не относящийся. :?
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Марианна »

Борик , если ты не Душа , то - кто ты ?
Если Джива более высокого порядка вне тебя - стоит лишь за тобой - зачем ты ему нужен и почему он там "стоит "?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Марианна писал(а): Борик , если ты не Душа , то - кто ты ?
я точно борик. :)
Марианна писал(а): Если Джива более высокого порядка вне тебя - стоит лишь за тобой - зачем ты ему нужен и почему он там "стоит "?
работа у него такая. :? его произвели на свет для того, чтобы он своим присутствием и по мере сил участием поддерживал моё функционирование, как живого организма.
находится он позади меня потому, что пока темновато ему здесь. ну или - скорость его функционирования мной пока не поддерживается в должном виде, хотя мои "галюники" и стали заметно более скоростными по скорости протекания. :?
а приближаться он ко мне должен потому, что я его сильно приглашаю. :)
а это выдержки о душе из Ауробиндо. :)
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Марианна »

Борик писал(а): я точно борик. :)
А кто такой "борик" ?
я несколько бориков знаю..(поросенка , в том числе :oops: )
Знаю Юлю , которая стала Анабель , знаю Лену , которая стала марианной ...

Борик , ты совсем себя не помнишь - до того , как стал ассоциировать себя с бориком (до того , как стал понимать , что когда кричат "борик " - это зовут тебя?)
А ты память терял когда-нибудь ? (ну , например, - после сотрясения мозга ) Или когда-нибудь забывал , что ты - борик ?
Луч
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 03 окт 2012 14:52

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Луч »

Борик, состояние без Души ( даже , если она где-то рядом), а не то , чтобы за тобой - очень неприятное , даже жуткое состояние.
Поверь. Ты с Душой, иначе бы ты так не общался . Потерянная связь с ней на время - это болезнь. ( Люди такие обычно пребывают в других местах, некоторые становятся овощами) . Так , что не придумывай. Все у тебя с Душой в порядке. Тебе просто все хочется на молекулы разложить зачем-то. Я почитала по ссылке , ты там вещал , что и модератором никогда не будешь))) Жизнь она такая... Да-с. Так что и с Душой своей ты знаком уже очень давно. Имхо, конечно-же. Так сказать - взгляд со стороны. Зато свой. :d_sunny:
Закрыто