Опыты в практике интегральной йоги (архив 2)

Все что относится к йоге
Густав
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 апр 2016 21:33

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Густав »

:D О как всех вас понесло, я читаю вас и вспоминаю маленькую девушку играющую в шампунь, но для кого то там на другом конце провода это мотыльки и бабочки в животе, словно прекрасная магия ощущений. Какая разница кем мы были и какими стали для других, важно наверное прогуляться но новому свету с новыми друзьями и врагами - с нашеми определениями так это так ради спора с самим собой о предназначении или о главном, что совершенно пока еще недоступно. В сегда надеюсь будет недоступно, ведь если не знаю, значит еще копошусь в судьбе. И учеником мне не быть и учителем и не надо.))) :d_sunny:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Марианна писал(а):
Борик писал(а): я точно борик. :)
А кто такой "борик" ?
это который сын своих родителей, которого они и назвали борисом.
Марианна писал(а): Борик , ты совсем себя не помнишь - до того , как стал ассоциировать себя с бориком (до того , как стал понимать , что когда кричат "борик " - это зовут тебя?)
совсем не помню. потому что нечего помнить. пока что нечего. я вот на форуме отсутствовал слегка, почти 4 часа, так это я медитировал. все почти 4 часа. сначала шли короткие галюники, один за другим, которые я просто просматривал, не удаляясь никуда. в последнем я или удалился, или случайно запомнил конец последнего. в нём я шёл по городу в институт на лекцию, лекция началась в 9 утра, и на часах было уже 9:25 - я опаздывал, и мне было от этого неудобно. по мере приближения к институту мне пошли мысли - ведь профессор тоже мог опоздать, а то и вообще не придти? и когда я подошёл к институту, кажется на втором этаже, где был его офис, не было света. возможно, он не пришёл? а потом я увидел его на одной из аллей, он стоял рядом с, вероятно, другим профессором, и его я сразу узнал. второй мне был незнаком. :) я никогда не учился в институте. даже одного дня. а там учусь. :shock: я там брожу по местам, которые мне сильно знакомы, в которых я в реале никогда не бывал, встречаюсь там с людьми, с которыми никогда не встречался в реале, и кто его знает, что я там ещё вообще делаю или знаю. я упоминал неоднократно, что я там сверх меры знающий, при этом я не знаю, что я там такого знаю, и то есть моё внутреннее сознание. оно просто переполнено знанием, о котором здесь я имею мало понятия, и в котором от борика там тоже минимум (Павитре примерно по этому поводу говорили, что "его внутреннее сознание знает уже почти всё, осталось только довести это до внешнего сознания"). это примерно то, чем я должен стать рано или поздно. мне абсолютно неважно, кем я был, но сверх важно, кем я стану, и что ещё успею сделать в этой жизни. :)
Марианна писал(а): А ты память терял когда-нибудь ? (ну , например, - после сотрясения мозга ) Или когда-нибудь забывал , что ты - борик ?
должен тебя обрадовать - сотрясения мозга у меня были, начиная лет с 5-ти, в 20 лет, и последнее было в 31 год примерно. :shock: но я всегда возвращался в борика, а не в василия ивановича алибабаева, даже на минутку. :lol: у меня никогда не бывало раздвоений личности. наверно это потому, что я больше сориентирован на будущее, а не на прошлое, или потому ;) , что у меня нет прошлого. :shock:
:)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Луч писал(а): Борик, состояние без Души ( даже , если она где-то рядом), а не то , чтобы за тобой - очень неприятное , даже жуткое состояние.
Поверь. Ты с Душой, иначе бы ты так не общался .
конечно же ты права, но я имел ввиду сознательное пребывание заодно с душой, и 24 часа в сутки. этого пока нет. :)
Густав
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 апр 2016 21:33

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Густав »

лихо закрутил, хотя конечно глупо тебе задавать вопрос о Борике. Как я знаю, ты давно используешь данное имя, хотя жизнь и погоняла тебя. Не знаю по каким континентам и что всегда искал - чужая душа, потемки... О раздвоенности личности, ну брат это как то не этично, ты же не имел ввиду душу, а всего лишь ник. Кстати это очень правильно называться несобой, так как каждому дана дорога в обход реальности, значит меньше получим по пятой точке.
Кстати я не читал всего Кастенаду, но иногда при глубокой медитации я получал рев ракетного самолета, словно он пролетал от одного уха до другого. Я наверное просто вклинивался в трансляцию на быстрых частотах. Иногда этот звук превращался в классический детский колейдоскоп, картина просто восхитительная.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Густав писал(а): лихо закрутил, хотя конечно глупо тебе задавать вопрос о Борике. Как я знаю, ты давно используешь данное имя, хотя жизнь и погоняла тебя.
и что ты об этом знаешь, проясни. :?
Густав писал(а): иногда при глубокой медитации я получал рев ракетного самолета, словно он пролетал от одного уха до другого.
это случается иногда, когда ты своим физическим сознанием пытаешься выйти в тонкое физическое. в этот момент всё становится очень громким. например, работающий вентилятор. :)
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Mишeль »

привет :roze:

что-то знакомое есть в новичке :D


а я не слышу рев самолета в медитациях
наверное потому, что не метирирую вообще :)

всех с чудной весной :d_sunny:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

привет! :roze:
на переходе все звуки сверх громкие, если медленно переходить. :) это как если бы те звуки сильно замедлить, а громкость усилить.
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Mишeль »

:d_sunny:

не слышу ничего
это подозрительно :D
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Mишeль »

Mишeль писал(а):наверное потому, что не метирирую вообще :) :
пропустила 2 буквы
а если изменить 1 - то получим "мутирую" :D

не обижайся, Борь, что флужу
просто хорошее состояние :d_sunny: :roze:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

хорошо, когда всё хорошо! :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

сегодня под утро приснился галюник, часть опишу. я осознался идущим в потёмках справа от дороги, на север, правее был яблочный сад, и по дороге я сорвал по одному 2 яблока (вообще-то моё предпочтение орехи). был я в военно-полевой форме, без головного убора, но с длинными волосами, справа на груди у меня висел орден, и чувствовал я себя героем тоже. :shock: сверху на мне было нечто вроде накидки. постепенно я дошёл до нормального светлого места, там была уже дорога под 90 градусов, у этой развилки ко мне присоединился ещё один, и мы вдвоём поехали направо (на восток) к населённому пункту. дальше был маленький боевичок, который описывать не буду, потому что вдруг это на самом деле происходило, после которого я возвращался оттуда уже один опять же через потёмки. непонятно только, зачем я туда заходил - из потёмок и обратно в потёмки, после которых и проснулся. :? обычные вещи - я в форме, но без головного убора (иногда несу его в руке), и с длинными волосами. а из потёмок в сюжет и обратно в потёмки - такого не припомню. обычно я иду (двигаюсь) в одну сторону, и если прохожу потёмки, то в одну сторону, или туда, или обратно. это нечто новенькое. :?
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Марианна »

Борик писал(а):
Марианна писал(а):
Борик писал(а): я точно борик. :)
А кто такой "борик" ?
это который сын своих родителей, которого они и назвали борисом.
Марианна писал(а): Борик , ты совсем себя не помнишь - до того , как стал ассоциировать себя с бориком (до того , как стал понимать , что когда кричат "борик " - это зовут тебя?)
совсем не помню. потому что нечего помнить. пока что нечего.
:)
я помню ( и уже писала об этом как-то ) как мне показывали до рождения дом , в котором я буду жить, двор ..и помню , как готовилась к "прыжку" в жизнь ... это почти как с высоты и в воду... тогда у меня не было имени , не было воспоминаний , не было ассоциаций... было ощущение себя - тогда я не знала никого и ничего ,тогда меня еще не назвали марианной ...
потом я родилась и еще долго не могла привыкнуть к своему имени
может быть мы разное называем Душой
я Душой называю ощущение себя ( без привязи к имени , возрасту , социальному положению , состоянию ) - это просто ощущение себя , своего существования - вне времени и пространства
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Марианна писал(а): я помню ( и уже писала об этом как-то ) как мне показывали до рождения дом , в котором я буду жить, двор ..и помню , как готовилась к "прыжку" в жизнь ... это почти как с высоты и в воду... тогда у меня не было имени , не было воспоминаний , не было ассоциаций... было ощущение себя - тогда я не знала никого и ничего ,тогда меня еще не назвали марианной ...
потом я родилась и еще долго не могла привыкнуть к своему имени
читал я подобное описание у товарища Луценко. только у него деталей в описании побольше было. :)
Марианна писал(а): может быть мы разное называем Душой
я Душой называю ощущение себя ( без привязи к имени , возрасту , социальному положению , состоянию ) - это просто ощущение себя , своего существования - вне времени и пространства

тот, кто описал словом "душа" вполне для него конкретное понятие и вложил в это слово вполне конкретный смысл. ты же берёшь всем известное слово и вкладываешь в него, никого не предупредив, свой собственный смысл. :shock: трудно было своё слово придумать? :? держи от меня тебе - Душень. и похоже на слово Душа, и отличается от него. нравится? :? можно, я тебя так буду называть? :? хотя бы мысленно? :?
у меня собственного определения Души нет, поэтому я иногда пользуюсь определениями Ауробиндо, потому что я как бы считаю себя последователем его практики.
это из Ауробиндо:
"Душа, представитель центрального существа, это искра Божественного, поддерживающая все индивидуальное существование в Природе; психическое существо - это сознательная форма души, растущая в процессе эволюции - в постоянно продолжающемся процессе, в ходе которого сначала в Материи развивается жизнь, затем разум - в жизни, пока наконец разум не сможет развиться в высочайший разум, а высочайший разум - в супраментальную Истину. Душа поддерживает природу, проходящую эти ступени развития, но сама остается независимой от них.
Центральное существо это существо, которое возвышается над последовательными земными воплощениями, но само не рождается, ибо оно не спускается в человека, а находится над ним. Оно объединяет в одно целое ментальное, витальное и физическое существо и все различные части личности, и управляет жизнью либо с помощью ментального существа, мышления и воли, либо через психическое - в зависимости от того, что преобладает в природе человека. Если центральное существо не осуществляет свой контроль, то тогда сознание оказывается в большом беспорядке, и каждая часть личности действует сама по себе, и потому нет согласованности в мыслях, чувствах или действиях.
Психическое существо формируется душой в ходе эволюции. Оно поддерживает разум, витальность, тело, растет за счет получаемого ими опыта, несет природу от жизни к жизни. Делает это психическое существо или чайтья пуруша (caitya purusa). Поначалу оно скрыто разумом, витальным и телом, но по мере своего роста обретает способность выходить на передний план и руководить разумом, жизнью и телом. В обычном человеке психическое зависит от своих внешних инструментов по части самовыражения и не способно завладеть ими и свободно их использовать. Его жизнь - животная, либо человеческая, не божественная. Когда путем садханы психическое существо приобретает способность свободно использовать свои инструменты, тогда импульс к Божественному обретает полноту, и становится возможным не просто освобождение разума, витального и тела, но их преображение.
Психическое существо находится не сверху, а непосредственно за сердцем; его сила не в знании, а в сущностном или духовном чувстве - оно обладает очень ясным ощущением Истины и способностью непосредственного восприятия ее, что вытекает из свойств и природы самой души. Это наше глубочайшее существо, и оно поддерживает все остальные: ментальное, витальное, физическое, хотя и плотно закрыто ими и может оказывать на них лишь некоторое влияние, не будучи в силах воспользоваться своим законным правом действовать непосредственно. Такое действие становится обычным и преобладающим только при достаточно высоком уровне развития человека или в йоге. Интуитивное предчувствие некоторых вещей или предупреждение об определенных последствиях приходят не из психического; это связано с некоторой частью внутреннего существа, иногда внутреннего ментального, иногда - внутреннего витального, а возможно, и внутренним или тонко-физическим Пурушей. Внутреннему существу - внутреннему разуму, внутреннему витальному, тонко-физическому - известно многое из того, что неведомо ни внешнему разуму, ни внешнему витальному, ни внешнему физическому, ибо внутреннее существо более непосредственно соприкасается с тайными силами Природы. Психическое - это "самое внутреннее" существо; восприятие истины, внутренне присущей глубочайшей субстанции сознания, ощущение блага, истины, прекрасного, Божественного - его привилегия.
"
:)
а это как переживается душа, тоже из Ауробиндо. :)
Anisha
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 27 сен 2014 20:35

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Anisha »

Борик, а как ты думаешь, с чем может быть связано непреходящее, длящееся годами щемяще-тоскливое состояние за сердцем, где находится психическое существо?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

может быть тоска по забытому "дому"? :?
Закрыто