Опыты в практике интегральной йоги (архив)

Все что относится к йоге
Аватара пользователя
Пупыч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 25 мар 2012 19:26

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Пупыч »

Умный ты, Борик.
Когда сам Путь подменяется ментальным моделированием о Пути. Тогда можно и 50 лет в сладких грёзах пребывать.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]Пупыч[/color] писал(а):Умный ты, Борик.
Когда сам Путь подменяется ментальным моделированием о Пути. Тогда можно и 50 лет в сладких грёзах пребывать.
Изображение так ты не подменяй, и всё нормально будет. ;)
допустим, у тебя есть идея сделать нечто, чего обычными средствами никак не сделаешь, самый простой пример - тебе нужен хороший дождик на территории твой дачи в ночь с четверга на пятницу (чтобы до твоего приезда в субботу немного подсохло и проветрилось Изображение) - так вот сила для воплощения (материализации) твоей идеи находится в намерении, а намерение является одним из аспектов сознания. и сила твоего намерения прямо зависит от чистоты (свободы) твоего сознания.
ты знаешь, что такое сознание? это не то, что ты о нём думаешь, или можешь думать до того, как ты его испытаешь на себе, и не раз, но им можно осознавать, а намерением можно действовать. ;)
когда я слышу от кого-то высокие слова про "Путь", мне сразу становится ясно, что человек вообще не понимает, о чём он говорит, что характерно для любителей-эзотериков и начинающих практиков, пребывающих в сладких грёзах относительно практики, опытов и достижений на Пути. Изображение
если тебе трудно со мной разговаривать - ты не обязан, ты всегда можешь пройти в говорильню, там иногда бывает очень даже весело. Изображение
Аватара пользователя
anderson
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 14 апр 2012 15:14

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение anderson »

Борик писал(а):сила твоего намерения прямо зависит от чистоты (свободы) твоего сознания.
Сила слова, сила мысли, сила духа, сила воли, силовики, силушка богатырская и т.д., - сила намерения наконец. Может не стоит Силу загонять под понятия и мораль? Ведь Она вне понимания пониманием, но её можно накопить, её можно чувствовать, Она может позволить Собой пользоваться, но это никак не связано с человеческими понятиями чистоты и понятиями свободы. Разве не так? Или это опять слова, значение которых, в нас различны? В моём случае, сила намерения, есть сила осознанная, сила готовая к применению и напрямую зависящая от силы желания, хотения, от того, насколько "что-либо" необходимо в сейчас, или в другом сейчас. Сила в Знании, в опытной его составляющей, и когда подобное осознаётся, Она доступна к проявлению и к применению.

Если совсем по простому, то Сила екшается только с Силой и другие взаимодействия с Ней не проканают... :?

Борик, не против Вас, нет-нет сэр, и нет намерения помериться, в понятиях намерения, понятиях силы намерения - однозначно нет. Просто в моём глубинном понимании, понятие Силы очень важно в целом, а тут оно призрачно, завуалированно, да и суть ускользает. И конечно же Сила, это не попытки о ней говорить, это работа, это действие, действие которое принесёт осознание сути этого явления и оно не в уме. Опять таки это моё сугубочастнособственническое мнение, без претензий на что-либо, можете даже и не отвечать. Но всё таки... , не аккуратненько как-то... .
Мужчина пришел на прием к урологу. На просьбу раздевайтесь, аккуратно снял пиджак, повесил на спинку стула, брюки сложил по стрелочке повесил, рубашку шовчик к шовчику снял, трусы аккуратно так сложил, носки, ботиночки ровно поставил и заправил в них шнурки.
доктор:- Ну что у Вас, голубчик?
мужик:- Доктор, у меня правое яичко висит выше чем левое... , а левое чуть-чуть больше чем правое... .
доктор:- Ну так это нормально, у всех так!
мужик:- Да я знаю, доктор, но ведь не аккуратненько как-то... :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]anderson[/color] писал(а): В моём случае, сила намерения, есть сила осознанная, сила готовая к применению и напрямую зависящая от силы желания, хотения, от того, насколько "что-либо" необходимо в сейчас, или в другом сейчас. Сила в Знании, в опытной его составляющей, и когда подобное осознаётся, Она доступна к проявлению и к применению.

Если совсем по простому, то Сила екшается только с Силой и другие взаимодействия с Ней не проканают... :?
если в двух словах, то упомянутое тобой и Кастанедой о Силе и силах, в основном, относится к виталу, а у Ауробиндо Сила относится к супраменталу (сверхразуму).
поэтому по Кастанеде центр "воли" находится "на два пальца ниже пупка", а по Ауробиндо центр воли находится во лбу, или в месте 3-го глаза, потому что его интегральная йога работает в основном с менталом.
кроме этого у Кастанеды есть описания "управления намерением" и "осознавания сознанием", и я имел ввиду примерно это последнее, но в толковании Ауробиндо, потому что я практикую его йогу.
Шанель
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 21 мар 2012 19:21

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Шанель »

Борик писал(а): поэтому по Кастанеде центр "воли" находится "на два пальца ниже пупка", а по Ауробиндо центр воли находится во лбу, или в месте 3-го глаза, потому что его интегральная йога работает в основном с менталом.
кроме этого у Кастанеды есть описания "управления намерением" и "осознавания сознанием", и я имел ввиду примерно это последнее, но в толковании Ауробиндо, потому что я практикую его йогу.
В настоящее время для высокодуховных людей структура воли вышла в полевую сферу, которая напоминает защитную световую сеть вокруг человека.
Эта световая полевая сфера включает в себя всё личностное обеспечение жизни человека, так как все желания человека оформляются в волевой выплеск силы в реальность для осуществления желаемого.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

опять приснился сам себе раздетый... всё было прекрасно, пока меня не выбросило на последний участок дороги к дому, и я обнаружил себя идущим по тротуару босиком, в чёрных трусах и светлой рубашке.., и вскоре проснулся... :?
Аватара пользователя
anderson
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 14 апр 2012 15:14

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение anderson »

Борик писал(а):в основном, относится к виталу, а у Ауробиндо Сила относится к супраменталу (сверхразуму).
Моему складу ума не близки все эти классификации "тонкого" как витал & супраментал, хотя где-то, как-то слово сверхразум - похоже на реальное положение дел, в моём мироощущении и мировосприятии. С учением Кастанеды знаком, а вот с Ауробинодо... , не сложилось пока, так что и сказать нечего. Центр "воли" и "чувств" воспринимаю и ощущаю теперь уже из одного места, из грудины, хотя раньше "воля" была ниже, но не как "два пальца"по Кастанеде. :)

Видите ли, моё "звёздное ДНК", как пишут писаки-изотерики, плеядеанское, длинные конечности, фаланги, пальцы и длина ног, грубо, соответствует длине туловища и головы. Нынче же, вокруг, преобладают орионские особи, эдакие сбитые пикники, короткие фаланги, пальцы, короткие стопы, но не обязательно толстокостные, могут быть и тонко, главное отличие, длинна ног, соответствует длине туловища, голова как бы отдельно. Высокий рост - не при чём. Женщины орионского типа, могут исправить положение каблуками, приближая пропорции тела, к пропорции золотого сечения. Хотя это из разряда "казаться" и "выглядеть", для знающих суть не меняется.

Так вот, это всё для того, чтобы понять, что геометрическое расположение "центра" в моём случае, однозначно разниться от большинства. Поэтому и пишу всегда, - определите самостоятельно, где подобное находится именно у Вас, в зависимости от Вашей геометрии тела, а не там, где пишут писаки.

В зависимости от "жизнедеятельности и практик", энергетическое положение центров может меняться, относительно физического тела, в моём случае это уже больше чем факт. Поэтому многие из нас осознаются из разных мест, собирая при этом свои, уникальные энергетические схемы восприятия.

Далее, думаю, не уместно будет продолжать... , в данной теме.
Шанель писал(а):В настоящее время для высокодуховных людей структура воли вышла в полевую сферу, которая напоминает защитную световую сеть вокруг человека.
Очень похоже на эзотерическое витание в розовых облачках, с чугунным утюгом... :spiteful: . Эдакая гипертрофированная "высокодуховность" и "защита", ну прямо как Василий Иванович с Петькой - консерватория и пулемёт на крыше, для охраны консервов. Во первых, устанете определять этих неких "высокодуховных", по причине того, что всё и вся, постоянно меняется, а во вторых, русское слово "воля" не более чем упорство и твёрдость характера, и оно ни коим образом не отображает динамику и описание того, что может происходить. РЕдко, но бывает, что значение русского слова не "попадает" в суть.

Без обид Шанель, всего лишь с понтом "красивый" набор слов ("полевая сфера" :( ), как-то не прикрыто, голо и наивно, чувствуется, что в подобном нет опыта, нет проживания, нет Силы. Вы прожили это на собственном опыте? Судя по силе текста - нет. Делите их, писателей подобного, на 16, 32, 62, 128 ......

Борик делится с Вами реальным опытом, того, как он считает должно быть и работать, это ценно. Почему бы и нет? Нежели просто высасывать из пальца "высокопархающие" истины. Да, конечно, Вас могут на них развести, на "высокие вибрации любви", только переживать всё это придётся именно Вам и Вашему телу, а оно не безгранично. Был опыт любви без рассудка, не на один обсериал хватит... . Так что думайте сами, а ум неплохой инструмент, если научится пользоваться, не отметая изначально очевидное.

Всем с наилучшими пожеланиями :roze:
Шанель
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 21 мар 2012 19:21

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Шанель »

anderson писал(а): Очень похоже на эзотерическое витание в розовых облачках, с чугунным утюгом... :spiteful: . Эдакая гипертрофированная "высокодуховность" и "защита", ну прямо как Василий Иванович с Петькой - консерватория и пулемёт на крыше, для охраны консервов. Во первых, устанете определять этих неких "высокодуховных", по причине того, что всё и вся, постоянно меняется, а во вторых, русское слово "воля" не более чем упорство и твёрдость характера, и оно ни коим образом не отображает динамику и описание того, что может происходить. РЕдко, но бывает, что значение русского слова не "попадает" в суть.

Без обид Шанель, всего лишь с понтом "красивый" набор слов ("полевая сфера" :( ), как-то не прикрыто, голо и наивно, чувствуется, что в подобном нет опыта, нет проживания, нет Силы. Вы прожили это на собственном опыте? Судя по силе текста - нет. Делите их, писателей подобного, на 16, 32, 62, 128 ......

Борик делится с Вами реальным опытом, того, как он считает должно быть и работать, это ценно. Почему бы и нет? Нежели просто высасывать из пальца "высокопархающие" истины.
Обычно, когда я даю своё мнение о чьем-то опыте, то стараюсь обходиться без обидных характеристик и без обидных упоминаний разных литературных образов.
Простите, но это вас характеризует тоже определённым образом.
И какие в наше время обиды? Я дала ту информацию, которая только что, буквально несколько дней была спущена мне как живая схема и было дано объяснение. Но, пока без подробностей. Я и выложила эту информацию для и вашего тоже дальнейшего осмысления.
И всего то.
Я вы рванули меня обвинять в стремлении к красивым словам о "высокопорхающих" истинах.
Дорогой мой друг и брат, если бы вы знали, как нелегко мне далось то, что я так вижу и так понимаю и так беру информацию, то наверное промолчали бы.
Я видела свою силовую сферу и начало строительства такой сферы у моих родных детей.
Но, и мне и им это далось нелегко. Они не знают, почему их так учит жизнь. Я знаю.
И ещё раз для тех, кто с первого раза плохо "врубается", я пишу о своём сокровенном опыте. И не высасываю его из пальца. А работаю менталом и системно, шаг за шагом. И не один год. Я не пользуюсь информацией и опытом других людей, которые осмысливаю... Только своим.
Как всегда последует рекомендация открыть свою ветку. Отвечаю. Пока те, кто меня ВЕДУТ мне такой рекомендации не давали. И без этого хватает работы и не хватает времени для этой работы.
Последний раз редактировалось Шанель 25 июл 2012 21:57, всего редактировалось 3 раза.
Шанель
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 21 мар 2012 19:21

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Шанель »

anderson писал(а):
Борик делится с Вами реальным опытом, того, как он считает должно быть и работать, это ценно. Почему бы и нет?
Я не один раз выходила на эту тему со своими объяснениями опытов Борика, но поскольку видела в них некоторые застойные энергии и писала об этом, то каждый раз Борик меня удалял.
Это говорит о предвзятости и еще о многом...
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]Шанель[/color] писал(а): Я не один раз выходила на эту тему со своими объяснениями опытов Борика, но поскольку видела в них некоторые застойные энергии и писала об этом, то каждый раз Борик меня удалял.
Это говорит о предвзятости и еще о многом...
это точно! Изображение
а ещё это говорит о том, что я такие твои посты (синим выделил) и дальше буду удалять, а потом и за такие посты все остальные твои посты подряд. Изображение
Изображение твоё видение для меня не значит ровным счётом ничего, а твои попытки навязать мне твоё мнение о моей практике и опытах расцениваю, как попытку манипулирования моим сознанием.
Изображение твои посты по смыслу не вписываются в данную тему. если ты забыла, о чём данная тема - перечитай первый пост темы.
Берта
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 июн 2012 10:21

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Берта »

прошу прощения за длинную цитату

".... отрывок из недавней публикации Дэвида Бома,
"Возникает новое представление о неразрывном единстве, отрицающее классические понятия о том, что мир можно разложить на самостоятельные, не зависящие друг от друга части... Общепринятые классические понятия о том, что фундаментальной реальностью являются именно эти независимые "элементарные составные части" мира и что самые разнообразные системы возникают вследствие различных соединений и взаиморасположений этих частей, превращаются в свою противоположность, что неделимое квантовое единство всей Вселенной является наиболее фундаментальной реальностью, а эти относительно независимые составные части — только лишь частные единичные формы внутри этого единства"
Итак, на уровне атома твердые материальные объекты классической физики превращаются в вероятностные схемы, которые, к тому же, отражают не столько вероятности вещей, сколько вероятности соединений между ними. Квантовая теория заставляет нас взглянуть на мир не как на коллекцию физических объектов, а как на сложную сеть взаимоотношений различных частей единого целого.

Приведем несложный пример с субатомной частицей. Наблюдая такую частицу, можно захотеть измерить, среди других свойств, положение частицы и ее импульс (величину, определяющуюся произведением массы частицы на ее скорость). В следующей главе мы увидим, что один из важных законов квантовой теории, принцип неопределенности Гейзенберга, свидетельствует, что эти две величины не могут быть одновременно измерены с одинаковой точностью. Мы можем или получить точные сведения о местонахождении частицы и при этом не знать ничего о ее импульсе (а следовательно, и скорости), или наоборот: либо же обе величины будут охарактеризованы грубо и неопределенно. Важным моментом является то, что это ограничение не имеет никакого отношения к несовершенству наших измерительных приборов. Это принципиальное ограничение, обусловленное самой природой атомной действительности. Если мы собираемся точно определить местонахождение частицы, она просто НЕ ИМЕЕТ определенного импульса, а если мы хотим измерить импульс, она не имеет точного местонахождения.
Следовательно, в атомной физике ученый не может играть роль стороннего наблюдателя, он обречен быть частью наблюдаемого им мира до такой степени, что он сам воздействует на свойства наблюдаемых объектов. Джон Уилер считает, что активное участие наблюдателя — самая важная особенность квантовой теории, и предлагает поэтому заменить слово "наблюдатель" словом "участник". По словам самого Уилера,
"Самое важное в квантовом принципе — это то, что он разрушает представление о мире. "бытующем вовне", когда наблюдатель отделен от своего объекта плоским стеклянным экраном толщиной в двадцать сантиметров. Даже для того, чтобы наблюдать такой крошечный объект, как электрон, приходится разбить стекло. Наблюдатель должен забраться под стекло сам, разместить там свои измерительные приборы. Он должен сам решить, что измерять — импульс или местонахождение. Если ввести туда оборудование, способное измерить одну из этих величин, это исключит возможность размещения аппаратуры, способной измерить другую. Более того, в процессе измерения изменяется состояние самого электрона. После этого Вселенная никогда не станет такой, какой она была раньше. Для того, чтобы описать то, что происходит, нужно зачеркнуть слово "наблюдатель" и написать "участник". В каком-то непредвиденном смысле, наша Вселенная — это участвующая Вселенная"


Фритьоф Капра "Дао физики"
http://bookz.ru/authors/frit_of-kapra/daofizpic.html


вопрос - как буддистская идея "наблюдателя" соотносится с идеей влияния на течение опыта самого наблюдающего, т.е. с фразой
чтобы описать то, что происходит, нужно зачеркнуть слово "наблюдатель" и написать "участник".
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]Берта[/color] писал(а): вопрос - как буддистская идея "наблюдателя" соотносится с идеей влияния на течение опыта самого наблюдающего, т.е. с идеей, подтвержденной на уровне "научных наблюдений" :D и измерений.
отлично соотносится! Изображение
в нашем деле подтверждение на уровне "научных наблюдений" заключается в получении сходных опытов при применении сходных усилий, и в сходном описании получаемых сходных опытов. Изображение
учишься наблюдать с целью отстранения себя от наблюдаемого, или выхода из-под его влияния, с последующим обретением контроля над наблюдаемым, и возможностью влиять на него, или управлять им.
например, сначала ты думаешь, что это ты думаешь, потом учишься наблюдать за своими мыслями и отстраняться от них, пока не убедишься, что твои мысли на самом деле не твои, и это не ты думаешь. Изображение
Возникает новое представление о неразрывном единстве...
неделимое квантовое единство всей Вселенной является наиболее фундаментальной реальностью
нет никакой практической пользы физикам в таком представлении, полученном на основе "научных наблюдений", и этими же наблюдениями проверенным и подтверждённым, это вопрос практики освобождения сознания, и конкретная польза от такого вывода о Единстве только получившему такой опыт лично. Изображение
учёным - учёново, а практикам - Дух! Изображение
Аватара пользователя
Пупыч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 25 мар 2012 19:26

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Пупыч »

Берта писал(а):вопрос - как буддистская идея "наблюдателя" соотносится с идеей влияния на течение опыта самого наблюдающего, т.е. с фразой
чтобы описать то, что происходит, нужно зачеркнуть слово "наблюдатель" и написать "участник".
А тебе что то не нравится? :D По сути физики говорят: Ты творец собственной реальности. Ну так вот и ТВОРИ! :D На практике правда творят ЗА тебя, но это уже отдельный вопросец! :lol:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

у меня ничего нового... в реале тихо, а сны сильно похожи на реал, я там не только действую, чем я раньше в основном и занимался, но и думаю, много разговариваю, даже свои опыты (интересующимся, наверное Изображение) рассказываю, и интерпретирую их... вроде как в снах всё больше и больше смысла появляется, а крышу всё никак не сносит... :?
а может, её давно снесло, а я и не заметил? :shock:
Берта
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 июн 2012 10:21

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Берта »

ниче не поняла, кроме того, что все соединяется :D
учёным - учёново, а практикам - Дух!
а ученым- практикам что?

На практике правда творят ЗА тебя, но это уже отдельный вопросец!
у каждого видать своя практика.
как говорится - против практики нет приема окромя другой практики. :D
Закрыто