Опыты в практике интегральной йоги (архив 2)

Все что относится к йоге
Аватара пользователя
никанет
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 10 апр 2012 05:08

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение никанет »

PR-manager писал(а):
Борик писал(а):
[color=#0000FF]PR-manager[/color] писал(а): и думаешь, и представляешь, и описываешь и много других моментов. И всё это ты, понимаешь, борик? :D и истина - это тоже ты. ;)
это всё хорошо в теории, на практике же это редко у кого случается.
моя скромность не позволят мне промолчать :oops: это не теория для меня, просто так и есть.
Не так давно у меня возникла мысль: фразу "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через меня" можно понимать, ощутить иначе.
Я (каждого человека) есть путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через себя.
Или. Я-есть (человека) есть путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через свое я-есть.
Аватара пользователя
никанет
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 10 апр 2012 05:08

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение никанет »

Борик писал(а):
[color=#0000FF]никанет[/color] писал(а): А мож человек, его сознание. самосознание штука перманентно изменчивая? А точная констатация это м.б. остановка, застой? А мир то вроде не терпит застоя. Вмешается и сдернет с точного. :?
может и изменчивая. :? в разумных пределах. :? ты-то всю свою жизнь ты и есть? :?
Да кто его знает? Если я это сознание, то я разная в разные периоды жизни т.к. сознание мое менялось.
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение PR-manager »

никанет писал(а):Не так давно у меня возникла мысль: фразу "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через меня" можно понимать, ощутить иначе.
Я (каждого человека) есть путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через себя.
Или. Я-есть (человека) есть путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через свое я-есть.
Да. Именно так же я чувствую. И даже больше - я знаю что это такИзображение


Всем доброго утра, дорогие мои, и хорошего всем настроения на весь день!!!
Вложения
pics_006.jpg
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]PR-manager[/color] писал(а): и хорошего всем настроения на весь день!!!
это ты на что это намекаешь?! :shock:
Аватара пользователя
никанет
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 10 апр 2012 05:08

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение никанет »

pRUtKoff писал(а):
никанет писал(а): Получается, что сознание штуковина ограниченная, консервативная, обусловленная, инерционная и т.п. :)
У гомосапиенса это так.))
Если графически изобразить в виде отрезка варианты бытийности человека (как сознания) То слева будет Дух, а справа - материя. А между ними, слева направо, разум, эмоция, усилие(энергия). Также слева направо располагается приоритет кто кем должен рулить из перечисленных и то, что возможно адекватно осознавать. Сознание способно быть, в нормальном состоянии, на любом из этих участков, свободно переходя из одной категории в другую. У гомосапиенса же сознание зафиксировано в правой части этого условного отрезка, близко к материи. Соответственно он не может осознавать и "рулить" тем, что выше его по приоритету и является следствием всего этого.))) По мере совершенствования себя чел сдвигается вправо, к духу, становясь из следствия всё большей причиной.)))
PS. Фишка в том ещё, что дух. как хозяин всего этого, способно расставлять приоритеты из той точки, где находится его осознани, и может получаться обратный приоритет Когда материя рулит эмоцией, которая подчиняет себе разум. :lol: )))) ИМХО.
Мне в виде отрезка не нравится. А такими терминами как дух, душа, бог не оперирую т.к. не знаю, не осознаю, не чувствую, не испытала на собственной шкурке что это.
PR-manager писал(а):А что для тебя сознание?
Последнее время о сознании мысли бродят и натыкаюсь на это слово регулярно. Вот и тут речь о нем пошла. В т.ч. есть перекликающиеся с моими последними мыслевыводами. Например у Пруткоффа.
Я иду из себя и от себя. Из последнего:
Сознание это набор программ, готовых решений, реакций, рецептов, убеждений, штампов, привычек... В нем же и личность, и эго, и память. Вобщем типа матрицы.
Ум-разум совместно с бытийностью (т.е. это жизнь, окружающий мир, тело, условия жизни, окружение, события, ситуации...) сотворяют сознание человека. /Пишу ум-разум т.к. наблюдаю некое различие между ними, но полагаю, что ум это грань разума/
Сознание состоит из самосознания (осознанная часть) и подсознания (неосознаваемая часть).
Ну пока такие выводы из себя сделала.
Распространив это на мир получаю:
Разные локальные сознания могут резонировать или нет. Локальные сознания вкупе образуют сознание человечества. Животные обладают сознанием. Муравейник (как сообщество муравьев) имеет общее сознание, а отдельный муравей бестолочь.
Мир это набор программ, а следовательно и сознание. Это приводит к выводу, что у мира есть сотворцы: папа-мама. :)
:?
Аватара пользователя
никанет
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 10 апр 2012 05:08

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение никанет »

PR-manager писал(а):
никанет писал(а):
PR-manager писал(а):Хе-хе. Очень интересно :d_sunny: А как ты считаешь, что сперва на тонком плане было - яйцо или курица? Ну что б потом на толстом проявиться? ;) ;) ;) Но это так - шуточка, которая в ступор логику ставит :D Может кто что скажет по этому поводу?
У меня не ставит. Моя считает, что сперва яйцо. А потом уж насекомое ли, черепаха ли, курица ли, пингвин ли... :)
Хорошо. А яйцо откуда взялось?
Яйцо это программа плюс питательно-строительный материал. Клетка это программа. Совокупность клеток (нечто многоклеточное) образуют из своих программ общую новую программу с новыми свойствами. Ну например яйцеклетка (локальная программа) со сперматозоидом (локальная программа) при соединении образуют новую программу построения живого организма.
Программы могут изменяться воздействием. (Не берусь говорить каким воздействием и кто, что воздействует, но уж если заговорили о тонком плане, то на нем и программы и воздействия на них.) И тогда из икринки вылупляется не рыбетеныш, а например головастик-лягушоныш, из яйца крокодила вылупляется цыпленыш (мультик такой есть). :)
Аватара пользователя
pRUtKoff
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 21 мар 2012 11:20

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение pRUtKoff »

Последнее время о сознании мысли бродят и натыкаюсь на это слово регулярно. Вот и тут речь о нем пошла. В т.ч. есть перекликающиеся с моими последними мыслевыводами. Например у Пруткоффа.
Я иду из себя и от себя. Из последнего:
Сознание это набор программ, готовых решений, реакций, рецептов, убеждений, штампов, привычек... В нем же и личность, и эго, и память. Вобщем типа матрицы.
Да это элементарно как яичницу пожарить! :D )))))) Представь мысленно зелёную корову. Кто смотрит на корову которую ты представила? Это ты и есть.
;) )))))))
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

:? а корова на кого смотрит? :?
Аватара пользователя
pRUtKoff
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 21 мар 2012 11:20

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение pRUtKoff »

А куда она у тебя смотрит? Туда и смотрит.)))))))))))
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

если я её представляю, она должна смотреть прямо мне в глаза! :shock: с радостью и благодарностью! :lol: ведь теперь она - есть! :D
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Борик писал(а):
[color=#0000FF]PR-manager[/color] писал(а): и хорошего всем настроения на весь день!!!
это ты на что это намекаешь?! :shock:
Какие намеки, борик? Прямо говорю, что желаю всем хорошего настроения. Ты какой-то подозрительный :) :?
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение PR-manager »

никанет писал(а):Сознание это набор программ, готовых решений, реакций, рецептов, убеждений, штампов, привычек... В нем же и личность, и эго, и память. Вобщем типа матрицы.
А чем личность и эго отличаются у тебя? :) и ты говоришь "типа матрицы" - а под матрицей что имела в виду? ;)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]PR-manager[/color] писал(а):
Какие намеки, борик? Прямо говорю, что желаю всем хорошего настроения. Ты какой-то подозрительный :) :?
... :? а я уж было подумал, что ты нам здесь собираешься весёлый день устроить, ну и забеспокоился... :?
пошутил я, Тимошик. :) можно я тебя Тимошиком называть буду? :oops:
Аватара пользователя
pRUtKoff
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 21 мар 2012 11:20

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение pRUtKoff »

если я её представляю, она должна смотреть прямо мне в глаза! :shock: с радостью и благодарностью! :lol: ведь теперь она - есть! :D
Спорный вопрос! Она же тебя не просила об этом. Кроме того хотел корову ты и кому же смотреть-то с радостью и благодарностью, что она таки появилась? :lol: )))
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Борик писал(а):можно я тебя Тимошиком называть буду? :oops:
Изображение
Для разнообразия покатит, а то на работе всё Тим, да Тим. Американцы блин :D :D :D
Закрыто