Опыты в практике интегральной йоги (архив 2)

Все что относится к йоге
минт
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 19 авг 2013 20:47

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение минт »

Афина Котова писал(а):
минт писал(а): :d_sunny: Если спросить у сердца, каким способом оно ответит? Если само в себе, то как Афина Котова поймет услышенное им? )
Поэтому и должно быть сердце объединено с разумом, чтобы разум выражал себя через чувства, а сердце понимало свои чувства и не было бессловесным.
Совесть обладает качеством объединения Разума и сердечного равновесия духа бытия. Разум определяет жизнь души в соотвествии законов, а совесть выносит вердикт. Поэтому страшные дела делаются в обход совести. Разум может померкнуть под воздествием более сильного ума, а совесть будет ждать своего часа свершения правосудия. Иногда это может сыграть в ущерб личности( телу и душе ). Так что милые мои коллеги, будем жить по совести или как?


:d_sunny:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

описываю, что вырисовывается на сегодня в моих "снах"... по просыпании в общем помню последние 3-4 сюжета, и помню я их потому, что в них я возвращаюсь "домой", плавно переходя из сюжета в сюжет. в прошлую ночь обратил внимание вот на что: переходя от предыдущего сюжета к следующему, каждый предыдущий сюжет из настоящего сюжета (или места моего пребывания в сознании) вспоминается, как бывший сверхреальным; в предпоследних двух я уже рассказывал кое-кому о них, как о "сверхреальных" (и даже "снах") в сравнении с реальностью, в которой я пребывал в момент вспоминания, в то время как последняя и была единственно настоящей реальной, хотя и не имела того ощущения "сверхреальности", а из неё я уже просыпался сюда... :? то есть, ощущение "сверхреальности" у меня возникало только при сравнении восприятия предыдущего сюжета с восприятием настоящего. при этом, несмотря на мои вспоминания предыдущего сюжета "сна" как сверхреального, я не мог определить, что придаёт ему такое чувство сверхреальности, хотя и фиксировал его наличие после перехода в следующий сюжет. при этом я помню, что из сюжета в сюжет я переходил плавно, и, соответственно, пребывал в восприятии восприятия (сверх)реальности на момент её восприятия всё время, пока возвращался "домой", хотя никак не ощущал этой "сверхреальности". :? просто какой-то парадокс. :?
пока даже не могу сообразить, что бы это значило. :?
вероятно, в моих переходах от сюжета к сюжету по дороге "домой" (в тело) каждый последующий сюжет находится на более низком уровне сознания по сравнению с предыдущим, из-за чего предыдущий (сюжет) вспоминается по ощущениям бывшим более реальным в сравнении с настоящим. :?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]Марианна[/color] писал(а): Борь, а ты полбу варишь ? Есть она у вас там ?
Я буквально недавно попробовала ее у подруги . Мне понравилась. Причем я раньше даже не задумывалась - о чем это у Пушкина "Буду служить тебе славно, усердно и очень исправно, в год за три щелка тебе по лбу, есть же мне давай вареную полбу…" А.С. Пушкин..
Оказывается каша есть такая. Варится - долго, а на вкус ... ячневая , перловая и даже кукурузная - они все чем-то похожи...
я пока осваиваю варку "полбы" из спельты, и варку камута заодно; :)
не могла бы ты поделиться подружкиным рецептом варки полбы? :?
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Марианна »

Борик :roze:
Я особо ничего (кроме дрожжевого теста по рецепту не делаю : все остальное делаю по чутью и на глаз...
В каше - главное дать ей провариться так , чтобы она была мягкой. Но при этом - если она уже готова, а вода в ней еще осталась - я просто выпариваю ее.
И еще - считаю , что кашу делает вкусной сливочное масло - которое я всегда кладу не в конце варки , а прямо при закипании.
А что касается полбы - то я ее вообще купила в полиэтиленовых порционных пакетиках. Варю в соленой воде , вынимаю прямо в пакетике , добавляю масло , соль... Мне - вкусно. Но я делаю ее очень редко. Я каши вообще редко ем...
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]Марианна[/color] писал(а): Но при этом - если она уже готова, а вода в ней еще осталась - я просто выпариваю ее.
:? ты хочешь сказать, что периодически суёшь ложку сначала себе в рот, а потом в кастрюльку? :shock:
можешь ли ты сварить что-нибудь 2 раза и одинаково (по результату), при этом не пробуя периодически на вкус готовящееся? :?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

:?
знающие ;) люди говорят, что спельту (полбу) можно готовить двумя способами: в первом случае её замачивают в простокваше или кефире, и варят на молоке или смеси воды с молоком; во втором случае и замачивают и варят на воде, и в обоих случаях варят без соли - соль/масло и что там ещё можно добавить добавляют уже после "упревания". :) я проверял и всё ещё отрабатываю оба способа, но ...не сторонник я молочного... :oops:
мне вот что интересно: на основании чего те "знающие" люди утверждают, к примеру, что гречку надо варить 15-20 минут. :? они что, проводили исследования? :? или гречка при варке в 15-20 минут превращается в наиболее легко усваемую-перевариваемую пищу? где ссылки на результаты исследований?! :D
я понимаю, что у каждой крупы свои индивидуальные "способности" к превращению в наиболее усваемую "кашку" и в наиболее подходящем температурном режиме и в течении наиболее подходящего времени, но где ссылки на аргументы?! :D
у кого-нибудь есть ссылки? :?
:)
минт
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 19 авг 2013 20:47

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение минт »

:d_sunny: Хочу спросить. Я предположим начинаю смотреть нашего Шерлока Холмса с доктором Ватсоном - телевозионный сериал с Василием Ливановым и Виталием Соломином. Первая серия - Встреча, я обязательно варю себе крутую овсянку(геркулес). Почему? Обязательно на молоке, с маслом, соль, сахар. Ну как традиция стала.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

только что закончил в общем испытывать варку спельты (полбы) на воде. :) другими словами - съел я всю сваренную, и за один приём. :lol:
замачивал 1 стакан спельты (200мл или 160г) в 2 стаканах родниковой (можно в кипячёной) воды на 12 часов (можно на 6-8), и без соли, потом промыл в проточной прохладной воде из-под крана, и также в 2х стаканах воды (я использовал кипячёную, но в данном случае это уже неважно, так как любая вода через 3 минуты в микроволновке уже станет кипячёной) варил; варил в микроволновке в кастрюльке для варки риса; первые 3 минуты варил без крышки на максимуме (в моей микроволновке мощностью 1300W кашка с водой закипает уже через 2.5 минуты, и если эти 3 минуты варить с крышкой, образовывающиеся пузыри из воды с воздухом пытаются удрать из кастрюльки, по пути захватывая с собой более лёгкие кусочки зерна и частично "забивая" вент. отверстия), остальные 30 минут варил на режиме выше режима "для размораживания" (на этом режиме вода в кашке умеренно "булькает" - это если без крышки варить, а если с крышкой - внутри всё в пузырях - проверял на прозрачной стеклянной посуде), с крышкой и открытыми на 1/3 вентиляционными отверстиями. за время "варки-парки" вся вода (400мл) выкипела, но спельта была ещё достаточно влажная, что хорошо для последующего "упревания". упревание делал в той же микроволновке - закрыл вент. отверстия, дал постоять 15 минут, потом включил микроволновку на 1 минуту на максимум, опять дал постоять 15 минут, и так делал всего 4 раза, так что всё упревание заняло чуть больше часа. потом добавил пол чайной ложки соли и столовую ложку (слегка солёного) сливочного масла. :)
полученный результат меня больше чем устроил, теперь "кашка" из спельты на воде будет моей основной, со следующей за ней перловкой, а гречку с рисом отодвигаю на "иногда". :D
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

может кому интересно будет... :oops:
из Луценко:
"В 1971 году мне и одному моему товарищу, который был младше меня на 2-3 года и с которым мы занимались обсуждаемой здесь проблематикой, купили путевки на туристический поезд по Закавказью. И мы в течение 10 дней посетили цветущие и мирные в то время республики СССР: Грузию, Армению и Азербайджан, ходили по их столицам и восхищались проспектом Ш.Руставели, монументальными строениями из розового туфа и дворцом Ширваншаха. Но речь пойдет вовсе не об этом.
В нашем вагоне, тоже в качестве туриста, ехал один замечательный человек (но как его зовут я не знал). Как потом я узнал, он был лауреатом всесоюзного конкурса чтецов. Я никогда не мог даже и вообразить, что можно так читать стихи в прозе и другие произведения Тургенева и других русских классиков.
А дело было так. Ночью, когда наш поезд проходил вдоль границы с Турцией и его периодически освещал мощный прожектор, я вдруг заметил, что мое купе (в плацкартном вагоне) совершенно пустое. Я присел на своей верхней полке и посмотрел в коридор, откуда доносились какие-то негромкие звуки. Оказалось, что около одного из купе столпилось столько народа, сколько могло столпиться. Мне естественно, стало интересно и я как-то втиснулся сверху в эту компанию. Там стоял парень вроде нас, но он был Чтец и Читал на память одно произведение за другим. Мы его слушали раскрыв рты почти до утра (часов до 3-х). Потом все расползлись по своим купе и заснули, и я в том числе.
Утром я проснулся очень рано (часов в 5) и совершенно необычным образом. Сначала мое состояние изменилось так, что мое сознание проснулось, но тело нет. По-видимому, я проснулся не в физическое, а в астральное сознание. Я вдруг совершенно четко увидел всю окружающую обстановку в нашем купе, а также кажется и в соседних, в очень своеобразном фиолетовом свете. Изображение было более тусклое, чем при обычном зрении при таком освещении, но значительно более четкое и детализированное. В общем видно было все очень хорошо.
Примечание: этот свет заслуживает того, чтобы о нем рассказать подробнее. Точнее его назвать ультрафиолетовым, он очень похож на цвет фонариков, которые стоят на железной дороге вдоль полотна на станциях и вокзалах. Их цвет не просто фиолетовый, а с каким-то малиновым отливом. Позже я видел Германские очки для развития способности к ясновидению с очень темными стеклами похожего цвета.
Я понял, что по-видимому, вижу совершенно реальную обстановку совершенно необычным способом, т.к. вспомнил про свое физическое тело и в частности про то, что глаза то я не открывал. Я тут же как бы проснулся еще раз, т.к. теперь я ощутил свое физическое тело как обычно при пробуждении. Но было и очень существенное отличие: я продолжал видеть все окружающее сквозь веки или еще каким-то образом все в том же ультрафиолетовом свете. Сейчас я думаю, что это было ментальное сознание. Тогда же я просто решил открыть глаза и сравнить "ультрафиолетовое восприятие" с обычным,... и сразу сделал это.
Когда я открыл физические глаза то обнаружил, что:
* "ультрафиолетовое восприятие" не пропало, а продолжало действовать параллельно с обычным, из-за чего даже при открытых глазах все казалось освещенным фиолетовым светом;
* картина, воспринимаемая в ультрафиолетовом свете полностью совмещается с воспринимаемой обычными глазами, т.е. является полностью адекватной.
Я несколько раз открывал и закрывал глаза и продолжал видеть все без изменений, только с закрытыми глазами все было только фиолетовым, а при открытых глазах к изображению добавлялись еще обычные краски.
Это состояние продолжалось около 7 минут а потом плавно перешло в обычное состояние бодрствования.
Сейчас я предполагаю, что это явление было вызвано активизацией у меня горловой чакры - "вишудхи" после продолжительного слушания талантливого чтеца. Возможно у него самого очень развита горловая чакра и он именно поэтому является талантливым чтецом и может оказать на окружающих подобное воздействие.
Еще интересный момент. Вскоре после описанного случая в этом поезде проходил шахматный турнир, в котором участвовали несколько перворазрядников и кандидат в мастера. Я был чемпионом школы и тоже решил принять участие, хотя я прекрасно понимал, что шансов на успех у меня практически не было (я играл на уровне хорошего 2-го разряда). Однако неожиданно я довольно легко выиграл у всех участников, и даже у кандидата в мастера, и занял первое место в этом турнире. Может быть этому способствовала активизация чакр?
" (название чакры в цитате я изменил... :oops: )
:)
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Марианна »

Борик писал(а):
[color=#0000FF]Марианна[/color] писал(а): Но при этом - если она уже готова, а вода в ней еще осталась - я просто выпариваю ее.
:? ты хочешь сказать, что периодически суёшь ложку сначала себе в рот, а потом в кастрюльку? :shock:
можешь ли ты сварить что-нибудь 2 раза и одинаково (по результату), при этом не пробуя периодически на вкус готовящееся? :?
:D Не, Борь, я этого ни хочу сказать!
Во-первых - ты ведь знаешь - я мясо не ем , но мясные блюда готовлю для семьи... и никогда не пробую... Просто мое тело, как правило, знает : руки сколько соли нужно положить, а глаза и нос знают - когда блюдо готово...
Во-вторых - если я и пробую то , что готовлю для себя - я сначала ложку опускаю в кастрюльку , а только потом содержимое кладу в рот, а если вдруг :shock: еще раз захочу попробвать - возьму новую ложку...или вымою ту , которая уже была использована...
И в-третьих - когда варится крупа ( без молока) - она не перемешивается, и поэтому выпарилась ли вода видно - если слегка ложкой раздвинут крупу - видно - сколько воды осталось до дна...
По поводу того - могу ли я дважды приготовить одинаково - ты , по-моему спрашивал... :?
Могу , пожалуй..хотя - разница , возможно будет ...
Я мужу кофе готовлю...и он говорит, что ни сам , ни кто-то другой так же сделать ни могут...поэтому просит всегда меня... И хотя я показываю пропорции - вкус моего кофе всегда один и тот же , а вот вкус кофе , который готовит кто-то другой (при тех же инградиентах и пропорциях ) совсем иной...
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]Марианна[/color] писал(а):
По поводу того - могу ли я дважды приготовить одинаково - ты , по-моему спрашивал... :?
Изображение точно спрашивал. :)
[color=#0000FF]Марианна[/color] писал(а): Просто мое тело, как правило, знает
Кастанеду почитываешь? ;) Изображение
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

медитировал, наверное, уже минут 10-15, когда в полупотёмках (как обычно) увидел перед собой маленькую девочку, она сидела на каком-то диване метрах в 10 от меня и левой стороной ко мне, потом посмотрела на меня и спросила: "почему "А" плачет?" :? "А" - имя моей дочери, и это я понял даже не по имени, а по какому-то чувству-ощущению, которое получил вместе с вопросом... позвонил дочери, рассказал видение, и попросил объяснить... и она все "почему" объяснила... :? поговорил с ней, успокоил... думаю, что в видении это она и была... :?
:)
ещё вот что вспомнил: в самом вопросе ещё было и недоумение по поводу плача, так как причины у дочки плакать не было. :?
Кот
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 14 фев 2013 09:51

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Кот »

Всем здравствуйте! :roze:

Я вот смотрю на автора темы и радуюсь почему то...
не равнодушный к себе человек... :roze:
в общем то мы все к себе,любимым,не равнодушны...
но упорство его вызывает уважение... :roze:

Мне дважды снилась одна и та же девочка...
первый раз она просила что бы я нашла ее...и я пообещала ей...))))
а второй раз она помогала мне взобраться на гору...которая лежала прямо на дорожке из желтого светящегося кирпича...знакомо,правда?)))))
но когда однажды человек показал картинку просто девочки...которая по его мнению отражает мое внутреннее состояние...я была поражена...)))))
это была она...у меня есть на рабочем компе эта картинка...я сохранила ее на все времена...
и вывод думаю сделала правильный...пообещав себе найти себя...)))))
а обещания,если я даю...то очень стараюсь выполнять...

Борик напомнил мне эти сны...
спасибо...как то стало легче на душе... :roze:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

не сны это были - символические видения. Изображение :)
минт
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 19 авг 2013 20:47

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение минт »

:d_sunny: У меня было несколько случаев подключения меня самого к свечению. В основном яркий дневной свет в доме. , но я захожу прямо в гараж, передо мной темнота и вдруг как бы выше бровей загорается такой песочного цвета свет. И мне не надо зажигать лампу что бы осветить гараж. Свет идет мягким потоком из шара. Я спросил у экстрасенсов которых судьба дала знать и те подтвердили о существовании данного свечения.
Закрыто