Опыты в практике интегральной йоги (архив 2)

Все что относится к йоге
Луч
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 03 окт 2012 14:52

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Луч »

А по какому?
Мне тоже интересно...Раз тоска- значит привязки. Привязки к прошлому.
Состояние мне знакомо. Но я избавилась от него. Или пережила, перемолола. И не надо больше. :d_sunny:
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Марианна »

Борик писал(а): тот, кто описал словом "душа" вполне для него конкретное понятие и вложил в это слово вполне конкретный смысл. ты же берёшь всем известное слово и вкладываешь в него, никого не предупредив, свой собственный смысл. :shock: трудно было своё слово придумать?
Борик , мое представление о Душе ничем не противоречит тому понятию , которое в него вложили до меня..
И до Ауробиндо были еще иные философы и мистики , которые тоже давали определение этому понятию. Платон , например. http://rushist.com/index.php/philosophi ... na-o-dushe
или Аристотель http://psylib.ukrweb.net/books/arist01/index.htm
или Сократ ..
и их определение несколько отличается от твоего понимания формулировки Ауробиндо , но близко к моему пониманию Души.
Последний раз редактировалось Марианна 04 май 2016 21:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Луч писал(а): А по какому?
который был до воплощения? :?
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Марианна »

Борик писал(а):
Луч писал(а): А по какому?
который был до воплощения? :?
Если ты борик - то не было у тебя никакого дома ...и никакого другого воплощения :P
Луч
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 03 окт 2012 14:52

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Луч »

А у не Бориков был? Если бы был, то мы бы в детстве помнили его более сильнее и отчетливее. И тоска бы была сильнее. Ведь так? Но ведь в детстве такого не было... :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Марианна писал(а): и их определение несколько отличается от твоего понимания формулировки Ауробиндо , но близко к моему пониманию Души.
я вас понимаю. :?
честно говоря, мне плевать на все формулировки, вместе взятые. слова никогда не отражают излагаемый смысл на 100%, и каждый понимает их по своему. есть личный опыт постижения Истины, к примеру, постижения сути или скрытого смысла из сказанного в словах (Мудрости, выраженной в словах по Ауробиндо, если не ошибаюсь) - повезло, значит! Изображение
нету?! :shock: значит, как говорится, "на нет и суда нет". (с) :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Марианна писал(а): Если ты борик - то не было у тебя никакого дома ...и никакого другого воплощения :P
правильно! борик одноразовый, но у меня есть шанс стать многоразовым, и тогда мне откроется не только "моё" прошлое, но и уже моё будущее! :)
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Марианна »

Луч писал(а):А у не Бориков был? Если бы был, то мы бы в детстве помнили его более сильнее и отчетливее. И тоска бы была сильнее. Ведь так? Но ведь в детстве такого не было... :)
Лучик , дом - это то, где " я " живу сейчас... И это может быть гостиница , палатка ...
Раньше у меня было другое понятие дома. Но потом , после того , как мы пожили на съемных квартирах более пятнадцати лет ) ...и так хотелось иметь свою ... А потом уже практически перехотелось... наверное я стала улиткой ... :) ... А когда перехотелось - квартира появилась . Привязки исчезла .
Поэтому - тот дом , что был - он в прошлом ...всегда. А какой дом будет - никто не знает... вряд ли мы возвращаемся - если мы развиваемся ... Даже когда мы вернемся - дом будет уже другим...
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Луч писал(а):А у не Бориков был? Если бы был, то мы бы в детстве помнили его более сильнее и отчетливее. И тоска бы была сильнее. Ведь так? Но ведь в детстве такого не было... :)
скользкий это вопрос... функция сознания отождествляться с объектом внимания, и знать его, как себя. и если ты отождествишься (на время) с камнем, ты камнем от этого не станешь. если ты вдруг вспомнишь себя Атлантом, это не значит, что ты им была. в этом весь фокус. понимаешь? :?
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Марианна »

Борик писал(а):
Марианна писал(а): Если ты борик - то не было у тебя никакого дома ...и никакого другого воплощения :P
правильно! борик одноразовый, но у меня есть шанс стать многоразовым, и тогда мне откроется не только "моё" прошлое, но и уже моё будущее! :)
Если тебе откроется твое будущее - зачем тебе будет его проживать ?
Луч
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 03 окт 2012 14:52

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Луч »

Марианна :roze:
Борик, ты не поверишь, но фишка в том, что свое будущее ты можешь сам считывать. Знаки и символы)) Это работает. Совпадений масса. Просто зачем это надо? :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Марианна писал(а): Если тебе откроется твое будущее - зачем тебе будет его проживать ?
чтобы сделать его настоящим! то есть, прошлым! чтобы пережить его! Ауробиндо говорил, что психическое эволюционирует от опыта к опыту, а опыт получается в момент его проживания. :) чтобы не получилось, как "написали на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить!" (с) :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Луч писал(а): свое будущее ты можешь сам считывать. Знаки и символы)) Это работает. Совпадений масса. Просто зачем это надо? :)
так мы о следующей жизни говорим. :)
Луч
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 03 окт 2012 14:52

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Луч »

А вдруг ты в следующей жизни воплотишься женщиной? Сможешь подготовиться в этой? :) :d_sunny:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Луч писал(а):А вдруг ты в следующей жизни воплотишься женщиной? Сможешь подготовиться в этой? :) :d_sunny:
не, тут я пас... :oops:
Закрыто