Опыты в практике интегральной йоги (архив 2)

Все что относится к йоге
Anisha
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 27 сен 2014 20:35

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Anisha »

Луч, как ты освободилась от этого чувства?
Если непубличное переживание, можешь не отвечать. :)
Луч
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 03 окт 2012 14:52

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Луч »

Аниша, если без подробностей- то это время плюс сильное желание освободиться от этого. Обращение за помощью к святым...
И работа над собой. :d_sunny:
Anisha
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 27 сен 2014 20:35

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Anisha »

Луч, спасибо! :roze:
Если резюмировать-молитвой?
Луч
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 03 окт 2012 14:52

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Луч »

Аниша, я не умею молиться))
Просто обращение от души.
( о которой тут столько уже сказано) :d_sunny:
Anisha
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 27 сен 2014 20:35

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Anisha »

Я думала молиться-это поговорить с Ним! :)
Я не знаю ни одной молитвы, но говорю с Ним часто. Думала я молюсь! :D
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

:shock: и что отвечает? :?
Anisha
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 27 сен 2014 20:35

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Anisha »

-Мать, ты ваще обнаглела! Что за наезды!? :D
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

:lol: а ты попробуй к Нему с любовью да покаянием, да подольше, часика хотя бы на три. :)
Anisha
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 27 сен 2014 20:35

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Anisha »

Борик, принимается! :)
Спокойной ночи :roze:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

спокойной ночи! :roze:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

два раза за день медитировал, в общем часа по три, хотя за каждый раз медитаций было по несколько, или я частично временами погружался сознанием поглубже, потом возвращался, и опять погружался. значит из этих двух я вынес воспоминание о двух галюниках, и в обоих присутствовал небоскрёб.Изображение в первом я осознался, когда спускался с бог знает какого этажа небоскрёба по лестнице, и в одном месте там оказалось типа баррикады - мне пришлось подлезать-пролезать-протискиваться (что не есть хорошо), но я с этим успешно справился, и вышел на 4-м этаже. там было кафе, площадка перед ним, огороженная невысоким каменным заборчиком, и захватывающий дух вид за заборчиком, причём создавалось впечатление, что за заборчиком огромная высота, и вид далёких гор. проверять лично не стал, но уточнил у кого-то - это точно 4-й этаж? сказали - да, 4-й. потом я сидел за столиком в этом кафе (не помню, что делал), потом подошёл к прилавку, и попросил банку колы. продавщица лет 20-ти уточнила - кока-колы? я сказал, что да. у меня с собой был пакет с банками колы для жены, банок было 9, и я решил для круглого счёта приобрести 10-ю, но продавщица достала в два раза большую банку, и так быстро стала её открывать, что я не успел сказать "не открывай!" то есть, сказать-то я сказал, но она открыла банку раньше, чем я закончил это произносить. зачем мне открытая банка? по ходу дела я успел расплатиться, поэтому ожидал, что после моих слов продавщица даст мне неоткрытую банку, и я пойду домой. но она делала вид, что ничего мне не должна. я подождал секунд 5-7, повернулся и ушёл. я не обиделся, не рассердился, просто не хотел разбираться или качать права. вышел я налево от небоскрёба, и оказалось, что с этой стороны выход на первом этаже, то есть тот 4-й этаж с другой стороны был 4-м, а с этой - 1-м. иду, вроде точно знаю, куда надо идти, прошёл пару коротеньких кварталов, сворачивая то в одну сторону, то в другую, и тут меня догнал мужик, и спросил - далеко ли станция метро? я сказал, что за следующим поворотом. мужик следовал за мной, это я потом определил, когда он оказался рядом со мной в вагоне, но сначала мы вышли на станцию, и тут же подошли два поезда, слева и справа, и они выглядели мультяшными и еле разминулись на въезде на станцию. ещё до того, как наш поезд остановился, я занял место примерно напротив будущей остановки первой двери, потому что с этими поездами такая проблема: они останавливаются на пару секунд всего, не успел заскочить в вагон - опоздал. в этот раз я успел, и даже придержал дверь для тех, кто шёл за мной. поезд тронулся, и по надписям за окном я пытался убедиться, что поезд идёт в нужном мне направлении, и он шёл. я стоял, державшись за поручень, когда ко мне обратился тот самый мужик, что спрашивал "далеко ли станция", и представил мне "Ларису". это была та самая продавщица, она стояла совсем рядом, и я успел разглядеть её лицо очень внимательно. мужик сказал, что она живёт рядом со следующей остановкой, и когда поезд остановился, она вместе некоторыми людьми вышла из поезда, и они все стали подниматься по лестнице, а она шла, придерживая своё цветастое розовое платье сзади, чтобы не задралось случайно. :lol: мужик мне что-то ещё говорил о ней, что-то вроде как мы коллеги, но что точно я забыл, потому что как только поезд тронулся, почти сразу я проснулся. в этом галюнике обошлось без потёмок, зато был небоскрёб и поезд, что есть хорошо. а мужик и "Лариса", конечно были Он и Она (мои помощники). :)
второй галюник был немного веселее: я осознался в потёмках, в небоскрёбе, на бог знает каком этаже, и шёл по коридору к кинотеатру, где у меня была назначена встреча по объявлению - продавали машину, и то, что в ней. потёмки они и есть потёмки, поэтому пришлось достать фонарик. светил он довольно тускло, но света хватало сориентироваться. вошёл в кинотеатр, на экране что-то показывали, я даже не обратил внимания, что, а на сцене, в её левом углу, на 3-х типа раскладушек лежали 2 парня и одна девушка и переговаривались - они-то мне и были нужны. подошёл к ним, перебросился парой слов, потом (почему-то) сказал, что меня интересует только то, что внутри машины, а не она сама. парень протянул мне ключи от машины, и предложил самому сходить и посмотреть, заинтересует ли меня что-нибудь, а чтобы определить, куда мне идти, он предложил мне выглянуть в окно, которое было наполовину раскрыто, и водя за окном ключом, определить, где стоит машина. я и выглянул. аккуратно выглянул, потому что фокусы с окнами были мне знакомы. я предварительно зацепился своей левой ногой за батарею отопления, и правой рукой за неё же держался, и когда я глянул вниз, мне стало страшно, так было высоко. с такой высоты никаких машин, естественно, видно не было, я даже парковки рядом с небоскрёбом не увидел - так высоко было. в этих фокусах с окнами на большой высоте одна проблема - за окнами обычно сильный порывистый ветер, который легко может тебя высосать наружу, как воздушный шарик. :shock: поэтому я аккуратно закрыл обе половинки окна, стараясь не вывалиться наружу. потом так же аккуратно закрыл следующие две половинки. потом на одну из половинок (левую) я опустил нечто вроде куска пластика, который работал и как штора, и повернулся к владельцу ключей. вероятно он сообразил, что идти так далеко вниз, и искать там машину у меня желание пропало напрочь, поэтому вместо этого он предложил мне CD, а на нём я найду всё, что может меня заинтересовать, и я взял тот CD, причём сам диск не содержал никаких надписей, а по цвету был сине-зелёным. и вероятно вскоре я проснулся. в этом галюнике, значит, был небоскрёб, потёмки, окна (опаснейшая вещь!), и мне дали CD. похода в небоскрёб, как и возвращения, не было. :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

ниже выдержка из "бесед с Павитрой", которая меня всегда интриговала:
"Мать, выслушав рассказ о моих ощущениях, сказала: "Да, Сила сошла в вас, дойдя до ног. Но в низших областях она пребывала скорее снаружи, чем внутри.
Вначале ваше стремление было очень сильным. Затем, должно быть, что-то обеспокоило вас. На протяжение всей медитации ваше стремление было спокойным и тихим. Вы обладаете способностью к стремлению, но она почти полностью пресекается умом.
Та сила, которая низошла вначале, – это сила мудрости чистого знания. Она спустилась до уровня солнечного сплетения, где ментал получил приказание раскрыться; при этом образовалось отверстие треугольной формы, внутри которого заключался созданный вами образ идеи божественного.
Затем низошла сила покоя и тишины. Вы говорите, что не ощутили этого; тем не менее она там была и вскоре вы, быть может, почувствуете это. Вы сознаете лишь часть того, что низошло в вас. Но в подсознании откладывается больше. Вы легко обретаете покой, что будет полезно в дальнейшем при нисхождении и проявлении Силы. В этом покое заключена Ананда."

"Восприимчивость у вас хорошая. Когда вы садитесь, Сила нисходит, и вы принимаете ее. Мешает вам что-то в самом сознании, вы не погружаетесь во внутреннее переживание до конца. Если бы это происходило, вы полностью сохранили бы сознание обо всем происшедшем.
Между головой и грудью у вас установилась световая линия, колонна искрящегося света (но не круглая, а прямоугольная). Это нечто вроде жилища для того, что должно низойти.
Вчера вечером он говорил вам о четырех аспектах супраментала. Так вот, этот белый свет исходил от Махешвари, это свет знания и чистоты; в нашей Йоге он подготавливает нисхождение следующего аспекта – могущества (Махакали), принимающего личную форму, тогда как сила Махешвари безлична (во всяком случае, для нас).
Я давно ожидала этого нисхождения. Но подготовительная работа (работа по ассимиляции и отделению от внешнего) была долгой и отняла почти все время вашего пребывания здесь. Еще одна, третья оболочка изолировала вас от внешнего мира и от вашего прошлого. Эта сила исходит от Махалакшми.
Очистительная сила все еще пребывает в вас, подготавливает и руководит. Я все время слежу за вами, хотя мы и не находимся в постоянном контакте. Так как подготовка шла очень хорошо, я рассчитывала, что уже сегодня в вашем сознании что-то проявится. Но не следует торопиться, подождем следующего раза."

"М.: Вы пришли в этот раз хорошо подготовленным. Душевное существо приготовило и усыпало розами и золотыми листьями (я говорю метафорически) ложе для принятия Того, что должно было низойти. Это было очень красиво.
Нисшедшая сила – это сила преобразования. Теперь она будет действовать из этого центра, полностью сознавая все движения.
"
я эту выдержку уже размещал на форуме, но считаю, что она уместна в данном посте. мне пришло в голову, что выделенное в выдержке очень похоже на этот мой опыт от 22-го января:
"в медитации было минимум 3 нисхождения, если это можно так назвать, и такое у меня в практике было впервые. описать затрудняюсь, постигал чувствами, и даже как-то видел то, с чем вступал в контакт. если ещё пару раз повторится, может и описать смогу. :) ещё видел-слышал мысли, в основном на посторонние темы. а утром проснулся из описывающего голоса, и тот голос был всем, подробней тоже описать не могу. :)
добавляю 3.21.16: одно нисхождение было такое: нечто низошло в меня сверху вниз сзади, и я сразу (моментально) успокоился и расслабился, от ума до тела, будто команда такая поступила. низошедшее я ещё как-то и увидел в виде неширокой ленты телесного цвета, она была сзади меня на расстоянии примерно в метр и по высоте тела, и она была слегка извилистой, то есть, на палку не походила.
"
то есть, в приведённом описании медитации у меня было 3 нисхождения, но как-то осознал (или смог описать) я только одно из них. :)
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Марианна »

Борик писал(а):
Марианна писал(а): Если тебе откроется твое будущее - зачем тебе будет его проживать ?
чтобы сделать его настоящим! то есть, прошлым! чтобы пережить его! Ауробиндо говорил, что психическое эволюционирует от опыта к опыту, а опыт получается в момент его проживания. :) чтобы не получилось, как "написали на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить!" (с) :)
А тебя настоящее сейчас устраивает ? Или не устраивает ?
Настоящее все равно придет - откроется оно тебе заранее или нет . И будешь ты тогда бориком или петей , или сэмом, или зелененьким человечком с планеты Ка Пэкс - это особого значения не имеет и не будет иметь. Будет значения будет иметь (как и сейчас ) твой практический опыт (приобретенный за прошлые жизни бориков и Петь ) , самоиндефикация. Потому , что ты всегда будешь действовать исходя из всего этого - нажитого и наработанного бориками . И ты всегда будешь уникален и индивидуален - псокльку никто не будет иметь точно такого же опыта - как ты... :)


И еще - спасибо . :love:
Буквально вчера думала о том - почему иногда накатывает такое состояние "покоя и тишины". От чего это зависит , почему его невозможно удержать.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Марианна писал(а): Буквально вчера думала о том - почему иногда накатывает такое состояние "покоя и тишины". От чего это зависит , почему его невозможно удержать.
потому что оно приходит со стороны. или Свыше. и приходит оно, чтобы произвести некоторую работу, а не для того, чтобы остаться. но это я так понимаю. :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

ночь оказалась короткой - 4 часа 18 минут :shock: , поспать не удалось, зато наслушался историй. слушал их и удивлялся, как такое может быть. :? а проснувшись даже обрадовался, что они там остались. ведь если здесь их слушать целый день, к вечеру можно и с ума сойти. :shock: :)
Закрыто