Опыты в практике интегральной йоги (архив)

Все что относится к йоге
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]Scorpio[/color] писал(а): Медитация, как интересно, она просто идет во время сна и сразу в план вещего сна или в теле осознанного сна? Много вопросов и они очень глупые? Простите.
прощать не за что. :) и вопросов не много, и они не глупые, просто сложные очень, поэтому и ответить не знаю как. :?
собственно, медитация есть способ удержания (концентрации) фокуса своего внимания (восприятия, сознания) на объекте внимания, с целью отождествления с ним, и познания его таким образом. отсюда, такое медитационное состояние может быть и в бодрствующем состоянии сознания, и во сне. :)
[color=#0000FF]Scorpio[/color] писал(а): Знаете, а я люблю море и океаны, люблю мечтать о парусах. Бурлящие волны, ветер, сила рвущаяся порвать мачты. Красота. :d_sunny: :roze:
а здесь нам явно не по пути - я предпочитаю небо!! :D
Scorpio
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 08 окт 2012 23:46

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Scorpio »

Не поплывет кораблик без гребцов, без воздуха для парусов. Вода, огонь, земля и небо(воздух) - как не понять. Значит я должен понять, что мне хочется понять в медитации. Ну предположим пойти в гости к Английской королеве, так наверное у них защита на пришельцев, ну тогда к актрисе? Вот как ты думаешь, я смогу в медитации войти в чей то дом, а точнее в сознание нужного для меня человека? Может ли актриса заподозрить рядом с собой фантом мысли?

:d_sunny:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]Scorpio[/color] писал(а): Вода, огонь, земля и небо(воздух) - как не понять. Значит я должен понять, что мне хочется понять в медитации. Ну предположим пойти в гости к Английской королеве, так наверное у них защита на пришельцев, ну тогда к актрисе? Вот как ты думаешь, я смогу в медитации войти в чей то дом, а точнее в сознание нужного для меня человека? Может ли актриса заподозрить рядом с собой фантом мысли? :d_sunny:
теоретически - все мы и это и так можем, потому что на принципе отождествления себя существуем. мы привычно отождествляем себя с нашим телом, нашими желаниями, эмоциями, мыслями. всё перечисленное есть и наше, и не наше одновременно. :)
если временно или частично разотождествить себя (или часть себя) с нашим телом, и отождествить себя (или часть себя) с ...чем угодно, значит мы узнаем объект отождествления, как себя. то есть, мы узнаем о нём всё. здесь закономерно возникает вопрос - что же надо разотождествить, что отождествить, и что тогда на самом деле есть я. а это каждый сам для себя и на собственном опыте должен обнаружить. ;)
я, например, обнаружил, что я представляю из себя сгусток энергии размером от тенисного мяча до тенисного шарика.
когда я не отождествляю себя ни с чем, я есть этот сгусток энергии, и в этот момент я испытываю чувство "я есмь". и когда я есмь, я - не борик, я - просто я. :)
[color=#0000FF]Scorpio[/color] писал(а): Вот как ты думаешь, я смогу в медитации войти в чей то дом, а точнее в сознание нужного для меня человека? Может ли актриса заподозрить рядом с собой фантом мысли? :d_sunny:
Ауробиндо в своей практике занимался такими делами. :D
Scorpio
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 08 окт 2012 23:46

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Scorpio »

Представлять можно все что сможешь и шариком и помидором и сгустком нефти, но представления это только иллюзорная игра, в ней нет массы -"я", Нет той силы, которая двигает мысленный фантом. Как ты проводишь медитацию предположим полета? Расскажи, ты классно рассказываешь, не отправляй меня к Восточным учителям, я ведь не Индус и не знаю их традиций жизни. А они не знают как у нас. И так - полет в медитации с условиями полной реальности и постоянная информация о полном состоянии фантомного тела и разума.

:d_sunny:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

скажу на всякий случай... хотя прошлая ночь и была короткой :D , успел обратить внимание на окончание моего путешествия: сел на поезд.., ехал-ехал, приехал опять на пересадочную станцию, вернулся на 3 остановки назад, и сел на поезд домой... и всё это время я не один был... дама со мной была, как обычно, лет 25-ти, ниже меня ростом, лицо её я очень хорошо рассмотрел, очень детально оно виделось, и она не была похожа ни накого, кого бы я знал или встречал... когда пришла пора мне выходить, она мне сказала, что на следующую ночь :D придёт ко мне переночеать, и тут я сильно забеспокоился - жена же дома - куда же её (жену) деть? :shock: и ...вскоре проснулся... :lol: теперь, подошла ночь :D , скоро спать пойду, и на всякий случай думаю - придёт - не придёт - ведь сама пообещала, я её за язык не тянул... Изображение :lol:
ещё кусочек сна помню, то ли с прошлой ночи, то ли с позапрошлой - по согласованию с мужиками я себе подвалы строил... на склоне берега реки сразу за городской баней... с размахом - в 3 этажа в глубину... :? и пришли те мужики посмотреть на мои подвалы, а у меня там в самом нижнем и самом узком (маленьком) подвале даже кроватка стоит :D , в которую я и лёг... а проснулся - здесь... :D
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]Scorpio[/color] писал(а): Представлять можно все что сможешь и шариком и помидором и сгустком нефти, но представления это только иллюзорная игра, в ней нет массы -"я"
я на свои опыты ссылаюсь, и на свои ощущения в опытах, а не на представления. и опыты свои я получал, не ожидая никакого конкретного опыта получить, они у меня просто случались. ;) хотя - пусть будет по твоему - оно размером с помидор. :D
[color=#0000FF]Scorpio[/color] писал(а): Нет той силы, которая двигает мысленный фантом.
есть такая сила. намерение называется. похоже на некоторое усилие, которое ты применяешь к объекту, или ситуации. у меня опыты были. :D про мысленный фантом сказать ничего не могу - понятия не имею, что это такое. :)
[color=#0000FF]Scorpio[/color] писал(а): Как ты проводишь медитацию предположим полета? И так - полет в медитации с условиями полной реальности и постоянная информация о полном состоянии фантомного тела и разума.
:shock: так тебе медитация для этого нужна? :? если ты в медитации отсутствуешь за пределами реала, что случается иногда, то это нечто вроде брака на производстве. в медитации ты здесь должен присутствовать, и в натуральном физическом состоянии сознания. хотя это относится более конкретно к практике интегральной йоги. может в других йогах или медитациях и летают. ;) и не провожу я медитаций полёта - высоты боюсь просто панически. ;) :D
Мишель
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:33

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Мишель »

Борик писал(а):пора мне выходить, она мне сказала, что на следующую ночь :D придёт ко мне переночеать, и тут я сильно забеспокоился - жена же дома - куда же её (жену) деть? :shock: ...

Боря :D
ты ж меня убил :lol:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]Mishel[/color] писал(а): Боря :D
ты ж меня убил :lol:
да уж... :oops:
кто ж знал, что всё так повернётся... :oops:
даже не помню, и когда я успел с ней договориться... :?
может она, это ...сама придёт, а я и не виноватый совсем? :?
теперь и спать ложиться боюсь - а вдруг она и впрямь придёт... Изображение :lol:
Мишель
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:33

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Мишель »

:D
не боись :D

а я сейчас снов не помню совсем
помню что-то вроде снилось -- а вот цельной картины не вырисовывается :oops:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]Mishel[/color] писал(а): а я сейчас снов не помню совсем
помню что-то вроде снилось -- а вот цельной картины не вырисовывается :oops:
я тоже или мало помню, или в слова перевести не могу. :(
у меня иногда очень близко находится другое восприятие, но я не могу в него вернуться или выйти отсюда. предположительно, оно находится у меня в районе затылка, какой-то сгусток, из которого я выхожу сюда, иногда кажется, что у меня там типа окна туда-сюда. :)
Мишель
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:33

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Мишель »

как может восприятие быть сгустком? :oops:
просто когда ты в том состоянии, ты ощущаешь те части мозга, которые обычно не работают
:roze:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]Mishel[/color] писал(а): как может восприятие быть сгустком? :oops:
просто когда ты в том состоянии, ты ощущаешь те части мозга, которые обычно не работают
:roze:
я же свои ощущения описываю. когда я выхожу из того сгустка, я успеваю запомнить, что там я по другому воспринимал, более целостно, или более ёмко, не знаю, как точнее описать, и успеваю запомнить примерный размер относительно меня, сейчас могу сказать, что примерно с кулак тот сгусток. :)
Мишель
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:33

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Мишель »

значит именно та часть мозга если ее "включить" даст другое восприятие мира

ты ван вогта "чудовище" читал?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]Mishel[/color] писал(а): значит именно та часть мозга если ее "включить" даст другое восприятие мира

ты ван вогта "чудовище" читал?
не помню, может и читал. а может и нет. :?
не знаю. вот "включение той части мозга" как-то до меня не доходит. где находится тот включатель? как включить? а включать не опасно? таком каким-нибудь не шарахнет? ;)
Мишель
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:33

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Мишель »

не думаю :D
последовательное подключений частей схемы :D
нормально :oops:
главное -- сопротивление не забыть, чтоб при коротком не скукситься :lol:
Закрыто