Опыты в практике интегральной йоги (архив 2)

Все что относится к йоге
Аватара пользователя
pRUtKoff
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 21 мар 2012 11:20

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение pRUtKoff »

НеТи писал(а):Зачем мне оценивать других? Другие, это такие же "я".
Умные - налево, просвтлённые - направо... И как разорваться-то?!!! :? :lol:
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение НеТи »

Риддик: "На твоём месте я бы взял деньги, Тумбс" :D
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение elia »

НеТи писал(а):Буков много, но песня едина. Она не для понимания, это маленькое пламя которое зажигает другие огни. Есть чтение для ума, а есть для сердца. Это другой способ смотреть на то же самое. И это не "чужое", когда оно горит уже в тебе.
:?
Со многими я в жизни соглашалась
и мысль мудрейших понимала за свою,
горела мысль чужая и казалось,
что так легко пройти следами мудрых,
ведь всё едино и они направят ,
поддержат, не дадут упасть,
...но вдруг... на перепутье я одна осталась,
слова мудрейших там пустыми оказались,
пришлось в себе решение искать. ;) :D :roze:
Аватара пользователя
pRUtKoff
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 21 мар 2012 11:20

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение pRUtKoff »

НеТи писал(а):Риддик: "На твоём месте я бы взял деньги, Тумбс" :D
:? не помню... ну да не важно.)))) Выше я тебе предлагал сформулировать чистоту.
Вот формула для субъективного восприятия - "внутренняя" бесконфликтность. :)
Для объективного - слишком много конфликтующей морали в мире. Даже в пределах одного этноса или территории. Если чел достигнет чистоты и в этом, то он выпадет за пределы этих вещей и скорее всего окажется вне общения людей. Не о чем будет говорить.))))))
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение НеТи »

НеТи писал(а):Риддик: "На твоём месте я бы взял деньги, Тумбс"
Смысл по ситуации - "это самый простой выход из положения для тебя". :)
А в нашем контексте появляется намёк - "оценки суть предмет торга"

И так получилось что "бесконфликтность" = "простота" на языке подготовки.
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение НеТи »

Смотря кто на другом конце диалога. Вот взять к примеру ум. Ему всегда есть о чём говорить с его же молчаливой частью. Этот диалог не вызывает конфликтности, если занять позицию этой молчаливой части и больше ничего не делать. Теперь просто подставляем на место молчания в себе, - молчащего в собеседнике, и ум также автоматически будет стараться для него. При этом Я по прежнему ничего не делает. А вот если Я начинает править текст, что-то менять и придерживать, обдумывать, приводить в культурый вид, то это уже вызовит конфликтность - теперь одна часть ума не соглашается с другой, по праву вышестоящей (обладающей волей) инстанции он начинает подавлять диалог. Эта история была бы банальна, если бы она имела отношение чисто к диалогу. Но штука в том, что некоторые люди таким образом "медитируют". Они подавляют сознающей частью ума реактивную, и полагают что избавились от диалога. А вместо этого они оказываются в состоянии внутреннего конфликта. Когда же к подавлению реактивного ума добавляется ещё и подавление эмоций, реакций тела, нежелательных (уму) движений, степень конфликтности возрастает в разы. Тогда, не имея возможности проявляться днём, эти части сознания начинают активно, и с большей силой выражать себя во время сна, в образном мышлении. И человек начинает видеть всё более яркие сны - переживания. По сути его башка не выключается всю ночь. К счастью есть период глубокого сна без сновидений, который хоть как-то компенсирует потерю энергии.
Другими словами - мышление и разговор не означает, что в человеке присутствует конфликт в качестве причины для того или другого.
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение НеТи »

elia писал(а): пришлось в себе решение искать. ;) :D :roze:
Вот в этой ключевой фразе вся суть. В каком "себе" и какое "решение"?
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение elia »

НеТи писал(а):
Вот в этой ключевой фразе вся суть. В каком "себе" и какое "решение"?
:D ... те мудрецы лишь свой Путь описали,
свой опыт не считая постулатом,
и сжечь просили запись их любую, -
искать решение лишь мне одной дано,
в единстве Мира роль мою, отличную от всех,
и я давно по их дорогам не тоскую, ...
их формулы помеха на Пути
... один лишь из заветов не забуду: -
увидишь Будду - убей Будду. 8-)
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение НеТи »

Я не прошу ступать на чей то след
Так есть решенье или всё же - нет.
Или ты всё ещё в пути,
И Я лишь предстоит Себя найти?
Аватара пользователя
pRUtKoff
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 21 мар 2012 11:20

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение pRUtKoff »

НеТи писал(а):Смотря кто на другом конце диалога. Вот взять к примеру ум.
Всё зависит от ракурса просмотра ситуации. Мне как-то случалось пятиться назад по линии бытийности до Абсолюта или около того. И оттуда видно было, что то, как воспринимает человек ум зависит от того, где он на отрезке (если графически) "дух-мысль(ум)-эмоция-сила-материя" находится и соответственно расставляет приоритеты всегда полагая себя в центре. где бы на самом деле не находился. Если он "материя" то приоритеты будут расставлены от материи, если эмоция - то от эмоции, если ум - то от ума. В любую сторону от того места где находится и высшим приоритетом будет это место, где он, а остальные по мере отдаления убывают по важности.)) Соответственно если чел ум, то он будет говорить о важности ума, если эмоция - то о чувствах, если материя, то о материи как самом главном (материализм).))) Если же Дух, то у него нет вопросов т.к. находится в точке откуда всё остальное проистекает. Так вот ум - описание установленных самим человеком связей или связей установленных кем-то и с которыми он согласился и в то же время сами связи. Смотрит человек на нечто, чего раньше не видел и создаёт картину смысловых связей этого нечто со всем окружающим. Смотрит он второй раз на это нечто и уже "знает" на что смотрит. Это вновь созданный ум сработал. Находится, условно, чел на уровне ума чуть ниже середины, ближе к эмоции и какая-то часть ума оказывается за пределами его сознания. Вот с ней уже можно поговорить, диалоги устанавливать и вообще обращаться к ней как к сверхсознанию, (ВЯ и пр хрень.) :D )))) Фишка не в прекращении диалогов. а в перемещении по "линии" к "духу", в область большей причинности откуда всё строится. Тогда и "поговорить" будет не с кем. И даже не в направлении дело, а в способности свободно перемещаться по этой "линии", чтобы загадка "может ли Бог создать камень. который сам поднять не может" не вызывала ступора и ответ был очевидный - Да. :) )))))
Последний раз редактировалось pRUtKoff 26 окт 2013 19:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение elia »

НеТи писал(а):Я не прошу ступать на чей то след
Так есть решенье или всё же - нет.
Или ты всё ещё в пути,
И Я лишь предстоит Себя найти?
Я всё ещё в Пути и бесконечен он,
А ты уже пришёл? - скажешь - ,,да'', - соврёшь. ;)
а то, - решенье моё , это не для других,
только мне там луч, только мой тот Путь,
а завтра опять рассвет и снова идти придётся,
- мой вечно мятежный дух без шага не остаётся. :D :roze:
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение НеТи »

pRUtKoff писал(а):Тогда и "поговорить" будет не с кем. И даже не в направлении дело, а в способности свободно перемещаться по этой "линии", чтобы загадка "может ли Бог создать камень. который сам поднять не может" не вызывала ступора и ответ был очевидный - Да. :) )))))
Тогда нет никакой причины, по которой Бог не может создать ситуацию, в которой всегда есть кому и с кем поговорить. :)
Аватара пользователя
pRUtKoff
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 21 мар 2012 11:20

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение pRUtKoff »

НеТи писал(а):Тогда нет никакой причины, по которой Бог не может создать ситуацию, в которой всегда есть кому и с кем поговорить. :)
Тут уместна Бритва Оккамы: "«Не следует множить сущее без необходимости»". :) ))))
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]pRUtKoff[/color] писал(а):
НеТи писал(а):Риддик: "На твоём месте я бы взял деньги, Тумбс" :D
:? не помню... ну да не важно.))))
это из фильма "хроники Риддика" (the chronicles of riddick), ещё есть (предыдущий фильм про Риддика) - "riddick". фантастика, в общем. :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]НеТи[/color] писал(а): Так вот - всё это, буквально - не мой случай. Поэтому моя ситуация и Павитры - внутреннняя ситуация и тем более внешняя - диаметрально противоположны.
мне не хочется всё это говорить, но... я всё равно скажу! :D
оценка твоей и Павитры ситуаций сидит у тебя в голове (уме), и если ты об этих ситуациях не будешь думать, то и "знать" эту разницу не будешь. Изображение а откуда ты знаешь, что ты думаешь правильно? ;)
мне понятно, что ты меня не понимаешь, возможно даже не желаешь понять, и всё в силу того же "я сам лучше знаю". если посмотреть выше по теме нашу беседу, сильно заметно, что мы каждый о своём говорим.
опять же, всё что ты сказал относительно Павитры и методики для меня не аргумент - мы одинаково устроены, поэтому в общем - при наличии должного устремления - методика подойдёт (почти) любому, потому что "работать" по методике тебе придётся самому. то, что у каждого у нас свои "тараканы" понятно, но методика позволяет избавиться от них всех, хоть они витальные, хоть ментальные.
поскольку ты не в курсе - методика (моя интерпретация) состоит из двух частей: в первой ты лично "пыхтишь", пока не упрёшься в "забор" твоих возможностей (познания), после чего контроль над твоей практикой передаётся нисходящей Силе, которую к этому времени ты уже должен ощущать, как другое (твоё же) сознание в тебе. а дальше уже вопрос времени: когда внутреннее существо полностью пробудится, оно поглотит внешнее; что не сможет быть поглощённым (трансформированным) этим внутренним, будет попросту отброшено. и это внутреннее существо, пробуждаемое и взращиваемое в практике Ауробиндо называл истинным: истинный ум, истинный витал, и т.д., и истинный ты!
я это коротко высказал, и не столько тебе, сколько тем, кто кроме тебя будет читать. :)
Закрыто