Опыты в практике интегральной йоги (архив 2)

Все что относится к йоге
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

и это именно и означает рождение чего-то нового, или пробуждение сознания на каком-то уровне. :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

явно то состояние (сознания), из которого я "просыпаюсь" сюда, становится ближе к моему реалу, поэтому и кажется, что его становится больше. и оттуда сюда я перехожу более плавно. как-то быстрее всё стало происходить. :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

сегодня в медитации сидя опять вернулся оттуда из "голоса", голос опять был мой, "повествующий", и последние несколько раз - весёлый. :)
Anisha
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 27 сен 2014 20:35

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Anisha »

Борик, спрашиваю без ехидства!!! Ведь у каждой практики есть конечная цель, что ты ищешь? Что дает тебе такая концентрация на всем этом?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Anisha писал(а):Борик, спрашиваю без ехидства!!! Ведь у каждой практики есть конечная цель, что ты ищешь? Что дает тебе такая концентрация на всем этом?
"Ш.А.: Некое новое сознание хочет выразиться через вас.
Это сознание способно дать вам Мукти. Собственно говоря, если бы моей целью было освобождение, моя Йога была бы уже завершена. Мукти – только первая часть. Вторая часть состоит в нисхождении света во все проводники – света, который привносит в них совершенство и делает их воплощением Истины. Истина и универсальная сила будут действовать через вас непосредственно. Случается, что люди бывают более или менее бессознательными инструментами Шакти, но в данном случае речь идет о том, чтобы оставаться полностью сознательным.
"
"Ш.А.: В нас существует некая недвижимая область, лежащая вне времени и пространства; она не участвует в игре эмоций и мыслей. Первоочередная задача состоит в том, чтобы сцентрировать сознание в этой области и удерживать его там: это и есть Мукти. В нас, по ту сторону нашей личности, обнаруживается Пуруша, атрибуты которого раскрываются постепенно, один за другим.
Сначала он проявляется как бесстрастный и неизменный свидетель действий и чувств.
Затем он становится распределителем санкций: он либо соглашается на то или иное движение Пракрити, – желание, мысль или действие, – либо не дает на него согласия. Получив соответствующее указание, например, запрет участвовать в какой-то эмоции, существо отворачивается от нее, несмотря на то, что тяга к ней, возможно, еще достаточно сильна.
Затем Пуруша становится познающим, который содержит в себе знание. Это познание имеет несколько форм: наиболее низкая форма – интуиция, затем следует познание путем единения. В любом случае чувства больше не служат путем к знанию: последнее обретается непосредственно.
" (цитаты из методики)
я собираюсь осознавать непосредственно, посредством тождества себя с объектом познания - "я знаю То потому, что я им являюсь." меня конкретно интересует Знание и Истина. :)
если под "концентрацией на всём этом" ты подразумеваешь то, что я описываю здесь на форуме, как "опыты", то никакой концентрации нет: я помню, как много было у меня сомнений в первые 12 лет :shock: практики. я не был уверен, работает ли в моём случае методика, всё ли я так делаю, и получается ли у меня что-либо, поэтому, описывая опыты, через которые я лично прохожу, любой, практикующий интегральную йогу, и ознакомившись с моими опытами, может сравнить свои с моими и сказать - "а до этого я пока не дошёл", или "я ушёл дальше, я знаю, какие опыты у него будут следующими". и пишу я всё это, в частности, для того, чтобы уменьшить количество утверждающих, что они что-то "практикуют", или уже чего-то "достигли", в то самое время, когда это совсем не так. :)
Anisha
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 27 сен 2014 20:35

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Anisha »

Спасибо за развернутый ответ! :roze:
Но, прочитав твой ответ, у меня возник еще один: не подразумевает ли такой долгий опыт практик отход от мирских эмоций и интереса к ним? Тебя твоя практика, получается, не меняет по отношению к социуму?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Anisha писал(а): Но, прочитав твой ответ, у меня возник еще один: не подразумевает ли такой долгий опыт практик отход от мирских эмоций и интереса к ним?
подразумевает. :)
Anisha писал(а): Тебя твоя практика, получается, не меняет по отношению к социуму?
меняет, и я неоднократно об этом упоминал. :)
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Mишeль »

Аниша :roze:
Борик с которым я познакомилась и подружилась ни есть нынешний Борик
с этим Бориком я не дружу :oops: :cry:
вот :P
Anisha
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 27 сен 2014 20:35

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Anisha »

Мишель! :roze: Это, получается, Борика власть испортила? ;) :D
Борик, спасибо за ответ. Я с твоим видением не согласна, но это не важно!
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Mишeль писал(а):Аниша :roze:
Борик с которым я познакомилась и подружилась ни есть нынешний Борик
с этим Бориком я не дружу :oops: :cry:
вот :P
ты не дружишь с тобой же созданным образом меня. :) но, как примерно говорят у нас, - "если у вас со мной проблема, то это ваша проблема." (с) :)
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Mишeль »

Аниша :roze:
не, Борика не власть испортила
и я бы не использовала слово "испортила"
просто мы меняемся
все меняемся :roze:

Борик :roze:

8-)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

первый сон запомнил... в четырёх кварталах от дома, в котором на сегодня живу, на 3-х полосой дороге формировалась колонна из военной техники, в основном танки, и вся техника была полностью зачехлённой... колонна длинная была, и потом двинулась по дороге на север, а вдоль дороги ближе к дому толпа гражданских колонне ручками махала... это я спал часа полтора примерно, и всё это время я в районе той колонны болтался. фигня какая-то. :? не знаю, к чему или почему военная техника снится. :?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

ДАРЬЯ писал(а):танк с зачехлённой пушкой? :D
репродуктивный период закончилсяИзображение
у танка?! :shock:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

ДАРЬЯ писал(а):у сновидца 8-)
по себе судишь? :lol:
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Mишeль »

Борик :roze:
такой вопрос - ты молишься?
Закрыто