Опыты в практике интегральной йоги

Все что относится к йоге
Marina.
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 01 апр 2018 17:22

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Marina. »

МаЙа писал(а): 10 сен 2020 10:21 а мне нравится, когда обычные продукты приобретают необычный вкус.
А для этого норма продуктов, порядок закладки , время и способ приготовления играют важную роль.
Согласна :love:

Взяла себе на заметку (после просмотров видео с рецептами от Емельяненко) :
  • В фарш из птицы яйцо не добавляют, иначе котлеты будут жёсткими.
  • Если вы растираете орехи или специи в ступке, стоит добавить немного соли. Тогда компоненты ярче проявляют свой вкус.
  • Ещё один усилитель вкуса - соевый соус. Его можно добавить совсем немного, так что в блюде он не будет чувствоваться, но вкус и запах специй усилится.
  • Начала экспериментировать с разными уксусами: рисовый, виноградный, бальзамический. Получаются интересные оттенки.
  • Иногда перед приготовлением блюда стоит поставить подготовленную массу в холодильник (хотя бы мин на 30), чтобы "поженить" ингредиенты между собой.
  • Чтобы салаты, полуфабрикаты хранились в холодильнике дольше и не портились, нужно накрывать их не крышкой, а пищевой плёнкой, прижав её вплотную к продукту, а по краям - к стенкам посуды. Между продуктом и плёнкой не должно быть прослойки воздуха.
  • В идеале, в блюде должны присутствовать 4 составляющих вкуса: солёное, сладкое, кислое и горькое.
    Например, десерт: основная масса - сладкая. Сюда можно добавить немного измельчённых солёных орешков, сбрызнуть лаймом или любым цитрусом и посыпать порошком из сушёной черноплодки (или натереть её на тёрке) - для горечи.
Изя-Кацман
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 12 янв 2019 18:53

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Изя-Кацман »

ну вкусы у всех разные.
мне вот например нравятся вкусовые контрасты.
вот скажем плов. потушить морковь с луком - сильно поперчить - посолить, мяско - средне обжарить и чуть присолить, рис не солить вообще! и вот этот контраст - в общем блюде - сильно играет. острая морковь - ну почти по корейски -- слабосоленое мясо и пресный рис.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

когда готовишь на несколько человек с разными вкусами приходится усреднять "параметры", чтобы любящий солёное мог досолить, а не любящий солёное не плевался от твоей готовки, и так далее.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

днём в медитации был интересный галюник. я проснулся во сне через дорогу на восток от дома, в котором жил с родителями в возрасте 10 лет + года ещё 4 примерно. я от тротуара начал идти (это где я проснулся) через широкую дорогу на запад к дому родителей, когда посреди улицы с севера (если это имеет какое-нибудь значение) появился на велосипеде в виде моего приятеля тех лет мужик, на раме перед мужиком сидел белокурый и во всём белом ребёнок мужского пола возрастом до года и во всю разговаривал, как взрослый и на взрослую тему (не запомнил про что конкретно), что меня несколько удивило, и я задал своему приятелю какой-то вопрос, который он проигнорировал, а ребёнок продолжал разговаривать. они сделали вокруг меня круг или 2, потом заехали во двор того здания, возле которого я находился, а я перешёл, точнее стал переходить дорогу (что в моих галюниках означает смену состояния сознания) и вернулся сюда. :)
предполагаю, что в виде моего приятеля выступала некоторая ментальная "сущность" с вполне конкретной функцией - донести до меня то, что было в виде говорливого пацана, а это (предполагаю) может быть только то самое "нечто вроде голоса, которое (как бы) говорит тебе, что есть что". :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

если раньше в медитациях я ощущал движение энергии в более нейтральном виде, то в последние недели эти "движения" стали принимать более личный характер, то есть это воспринимается так. вместо волн нисходящей энергии иногда в некоторых местах, например в голове или в коленях, будто некто рукой "ковыряется". о безличности речь как-то уже не идёт. потом, в медитациях иногда кто-то меня посещает, отчего у меня тело сразу начинает дрожать, как осиновый лист на ветру. это не продолжается долго, но "приходы" распознаются легко и сразу. мне стало интересно, видно ли будет нечто вроде "вышибания" на камере. сначала я ;) принёс одну из машины (у меня их 3 стояло), но та камера плохо видит в потёмках, а самые интересные вещи как раз и происходят в потёмках. купил камеру, которая и в потёмках снимает, правда в чёрно-белом формате, поставил, пару ночей и все медитации записывал, потом решил посмотреть, что записалось. сначала бегло просматривал, кликал через 3-5 минут на пару секунд, пока не заметил какой-то светящийся шар. :shock: стал просматривать видео без пропусков и заодно узнал много интересного, в частности о себе. я обычно пару раз за ночь просыпаюсь и даже встаю, но я твёрдо помню, почти знаю, что заснуть я могу только на правом боку. оказалось, что ночью я не лежу в одном положении даже полчаса. сплю и на левом боку, и на животе, и на спине. и шары летают тоже. в районе с часа ночи до двух их почему-то больше, чем, к примеру, в 3 или 4 часа. камера моя стоит в северо-восточном углу комнаты, а 95% шаров пролетают или с юга на север или с востока на запад, и пролетают быстро, в доли секунды. из всех этих шаров я отметил только один - он вылетел у меня из головы и вошёл в стол, за которым я обычно сижу перед компом. :)
и один раз у меня был маленький кошмарик (такие изредка бывают и я их обычно не упоминаю), который камера зафиксировала. я проснулся, видимо, где-то очень близко к реалу, потому что кровать была моя и остальное вокруг тоже. мне нечто привиделось, отчего я и проснулся, это нечто я не видел конкретно, а видел только, как одеяло (якобы) приподнимается в том месте, где это нечто находилось, точнее сказать, оно быстро двигалось вдоль моего правого бока в сторону ступней, а я, приподнявшись, пытался его поймать или прихлопнуть чем-нибудь, но оно, так же под одеялом, очень быстро сместилось мимо моих ступней влево и за кроватью ушло куда-то вниз. я встал (камера это тоже зафиксировала), взял фонарик, и светил под кроватью и в том месте, куда ушла та дрянь, но, конечно же, ничего не обнаружил и опять лёг. камера же зафиксировала нечто мало похожее на то, что я делал, когда пытался прихлопнуть ту штуку - в тот момент в реале я лежал на левом боку лицом на юг и руками пытался что-то поймать передо мной, при этом координация движений у меня была слабая, в то время как во время "опыта" я сидел (сел) на кровати лицом на запад, и ноги, соответственно, у меня тянулись на запад. я на видео увидел то, что я знал и так - в сновидческом состоянии сознания мы смотрим в другую сторону, и чем глубже в сон, тем ближе, я полагаю, то направление к 180 градусам. :)
в реале бывают интересные состояния сознания даже на ходу или на улице, но я пока их описывать не готов.
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Mишeль »

Боря
знакомый не может зарегистрироваться на форуме
проблемы какие то?
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Mишeль »

я на видео увидел то, что я знал и так - в сновидческом состоянии сознания мы смотрим в другую сторону, и чем глубже в сон, тем ближе, я полагаю, то направление к 180 градусам. :)
те ты опытным путем доказал, что все, что происходит во сне - это процессы в нашем сознании

у меня сны с большим количеством мужчин и женщин
что я в гостях
бывало, что уходила от них в маленькую комнату)))
понял да, куда я пытаюсь себя запихнуть)))
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Mишeль писал(а): 26 сен 2020 21:23 Боря
знакомый не может зарегистрироваться на форуме
проблемы какие то?
насколько я в курсе на форуме проблем с регистрацией нет. :?
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Mишeль »

значит что то не то сделал

мне твои 180 градусов просто как пинок эзотерический
надо мне сегодня попытаться во сне это ощутить
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Mишeль писал(а): 26 сен 2020 22:13
я на видео увидел то, что я знал и так - в сновидческом состоянии сознания мы смотрим в другую сторону, и чем глубже в сон, тем ближе, я полагаю, то направление к 180 градусам. :)
те ты опытным путем доказал, что все, что происходит во сне - это процессы в нашем сознании

у меня сны с большим количеством мужчин и женщин
что я в гостях
бывало, что уходила от них в маленькую комнату)))
понял да, куда я пытаюсь себя запихнуть)))
сейчас твоим сознанием займёмся. :lol:
после какого события или событий в реале снится много мужчин и женщин?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Mишeль писал(а): 26 сен 2020 22:45
мне твои 180 градусов просто как пинок эзотерический
надо мне сегодня попытаться во сне это ощутить
это ловится до попадания в сновидение или в начале выхода из оного. то есть в самом начале движения ТС отсюда туда или оттуда сюда.
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Mишeль »

не знаю, после какого, снится что я в гостях
наверное, это из за карантина )))
в момент перехода в сон фиксировала как то раз изменение окраски самого сна на лиловый
видела как границу и ощущала переход в сон как смерть
с того момента смерть для меня лилового цвета
и да, спиной в сон входила
попытаюсь сегодня наблюдать
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Mишeль »

спасибо Боря
я спать
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Mишeль писал(а): 26 сен 2020 23:01 не знаю, после какого, снится что я в гостях
наверное, это из за карантина )))
у меня такие (с большим количеством народа) бывали и годы назад. могу только предположить, когда по какой-то причине на тебе сфокусировано "много" сознаний это и отражается в сновидении. возможно и шары прилетают таким же образом, то есть мы посещаем друг друга, а то, что шары быстро пролетают мимо нас или рядом объяснить можно более высокой скоростью самих сновидений и большим объёмом нашего сознания, в моих опытах, когда я просыпался (в медитациях) в своей же комнате но в другом месте и положении повёрнутым лицом к своему физическому телу (то есть на 180°, это было расстояние до двух метров.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Mишeль писал(а): 26 сен 2020 23:08 спасибо Боря
я спать
значит спокойной ночи! :roze:
Ответить