Что такое медитация

Все что относится к йоге
info
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 26 фев 2012 21:27

Что такое медитация

Непрочитанное сообщение info »

Недавно столкнулся с странным пониманием "медитации". Люди считают "трансовые улетания" и "визуализации" - медитацией.
По моему мнению
"состояние транса или гипноза погружает человека в себя, часть его внимания выпадает из реальности. В его восприятии могут появиться картины или различные галлюцинации, которые порождены игрой воображения и нарушением биохимических процессов центральной нервной деятельности. Внимание и органы чувств притуплены или вовсе отключены.
В состоянии медитации сознание остаётся предельно ясным, медитирующий человек полностью отдаёт отчет в том, что происходит как внутри него, так и снаружи. Он способен переживать мистический опыт, не отрываясь от привычной реальности, находясь тотально «здесь и сейчас». Его сознание не занято размышлениями, оно подобно чистому зеркалу, отражающему все предметы."
Есть другие мнения?)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Что такое медитация

Непрочитанное сообщение Борик »

info писал(а): 26 сен 2020 20:07 Недавно столкнулся с странным пониманием "медитации". Люди считают "трансовые улетания" и "визуализации" - медитацией.
По моему мнению
"состояние транса или гипноза погружает человека в себя, часть его внимания выпадает из реальности. В его восприятии могут появиться картины или различные галлюцинации, которые порождены игрой воображения и нарушением биохимических процессов центральной нервной деятельности. Внимание и органы чувств притуплены или вовсе отключены.
я бы сказал, что в медитации могут случаться и улёты и т.п, часть из них "брак на производстве", часть является обыкновенными опытами. здесь важна правильная интерпретация этих "опытов", как (примерно) говорил Ауробиндо, нужно учиться распознавать, какого рода опыт случается.
то есть, на мой взгляд, главное правильная интерпретация опыта.
на определённом этапе практики "визуализация" (или умственное представление чего либо) может привести к реальному видению вначале "визуализированного" и получению о нём реального знания. :)
info писал(а): 26 сен 2020 20:07 В состоянии медитации сознание остаётся предельно ясным, медитирующий человек полностью отдаёт отчет в том, что происходит как внутри него, так и снаружи. Он способен переживать мистический опыт, не отрываясь от привычной реальности, находясь тотально «здесь и сейчас». Его сознание не занято размышлениями, оно подобно чистому зеркалу, отражающему все предметы."
Есть другие мнения?)
подобное состояние сознания приходит в конце, когда внутреннее и внешнее сознания человека сливаются в одно, а сам человек поднимается над ними. то есть, на самом деле здесь уже имеется тройное слияние сознаний (внешнего, внутреннего, и высшего). Ауробиндо называл это поднятием сознания над человеческим уровнем осознавания. :)
Изя-Кацман
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 12 янв 2019 18:53

Re: Что такое медитация

Непрочитанное сообщение Изя-Кацман »

медитация - это чистота, пустота, прозрачность. прикосновение к высшему менталу.
если тебя преследуют видения - это сновидение. астрал.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Что такое медитация

Непрочитанное сообщение Борик »

Изя-Кацман писал(а): 28 сен 2020 19:59 медитация - это чистота, пустота, прозрачность. прикосновение к высшему менталу.
если тебя преследуют видения - это сновидение. астрал.
зачем тебе медитация, если у тебя (в тебе) и так есть "чистота, пустота, прозрачность. прикосновение к высшему менталу"?
ты путаешь средство и цель.
медитация это средство, метод, а цель ...каждый имеет свою или в соответствии с практикой. я за 30 лет не достиг желаемого (или предполагаемого), поэтому до или в процессе достижения имеет место быть всё.
Изя-Кацман
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 12 янв 2019 18:53

Re: Что такое медитация

Непрочитанное сообщение Изя-Кацман »

в медитации нет цели. пойми.
твоя практика - одержимое шаманство.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Что такое медитация

Непрочитанное сообщение Борик »

Изя-Кацман писал(а): 28 сен 2020 21:35 в медитации нет цели. пойми.
твоя практика - одержимое шаманство.
конечно, нет. медитация это метод достижения "желаемого".
Изя-Кацман
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 12 янв 2019 18:53

Re: Что такое медитация

Непрочитанное сообщение Изя-Кацман »

медитация - это зов твоего супраментального.
никаких методов, никаких достижений.
прикоснуться к себе настоящему. за пределами времени и пространства.
это дар, а не достижение.
МаЙа
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:20

Re: Что такое медитация

Непрочитанное сообщение МаЙа »

Изя-Кацман писал(а): 29 сен 2020 10:43 медитация - это зов твоего супраментального.
никаких методов, никаких достижений.
прикоснуться к себе настоящему. за пределами времени и пространства.
это дар, а не достижение.
Возможно не все так однозначно (и не для всех) как ты говоришь :?
Но, моя, индивидуальная ( можно сказать-личная), именно так и происходит- по Зову , без техник, с единственной целью- прикоснуться с Себе, за пределами всего...
И для меня - это Дар, ты прав. Возможно это и медитацией не называется? Однажды Оно пришло само и повело...С тех пор я называю это: уйти в Себя.
:roze:
Изя-Кацман
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 12 янв 2019 18:53

Re: Что такое медитация

Непрочитанное сообщение Изя-Кацман »

Люб, я никого ни в чем не убеждаю. У всех свои дорожки.
Так, рассказал о своем. Может, кому-то и срезонирует.
Вот с тобой - например. Я тебе уже говорил - мы вместе?
Ну - еще раз скажу.
Изя-Кацман
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 12 янв 2019 18:53

Re: Что такое медитация

Непрочитанное сообщение Изя-Кацман »

ну и в порядке уточнения.
нисходящий поток - он всегда даруемый. невозможно его привлечь никакими стремлениями-желаниями-хотелками. вот кто-то там увидел в тебе разгорающуюся искру духа - и послал благодать как своему брату.
душевная жажда, такая, что просто жить без этого не можешь.
вот именно эта жажда - и идентифицирует восходящую звездочку.
как сказал известный деятель - "я пришел в этот мир во плоти. и нашел их всех пьяными, и никого из них - жаждущими".
а все эти мультики-видения - игра в матрицу.
Изя-Кацман
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 12 янв 2019 18:53

Re: Что такое медитация

Непрочитанное сообщение Изя-Кацман »

Изя-Кацман писал(а): 30 сен 2020 12:37 как сказал известный деятель - "я пришел в этот мир во плоти. и нашел их всех пьяными, и никого из них - жаждущими".
две тысячи лет этим словам. и за это время - мало кто чего понял. вот такое оно - человеческое. понимает только то, что ХОЧЕТ понять. все остальное - отвергает напрочь.
serenity
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 03 июн 2012 07:06

Re: Что такое медитация

Непрочитанное сообщение serenity »

Медитация это наблюдение.
за тем как мысли текут в уме и смотрение на фон на котором они текут. этот фон и есть ты

а мысли не есть ты
serenity
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 03 июн 2012 07:06

Re: Что такое медитация

Непрочитанное сообщение serenity »

"состояние транса или гипноза погружает человека в себя, часть его внимания выпадает из реальности. В его восприятии могут появиться картины или различные галлюцинации, которые порождены игрой воображения и нарушением биохимических процессов центральной нервной деятельности. Внимание и органы чувств притуплены или вовсе отключены.
В состоянии медитации сознание остаётся предельно ясным, медитирующий человек полностью отдаёт отчет в том, что происходит как внутри него, так и снаружи. Он способен переживать мистический опыт, не отрываясь от привычной реальности, находясь тотально «здесь и сейчас». Его сознание не занято размышлениями, оно подобно чистому зеркалу, отражающему все предметы."
состояние транса или гипноза сразу не медитация.

медитирующий человек уже не человек

поэтому он не способен переживать мистический или какой то еще опыт. там нет переживающего а есть состояние
просто пустота и покой. благодать
serenity
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 03 июн 2012 07:06

Re: Что такое медитация

Непрочитанное сообщение serenity »

Щас почитают и начнется - а кто же работать будет если все в медитации.
а я отвечу - кто не в медитации тот и будет работать.
видимо очень нравится работать так вперед на работу. в чем проблема

начнутся вопросы а как же наши блага типа тачки дома. а я отвечу - ваша проблема чуваки

и еще пинок в зад дам в виде книги платона которого вы че то не почитали. это не на форуме конечно.

тут я у многих недостаточность знания Крайона увидел . хотя форум с него и начинался. такое впечатление что помню об этом я, info и борик который сказал что его нет. странные времена ребята
serenity
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 03 июн 2012 07:06

Re: Что такое медитация

Непрочитанное сообщение serenity »

Борик братан. ты есть. хоть ты тресни мы квантово с тобой запутаны жесть как
Ответить