Опыты в практике интегральной йоги (архив)

Все что относится к йоге
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]Mishel[/color] писал(а): т..е возможно воздествие ГУру на неосознающего себя ученика?

Олеся в принципе может воздействовать на спящего мужа -- я так поняла
конечно, возможно. Гуру в данном случае выступает в роли пробуждающего сознание ученика.
а Олеся, значит, может. жаль, она не указала, как долго (полночи :? ) она пыталась воздействовать на мужа.
Ауробиндо, кстати, высоко отзывался о тех, у кого пробуждено творческое начало - в смысле более высокого их потенциала к занятиям практикой и в самой практике. Изображение
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]Шанель[/color] писал(а): Нет ничего в этой жизни твоего. Наш общий ДОМ - это ЕДИНЫЙ ДОМ БОГА. Не гони... или иначе сам гоним будешь...
открой свою ветку, и там читай свои проповеди. Изображение
Мишель
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:33

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Мишель »

Борь
Знаешь, что мне это все напоминает -- я имею ввиду троллизм некоторых? Лонгольеров -- читал?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]Mishel[/color] писал(а):Борь
Знаешь, что мне это все напоминает -- я имею ввиду троллизм некоторых? Лонгольеров -- читал?
не помню... :oops:
Мишель
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:33

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Мишель »

лонгольеры -- пожиратели пространства и времени :( нашего :(
:D
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

очень похоже на пожирателей нашего сознания - летунов - по Афине и Кастанеде... Изображение
samurai
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 мар 2012 05:41

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение samurai »

Борик, ты меня заинтересовал осознанными сновидениями. От этого интереса во первых возникли сны которые раньше были крайне редки, а во вторых осознанные сны в основном. Вопрос такой-скажи, у тебя с возникновением осознанных сновидений не возникало желание больше спать? Раньше мне не составляло труда ежедневно подниматься в 5 утра. Теперь же мне очень трудно заставить себя встать даже в 6. И кроме того , я никогда не спал днем. Теперь мне либо приходится бороться с желанием днем поспать, либо ложусь на пол часа. Мне это не нравится. У тебя такое было?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

было... когда растёт осознанность, она растёт и в сновидениях, и в первую очередь. а в сновидениях нет давления ума, и когда там светлеет, просто выходить оттуда не хочется, настолько там лучше...
ты Петра Демьяновича Успенского читал? он своё сознание через сновидения развивал, и написал пять книг (исправил) на эту тему, включая свои описания опытов. мне было очень интересно его читать. :)
samurai
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 мар 2012 05:41

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение samurai »

Понятно. Спасибо за ответ. Но ты со временем с этим справился? Смог вернуться в свой режим? Нет, не читал.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

нет... мне всё труднее сюда просыпаться, потому что у меня там очень высокие вещи происходят, и когда я со знанием о них иду обратно сюда, я замечаю, что то, что я несу с собой рассеивается, как туман, иссякает смысл того, что я ещё недавно знал, и постепенно вся моя память о моих приобретениях там убывает до нуля, поэтому я стараюсь задержаться там как можно дольше, что не получается - ведь уже почти всё и так забыл... :cry:
то есть я от гораздо более высокого состояния сознания иду сюда, и это последние дни-недели стало очень заметно...
это просто такой этап, пока внутреннее не объединится с внешним и не станет одним сознанием... Света жду... или последнего нисхождения Силы... :)
samurai
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 мар 2012 05:41

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение samurai »

А тебя не смущает, что желание спать-это сродни желанию умереть? Или это концепция далекая от реальности? И еще вопрос: если во сне ты преобретаешь знание, т.е. понимание, то, как может понимание улетучиться, забыться? Неужели возможно перестать понимать то, что стало ясно? И как долго этот этап о котором ты говоришь, продолжается?
samurai
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 мар 2012 05:41

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение samurai »

И еще возник вопрос такой-душа изначально знает все и мы в теле для того, чтобы в теле же и осознать истину, выйти из иллюзии. Если во сне мы вне тела, то получается, что то, что ты несешь и не возможно донести, т.к. повидимому это не соответствует задаче познания , находясь в материальном мире.Или я ошибаюсь?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]samurai[/color] писал(а): А тебя не смущает, что желание спать-это сродни желанию умереть? Или это концепция далекая от реальности? И еще вопрос: если во сне ты преобретаешь знание, т.е. понимание, то, как может понимание улетучиться, забыться? Неужели возможно перестать понимать то, что стало ясно? И как долго этот этап о котором ты говоришь, продолжается?
желание спать - это желание вернуться в более высокие сферы сознания - в моём случае.
сознание внутри можно рассматривать и по горизонтали, и по вертикали, и в последнем случае при возвращении по вертикали, или при спуске сознания, что и происходит в моём случае, происходит понижение вибраций, и то, что принадлежало более высоким вибрациям, рассеивается при попадании в более низкие вибрации...
этап этот продолжается с самого начала моей практики - вопрос стоит о слиянии внутреннего (более высокого) сознания с внешним, это и есть первый этап. в интегральной йоге окончание этого этапа знаменуется изменением сознания - оно смещается в район макушки и там "расцветает"(с), и расширяется во все стороны до бесконечности, и человек приобретает (или переходит в) состояние Глобального Разума (по Ауробиндо). на этом ИЙ заканчивается, и начинается (если начнётся в моём случае) супраментальная йога. :)
samurai
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 мар 2012 05:41

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение samurai »

Собственно это одно и то же, что и желание умереть-желание вернуться в более высокие сферы, в изначальное состояние. Лично я пожелал осознанных сновидений для того, чтобы скорее увидеть, что у меня делается в подсознании. И сны появились. Ауробиндо читал очень давно все, что было доступно. Я просто хочу для себя выяснить, стоит ли мне в это углубляться, либо продолжать исследования в состоянии бодрствования тела))))Как ты себя чувствуешь, когда не спишь?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]samurai[/color] писал(а): И еще возник вопрос такой-душа изначально знает все и мы в теле для того, чтобы в теле же и осознать истину, выйти из иллюзии. Если во сне мы вне тела, то получается, что то, что ты несешь и не возможно донести, т.к. повидимому это не соответствует задаче познания , находясь в материальном мире.Или я ошибаюсь?
я на это смотрю по другому: скажу помягче - лично у меня нет данных, что душа изначально знает... просто потому, что у человека нет двухсторонней связи со своей душой, и в силу неразвитости человека душа не имеет шансов влиять на человека (это упрощённо выражаюсь). для осознания души даже я ещё не дошёл, хотя ознакомительные опыты были.
то, что ты несёшь с собой или в своём сознании по возвращении из более высокого сознания сюда теряется как раз потому, что наше сознание начинает себя отождествлять (автоматически) с менее просветлёнными частями нашего существа, поэтому Ауробиндо и настаивал на трансформации тела, включая ум (ментал), витал и физику. без такой трансформации всё, что ты там приобретаешь, теряется по дороге обратно, в лучшем случае запоминается сам факт опыта типа "было переживание божественного" Изображение, и всё. и таких не запомненных даже в виде факта опытов у меня "мешки". :)
Закрыто