Теория и практика безмолвия

Все что касается практики но не подходит для других разделов
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 21 мар 2012 08:17

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение Alisa »

Изя Кацман писал(а):успокоение ума - не в подавлении всех чувств и мыслей, а в созерцании сути вещей, не впадая в умствование и интерпретации. хотя эти задачи могут выполнятся параллельными потоками - это вопрос наличия доступных ресурсов. глубины пустотности.
Согласна с тобой. :) Потому и написала, что надо стать Потоком, а не мертвой точкой во Вселенной.
исследователь писал(а):Чтоб найти свой путь сестренка, ответь на простой вопрос, что ты хочешь?
Я для себя понимаю так, что пребывание здесь характеризуется служением в состоянии Радости и покоя. Единственное, что сейчас мне близко - это быть Светом, дабы согревать собою все, что меня окружает. Не тупые розовые сопли разводить, а именно быть осознанно. Не знаю смогла ли я правильно передать словами то, что чувствую, но как это выразить по другому не знаю.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]Афина Котова[/color] писал(а): А солнечное сплетение это манипура - центр воли, не понятно, где тут любовь? Через волю тоже можно работать, но этого недостаточно.
Афина, :love: :roze:
тебе от вики: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0% ... 1%80%D1%8B
Вложения
ChakraDiag_ru.jpg
(8.84 КБ) 2479 скачиваний
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Борик, на этой картинке анахата и манипура смещены. Анахата - должна быть выше, то есть в груди, а не на животе где-то. А манипура это именно центр солнечного сплетения - под рёбрами. Искажённая картинка какая-то.
Последний раз редактировалось Афина Котова 09 апр 2012 16:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]Афина Котова[/color] писал(а):Борик, на этой картинке анахата и манипура смещены. Анахата - должна быть выше, то есть в груди, а не животе где-то. А манипура это именно центр солнечного сплетения. Искажённая картинка какая-то.
Изображение
это у тебя наверное манипура в солнечном сплетении... Изображение
как же это я раньше не догадался?! :lol:
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Ты Яндексом пользуешься? Тогда понятно. А я Гуглом. Вот тебе ссылка расположения чакр по Гуглу: http://www.google.ru/search?tbm=isch&hl ... 4l0.frgbld. А впрочем в Гугле затесалось пару неправильных картинок, где расположение совершенно не такое какое должно быть (третья картинка в первом ряду - совершенно не то), но в основном всё правильно.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]Афина Котова[/color] писал(а):Ты Яндексом пользуешься? Тогда понятно.
я памятью пользуюсь... ;)
ты что, сама не чувствуешь свои чакры?! :?
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

В том то и дело, что чувствую и уже давно. А у тебя разве никогда именно под рёбрами не ёкало что-то или в в центре груди ощущений никаких не чувствовал? Это и есть проявления основных энергетических центров. А в том месте живота у меня только порой бурчит что-то внутри, когда голодная и всё.
ЛАДА-Н
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 23 мар 2012 23:56

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение ЛАДА-Н »

Алиса писала:
Когда ты стал этой самой пустотой, что делать дальше? Как понять свой дальнейший Путь и свое предназначение? Что делать-то?
Алис, я как то ГОРу на подобный вопрос отвечала, я его просто решила скопировать и здесь поместить, может это тебе что то подскажет

GOR писал(а):
а куда ты глубже ещё уходишь,

уйти можно очень далеко, зависит у меня от глубины этого состояния, в этом состоянии можно разговаривать с растениями, ты слышишь их голоса, можно быть просто в потоке света, а можно уйти туда, где сам становишься этим светом, но, как правило, тогда уже выделяется душа, так бывало у меня, и тебя, как магнитом притягивает к твоему ВЯ, или к тому, где ты един со всеми , где нет деления пола на женский и мужской, где нет времени, насколько я знаю, ВЯ бывает трех уровней, туда, куда меня притягивало, был самый высший уровень, потому что за ним, ты только ЕСТЬ, ты НИЧТО и ты ВСЕ, это не то, когда находишься просто в потоке, там ты сам становишься этим потоком, ты, можно сказать, физически ощущаешь себя в каждом атоме, в каждой травинке, в каждом человеке, передать словами то состояние, практически невозможно, это надо им побывать, помнишь, я писала о чистоте души? вот, как я знаю, нужно очень очистить свою душу, чтобы вибрации твоей души, соответствовали самому высшему твоему ВЯ, только тогда тебя туда сможет притянуть, ну и постоянная духовная работа, и главное, стремление и желание это познать, всего тут в одном посте не напишешь, да и писала я, иногда, уже на форуме, про некоторые свои состояния, ты, видимо, их не читал, нельзя словами передать, что такое ЛЮБОВЬ Бога, это словами передать невозможно, но, если бы люди, хоть раз могли ее достичь, уверяю, очень многое бы изменилось в этом мире,
еще хочу сказать, что, когда ты уходишь туда, к ВЯ, уходят все привязки земные, ты понимаешь, что такое иллюзия жизни, уходит привязанность даже к самым близким на земле людям, ты просто знаешь, что они есть, но они для тебя, уже ничего не значат, признаюсь, меня это первый раз даже шокировало не очень приятно, так как на земле, очень много дорогих мне людей, и хочу сказать, что жить в том состоянии на земле, практически невозможно, тогда надо отсюда уходить, чтобы жить на земле, нужна какая то привязка, дети, любимый или что то еще, иначе хочется отсюда уйти, что, однажды, я чуть не сделала, но привязки эти они не на уровне уже эмоций, а на уровне безусловной любви.
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 21 мар 2012 08:17

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение Alisa »

Да РОДной :) Спасибо за теплые слова. :love: Я стараюсь согреваться и согревать одновременно. :d_sunny: Конечно, не всегда еще у меня получается быть в этом всегда, но я работаю над собой. ;)
исследователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 апр 2012 11:27

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение исследователь »

Не знаю, как другим, но мне помогает перейти в это состояние Радости, предшествующее состояние безмолвия, глубокого безмолвия. Когда становлюсь Наблюдателей, когда я уже не человек, а просто взгляд молча смотрящий на мир. Тогда происходит спонтанное отключение от всех потоков матрицы и тонкие тела очищаются и в них свободно проходит Поток Души.

Правда, это не долго длится, это очень долгая работа над собой/эго, но если этому посветить всю оставшиюся жизнь, то результат безусловно будет.
А вообще сестренка, раз испытав это всегда будешь стремится вновь и вновь попасть в это состояние, потому что без него, чувствуешь себя ущербным.

Ну и конечно коллективное намерение индивидуумов, помогает каждому участнику группы развиваться в этом направлении. Одна из причин почему я открыл эту тему. :)
Аватара пользователя
Пупыч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 25 мар 2012 19:26

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение Пупыч »

Афина Котова писал(а):Ещё хочется, чтобы все присутствующие обозначили очень коротко, зачем уходить в Белое безмолвие? Какова основная цель туда уходить и там оставаться? Чтобы вырваться из матрицы, сидеть там и наблюдать за чем? То есть, сидеть в Безмолвии и всё-таки подглядывать одним глазом: а что там в этой матрице творится? Немножко логика страдает, уж извините. :)
Поправьте, если что не так.
Свобода... даже та куцая которой я коснулся... здоровская штука. Свобода от игр главным образом. Свобода от логики. :D Внутренняя тихая радость, непробиваемость житейскими бурями. Проблемы исчезли. Остались ситуации разрешаемые пропорционально вложенным усилиям... Как бы все выше перечисленное просто следствия утихомиривания. А цель??? А зачем мне цель? :D Процесс интересней! :D
Alisa писал(а):У меня вот другой вопрос в связи с вышесказанным.... Когда ты стал этой самой пустотой, что делать дальше? Как понять свой дальнейший Путь и свое предназначение? Что делать-то?
Знаешь фишку про стакан который может быть наполовину пуст и наполовину полон? Смотря кто смотрит! :D Так и то самое можно назвать пустотой, а можно предельной наполненностью. А дальше и начнется твой Путь и предназначение. Когда то давно ученица Шри Шри Рави Шанкара на подобный вопрос сказала мне: Потом откроются дороги. Так оно и есть. Дороги открываются! :)

Исследователь, а у меня наблюдатель какой то самодовольный был. :D Пришлось от него отказаться. :D Остался непонятно кто. Но работать может! :D
исследователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 апр 2012 11:27

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение исследователь »

.............................. :)
Последний раз редактировалось исследователь 20 апр 2012 11:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

исследователь писал(а):Не знаю, как другим, но мне помогает перейти в это состояние Радости, предшествующее состояние безмолвия, глубокого безмолвия. Когда становлюсь Наблюдателей, когда я уже не человек, а просто взгляд молча смотрящий на мир.
А вот тут то, Исследователь, и зарыта главная "собака", то есть "засада"...или всё-таки "собака"?..Да не важно... :)

Ты убрал понятие "человек", но оставил понятие "наблюдатель" и " "взгляд". Замечательно конечно, но по сути ни чего не изменилось. Ты одно понятие о себе заменил двумя другими понятиями о себе же. А это лишь уловки ума и эго... :) :)

А потому, ты конечно можешь долго и нудно описывать свои некие опыты в безмолвии, но по Сути, ты так ни чего и не понял... :) :)

З.ы. Вот тебе Дзенский коан (созрел по ходу разговора): "кто зарыл в засаде собаку?"... Решай...:)
Аватара пользователя
Пупыч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 25 мар 2012 19:26

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение Пупыч »

А Путь он никогда и не заканчивается. Просто спящего нужно пинать, кармой главным образом. А в осознанке можно пинков не дожидаться! :D Хотя я ленивый. Как тот ёж из анекдота. Пока не пнут, не полечу! :D

Угу. Когда смотришь на мир ЧЕРЕЗ глаза, мир становится обалденно прекрасен. Раньше бывало при переключении зрения мог просто ступорнуться от красоты мира. И это на улицах большого города! :D И спящие на ходу люди непонятно зачем суетяться? :D Когда живешь из "Этого" :D многое становится другим!

Глюк, а через наблюдателя можно перепрыгнуть? Просто теоретически интересно.
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 21 мар 2012 08:17

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение Alisa »

Пупыч писал(а):Как тот ёж из анекдота. Пока не пнут, не полечу! :D
Это точно - волшебные пинки называется :D Вот я свою очередную порцию онных получила, от того и сдвинулась с мертвой точки. :smile159: :D
Ответить