Хатха Йога - первые асаны

Все что относится к йоге
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение Марианна »

PR-manager писал(а):Баддха конасана (поза сапожника)
Всегда полагала , что это поза бабочки.. :)
И для того, чтобы суставы раскрывались легче - "бабочка" может как бы махать "крыльями"..(ногами)

Вчера к нам в гости приезжала подруга с дочкой , которой 10 лет... Девочка запросто сидела в позе лотоса , при этом чем-то занимаясь в планшете. Я ее спросила - "как ты это делаешь, как ты садишься в позу ?"
:shock: И она мне показала, я повторила за ней - и у меня получилось.
Окзывается моей ошибкой было то, что я пыталась вторую ногу просунуть между первой. А оказывается - правильно входить в позу нужно иначе : сначала положить одну ногу в пах стопой кверху, а потом - сверху уже класть второю ногу...
Вот так! !! Такие дети сейчас есть !Так запросто за одну минуту научила меня делать то, что я сама пыталась сделать давно, и у мня не получалось!
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Да, помню когда дочь была малая, всегда сидела в позе лотоса легко и просто. Сейчас попробуй заставь :D С меня ростком скоро будет уже.
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Объясните, для чего нужна поза лотоса? Ради чего вы так стараетесь? :)
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение elia »

Афина Котова писал(а):Объясните, для чего нужна поза лотоса? Ради чего вы так стараетесь? :)
:roze: Часто эту позу считают просто релактивной, но смысл её намного глубже.
Эта асана способствует контролированию циркуляции энергии по 72 тысячам нади( энергетическим каналам) и контролированию действия Апана-ваю (перемещение продуктов обмена веществ вниз и как следствие опускание сознания) во время медитаций.
Падмасана (поза лотоса )способствует только восхождению энергетического потока по нади. :) ;) :love:
Последний раз редактировалось elia 02 дек 2013 00:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение Борик »

Чапаев перед строем красноармейцев в день получки:
- Орлы! Птицам деньги нужны?!
:lol:
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Афина Котова писал(а):Объясните, для чего нужна поза лотоса? Ради чего вы так стараетесь? :)
Сперва мной овладела идея. А после уже тело почувствовало кайф от асан. Сейчас я делаю йогу для хорошего самочувствия. Вместо физкультуры. И позу лотоса в том числе.
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение Марианна »

PR-manager писал(а):[quote="]Объясните, для чего нужна поза лотоса? Ради чего вы так стараетесь? :)
Сперва мной овладела идея. А после уже тело почувствовало кайф от асан. Сейчас я делаю йогу для хорошего самочувствия. Вместо физкультуры. И позу лотоса в том числе.[/quote][/quote][/quote]
А мне - просто интересно было - как человек может сидеть - вот так - вывернув ноги, да еще при этом и отдыхать... Причем, для меня - сесть в позу лотоса - никогда не было самоцелью, просто суставы постепенно раскрывались и потом - решила - а почему бы ни попробовать ? И вот , было интересно - почему у меня не получается , и как так можно ноги сложить...мне казалось - это просто невозможно...ноги же друг другу мешают....
Вообще - отошла от йоги, почти год ее толком не практикую... почему-то сейчас нет такой потребности... не хочется (пока).Вполне достаточно было той ежедневной практики , на которую уходит час - Око, медитация , и из цигун... но , последнее время желание заняться йогой стало вновь просыпаться , а тело просить...
Тим , может быть причина в том, что ты эту тему поднял ?! :roze: :love:
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Марианна писал(а):Тим , может быть причина в том, что ты эту тему поднял ?! :roze: :love:
Марианна, может бытьИзображение

А мне йога нравится все больше и больше, когда не заморачиваешься, а просто делаешь что б чувствовать тело, мысли успокоить, просто так, без достижения цели какой бы там не было, а для себя. Ну не получилось в этот раз что-то, завтра все получится.

Некоторые вещи пробовал, но может не время или просто не мое. Цигун к примеру, тайцзицюань, винь-чун. Даже элементарная качалка не проперла :D :D :D
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение Марианна »

PR-manager писал(а):Обзор темы - Хатха Йога - первые асаны 
Это что такое ?
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение PR-manager »

НЕ понял вопроса :?
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение Марианна »

PR-manager писал(а):НЕ понял вопроса :?
Ой ! :lol:
PR-manager писал(а):элементарная качалка не проперла
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

elia писал(а):
Афина Котова писал(а):Объясните, для чего нужна поза лотоса? Ради чего вы так стараетесь? :)
:roze: Часто эту позу считают просто релактивной, но смысл её намного глубже.
Эта асана способствует контролированию циркуляции энергии по 72 тысячам нади( энергетическим каналам) и контролированию действия Апана-ваю (перемещение продуктов обмена веществ вниз и как следствие опускание сознания) во время медитаций.
Падмасана (поза лотоса )способствует только восхождению энергетического потока по нади. :) ;) :love:
Спасибо, Элия, теперь понятно. :roze:
Я вчера попробовала сесть в позу лотоса, но дальше позы по-турецки у меня не зашло. А ещё попробовала в этом положении соединить стопы и почувствовала определённый комфорт - что-то вроде завершённости и целостности. Энергия левой ноги соединилась с энергией правой ноги и появилось ощущение какого-то удовлетворения. Есть вообще такая поза в йоге? И что она означает по-научному? Кто знает? :?
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение elia »

Афина Котова писал(а): Я вчера попробовала сесть в позу лотоса, но дальше позы по-турецки у меня не зашло. А ещё попробовала в этом положении соединить стопы и почувствовала определённый комфорт - что-то вроде завершённости и целостности. Энергия левой ноги соединилась с энергией правой ноги и появилось ощущение какого-то удовлетворения. :?
Афина, :roze: весь фокус в том, чтобы сидя в релаксации или медитации закрыть энергетический поток в треугольник , где энергия циркулирует и контролируется, a выводная жизненная сила Апана-ваю осуществляется только через выдох...
Поза лотоса это канешн высший пилотаж, но по-началу она доволно-таки болезненна, а с болью не помедитируешь и не расслабишся. Я видела, что и продвинутые йоги часто сидят по-турецки, тот же эффект - замкнутый треугольник. А ступня к ступне мне тоже нравится , я садилась в неё, когда у меня была растянута лодыжка и было больно класть ногу на ногу. :D
Есть вообще такая поза в йоге? И что она означает по-научному?
Есть такая поза, в частности она основа позы бабочки (... и многих других). Там ступни держат руками и поднимают и опускают колени. Все позы на скрепление ступней, опять же, предотвращают нисхождение энергетического потока и способствуют постоянной циркуляции энергии . :love:
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Изображение
Поза рыбы.

Прекрасная поза для расправления верхней части груди, хорошо придает этой части тела тонус.
Поза рыбы делает гибкими кости таза, растягивает ноги и пальцы ног, исправляет малейшие нарушения осанки.

Вариации более усложненные.

Изображение


Изображение


Изображение

Изображение

Будьте внимательны: у кого имеются серьезные травмы ног, шеи, позвоночника, гиперфункция щитовидной железы лучше воздержать себя от выполнения данной позы :)
Ответить