Опыты в практике интегральной йоги (архив 2)

Все что относится к йоге
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Борик писал(а):а зачем тебе это? :?
Ну во-первых мне интересны твои опыты и твое личное мнение по вопросам эзотерики. Понимаешь, одно дело читать книги учителей, которые уже давно умерли, а другое дело вести живой разговор, например лично с тобой :) К тому же если у меня возникает желание что-то узнать, то значит кому-то во мне это нужно :shock: :shock: :?
ну, это тот, кого ещё называют ВЯ. он твой владелец, потому что он занимается в основном поддержкой тебя в твоём существовании. у этого ВЯ есть типа менеджера

Так, так :? То есть ВЯ - это не БОГ. А Бог придумка, фантазия, иллюзорный образ отточенный веками? А зачем?

и этого можно назвать Душой.
а Дух тогда что (кто)?

с астралом сложнее - то, на что ты смотришь в данный момент, если отведёшь взгляд в сторону, может или исчезнуть совсем, или сильно измениться, потому что в его "наличии" косвенным образом участвует твоё сознание. :shock:
Не понял. Борик, так астрал - это сон? Или вообще как туда попасть? Где он? В твоем воображаемом сознании или как понимать?

реальность есть то, что ты постигаешь в любой данный момент времени и на любом уровне сознания, и реальность для любых двух наблюдателей одного и того же должна быть одинаковой, хотя на самом деле :shock: таковой не является из-за разницы в индивидуальной интерпретации воспринимаемого. если выключить этого "интерпретатора", тогда любой физический объект ты будешь без оценочно воспринимать сразу всеми органами чувств одновременно + чувство знания сути воспринимаемого, или будешь постигать истину. :shock: вот эта суть, или скрытый смысл, или истина по отношению к любому объекту есть в любом объекте, и она вложена туда не тобой, а создателем объекта, и является чем-то нечто вроде описания объекта или инструкции по его эксплуатации. :) способность постижения истины достигается при отождествлении себя с Душой (Дживой), она знает истину, ША ещё называл её причиной, или отождествлением себя с ВЯ, или Дживатманом, этого ША называл первопричиной. :) и под причиной или первопричиной, вероятно, понимается (твоя) способность осознавать сознанием и оперировать собой, как сознанием, в сознании, непосредственно отождествляясь с познаваемыми объектами. :)
Борик, то есть ты не считаешь, что наблюдаемое зависит от наблюдателя?
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Борик писал(а):и реальность для любых двух наблюдателей одного и того же должна быть одинаковой, хотя на самом деле :shock: таковой не является из-за разницы в индивидуальной интерпретации воспринимаемого.

Если мы все жители планеты будем видеть всё одинаково - что получится? :?
Борик писал(а):если выключить этого "интерпретатора", тогда любой физический объект ты будешь без оценочно воспринимать сразу всеми органами чувств одновременно + чувство знания сути воспринимаемого, или будешь постигать истину. :shock: вот эта суть, или скрытый смысл, или истина по отношению к любому объекту есть в любом объекте, и она вложена туда не тобой, а создателем объекта, и является чем-то нечто вроде описания объекта или инструкции по его эксплуатации. :)


Вопрос - возможно ли это полное выключение? ?? :? :shock: :?
Борик писал(а):способность постижения истины достигается при отождествлении себя с Душой (Дживой), она знает истину, ША ещё называл её причиной, или отождествлением себя с ВЯ, или Дживатманом, этого ША называл первопричиной. :) и под причиной или первопричиной, вероятно, понимается (твоя) способность осознавать сознанием и оперировать собой, как сознанием, в сознании, непосредственно отождествляясь с познаваемыми объектами. :)
То есть уже размышления не будет над увиденным и тп, будет сразу прямое знание о сути? Что вот так есть, а не иначе, без сомнений?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]PR-manager[/color] писал(а): Ну во-первых мне интересны твои опыты и твое личное мнение по вопросам эзотерики.
я считаю, что эзотерика это в основном теория (без практики), чены, и так далее, то есть - я практик, а не эзотерик. :?
[color=#0000FF]PR-manager[/color] писал(а): Так, так :? То есть ВЯ - это не БОГ. А Бог придумка, фантазия, иллюзорный образ отточенный веками? А зачем?
ну, я так не утверждал (что Его придумали), у меня просто нет личных опытов на эту тему. если ты читал Кастанеду, то там тоже подобных утверждений нет, насколько я помню.
[color=#0000FF]PR-manager[/color] писал(а): а Дух тогда что (кто)?
опять же практически не знаю. говорят, что это типа связующего звена между Дживатманом и Дживой, когда эта связь внезапно :shock: и на личном опыте познаётся, по ощущениям это вроде нисхождения свыше. поэтому и говорят "...и снизошёл на меня Дух Святой, и открылось мне..." :)
[color=#0000FF]PR-manager[/color] писал(а): Не понял. Борик, так астрал - это сон? Или вообще как туда попасть? Где он? В твоем воображаемом сознании или как понимать?
конечно, астрал в твоём сознании. это с одной стороны. я исхожу из того, что я сплю и здесь, и там, и там тоже, поэтому без разницы, где это находится. было бы, конечно, занимательно, поболтаться по физическому реалу в тонком теле. :shock: у меня, конечно, есть различные мнения по этому поводу, но это всё долго описывать. я на форуме всё описывал. тут всё упирается в наличие собственных опытов.
[color=#0000FF]PR-manager[/color] писал(а): Борик, то есть ты не считаешь, что наблюдаемое зависит от наблюдателя?
в идеале - нет. главное не что-то видеть, а знать, что ты видишь, то есть постигать суть наблюдаемого. наблюдаемым или объектом может быть и высказанное в словах.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]PR-manager[/color] писал(а): То есть уже размышления не будет над увиденным и тп, будет сразу прямое знание о сути? Что вот так есть, а не иначе, без сомнений?
именно так! у тебя не будет необходимости в размышлении, ты будешь просто знать. :)
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Борик писал(а):я считаю, что эзотерика это в основном теория (без практики), чены, и так далее, то есть - я практик, а не эзотерик. :?
Интересно, а как ты отделяешь (определяешь) теоретиков от практиков (в эзотерике)?
Борик писал(а):ну, я так не утверждал (что Его придумали), у меня просто нет личных опытов на эту тему. если ты читал Кастанеду, то там тоже подобных утверждений нет, насколько я помню.

так весь мир это утверждает, что бог один (един), пути (названия) разные :? :? :shock:
Борик писал(а):главное не что-то видеть, а знать, что ты видишь, то есть постигать суть наблюдаемого. наблюдаемым или объектом может быть и высказанное в словах.
то есть "не верь глазам своим" это об этом?

Получается я вижу одно, но сам не верю в то что вижу, потому что я якобы знаю что я должен видеть? :? :shock: :shock: :shock:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]PR-manager[/color] писал(а): Интересно, а как ты отделяешь (определяешь) теоретиков от практиков (в эзотерике)?
если ты считаешь себя практиком, у тебя должны быть опыты. если ты прочитаешь описание схожего (твоему) опыта, даже описанного другими словами или в русле другой практики, ты узнаешь этот опыт. по описанию опыта ты узнаёшь практика. ну, или по тому, что или как он говорит. в результате практики даже мышление становится более точным и конкретным. :)
[color=#0000FF]PR-manager[/color] писал(а): так весь мир это утверждает, что бог один (един), пути (названия) разные :? :? :shock:
так весь мир не состоит из практиков, следовательно, народ не понимает, о чём он толкует. если ты спишь во сне, ты спишь и здесь, чего уж толковать об осознавании бога. :)
[color=#0000FF]PR-manager[/color] писал(а): Получается я вижу одно, но сам не верю в то что вижу, потому что я якобы знаю что я должен видеть? :? :shock: :shock: :shock:
получается, что ты не знаешь, что ты видишь, поэтому тебе приходится верить. тебя с детства учат только верить, а не знать. а знание приходит через чувство. такой метод познания ещё называется чувством-видением. :)
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Борик писал(а):если ты считаешь себя практиком, у тебя должны быть опыты.
А жизненный опыт не относится к этому :?
Борик писал(а):если ты прочитаешь описание схожего (твоему) опыта, даже описанного другими словами или в русле другой практики, ты узнаешь этот опыт. по описанию опыта ты узнаёшь практика. ну, или по тому, что или как он говорит. в результате практики даже мышление становится более точным и конкретным. :)
А как же интерпретатор? Или у описателей практик он уже отсутствует?
Борик писал(а):получается, что ты не знаешь, что ты видишь, поэтому тебе приходится верить. тебя с детства учат только верить, а не знать. а знание приходит через чувство. такой метод познания ещё называется чувством-видением. :)
Согласен по поводу так научили. Но!! Это всего лишь слова, как то же надо выражаться всему (человечеству) миру. Описывать то что окружает. А то вообще полный разброд в рядах будет, как думаешь?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]PR-manager[/color] писал(а): А жизненный опыт не относится к этому :?
не относится. тебя всю жизнь учат не тому. :shock:
[color=#0000FF]PR-manager[/color] писал(а): А как же интерпретатор? Или у описателей практик он уже отсутствует?
при наличии способности постижения истины - отсутствует. остаётся часть ума, ответственная за преобразование осознания в виде опыта в слова (описание опыта).
[color=#0000FF]PR-manager[/color] писал(а): Согласен по поводу так научили. Но!! Это всего лишь слова, как то же надо выражаться всему (человечеству) миру. Описывать то что окружает. А то вообще полный разброд в рядах будет, как думаешь?

зачем тебе описывать то, что ты и так постигаешь? а кто не постигает - пусть учится! :D
думаю, что если ты из этого дурдома сможешь выбраться, то только ты это и будешь. как говорил (примерно) дон Хуан, "в энергетической вселенной нет толп народа". :)
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Борик писал(а):
[color=#0000FF]PR-manager[/color] писал(а): А жизненный опыт не относится к этому :?
не относится. тебя всю жизнь учат не тому. :shock:
Борик, так и детей мы учим не тому чему надо получается :? :shock: В этом-то и парадокс.
Борик писал(а):думаю, что если ты из этого дурдома сможешь выбраться, то только ты это и будешь. как говорил (примерно) дон Хуан, "в энергетической вселенной нет толп народа". :)
Ты не поверишь, а мне нравится этот дурдом, другого-то нет у меня и никогда не будет :shock: :? Или там что-то будет?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]PR-manager[/color] писал(а): Борик, так и детей мы учим не тому чему надо получается :? :shock: В этом-то и парадокс.
я бы сказал, что весь мир идёт не туда, поэтому мне с ним не по пути, а ты как желаешь. :shock:
[color=#0000FF]PR-manager[/color] писал(а): Ты не поверишь, а мне нравится этот дурдом, другого-то нет у меня и никогда не будет :shock: :? Или там что-то будет?
я верю, что тебе не с чем сравнивать. :) а что там будет для всех или большинства я не в курсе. каждый обнадёживает себя сам в меру способностей. :shock:
Аватара пользователя
Бионик
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 07 июл 2012 14:57

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Бионик »

Борик, привет. Лучший выход - стать Воином Света!

Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

привет!
"всяк кулик своё болото хвалит." (с)
:)
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Борик писал(а): я бы сказал, что весь мир идёт не туда
Не туда - это куда ты имеешь в виду?
Борик писал(а):а что там будет для всех или большинства я не в курсе. каждый обнадёживает себя сам в меру способностей. :shock:
То есть по вере воздастся ты хотел сказать?

ты знаешь, я вчера думал над тем что ты говоришь и у меня возник один вопрос, довольно личный и я хотел бы узнать твой ответ на него.. Борик, а ты никогда не разочаровывался в своей практике? (опытах) В плане "ну на фига мне это нужно, а может это все зря.. и тп" :shock: :? :?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]PR-manager[/color] писал(а): Не туда - это куда ты имеешь в виду?
я думаю, что мир идёт туда, куда его ведут (если ведут), или вообще никуда не идёт. и мне такое не надо.
[color=#0000FF]PR-manager[/color] писал(а): То есть по вере воздастся ты хотел сказать?
я уверен, что по вере никому не воздастся, ни здесь, ни там. :shock: но здесь есть ньюанс - что понимать под верой. те, которые утверждают, что вера имеет значение, возможно ;) под верой понимают то, что у Кастанеды описывается намерением. намерение работает, это однозначно, но его развивают практикой. у ША намерение (насколько я в курсе, или если я не ошибаюсь) описывается ментальной волей. а витальная воля (или её проявления) хорошо описана у того же Кастанеды.
[color=#0000FF]PR-manager[/color] писал(а): Борик, а ты никогда не разочаровывался в своей практике? (опытах) В плане "ну на фига мне это нужно, а может это все зря.. и тп" :shock: :? :?
никогда. мало того, я считаю (и говорил это не раз на форуме), что решение заняться практикой ИЙ есть моё самое мудрое и самое значимое решение в моей жизни. :)
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Борик писал(а): я думаю, что мир идёт туда, куда его ведут (если ведут)
Борик, но ведь по твоей теории (если мир ведут), то ведет-то только ВЯ, не так ли? :? :shock:
Борик писал(а):я уверен, что по вере никому не воздастся, ни здесь, ни там. :shock: но здесь есть ньюанс - что понимать под верой. те, которые утверждают, что вера имеет значение, возможно ;) под верой понимают то, что у Кастанеды описывается намерением. намерение работает, это однозначно, но его развивают практикой. у ША намерение (насколько я в курсе, или если я не ошибаюсь) описывается ментальной волей. а витальная воля (или её проявления) хорошо описана у того же Кастанеды.
А как же
Борик писал(а):получается, что ты не знаешь, что ты видишь, поэтому тебе приходится верить. тебя с детства учат только верить
??

Борик писал(а):никогда. мало того, я считаю (и говорил это не раз на форуме), что решение заняться практикой ИЙ есть моё самое мудрое и самое значимое решение в моей жизни. :)
Да, я помню :) Сесть по правую руку подле Него :)
Закрыто