Опыты в практике интегральной йоги (архив 2)

Все что относится к йоге
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Марианна »

Борик писал(а):ментальное тело служит для образования и доведения команд до тела, а витальное предоставляет ресурсы для их исполнения.
k:
Насколько я помню из анатомии - в доведении команд до тела задействованы нейроны и этот механизм называется "рефлекторная дуга ". "Рефлекторная дуга - это путь, по которому раздражение (сигнал) от рецептора проходит к исполнительному органу. Структурную основу рефлекторной дуги образуют нейронные цепи, состоящие из рецепторных, вставочных и эффекторных нейронов. Именно эти нейроны и их отростки образуют путь, по которому нервные импульсы от рецептора передаются исполнительному органу при осуществлении любого рефлекса." http://bono-esse.ru/blizzard/A/Posobie/ ... 1_afg.html
А ресурсы все находятся в нашем физическом теле ...точнее наше физическое тело и есть тот ресурс, который определяет состояние нервной системы - благодаря которым осуществляются те самые условные и безусловные рефлексы.

Поэтому ясности в моем понимании ментального и витального тела так и не прибавилось... :|
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

так это не анатомический форум. :)
Луч
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 03 окт 2012 14:52

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Луч »

Борик, есть вещи, которые нужно объяснять именно с научной - правильной точки зрения.
Марианна права. Не надо путанницы.
А у Влада были инсайты ( озарения)Так что вполне объяснимо, что многие его не понимают. :d_sunny:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Луч писал(а): Борик, есть вещи, которые нужно объяснять именно с научной - правильной точки зрения.
Марианна права. Не надо путанницы.
так я же не возражаю. объясняйте хоть с научной. кстати, какова "правильная научная точка зрения" на жизнь, душу, бога? :)
Луч писал(а): А у Влада были инсайты ( озарения) Так что вполне объяснимо, что многие его не понимают. :d_sunny:
так и пусть себе будут. я просто осторожно отношусь к интерпретациям опытов. и свои не переоцениваю, каждый из них имеет своё место в моей практике. :) а то, что Влада не понимают, так пусть лучше объясняет.
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Марианна »

Борик писал(а): какова "правильная научная точка зрения" на жизнь, душу, бога? :)
.
Ответ - притчей - уместен ?

Притча о существовании бога

03 май 2009, 17:51

Притча о существовании бога .
Однажды профессор одного известного университета задал своим студентам вопрос:
- Является ли Бог создателем всего сущего?
Один из студентов храбро ответил:
- Да, является!
- То есть, вы считаете, что Бог создал все? - спросил профессор.
- Да, - повторил студент.
- Если Бог создал все, тогда Он создал и зло. А в соответствии с общеизвестным принципом, утверждающим, что по нашему поведению и нашим делам можно судить, кто мы такие, мы должны сделать вывод, что Бог есть зло, - сказал на это профессор.
Студент замолчал, поскольку не мог найти аргументов против железной логики преподавателя. Профессор же, довольный собой, похвастался перед студентами, что еще раз доказал им, что религия есть миф, придуманный людьми.

Но тут второй студент поднял руку и спросил:
- Можно в связи с этим задать вам вопрос, профессор?
- Конечно.
- Профессор, существует ли холод?
- Что за вопрос?! Конечно, существует. Вам же когда-нибудь бывает холодно?
Некоторые студенты захихикали над простецким вопросом своего товарища. Он же продолжил:
- В действительности, холода нет. Согласно законам физики то, что мы считаем холодом, есть отсутствие тепла. Только объект, испускающий энергию, поддается изучению. Тепло есть то, что заставляет тело или материю испускать энергию. Абсолютный ноль (- 273° С) есть полное отсутствие тепла, и любая материя при такой температуре становится инертной и неспособной реагировать. Холода в природе нет. Люди придумали это слово, чтобы описать свои ощущения, когда им не хватает тепла.

Затем студент продолжил:
- Профессор, существует ли тьма?
- Конечно, существует, и вы это знаете сами... - ответил профессор.
Студент возразил:
- И здесь вы неправы, тьмы также нет в природе. Тьма, в действительности, есть полное отсутствие света. Мы можем изучать свет, но не тьму. Мы можем использовать призму Ньютона для того, чтобы разложить свет на его составляющие и измерить длину каждой волны. Но тьму нельзя измерить. Луч света может осветить тьму. Но как можно определить уровень темноты? Мы измеряем лишь количество света, не так ли? Тьма - это слово, которое лишь описывает состояние, когда нет света.

Студент был настроен по-боевому и не унимался:
- Скажите, пожалуйста, так существует ли зло, о котором вы говорили?
Профессор, уже неуверенно, ответил:
- Конечно, я же объяснил это, если вы, молодой человек, внимательно меня слушали. Мы видим зло каждый день. Оно проявляется в жестокости человека к человеку, во множестве преступлений, совершаемых повсеместно. Так что зло все-таки существует.
На это студент опять возразил:
- И зла тоже нет, точнее, оно не существует само по себе. Зло есть лишь отсутствие Бога, подобно тому, как тьма и холод - отсутствие света и тепла. Это - всего лишь слово, используемое человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Не Бог создал зло. Зло - это результат того, что случается с человеком, в сердце которого нет Бога. Это как холод, наступающий при отсутствии тепла, или тьма - при отсутствии света.

Профессор замолчал и сел на свое место. Студента звали Альберт Эйнштейн.
Луч
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 03 окт 2012 14:52

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Луч »

Борик, слово - правильное- я применила именно к конкретному вопросу- нервные сигналы в организме. что и чем управляет ( как ты выразился) Марианна дала точную формулировку без примеси эзотерики. (она тут и не нужна)
А как объясняет наука, то о чем ты спрашиваешь, думаю, что ты и сам знаешь ответ. Наука не отрицает. Но любое научное открытие должно быть подтверждено неоднократными опытами. Так что тема Души, Бога - это уже область не научная.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

классная притча. всё дело в наличии отсутствия или отсутствии наличия. в отдельно взятой голове. то есть - уме. стоит тебе начать думать о дьяволе вместо бога, как от бога и следов не остаётся. :shock: а вот если бы ты его чувствовала... ;) это я в общем, и не конкретно тебе ответил.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Луч писал(а):Борик, слово - правильное- я применила именно к конкретному вопросу- нервные сигналы в организме. что и чем управляет ( как ты выразился) Марианна дала точную формулировку без примеси эзотерики. (она тут и не нужна)
А как объясняет наука, то о чем ты спрашиваешь, думаю, что ты и сам знаешь ответ. Наука не отрицает. Но любое научное открытие должно быть подтверждено неоднократными опытами. Так что тема Души, Бога - это уже область не научная.
мы не о том говорим. сам нервный сигнал из ниоткуда появиться не может, должен быть волшебный пинок, который и пошлёт его по заданному маршруту. :)
у меня были неоднократные переживания божественного. я не проводил "неоднократные" опыты на мышах или других испытуемых с целью получения этих опытов, они у меня сами собой случились, только в силу моей практики. так вот, всё, что может сказать наука по поводу моих опытов, мне глубоко без разницы - я помню эти опыты. и ;) если у тебя таких опытов не было, ты никогда меня не поймёшь. :shock: где-то здесь на форуме мне как-то давали ссылку на (признанное правильным ;) ) описание самадхи. я описание почитал, узнал свои схожие опыты, и отметил их неполное (по ссылке) описание. мои опыты полнее были. я это к тому, что несмотря на то, что описанные по ссылке опыты были описаны другими словами, в их описании я сразу узнал свои опыты. это вроде прояснения, почему нужны личные опыты, при отсутствии наличия ;) которых и возникает непонимание. :)
Луч
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 03 окт 2012 14:52

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Луч »

Борик, так и у меня они были - эти опыты-переживания. Даже запредельные. Но если я начну их описывать... У меня просто слов -то таких нет , чтобы их описать. Только если использовать метафоры, иносказания.. Но это не будет понятно. Я тоже находила похожее со своим даже здесь у людей с форума. Но мне подтверждения и не нужны. Да и не зацикливаюсь я на этом уже. Было и было. Да, помогло мне много осознать, разобраться в чем-то. Но это мое- личное. Чего это описывать? Это не научный труд, не художественное произведение. Но я тебя понимаю. Ты описываешь на форуме. Некоторые ведут дневник. Может кто-то даже фантастику пишет потом после таких внутренних переживаний. Каждому- свое :d_sunny:
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Марианна »

Борик писал(а): должен быть волшебный пинок, который и пошлёт его по заданному маршруту. :)
)
Да , Боря , я тебя поняла : действительно . обычно "раздражитель" - это предмет, который мы воспринимаем органами чувств , или ситуация ...которую мы воспринимаем ... Чем :? то... или как-то ...
Предмет и ситуации могут быть похожими, а вот реакция - у некоторых индивидумов - разная. Как я понимаю - как раз от ментального поля человека она и зависит ... Так ?
Да , интересно , что же имел ввиду Влад ... :?
Влад , что ты имел ввиду говоря о трансформации своего ментального тела?
Борик писал(а):то, что Влада не понимают, так пусть лучше объясняет.
согласна с этим :)
Луч
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 03 окт 2012 14:52

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Луч »

Ищем "волшебный пинок" ?
По научному это - Стимул-реакция.
:d_sunny:
Аватара пользователя
Muri
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 14 май 2013 03:00

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Muri »

Борик писал(а):ментальное тело служит для образования и доведения команд до тела, а витальное предоставляет ресурсы для их исполнения.
Влад говорил, что снёс свои тела (ментальное и витальное) до нуля, а потом в течение 10 лет у него образовались новые, истинные. значит эти десять лет он был более чем трупом. :shock:
Ментальное и витальное: Борик объяснил коротко и ясно.

Теперь подумайте, как человек может без этого выжить/жить в 3D? Даже если предположить на секунду, что Владу удалось снести свои ментальное и витальное, какой уровень развития нужен, чтобы просто добраться до них. И главное: если человек в самом деле занимается йогой, цитирую Влада: "йога, самоосознание и т.д. предполагает направление ума во внутрь себя", он понимает, что "сносить", даже просто грубо соваться туда для "исправления" чего-либо, как это представляет аудитории Влад, ни в коем случае нельзя. Потому что весь опыт, ментальный в том числе, есть энергия, сила, которая питает, это можно только трансформировать, не отказываясь ни от чего. Человек, который до сих пор не понял этого и утверждает, что он там "самоосознал" что-то и "направил ум во внутрь" :lol: - не знает о том, что говорит. У него просто нет этого опыта, только слова. Все его "инсайты и озарения", всего лишь эмоциональная реакция на что-то встреченное в нижнем астрале, коего там в избытке.
Аватара пользователя
Muri
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 14 май 2013 03:00

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Muri »

Марианна писал(а):верили , ждали .. А потом ? Разочарование . И так - бег - как по цирковой арене - круг за кругом : от одной даты - к другой . Когда чего-то ждешь , надеешься на что-то в будущем - не можешь жить полноценно сейчас и испытывать радость - разве что радость от веры и ожидания . Но это - пустышка. Это - фрустрация , которая всегда ведет к разочарования
У меня разочарования не было, я все равно до конца не верила в вознесение, какое обещали. Просто у всех, кто старательно отговаривает Михалыча, прослеживается недвусмысленная агрессия к его вере и ожиданиям (прочтите хотя бы вот этот свой пост полностью).
На самом деле, все проще: вас устраивает сейчас вот эта жизнь и цивилизация в таком виде, а его - нет.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

всю ночь (часов 6) слушал мысли. :shock: при этом я больше беспокоился о том, как их слушать, то есть уловить и удержать то состояние, при котором их можно слушать, как радиопередачу. вначале у меня получалось не очень, и иногда мысли мелькали быстрее, чем я понимал, о чём они, потом как-то освоился, но всё равно смысл мыслей контролировал минимально и только в том, что они были "тематические", т.е. связанные общим смыслом, бредятины не было, и источник мыслей был где-то сверху. кроме этого под утро пару символических галюников посмотрел и поучаствовал в них. :)
михалыч
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 23 мар 2012 15:16

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение михалыч »

"Muri, сбивают те , кто "обещает" вознесение в 2000, 2012... морковка перед носом у ослика... Массовые "вознесения" бываю при массовой гибели... Зачем человеку именно коллективное вознесение? Чем хуже индивидуальный путь развития? Вместе привычнее?" (Марианна)
Не помню, что кому-то что-то обещал. Всегда старался делать. Задолго до 2012 призывал не спешить с индивидуальным вознесением, ради коллективного (за что, кстати, был изгнан с "Пеображения"). Но если есть другие факты! Постоянно твержу, что надо не ждать, а поступая с другими, как с самим собой, пробуждать необходимые 144000 Просветленных для Вознесения всего Человеческого организма, а не отдельных михалычей и Марианн. Вместе идти не только привычнее, но и полезнее. Потому что быстрее и эффективнее. Возносясь индивидуально, будешь только слугой своего Творца, но сам Им не станешь...
Закрыто