Опыты в практике интегральной йоги (архив 2)

Все что относится к йоге
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Луч писал(а): Ты сказал, что остаешься ровным и спокойным, чем -бы не занимался. Это понятно. Что-то делать медитативно нетрудно.
Но ты не сказал, что остаешься таким же, что-бы не происходило вокруг. Понимаешь о чем я?
понимаю. я контролирую не только поступающую информацию о меня окружающем (хотя бы с того же телевизора - я говорил, что предпочитаю смотреть про рыбок или птичек в противоположность тому, что давит на мои чувства и эмоции), но и контролирую выработку моего отношения к воспринимаемому. если я не согласен смотреть каждые 7 минут рекламу по телевизору, я стараюсь её не смотреть, и уж точно не слушать. я бы сказал, что от звука вреда даже больше, чем от изображения, поэтому процентов 99 рекламы я даже не знаю, каким звуком сопровождается. это первая часть ответа. а это вторая часть: я ориентируюсь на свои чувства, и от того, что меня не устраивает каким-либо образом, я просто отвернусь. я не дам ему меня захватить. и у меня это получается довольно легко. :)
Луч писал(а): Хотя насколько я помню Кастанеда ( читала-читала давно) именно призывает ни во что не вмешиваться и даже никому не помогать- то есть не лезть в чужую карму)
раз уж ты вспомнила Кастанеду, рекомендую вспомнить или перечитать, как вела себя Ла Горда после "потери человеческой формы" - она просто поворачивалась и уходила, будто (для неё) ничего не случилось. её просто больше ничего не цепляло. Мирра (сподвижница Ауробиндо), кстати говорила: "Мы чувствуем себя простирающимися в ширь и тело как маленькую вещь в этой шири..." (с) (отсюда) (это я для сравнения с концепцией "потери человеческой формы"). наверняка есть нечто такое, но у меня оно пока не случилось. а Ауробиндо (не помню где читал) тоже говорил нечто подобное - что он не стал бы бросаться на помощь каждому встречному-поперечному только потому, что тому нужна (по чьему мнению? ;) ) помощь, пока его об этой помощи не попросят. человек сам себя доводит до ручки, и без всякой посторонней помощи из вне, сам пусть и получает им заработанное. для меня это пока в большей части теория, возможно я бы и бросился помогать, но надеюсь, что это у меня пройдёт. :)
вот ещё: Ауробиндо говорил Павитре, что когда тот убедится (или почувствует) на собственном опыте, что все "вещи" находятся в его сознании, любую из них можно будет оттуда удалить. :)
Луч
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 03 окт 2012 14:52

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Луч »

Борик писал(а):Ауробиндо говорил Павитре, что когда тот убедится (или почувствует) на собственном опыте, что все "вещи" находятся в его сознании, любую из них можно будет оттуда удалить.
Борик, спасибо за развернутый ответ :)
Вот последняя фраза для меня , наверное , имеет значение в данный период. :d_sunny:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

для этого (или перед этим) все "вещи" для тебя должны стать равноценными, то есть - у тебя должно пропасть к ним любое твоё отношение, типа плохие-хорошие, и так далее. это и есть тот покой, который описывал Ауробиндо, когда ничто из поступающего в твоё сознание не вызывает в тебе никакого отклика. или, как вариант, (по идее) это можно научиться делать хотя бы иногда, или по твоему выбору. другими словами это описывается, как применение тобой воли. :)
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Марианна »

Борик, сон приснился , второй день думаю - как истолковать - может поможешь ? Помню в подробностях , но суть в том , что в "моей квартире " (на самом деле она не моя , а находится в доме детства) убили человека (или двоих). И я хочу сообщить в органы , но опасаюсь , что меня обвинят в соучастии. И не только в соучастии - боюсь еще и тех , кто убил. Но парадокс в том , что как бы :? они сами себя убили . А потом - вроде - как и живы , вроде , как и мертвы... :?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

запросто. :) вероятно у тебя в "голове" была борьба разных идей, и, на каком-то этапе этой борьбы, вроде какие-то идеи стали побеждать, или даже победили, но потом ты согласилась (пришла к выводу), что и те идеи, и другие, имеют право быть. :)
нравится? :? ты припомни, на какие темы ты увлечённо беседовала накануне этого сна.
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Марианна »

Спасибо, Боря. :) Я подумаю.
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Уникальная женщина, Марианна! Всегда что-то новое от нее :D :roze: И что самое интересное - это новое, хорошо забытое старое :)
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Марианна »

Борик, я так и не вспомнила - какие идеи "боролись". Но кое что по этому поводу в голову пришло... А что (в твоей интерпретации) "органы" , в которые я хотела , но опасалась сообщить ?

И еще стала наблюдать - как изменились сны...точнее - ощущение себя в снах : очень часто по просыпании я стала ловить себя на том , что я - это несколько персонажей и действующих лиц во сне..стала стираться какая-то граница в восприятии отдельных аспектов собственной личности ...это очень интересно и необычно...я как бы произвожу действия разных участников во сне ..действие произвожу я ... но на поверхности ощущаю разделение личностей .... причем - чаще всего так происходит с женщинами (сна)....С мужчинами (сна)- такое тоже бывает , но реже.

Борик , ты читал об этом у Ауробиндо ?

Тимофей , я не поняла - о чем ты . :?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Марианна писал(а): Борик, я так и не вспомнила - какие идеи "боролись". Но кое что по этому поводу в голову пришло... А что (в твоей интерпретации) "органы" , в которые я хотела , но опасалась сообщить ?
ну... :? когда тебя одолевают мысли, с которыми ты не совсем согласна, у тебя есть несколько вариантов поведения: бороться с ними, сдаться им, или - при наличии желания бороться, но отсутствии ресурсов для борьбы - попросить о помощи, сюда входит и пожаловаться на "притеснения" (в "органы" в твоём случае). :)
Марианна писал(а): Борик , ты читал об этом у Ауробиндо ?
я не в курсе, говорил ли подобное Ауробиндо, и у себя такого тоже не припомню. :?
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Марианна »

Борик писал(а): ну... :? когда тебя одолевают мысли, с которыми ты не совсем согласна, у тебя есть несколько вариантов поведения: бороться с ними, сдаться им, или - при наличии желания бороться, но отсутствии ресурсов для борьбы - попросить о помощи, сюда входит и пожаловаться на "притеснения" (в "органы" в твоём случае). :)
Как это - "одолевают мысли, с которыми я не вполне согласна "? :? Мне не очень знакомо такое состояние . Я могу понять состояние сомнения в принятии решения - перед тем , как сделать выбор... Еще бывает , что я ощущаю мысль как нечто чужеродное и не мое (помню так еще в детстве отделила мысль от себя ). А вот чтобы мысли с которыми я не согласна меня одолевали... :? не припомню.
Я (во сне) хотела пожаловаться не на "притеснения", а на факт преступления и насилия по отношению к человеку (человекам), которых убили. :oops:
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Mишeль »

:roze:
ты просто какую то часть себя ... убрала :oops: :)
а другие части боятся :D
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Марианна писал(а):Тимофей , я не поняла - о чем ты . :?
Об этом "Когда вы думали , что достигли дна - снизу кто-то постучался." :D

Всем огромный привет! Всех с наступающим! Желаю крепкого здоровья и много новых открытий внутри себя и вокруг :) :love:
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Марианна »

Тимофей , скажу тебе (по секрету ) - дна - нет . ;)
Mишeль писал(а)::roze:
ты просто какую то часть себя ... убрала :oops: :)
а другие части боятся :D
:) может быть...вообще - очень странный сон был ...
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Марианна писал(а):Тимофей , скажу тебе (по секрету ) - дна - нет . ;)
Я даже больше скажу - вообще ничего нету :D Все лишь сон.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Марианна писал(а): Как это - "одолевают мысли, с которыми я не вполне согласна "? :?
к примеру - общаешься с кем-то (устно или письменно), и человек явно пытается навязать тебе своё мнение. :) во сне это выглядит, будто на тебя нападают мужики. :shock:
Закрыто