Опыты в практике интегральной йоги (архив 2)

Все что относится к йоге
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Марианна »

Борик писал(а):случайное "сопереживание" чужого опыта. :)
наверное, случайности , по мере накопления знаний , окажутся вовсе не случайностями... :?
Потому, что в информационном поле и коллективном безсознательном нас заносит именно туда (куда заносит)....
там - мы все - Одно
А еще ...Это Одно я ощущаю (или чувствую( или что-то другое - как проживание миллиардов ( жизней...то есть - как бы "пребывание в чужой шкуре" - в зависимости от необходимого на определенном эволюционном этапе опыта.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Марианна писал(а): там - мы все - Одно
я бы сказал - каждый из нас есть часть Единого. а Тимоха сказал бы, что он и есть тот самый Единый. :lol:
Марианна писал(а): А еще ...Это Одно я ощущаю (или чувствую( или что-то другое - как проживание миллиардов ( жизней...то есть - как бы "пребывание в чужой шкуре" - в зависимости от необходимого на определенном эволюционном этапе опыта.
с этим я бы согласился, при условии, что конкретно тебя заставляют проживать некоторую часть этого "необходимого" опыта, не на твоих условиях, и результатами этого твоего личного опыта воспользуешься не ты, а то "Одно". сиротки мы здесь. :cry:
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Марианна »

Борик писал(а):
Марианна писал(а): там - мы все - Одно
я бы сказал - каждый из нас есть часть Единого. а Тимоха сказал бы, что он и есть тот самый Единый. :lol:
:
А Одного нет частей - есть составляющие. Мы - составляющие Одного.
Как одна молекула воздуха , или одна капля Океана .
Борик писал(а):тебя заставляют проживать некоторую часть этого "необходимого" опыта, не на твоих условиях, и результатами этого твоего личного опыта воспользуешься не ты, а то "Одно". сиротки мы здесь.
Борик , моя память или нечто - что я помню "до рождения" позволяет чувствовать себя не сироткой , а дитем - любимым и опекаемым ... тем самым "Одно", которое лучше меня пока (на данном этапе) знает - какая роль, какой опыт мне необходим на данный момент....и я уверена , что этот опыт сохранится в "памяти" души и при следующем рождении... в начале жизни я проживала те ситуации , которые были самыми ключевыми и болезненными в прошлых жизнях...(я это просто знаю...знаю , и все )...
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Борик писал(а):
Марианна писал(а): там - мы все - Одно
я бы сказал - каждый из нас есть часть Единого. а Тимоха сказал бы, что он и есть тот самый Единый. :lol:


Я бы сказал, что частичка Целого никогда не сможет быть источником этого Целого! Хотя сама по себе тоже является целым! :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

новый год, некоторое подведение итогов...
на сегодняшний день "мы" имеем:
сны - я их думаю, и слышу, как я их думаю, кроме этого я ещё и вижу то, что я думаю, но думание и слышание есть главное; всё чаще я в своих снах запоминаю, что я вижу то, чем было занято моё сознание накануне, и оно несколько отличается от моего восприятия того же в реале;
в реале - я иногда (очень редко) ловлю чувства (мои или со стороны), которые на ровном фоне восприятия фиксируются более чем явно;
перегородка между внешним сознанием и внутренним - в начале, когда я фиксировал эту перегородку, она была сдвинута с моей правой стороны вперёд примерно в 15 градусов, сейчас я фиксирую (в реале) некоторые как бы вспышки градусах в 50 от моей правой стороны вперёд;
в медитациях - вижу короткие почти чёрно-белые "галюники", секунд в 3-5, которые комментируют мои размышления в реале накануне, то есть, мне объясняют, что не так (почти по Успенскому); если ещё что вспомню - добавлю сюда же. :)
Влад
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 07 апр 2015 04:31

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Влад »

Борик и всем Сновым Годом!
Чего хотел написать... вот, только активное сознание воспринимаемое в глубине настоящего является актуальным, и способно изменить всё, только это сознание является определяющем для всего существа, только оно действует и всё определяет. И ещё очень интересное... Основное существо находится на сверх-тонком уровне, каждая клетка тела соединена с тонким и сверх-тонким, и между клеткой и сверх-тонким есть потоки и "нисходящий" и "восходящий" и огромное множество других потоков, и так в каждой клетке. Абсолют присутствует повсюду на сверх-тонком уровне. Я понимаю, что это вне традиций... но так есть, и далее это всё ярче отчётливей будет проявятся, раскрывая все тонкости истинного устройства.
Почему такие разные видения одного и того же, всё дело в духовной зрелости и уровне трезвления, и всё для того что бы истинное видение было чётким и точным, и это далеко не воображение вообразить можно, что угодно, а видеть можно только то, что есть. Каждая мысль, ощущение, впечатление и т.д. и если правильно взглянуть на это, то всегда есть задающий образ. Тело поле деятельности и мы поступаем, мыслим, и т.д. на основании того, что на поле. В теле этот образ, что движет нами. Далее о снах, сон вынужденное состояние, что бы физику привести в порядок, всё... вся инфа почерпнутая от туда, фактически бесполезна. Во сне нужно спать, а осознавать необходимо активное сознание, и если при этом удастся углубится в настоящее, то польза будет от этого будет явно ощутима. Интересное ощущение... как будто кричу в пустоту, да вы правы... каждый выбрал сам свой котёл в котором варится, мы же сами собой всё это сделали. :) я знаю что никто ничего не поймёт из мной написанного.) Пусть это будут семена. ;)
Последний раз редактировалось Влад 02 янв 2016 12:52, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Влад писал(а): Далее о снах, сон вынужденное состояние, что бы физику привести в порядок, всё... вся инфа почерпнутая от туда, фактически бесполезна. Во сне нужно спать, а осознавать необходимо активное сознание, и если при этом удастся углубится в настоящее, то польза будет от этого будет явно ощутима. Интересное ощущение... как будто кричу в пустоту, да вы правы... каждый выбрал сам свой котёл в котором варится, мы же сами собой всё это сделали. :) я знаю что никто ничего не поймёт из мной написанного.) Пусть это будут семена. ;)
здесь я как бы с тобой категорически не согласен. особенно насчёт снов. говорят "утро вечера мудренее". (с) почему? потому что (в соответствии с Ауробиндо) ты можешь решать свои проблемы до того, как они возникнут здесь. всё в соответствии с теорией, что всё идёт от высшего к низшему, постепенно деградируясь. я даже такие опыты описывал. сон это не просто бесполезное "спать". :)
Влад
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 07 апр 2015 04:31

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Влад »

Борик... а зачем что то предупреждать, когда возможно самому определить как оно будет, не обязательно играть в пинг понг, возможно определять течение событий как оно лучше для тебя, понимаешь о чём я.) :) Настоящее и его глубина, и есть исходник, для более естественного, необходимого и максимально эффективного.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Влад писал(а): Борик... а зачем что то предупреждать, когда возможно самому определить как оно будет, не обязательно играть в пинг понг, возможно определять течение событий как оно лучше для тебя, понимаешь о чём я.) :)
понимаю. и ты не первый. уж извини. :)
настоящее есть результат прошлых усилий, и в этой жизни. не иначе. :)
Влад
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 07 апр 2015 04:31

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Влад »

В настоящем единомоментно присутствует всё... всё эволюционное прошлое.
Говоря о настоящем, я имею ввиду конкретное восприятие настоящего сознанием(существом).
Качество восприятия настоящего в ведах определено как гуны, гуна невежества - воспринимается только прошлое, гуна страсти - воспринимается только будущее, гуна добродетели - воспринимается настоящее, конечно есть устойчивое состояние в определённых гунах и попеременное. Так вот, углубление в настоящее - это уже за пределами гун. Конечно нужно понимать, что именно гунами определены все реакции и внешнего мира, и внутреннего, и это определение задаётся именно качеством восприятия настоящего. Если мы в настоящем - то нет проблем, если в другом состоянии, то и в следствии этого и проблемы. Или недостачи или перебора.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Влад писал(а):В настоящем единомоментно присутствует всё... всё эволюционное прошлое.
Говоря о настоящем, я имею ввиду конкретное восприятие настоящего сознанием(существом).
а можно более конкретно о "восприятии настоящего сознанием" и с примерами из собственного опыта? :)
Влад
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 07 апр 2015 04:31

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Влад »

Борик писал(а):а можно более конкретно о "восприятии настоящего сознанием" и с примерами из собственного опыта?
Я только это всегда и писал.) Замедление восприятия времени, минута длилась день, в более зрелом возрасте, углубление в настоящее, в следствии чего изменение восприятия, на пример время, чувство времени ушло, нет ни верха, ни низа, не внутри не снаружи, всё воспринимается сразу, внимание тоже везде. Борик, что конкретно ты хочешь услышать? Ты так написал, что якобы восприятие настоящего, это что то за областью фантастики... Это не обходимое состояние любого гомосапиенс.) :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Влад писал(а): Борик, что конкретно ты хочешь услышать?
что такого особенного ты можешь сказать, чего не было уже сказано до тебя? :)
Влад
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 07 апр 2015 04:31

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Влад »

И где те... сказавшие то или это, реализованный человек источник знания, записанное знание... фактически мертво.
И если на то пошло... кто сказал, что каждая клетка тела связана со сверхтонким? Что потоки только между клеткой и сверхтонким, что Абсолют повсюду на серхтонком уровне, что фактически нет никаких не восходящих ни нисходящих потоков, что это просто наше восприятие, чего то... кто описал это чего то более подробно... :)
Я просто написал, то что вижу сам, поделился со всеми.) Но ты упёрся в свои сны и выбираться не желаешь. Борик есть опыт и есть реальность... где те учителя, говорившие, что то... где... нет... никого нет, есть только ты и твой опыт, мы все первооткрыватели, все уникальны и неповторимы... только спим все... а нужно всем пробудится, и изменить всё так, что бы было приятно взглянуть и вспомнить, слушать себя, своё сердце, а не каких то дядей которых и нет уже. Знаний нет... есть всего лишь интерпретации, мы являемся всем поэтому и понимаем как всё устроено. Есть состояние знания, это когда ты знаешь... но не знания вовсе.)
Последний раз редактировалось Влад 03 янв 2016 01:42, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Влад писал(а): И где те... сказавшие то или это, реализованный человек источник знания, записанное знание... фактически мертво.
мертво для того, кто не умеет извлекать вложенный в слова смысл. но этому можно научиться, тогда можно и умные книжки почитать, не раньше. :)
Влад писал(а): И если на то пошло... кто сказал, что каждая клетка тела связана со сверхтонким? Что потоки только между клеткой и сверхтонким, что Абсолют повсюду на серхтонком уровне, что фактически нет никаких не восходящих ни нисходящих потоков, что это просто наше восприятие, чего то... кто описал это чего то более подробно... :)
главное, что это сказал не ты. :D
Закрыто