Опыты в практике интегральной йоги (архив 2)

Все что относится к йоге
Аватара пользователя
никанет
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 10 апр 2012 05:08

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение никанет »

PR-manager писал(а):
никанет писал(а): Мне неохота подробничать тут. Да и возможно я тут уже отписывалась. Во всяком случае где-то описывала (некто в этом форуме в курсе :) ). Сделала вывод, что это небезопасно - крыша слететь может. Вобщем: Осторожно - подсознание!
Вообщем ты какой-то старый свой страх не прошла до конца и еще и новый к нем добавила (с вывеской "Опасно! Подсознание!!!")? Так я понял?
Не. :) Это я не подробничаю из-за этого. Типа предупреждения, если кто захочет сунуться туда.
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Марианна »

PR-manager писал(а): почему рассказ 13 летнего паренька Жоры о просветлении только в аудио варианте имеется? Ты вот как считаешь, почему? И голос какой-то странный там у Жоры, вовсе не похож на тот голос что у паренька на видео с Цезарем :ugeek: Такое ощущение что исковеркан голос, что его специально подвергают техническим изменениям.

Очевидно, именно по этой причине и имеется только в аудио варианте - что он был первый и единственный.
Когда люди, обрадованные тем, что произошло с их сыном - решили "осчастливить " мир - открыв им глаза , сделали ролик. Возможно необдуманно его назвали (а может быть и ни сами они назвали ролик "просветленный Жора", быть может - первоначально ролик назывался иначе ). И после его появления в эфире пошла волна - реакция. И по этой реакции они поняли , что лучше больше такого ни делать и никому не доказывать, что их сын - просветленный. Потому, что им этого не нужно , у них другая цель была - "донести благую весть"... а , в большинстве своем - люди - как обычно - увидели не луну , а " палец, указывающий на луну"...и этот палец многим показался маленьким и неестественным и после этого , скорее всего родителей засыпали не очень приятными скептическими откликами...
О том, что у людей не было цели "прославить" сына говорит, что они записали только то, что он говорит... Они хотели, чтобы ЧТО он говорит.
Видео из инета , скорее всего не смогли изъять потому, что кто-то его уже для себя скопировал не только в сети.
По поводу голоса - голос подростка в этот момент "ломается" - меняется . Как раз в подростковый период, и меняется достаточно быстро. И поэтому на аудио он еще детский, а на видео - более взрослый.
Специально несколько раз прослушала первые кадры - интонация - Жорина, но он ли - точно сказать не возможно. На одном кадре есть момент , где он поворачивает голову и смотрит в кадр ... на 9 минуте 20 секунде... Лицо - хорошее , светлое... взгляд. Да, определенно это может быть тот самый Жора.
И , согласна с Борей в восприятии и сравнении Жоры и Тэруэля...
Дело даже ни в том - что они говорят, а в том - КАК говорят....и что транслируют... Тэруэль абсолютно мною ни воспринимается... у него слова "пустые", книжные... Когда говорит Жора - чувствуется Источник... Хотя - согласна -на мой взгляд , родители зря его направляют в интервью ...
Аватара пользователя
pRUtKoff
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 21 мар 2012 11:20

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение pRUtKoff »

никанет писал(а):pRUtKoff, у меня есть некое предварительное чувство-ощущение и мнение. Но не стану торопиться, чтоб не запрограммироваться, не создать себе твердое убеждение.
Золотые слова! :) )))))
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

PR-manager писал(а):
Борик писал(а):похоже ты решил расследование феномена провести? ;)
:D похоже на то. Только не расследование феномена, а исследование маркетингового хода ;)
Тим (извини, что по-американски - так проще), тут дело может быть не только в маркетинге как таковом, но и в желании самоутвердиться. Порой людям не столько нужно сделать бизнес, сколько почувствовать себя значимыми.
А вообще, по моему мнению, истинные просветлённые не столько говорят, сколько делают - творят. Хотя слово тоже инструмент творения. И вот поэтому я и спрашивала всех: кто что почувствовал от этого мальчика. Если его просветление истинное, то по моим понятиям нас тоже должно было чем-то таким накрыть. Лично меня, бывает накрывает при просмотре интервью какого-нибудь артиста по ТВ. Многие из них действительно просветлённые, я так думаю. По крайней мере, у меня что-то проясняется в голове и сердце. А с мальчиком Жорой у меня какой-то затык. :?
Аватара пользователя
Amuro Ray
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 06 окт 2012 06:35

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Amuro Ray »

Интервью Жора берет, есть его фотка с мамой, в контакте.)
PR-manager писал(а):Ребят, и просьба такая же ко всем
Попалась на глаза, после Вашей просьбы.) Может и какую то инфу для себя найдете там же.
http://vk.com/note17729020_9760240
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Amuro Ray писал(а):Интервью Жора берет, есть его фотка с мамой, в контакте.)
На фотке довольно симпатичный мальчик. Возможно даже просветлённый. А мама просто лопается от гордости за сына. :)
просветлённый Жора.jpg
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Кстати, Жора не первый. Тот же самый Сергей Тюняев, как я поняла - отец Жоры в 2003-ем году преподносил некого мальчика Фредди, как просветлённого.

Виталий Боград
КОНЕЧНО , Сергей. Только вспомни Фреди Нильсона в 2003 году в феврале, когда ты его привозил в Самару. И говорил, что он - достигший (или освобожденный).
Я тогда даже ничего и духом не нюхал. Но сердцем знал, что Фреди не тот за кого он (или ты) его выдавал.
Тогда было много народу, которые пришли поглазеть на Фреди.
Вот моя часть статьи в газету "Радуга", что в Самаре от 2003 года:
"...Хорошо разрекламированный Сергеем Тюняевым в Самаре появился Фреди. В зале сидело человек 150. Скажу честно, трепет я испытывал как перед первым свиданием, это и понятно, ведь столько людей ждали сказку и верили в неё, друг друга подогревая разговорами. Да и организаторы с трибуны навязывали свои рассказы, которые были сплошь одни эмоции. Таким образом, создавалась психо-эмоциональная окраска перед выходом главного героя. Состояние было волнующее. Я просто дышал событием.
...
...Когда семинар завершился, вокруг Фреди собралось несколько человек. Затронули тему кундалини. Одна женщина начала рассказывать свои переживания: как у неё во время «медитации», которую проводил Фреди в зале, она увидела, как «выползла белая змея сзади по спине и сложила голову на её правое плечо». И Фреди подтвердил, что это на самом деле кундалини проснулась. Ты сидел рядом с ним.
Женщина обрадовалась, ведь как просто играть с человеческими желаниями, надо только подтвердить необычность произошедшего и Вас расцелуют благодарным взглядом. ЭГО любит лесть! Ведь труднее всего объяснить человеку его заблуждения, чем принять то, что он сам хочет. Иначе человек должен признать себя идиотом и придётся деньги отдавать за плохое обучение. "
Ты поклонялся этому человеку, отрицая то, что говорил я тебе тогда, не зная, но чувствуя.
Теперь - знаю, и тоже говорю. )))
Тогда я ушел, не высидев и 30 минут, ты пытался удержать меня у двери, проговоривая, чтобы я открыл своё сердце.
...Оно открылось в 2003 году 16 мая.
Открой любую религию, прочти, и, если УВИДИШЬ, что там, за написанным, за словами, тогда ЭТО - ТО.
Иначе, всё слова и философия..., как и в 2003 году у Фреди, которому ты поклонялся.
Аватара пользователя
Amuro Ray
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 06 окт 2012 06:35

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Amuro Ray »

Афина, интервью с Цезарем не случайно. Потому что Цезарь вроде тоже как просветленный. Почти дословно говорю.) Слова Сергея. И сначало на его собраниях "накрыло" маму Жоры, то есть она просветленная. А потом Жору. Вирус распространялся. :)
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Амуро, я была на Цезаре пару раз. Он хорошо объясняет различные вещи, связанные с духовностью. И того, кто на подобном мероприятии впервые, естественно может накрыть чем-то, так как информация новая и необычная. Но просветление ли это? На мой взгляд, это может быть озарение ума. А просветление, на мой чисто личный взгляд - это тотальная трансформация. А подобная трансформация не так просто происходит. Для этого надо много пережить чисто по-человечески. Но это моё мнение.
Аватара пользователя
pRUtKoff
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 21 мар 2012 11:20

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение pRUtKoff »

Афина Котова писал(а):Многие из них действительно просветлённые, я так думаю. По крайней мере, у меня что-то проясняется в голове и сердце. А с мальчиком Жорой у меня какой-то затык. :?

Ты на артистов не ведись, они профессиональные трансляторы образов! :D Профессиональный мошенник тоже транслирует уверенность и надёжность типа "доверьтесь мне", проповедник - страх божий, и т.д.))))) Что будет транслировать чел самодостаточный? :? Да ничего.
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Mишeль »

разве самодостаточный=просветленный? :? :? :?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

из Ауробиндо:
"Я был выброшен в такое состояние над мыслью и без мысли, которое не было запятнано никакими ментальными или витальными движениями; не было ни эго, ни реального мира -- лишь глядя сквозь неподвижные чувства, нечто ощущало или связывало со своим абсолютным безмолвием мир пустых образов, материализованные тени, лишенные подлинной субстанции. Не было ни Единого, ни даже множественности -- лишь абсолютное То, лишенное признаков, безотносительное, сущее, неописуемое, немыслимое, абсолютное и все же в высшей степени реальное и единственно реальное.

Это не было ни ментальной реализацией, ни мимолетным озарением, блеснувшим где-то вверху -- это не было абстракцией -- это была позитивная, единственно позитивная реальность, которая хотя и не будучи пространственным физическим миром, наполняла собой, занимала или, скорее, наводняла и затопляла эту видимость физического мира, не оставляя никакого места или пространства для иной реальности, кроме самой себя и не позволяя ничему, кроме себя, казаться реальным, позитивным или субстациональным. ... Оно (это переживание) принесло невыразимый Покой, изумительную тишину, необъятность освобождения и свободу.

Я жил в этой Нирване дни и ночи, прежде чем она позволила войти в себя чему-то другому или вообще позволила себе как-то измениться... в конце концов она стала растворяться в превосходящем ее Сверхсознании, что находится выше. ... Видение [the aspect] иллюзорного мира уступило место видению, в котором иллюзия была лишь незначительным поверхностным феноменом, по ту сторону которого находилась бесконечная [immense] Божественная Реальность, над которым -- высшая [supreme] Божественная Реальность, и она же -- высоконапряженная [intense] Божественная Реальность -- виделась в сердце всего, что прежде казалось лишь кинематографическими образами или тенями. И это не было возвращением в тюрьму чувств, умалением высшего переживания или падением из него, это пришло, скорее, как постоянное возвышение и расширение Истины. ... Нирвана в моем освобожденном сознании превратилась в начало моей реализации, она стала первым шагом к полноте постижения [towards to complete thing], а вовсе не единственно возможным истинным достижением или, более того, - кульминационным завершением.
"
:)
маленькая коллекция описаний просветления:
просветление "по Клюеву"
"Что такое просветление?" (Сборник статей под редакцией Джона Уайта)
Аватара пользователя
pRUtKoff
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 21 мар 2012 11:20

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение pRUtKoff »

Mишeль писал(а):разве самодостаточный=просветленный? :? :? :?
Рыжего мальчика звали Васей, следовательно все Васи рыжие? :D ))))))

Из Сомерсета Моэма "Остриё бритвы":
Скрытый текст:
...Когда я прожил в ашраме уже два года, я отправился в мое горное убежище
по причине, которая покажется вам смешной. Мне захотелось провести там мой
день рождения. Пришел я накануне. А наутро проснулся еще затемно и подумал,
что хорошо бы с моего любимого места посмотреть восход солнца. Дорогу туда я
мог бы найти с закрытыми глазами. Я пришел, сел под деревом и стал ждать.
Еще не рассвело, но звезды побледнели, день был близок. У меня возникло
странное чувство, что вот-вот что-то должно случиться. Постепенно, почти
незаметно для глаза, свет стал просачиваться сквозь темноту - медленно, как
таинственное существо, скользящее меж деревьев. Сердце у меня забилось,
словно в предчувствии опасности. Взошло солнце.
Ларри помолчал, виновато улыбаясь.
- Не умею я описывать, у меня нет слов, чтобы создать картину; я не в
силах вам рассказать так, чтобы вы сами увидели, какое зрелище мне
открылось, когда день воссиял во всем своем величии. Горы, поросшие лесом,
за верхушки деревьев еще цепляются клочья тумана, а далеко внизу - бездонное
озеро. Через расщелину в горах на озеро упал солнечный луч, и оно
заблестело, как вороненая сталь. Красота мира захватила меня. Никогда еще я
не испытывал такого подъема, такой нездешней радости. У меня появилось
странное ощущение, точно дрожь, начавшись в ногах, пробежала к голове, такое
чувство, будто я вдруг освободился от своего тела, а душа причастилась такой
красоте, о какой я не мог и помыслить. Будто я обрел какое-то
сверхчеловеческое знание, и все, что казалось запутанным, стало просто, все
непонятное объяснилось. Это было такое счастье, что оно причиняло боль, и я
хотел избавиться от этой боли, потому что чувствовал - если она продлится
еще хоть минуту, я умру; и вместе с тем такое блаженство, что я был готов
умереть, лишь бы оно длилось. Как бы мне вам объяснить? Этого не опишешь
словами. Когда я пришел в себя, я был в полном изнеможении и весь дрожал. Я
уснул.
Проснулся я в полдень. Я пошел в свою хижину, и на сердце у меня было
так легко, что казалось, я не иду, а парю над землей. Я приготовил себе
поесть, голоден был как волк, и закурил трубку.
Ларри и сейчас набил трубку и закурил.
- Мне страшно было подумать, что это было прозрение и что я, Ларри
Даррел из Марвина, штат Иллинойс, удостоился его, когда другие, которые ради
него годами занимались умерщвлением плоти и лишали себя всех земных
радостей, все еще ждут.
- А может быть, это было всего лишь гипнотическое состояние, вызванное
вашим настроением, одиночеством, таинственностью рассветного часа и
вороненой сталью вашего озера? Чем вы можете доказать, что это было именно
прозрение?
- Только тем, что сам я в этом ни минуты не сомневаюсь. Ведь
переживание это было того же порядка, как то, что знавали мистики во всех
концах света, во все века. Брахманы в Индии, суфии в Персии, католики в
Испании, протестанты в Новой Англии. И в той мере, в какой можно описать то,
что не поддается описанию, они и описывали его примерно в тех же словах.
Отрицать тот факт, что такое переживание бывает, невозможно; трудность в
том, чтобы его объяснить. Слился я на мгновение в одно с Абсолютом, или то
прорвалось наружу подсознание, или сказалось сродство с духом вселенной,
которое во всех нас скрыто, право, не знаю.
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Mишeль »

не поняла чей то -- отрывок то хорош
но вот твои слова
Что будет транслировать чел самодостаточный? Да ничего.
они мне напомнили "понедельник начинается в субботу" -- как последний кадавр Выбегайло свернул пространство на себя :D
просветленный -- корень слова какой?
Закрыто