Опыты в практике интегральной йоги (архив 2)

Все что относится к йоге
Луч
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 03 окт 2012 14:52

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Луч »

Борик, интересно получилось.. Писала сейчас в твою тему сон свой. Хотела твою интерпретацию услышать. Написала, три раза прочла и сама вдруг все поняла. До простого все стало ясно. Может есть смысл вести дневник снов? Ты ведешь? ( не здесь, а в тетради для себя?) :) :d_sunny:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

есть такой феномен. говорят, что в правильно поставленном вопросе уже содержится ответ.
то есть, достаточно проблему озвучить (описать), чтобы проявилось её решение (понимание). :)
собственно дневник не веду, но иногда парой предложений описываю случающееся, чтобы потом проверить, благо комп имеется. понятно, что я на форуме не всё выкладываю, что (бывает) записываю. :)
дневник "происшествий", включая сновидческие, имеет смысл вести тем, кто желает разобраться в своём сознании.
Луч
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 03 окт 2012 14:52

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Луч »

Ясно. Мне немного для другого интересно. А интроспекцией я заниматься больше не хочу.
У меня сны не просто так. Подсказки скорее. :) :d_sunny:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

напиши мне свой сон в личку, и твою его интерпретацию. :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

пару символических галюников запомнил, кратко описываю. в предпоследнем (ночью) я находился в каком-то здании, вроде зала ожидания, я там просто сидел и наблюдал за окружающим, когда ко мне подошла хорошо мне знакомая женщина, и мы с ней вышли куда-то через коридор. потом мы вернулись, и галюник продолжился там же, где и начался. куда (и зачем ;) ) она меня уводила не помню совсем. :shock: во втором (днём) галюнике было примерно то же самое. я где-то находился, ко мне пришёл хорошо знакомый мне мужчина, и сказал "пойдём, я тебе покажу, где (или как) делается то, что тебя интересует." (не дословно) и мы пошли, но оттуда (куда мы пошли) я вернулся (вроде) уже сюда, и что он там мне показывал, я также не помню. эти два галюника на примерно одну тему. есть (много таких было) ещё на сходную тему: при переходе улицы с одной стороны на другую попадаешь в другое место, типа шёл с мужиками, перешёл улицу, и вдруг просыпаешься среди женщин. то есть, улица в моих галюниках вроде границы между, к примеру, разными сознаниями. :)
а перед этими двумя галюниками (ночью) был ещё один. я запомнил только конец: я пытался взлететь, и смог, но сначала только на высоту человеческого роста. рядом со мной шли люди (мужики), и наблюдали за мной, а я парил рядом с ними и чуть выше их голов... :lol: я попробовал применить волевое усилие, и постепенно поднялся на высоту чуть выше крыш одноэтажных домов, потом (это всё медленнее происходило, чем я описываю) сделал широкий вираж, и в какой-то момент я, уже спиной вперёд, и с набором высоты и скорости стал удаляться из галюника. этот я привёл к тому, что наше внутреннее сознание смотрит в противоположную нашему дневному сознанию сторону, как это и описывал Кастанеда. подобных галюников у меня тоже много было.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

ночью сон приснился, окончание только запомнил... записываю вечером, поэтому какие-то детали уже не помню. сначала я где-то был и что-то делал, потом пришёл в аэропорт. с собой у меня была небольшая сумка, в ней (красный ;) ) паспорт с парой бумажек в нём, который я, подумав, переложил во внутренний карман куртки, чтобы не потерять. насколько я помню, я был один, и собирался лететь по маршруту "Лондон - Париж", то есть, сначала, значит, в Лондон, потом в Париж, потом не знаю. помню, что в Лондоне и Париже должны были быть посадки. в общем сверхреальный галюник, реальней, чем здесь. светло, красочно, обширные пространства, и никаких дурных мыслей по поводу предстоящего путешествия. сижу в аэропорту, жду посадки. кроме меня там же кое-где сидят или ходят люди, всё спокойно. пришла женщина в тёмно-зелёной форме и пригласила нас на посадку. оказывается нас около десятка, и мужчины и женщины, и мы пошли за ней к самолёту. я шёл последний и всё разглядывал. обратил внимание, что нашим рейсом летят 2 самолёта, на первый посадка началась чуть раньше, и там народ толпится у трапа, поэтому нас повели на второй борт, и когда мы в него зашли, оказалось, что это грузовой борт. :shock: внутри голый пол и стены и ни одного сидения :shock: , поэтому я сел прямо на пол у правого борта. передо мной сидела лет 20-ти девчушка, подняв колени к голове и обхватив их руками, я сидел сзади неё, а между нами (справа) был аварийный люк, который во время "полёта" сильно вибрировал, и мог вообще вывалиться наружу, поэтому я свою правую ногу вытянул вдоль люка, чтобы в случае чего девчушку наружу не высосало (будто это могло как-то помочь :lol: ). остальных попутчиков поблизости не помню. :? самолёт внутри был просто огромный, и ну очень длинный. внутри корпус из металла типа алюминия. вообщем, "летели" мы, и (вроде бы) 2 два раза где-то садились. не помню, выходил ли я или кто-нибудь из нас во время "посадок" наружу, но я во время второй посадки пошёл в сторону кабины, и, не доходя до неё, обнаружил слева открытую дверь в комнату, куда и заглянул. там был экипаж в кол-ве примерно 10-ти человек, в основном мужчины, и они перекусывали чем-то. а я вдруг им сказал: "возьмите меня к себе поближе, я свой...", и один из мужиков ответил - "мы знаем, знаем, ты на Ан-2 летал...", после чего все стали ржать, а я смутился и пошёл обратно в хвост "самолёта", и только начал открывать дверь (раньше её не видел) из одной части салона в другую, как услышал крик: - "Васька, не уходи никуда оттуда!" крик предназначался мне, на то, что меня обозвали Васькой, я не обратил внимания, но дверь тут же закрыл, от греха подальше. :lol: следующий момент был - мы взлетаем. то есть, я сижу в кабине, справа, слева от меня командир, и взлетаю я. взлетел. в это время я уже ощущал то самое волевое усилие, с помощью которого я иногда летаю в снах. вообщем, взлетел я, набираю высоту, а на нас надвигается огромной высоты и почти вертикальная гора. я штурвал тяну на себя, но зарождаются сомнения, что удастся перетянуть самолёт через гору, и я начинаю вдобавок кренить самолёт вправо, чтобы в крайнем случае облететь гору справа, но тут в управление вмешивается командир, и мы почти вертикально добираемся до макушки горы, а над самой макушкой самолёт начинает задирать хвост почти вертикально и как бы зависает на одном месте на несколько секунд. я даже успел окинуть взглядом пейзаж вокруг - красота! потом (уже) я начинаю снижаться почти вертикально вдоль склона скалы, по ходу дела облетая скальные выступы, и довольно быстро снизился и до земли, и легко посадил "самолёт", и пока я с макушки горы спускался до самой земли, я просто чувствовал, как и я сам, и самолёт, становятся всё меньше и меньше в размере, а после "посадки" самолёт вообще как бы растворился в воздухе. тут ко мне слева сзади подошли остальные пассажиры нашего "судна", и я спросил их: "что это было?!" мне никто не ответил, и я проснулся. :)
"перелёт через высокую гору" снится не впервые, правда раньше горы пониже были, впервые у меня были с десяток попутчиков. что ещё интересно, на первый самолёт нас не взяли. типа не доросли пока. :? ещё интересно, что я смирный был. :shock: а мои "попутчики" наверняка ментально-витальные части меня. то, что я на них не обращал внимания и кроме девчушки никого не запомнил вообще, тоже кое о чём говорит. :? вероятно хорошо то, что я их не бросил, а вместе с ними летел на самолёте, что даже немного странно. :?
ещё, сам сон был как бы с вырезанными кусками, или состоял из нескольких мини-снов на одну тему, что тоже не ново. :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

в медитации вдруг :shock: кто-то появился справа совсем рядом с моим лицом и что-то прошептал. :shock: я сказал, что "прошептал", потому, что не услышал ничего. и видел появившегося бог его знает чем. :? я предполагаю, что видел вроде бы лицо человека. :?
а утром проснулся оттого, что жена по имени звала. :? конечно, она не звала, но на всякий случай я это проверил. :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

сегодня в медитации опять летал... :lol: сначала я был здесь и всё было как обычно, потом я то ли вывалился туда, то ли просто переключился, и там (якобы) где-то что-то делал, потом... полетели... на этот раз "самолёт" (якобы) был нормальный, кабина как у Ан-2, слева сидел командир, справа замкомэска, а я сначала стоял между ними, потом присел с краю рядом с "замкомэской", потом стал потихоньку вмешиваться в управление... и мне всё время сильно хотелось спать... одновременно я немного размышлял на тему "куда и зачем" мы летим... ещё мне казалось, что мы летим всё ниже и ниже, и скорость (согласно приборам) постоянно падает, что чревато... когда скорость упала до 130км/час, а высота "полёта" уменьшилась до нескольких метров, я уже полностью управлял "самолётом". если вначале я хорошо чувствовал, что справа сидит "замкомэска", то под конец я уже развалился на всё правое сидение, а замкомэска ощущался где-то справа-сзади и слабо-слабо... "самолёт", значит, постоянно снижался, при этом его всё время тянуло вправо (как и меня в сторону "замкомэски" ;) ), вдобавок мы вроде как летели над дорогой, справа от дороги росли деревья, и мы летели уже ниже веток, а я пытался добавить газу и уже уворачивался от стволов деревьев... потом вернулся сюда, ещё до "посадки"... :) а вернувшись вспомнил Кастанеду и тот случай, когда Хенаро и дон Хуан якобы "украли" машину Карлитоса (Хенаро там ещё запускал свою шляпу в качестве воздушного змея), а потом, когда машина "нашлась", Карлитос (якобы) вёз их домой. вот этот мой полёт (и другие подобные) очень похож на езду Карлитоса и символизирует движение точки сборки (по Кастанеде) при её плавном возврате (из позиции сновидения) в изначальное положение. то есть, дело медленно, но всё таки идёт к тому, что однажды я вернусь сюда, при этом не засыпая. :) трудно сюда не заснуть... :oops:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

сегодня в дневной медитации опять летал. сначала всё шло как обычно, в соответствии с методикой, потом я вдруг :shock: оказался на "ВПП", и мы уже взлетали. по ощущениям, кроме меня, их опять было двое, "командир" и ещё один, причём этого второго я чувствовал еле-еле, и не видел ни одного из них. яркий солнечный день, всё цветное, и всё происходило так быстро, что я бы не успел сказать "мама", как мы вертикально взмыли на высоту, с которой горизонт виделся полукруглым. :shock: наверно на этой высоте и спутники летают. :shock: в этот раз вокруг или впереди меня не успело оказаться даже кабины чего-нибудь летающего. и вот на той высоте прямо в воздухе мы как бы замерли. :shock: было реально страшно, причём "командира" я ощущал непонятно где или как, возможно даже в перевёрнутом по отношению ко мне положении, при этом меня сильно пугало, что если ему вздумается выкинуть какой-нибудь финт в воздухе, я от него отвалюсь, и - "прощай, мама!" :shock: я каким-то образом вроде даже ухватился правой рукой за его (или наш) брючный ремень, который, конечно же, не выдержал бы никаких перегрузок, но всё закончилось так же быстро, как и началось. я прямо оттуда вернулся сюда. страх остался там, штаны (проверил) сухие :lol: , и я жив!
этот "галюник" я даже не знаю как интерпретировать, кроме как меня учат моментально набирать огромную высоту (поднимать сознание очень высоко и быстро). может и пригодится когда-нибудь. :)
Anisha
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 27 сен 2014 20:35

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Anisha »

Часто снится, что я за рулем, а руль сам по себе, неуправляем....
И еще снится, что я в университете проучилась пять лет, а госэкзамен пропускаю, такая безысходность наваливается....
Что это значит, как ты думаешь Борик?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Anisha писал(а): 17 апр 2017 20:32 Часто снится, что я за рулем, а руль сам по себе, неуправляем....
руль сам по себе, или транспортное средство, которым ты управляешь, неуправляемое?
Anisha
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 27 сен 2014 20:35

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Anisha »

Женщина и машина! :oops: :D
Средство не управляется рулем!
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

:D мне до сих пор такие снятся. только транспортные средства у меня "малоуправляемые". машины заносит, и тормоза плохо работают. :shock:
в моём понимании это означает, что когда ты только начинаешь погружаться в сновидение, сознание имитирует это движение как езду на авто. в моём случае бывают и самолёты, а раньше бывали и другие транспортные средства. иногда я даже отслеживал, как один вид транспорта незаметно ;) превращался в другой, потом в третий, пока я не переходил на путешествие пешком. :) то есть, это означает, что ты просыпаешься (твоё сознание активизируется) раньше, чем ты погрузишься (с ушами :shock: ) в сновидение. у меня бывают и выходы из сновидения или перемещения между сновидениями в виде переездов или перелётов. :)
с университетами дело такое. лично у меня образование среднее-специальное, в институте я никогда не учился, а в снах не только учился, но и ;) экзамены сдавал какие-то. тут главное учёба (получение знаний), а не бумажка, что ты их получила. :)
Anisha
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 27 сен 2014 20:35

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Anisha »

Спасибо!
Вчера был интересный опыт. Я из сна плавно вышла в явь и осознала это и удивилась, что как это легко. Хотела с этой мыслю обратно зайти в сновидение... но! буквально за секунды выросла стена между тем и этим миром.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Ауробиндо говорил, что сознание (в реале) занимает привычную позицию, выбить из которой его очень трудно. я до сих пор не понимаю, как я попадаю туда. то есть, мне не удаётся отследить погружение в сновидение. но если вспомнить Кастанеду, и учесть, что наше второе сознание смотрит в противоположную сторону, всё становится понятней. а возврат - да, иногда легко и плавно происходит, до определённой точки, в которой приходится переключаться с внутреннего сознания на внешнее. :)
Закрыто