Мушатник 2

Все что касается практики но не подходит для других разделов
musha
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 апр 2012 23:09

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение musha »

chinook писал(а):Каким же образом ты находишься в ментале, совсем без тела?
А душа и есть ментал. То есть тот, кто в здравом уме может сказать "я человек", кто способен себя осознать как отдельное "я" и сопоставить с другими "я" - это ментал. Нужно ли менталу тело, чтобы находится в ментале, если это его родная среда? Тело - это скафандр для более плотной среды и для перехода в менее плотную его оставляют.
А вот, чтобы перейти на сверхментальный уровень и выше, душа уже должна развиться до такого уровня, должна освоить и осознать себя на более высоких уровнях. Или другими словами, должна расшириться до охвата той области реальности. Она не оставляет ещё одно тело (ментальное), а преображается.
Сверхментал - не данность.
Потому, когда некоторые просветленные утверждают, что всё уже есть и ничего не надо, они "гонят". Конечно, всё уже есть, но кто ж даст. Надо взять самому.

Многотелие данное нам теософами - это не знание полученное из опыта, а логический вывод. А как же, для каждого уровня сознания своё тело - логично, но чисто по-человечески. Это из той же оперы, что и Бог может сердиться, ревновать и даже быть в ужасе. По-человечески.
Всё, что выше ментала требует труда осознанности и тогда происходит трансформация сознания - оно вклюячает в себя более высокие уровни. Хотя повторюсь, эти уровни прямо тут и за ними ходить не надо.

P.S. Добавлю, что и ментал-то не у всех одинаковый. Если уж классифицировать, то он имеет семь уровней. То есть человеческая душа растёт, условно поднимается, по семиступенной лестнице. Сравни, например, людей из джунглей Амазонии, из Кембриджа, из мясной лавки Мухосранска и из многочисленных центров духовного развития. За редким исключением, они имеют разную зрелость.
kalevval
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 31 мар 2012 04:04

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение kalevval »

Душа изначально имеет в основе частицу источника.
А ментальный план и есть ментальный план. Он не бывает выше или ниже.
Эфирное тело предназначено для нашего "скафандра", чтобы мы могли нормально ориентироваться в гурбоматериальном мире.
Предназначение эфира - передача на расстояния энергоинформационной составляющей.
Предназначение астрала - работа с эмоциональной составляющей(аккумулятор наших эмоций и переживаний для дальнейшего использования их нами. ЧТо то типа матрицы эмоций и переживаний планеты.)
musha
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 апр 2012 23:09

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение musha »

kalevval, нет никакого предназначения. Оно в голове "предназначателя". Есть вибрационные уровни реальности как среда обитания и саморазвития сознания творений. Все в Абсолюте и частицы-искры в душах тоже есть, иначе никому бы в голову не пришло развиваться. Да и душ бы не было без "частиц".
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Марианна »

Муша, интересно - если ментал - везде, и все уже есть здесь- почему мы (я , по-крайней мере) чувствуем Зов Души глядя на небо, на то - как плывут облака...или встает солнце?
kalevval
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 31 мар 2012 04:04

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение kalevval »

musha писал(а):kalevval, нет никакого предназначения. Оно в голове "предназначателя". Есть вибрационные уровни реальности как среда обитания и саморазвития сознания творений. Все в Абсолюте и частицы-искры в душах тоже есть, иначе никому бы в голову не пришло развиваться. Да и душ бы не было без "частиц".
В создании Творца у всего есть предназначение. Иначе хаос...
chinook

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение chinook »

Муша, ты раньше рассказывал о Творцах нашей солнечной системы (не сердись, если ты не так говорил, так в моей голове осталось, искать лень).
Теперь, у меня создалось впечатление из твоего описания, что между Истоком и даже такими Творцами - пропасть, ведь Творцы - сами тварные, выделились из Истока. Человек и Творцы отличаются только уровнем развития, а не происхождением. Исток же - нечто совершенно уникальное и уму непостижимое.
Правильно я понял?
Аватара пользователя
Shana
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 июн 2012 17:25

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Shana »

kalevval писал(а):В создании Творца у всего есть предназначение. Иначе хаос...
Не думай как человек. ;)
musha
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 апр 2012 23:09

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение musha »

kalevval писал(а):В создании Творца у всего есть предназначение. Иначе хаос...
Вот я и говорю о переносе представлений о творении на среду. Инструментальная логика предполагает, что среда имеет какие-то предназначения так же, как и глаза, уши или руки. Инструменты и среда - разного поля ягоды.
Отсюда же и хаос, то есть по-гречески расселина, мрачная бездна с беспорядком. Такое просто исключено в Сознании Абсолюта, а в нём всё и происходит.


chinook писал(а):Теперь, у меня создалось впечатление из твоего описания, что между Истоком и даже такими Творцами - пропасть, ведь Творцы - сами тварные, выделились из Истока. Человек и Творцы отличаются только уровнем развития, а не происхождением. Исток же - нечто совершенно уникальное и уму непостижимое.
Правильно я понял?
Творцы - прямые продолжения Истока. Они первыми возникли в нём и фактически Им являются, но несколько ограничены, потому что творят. То есть ограничены локальными процессами, которые создают сами.
Абсолют им не папа-мама, а неотъемлемая основа их сущности. Они единосущны Ему.
Другими словами, они себя от Него не отличают и более плотных тел, чем Он, не имеют, хотя до определённой степени могут уплотняться. Например, до светоносности. Творение материи - "дело рук" Истока, но миры создают Творцы. И биологическая жизнь на Земле создана Творцом, причём, как меня информировали, создавалась не Им одним, а с группой товарищей, но уровня высших ангелов-сил.
Шёл выбор и отбор. Многообразие живых существ, как и исчезновение многих видов - коллективное творчество.
А Исток - нечто уму непостижимое, потому что всё существующее в Мироздании, существует в Его сознании и было всегда, но в латентной форме. Оно не было активировано и выражено никак, а потом начало возникать, создаваться теми или иными силами, которые "сотканы" из Него же самого. И через это реализованное творение Он познаёт свои пределы.

Ты написал о пропасти. Её просто не может быть, как нет пропасти между тобой и воздухом в котором ты живёшь и дышишь. Ни одно существо, кем бы оно ни создано, не может существовать вне Абсолюта. Он вокруг и мы полностью из него состоим. Если это осознать, то многие вопросы отпадают.
musha
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 апр 2012 23:09

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение musha »

Марианна писал(а):Муша, интересно - если ментал - везде, и все уже есть здесь- почему мы (я , по-крайней мере) чувствуем Зов Души глядя на небо, на то - как плывут облака...или встает солнце?
Есть-то оно есть, но ты чувствуешь Зов Полноты, которая ещё впереди. Тебя зовёт подобие Создателю.
Конечно и ментал везде, как и эфир везде, и сверхментал и Дух, и всё везде, но душа уже не вмещается в прежних вибрационных рамках, она жаждет окончательного и тотального преображения. Она предвосхищает широту до Небес, сами Небеса, да и Вселенную в себе.
Душа ведь подобна создавшему её, потому и смотрит в небо. Прежнего ей уже мало и это здорово.
kalevval
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 31 мар 2012 04:04

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение kalevval »

Shana писал(а):
kalevval писал(а):В создании Творца у всего есть предназначение. Иначе хаос...
Не думай как человек. ;)
Как раз о том же...
Аватара пользователя
Shana
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 июн 2012 17:25

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Shana »

Муша, а если во сне превращаешься в какое-либо животное, в прямом смысле слова, чем это может быть вызвано?
musha
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 апр 2012 23:09

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение musha »

Shana писал(а):Муша, а если во сне превращаешься в какое-либо животное, в прямом смысле слова, чем это может быть вызвано?
Возможно твоя душа имела такой опыт в реальности. Я не имею ввиду представления некоторых направлений индуизма о реинкарнации. Но каждая человечья душа при определенных навыках может войти в более простое существо просто погулять, побыть в его шкуре. Можно даже войти в дерево или в скалу. Некоторые индейские шаманы делают это запросто.
Вот и ты возможно что-то откуда-то помнишь и во сне это снится как в порядке вещей.
chinook

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение chinook »

Муша, не мог ли бы ты более подробно изложить свой сновидческий опыт?
Делал ли ты что-то в астрале или сразу с первого раза ушел в ментал?
Случайно ли ты в первый раз осознал себя во сне?
musha
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 апр 2012 23:09

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение musha »

Да обычный опыт, дружище. Нет в нём чего-то необычного, просто однажды под утро начал осознавать, что я во сне и полетел совершенно осознанно над речкой, которую увидел внизу. Залетел в здание, куда уже начали на работу собираться первые работники. Пытался вступить с ними в контакт, но их тонкие тела только недоуменно смотрели, а физические, скорее всего, вообще не реагировали. С того момента начал чаще и чаще вспоминать, что сплю и вести себя уже осознанно.
Осознания, что я сплю бывали и до этого, но эпизодически и спонтанно. Я их хорошо помню.
В общем, навык развивался, чем я иной раз и пользуюсь. Содержание осознанных путешествий и обычных снов считаю делом личным и в обсуждениях участия не принимаю.
Техника - обычная настройка перед засыпанием: осознать, вспомнить себя!
Аватара пользователя
anderson
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 14 апр 2012 15:14

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение anderson »

Так... , про техники сновидения, вспомнился Кастонедовский юмор:

- Слушай, дон Хуан, помнишь, ты говорил, что вместо рук можно искать во сне все, что угодно, хоть собственный член ?
- Да.
- Так там и руки нашлись!
Закрыто